1-355/2010, Рахимов А.Р., ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-355/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Рахимова А.Р.

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рахимова А.Р., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахимов А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Рахимов А.Р., обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства и являясь наркозависимым лицом, умея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в целях дальнейшего сбыта, кустарным способом путем ... в результате чего образовывалось наркотическое средство дезоморфин. Данное наркотическое средство процеживал через вату и наполнял им шприцы однократного применения, после чего незаконно сбывал.

Так ДД.ММ.ГГГГ Рахимов А.Р. в дневное время, находясь у себя в квартире по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств кустарным способом, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления и сбыта С. М.А., выступившему на основе ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «Условного покупателя», получил от последнего приобретенные на ранее помеченные денежные средства в сумме 250 рублей фармацевтические препараты в аптеке : <данные изъяты> используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Рахимов А.Р., используя вышеуказанные препараты, а также прекурсоры <данные изъяты>, находясь в <адрес>, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, неустановленной в ходе следствия массой, далее Рахимов А.Р. изготовленную смесь, в состав которой входит дезоморфин процедил через вату и наполнил им шприц однократного применения.После чего Рахимов А.Р. по имеющейся договоренности распределения полученного наркотического средства незаконно сбыл выступившему на основе ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя С. М.А. один шприц с жидкостью объемом 2 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин массой сухого остатка 0, 10 грамма согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, оставшееся наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы Рахимов А.Р. употребил внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в аптеке были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 250 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей серии №, №, одна купюра достоинством в 50 рублей серии №.

ДД.ММ.ГГГГ С. М.А. находясь на посту охраны магазина по адресу <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых мужского пола один шприц однократного применения с жидкостью объемом 2 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин массой сухого остатка 0,10 грамма согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.

Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин, независимо от его количества включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного рахмеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства дезоморфин составляет 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахимов А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рахимов А.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рахимова А.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Рахимова А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания Рахимову А.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, судимостей не имеет.

По месту жительства Рахимов А.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимова А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Рахимовым А.Р., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Рахимову А.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Рахимова А.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить; денежные средства в сумме 250 рублей передать по принадлежности, кассовый чек - хранить в материалах дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова