1-352/2010, Динисламов И.Р., ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-352/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июля 2010 г. г.Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Динисламова И.Р.,

защитника Сулейманова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Динисламова И.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Динисламов И.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Динисламов И.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей выступившему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве покупателя Х.Э.Э. наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащееся в бумажном свертке, массой после высушивания до постоянного веса 6,84 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Динисламов И.Р. был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка» и в <данные изъяты>, в служебном помещении охраны по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола, в ходе личного досмотра Динисламова И.Р., в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 5 купюр серии и номера (№, №, №, №, №). ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении охраны по адресу: <адрес>, в присутствии понятых мужского пола условный покупатель Х.Э.Э. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащееся в бумажном свертке, массой после высушивания до постоянного веса 6,84 грамма.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г.Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 100 грамм.

Подсудимый Динисламов И.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Х., с которым учился в одном институте, и попросил помощи в приобретении марихуаны. После этого он позвонил своему знакомому по имени А., проживающему с ним в одном подъезде, так как знал, что у него есть марихуана. А. сказал, что в почтовом ящике в углу лежит пакетик в спичечном коробке. Х. долго не мог найти подъезд дома, он ему объяснил. Х. пришел вместе с другом Х. и еще одним человеком. Этот человек стал торопить, Х. передал ему деньги 500 рублей, которые он положил в карман. После этого он указал на почтовый ящик. Третий человек, который был с Х., оказался оперативником, и его задержали. В охранном пункте в присутствии понятых у него из кармана изъяли помеченные деньги.

Вина Динисламова И.Р. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель Х.Э.Э., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что с Динисламовым он знаком в течение двух лет, познакомился через Х. Р. В начале ноября 2009г. при разговоре по сотовому телефону с Динисламовым И. он предложил ему приобретать у него марихуану, от Х. Р. ему стало известно, что Динисламов И. ему тоже предложил приобретать у него марихуану, после чего они с Х. Р. решили сообщить об этом в милицию. ДД.ММ.ГГГГ они пришли в отдел милиции по <адрес> и сообщили об этом в отдел по незаконному обороту наркотических средств, после чего ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств марихуаны у Динисламова И., он созвонился с Динисламовым по предложению сотрудников милиции и сказал, что желает приобрести у него марихуану на 500 рублей. Динисламов ответил, что марихуану у него можно приобрести, для чего необходимо подъехать к нему во двор <адрес>. После оформления необходимых документов, был проведен его досмотр в присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей и денежные средства были переданы ему. Затем около <данные изъяты> на сотовый телефон Динисламову позвонил Х. Р. и сказал, что они с Х.Э.Э. выезжают к нему. После этого они с сотрудниками милиции выехали к Динисламову И., подъехали во двор дома Динисламова И. через 1,5-2 часа и Х. Р. опять позвонил Динисламову И., сказал, что они уже подъехали, Диниславмов сказал, чтобы они заходили к нему в подъезд, после чего они, т.е. он, Х.Р. и оперуполномоченный по имени Р. зашли в подъезд дома, после чего он передал Динисламову И. ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, а он передал ему бумажный сверток с марихуаной, после чего оперуполномоченный по имени Р. задержал Динисламова И. В дальнейшем неподалеку в помещении охраны комбината хлебопродуктов по <адрес>, в присутствии понятых им было добровольно выдан бумажный сверток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.101-102).

Свидетель Х.Р.Ю., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что с Динисламовым И. он знаком в течение двух лет, познакомились они с ним, когда вместе обучались на одном курсе. ДД.ММ.ГГГГ они с э. Э. предположили о том, что у их общего знакомого Динисламова И. можно приобрести марихуану, после чего Х. Р. решил конкретнее узнать и позвонил на сотовый телефон Динисламову И. и по телефону спросил его можно ли у него приобрести марихуану, Динисламов И. ответил, что можно приобрести по стоимости 500 рублей за сверток. Об этом они решили сообщить сотрудникам милиции и пошли в Калининское РОВД г.Уфы, где сообщили оперативникам по незаконному обороту наркотических средств, Х. Э. сказал, что готов выступить в качестве покупателя наркотических средств у Динисламова И. В дальнейшем после оформления необходимых документов и пометки денежных средств в сумме 500 рублей он позвонил на сотовый телефон Динисламову и сказал, что он вместе с другом выезжают к нему. Динисламов назначил место встречи у жилого дома по <адрес>. После этого он с Х.Э. и с сотрудниками милиции выехали к Динисламову И. Подъехав к дому, он увидел Динисламова, который звал его в подъезд указанного дома. Он вместе с Х.Э. и оперуполномоченным по имени Р. зашли в подъезд дома, после чего Х.Э. положил деньги в сумме 500 рублей на подоконник. Динисламов И. указал на почтовый ящик, висевший на стене, откуда Х. Э. забирает небольшой бумажный сверток, после чего оперуполномоченный по имени Р. задержал Динисламова И. (т. 1 л.д.103-104).

Свидетель Ф.А.П., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности охранника ООО по охране <адрес>, его напарником является К.И.А. ДД.ММ.ГГГГ они находились на рабочем месте на КПП . В этот день около <данные изъяты> к воротам комбината подъехала автомашина, из которой вышел мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение и объяснил им, что ими задержан парень, подозреваемый в незаконном сбыте наркотических средств и попросил у них разрешения для проведения досмотров в помещении охраны, при этом попросил его и К.И.А. принять при досмотрах в качестве понятых. Они согласились, после чего в помещение охраны завели парня, руки которого сзади были пристегнуты наручниками. При досмотре у парня в кармане спортивного трико были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и сотовый телефон, после чего была продемонстрирована ксерокопия денежных средств и денежные средства обнаруженные у досматриваемого по сериям, номерам и номиналу совпали с ксерокопией, по поводу обнаруженных при досмотре денежных средств в сумме 500 рублей досматриваемый пояснил, что ему вернули долг. Обнаруженные у досматриваемого денежные средства в сумме 500 рублей были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Далее в этом же помещении в их присутствии с ладоней рук этого парня были произведены смывы на ватные тампоны и был произведен срез с кармана трико. После этого в этом же помещении охраны в присутствии его и К.И.А. был произведен досмотр другого парня, который заявил, что желает добровольно выдать бумажный сверток с марихуаной, которую он приобрел у ранее досматриваемого парня и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, данный бумажный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями понятых и составлен акт досмотра.(т.1 л.д.113-115, 209-210).

Свидетель К. И.А., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания подобные показаниям свидетеля Ф. А.П. (т.1 л.д. 116-118, 211-212).

Свидетель Р.А.С., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и пригласил для участия в качестве понятого, он согласился. Они прошли в служебный кабинет Калининского РОВД г.Уфы, где как он понял уже находился парень приглашенный также в качестве понятого. В их присутствии был досмотрен парень, как пояснил сотрудник милиции этот парень будет выступать в качестве условного покупателя наркотических средств, парень представился Х. Э. Э., сотрудник милиции пояснил, что проводится досмотр Х.Э.Э. на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и денежных средств, при досмотре при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого, также в их присутствии, была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей- 5 штук, пометка производилась путем переписывания серии, номеров купюр и нанесением специального химического вещества на поверхность купюр, по окончании досмотра Х.Э.Э. и пометки денежных средств были составлены и акты и помеченные денежные средства переданы условному покупателю Х. Э.Э. (т.1 л.д. 127-128).

Свидетель Б.Р.М. суду показал, что поступила информация о том, что Динисламов занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ – контрольная закупка: пометили деньги, досмотрели условного покупателя, выехали на мелькомбинат, улицу уже не помнит. Условный покупатель купил у Динисламова наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдал. Контрольная закупка была на 500 рублей. Был произведен личный досмотр Динисламова, у которого были обнаружены ранее помеченные денежные средства.

Свидетель Х.Р..И. суду показал, что ему позвонил сотрудник отдела Н. и попросил помочь. К нему в машину сел условный покупатель и они поехали по месту жительства Динисламова, дорогу показывал условный покупатель, он созванивался с Динисламовым. Условный покупатель зашел в подъезд к Динисламову, а через некоторое время попросил его зайти также в подъезд. Он зашел в подъезд, находился между первым и вторым этажами, тихонько спросил у условного покупателя, передал ли он деньги, он ответил, что передал, но наркотик еще не получил. После этого Динисламов подошел к почтовому ящику и сказал «заберите». Покупатель подошел и забрал сверток. После этого он сам задержал Динисламова. После этого в будке охраны покупатель добровольно выдал марихуану.

Свидетель М.А.Р. суду показал, что он проводил экспертизы по данному делу, экспертизы на л.д. 76-77 и 90, в них все записано верно.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.А.Р., данные в ходе предварительного следствия, где свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступило направление на оперативно-экспертное исследование от оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ Б.Р.М. с вещественным доказательством, при осмотре нарушений упаковки не выявлено, о чем было указано в справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, описание экспертом отличительных особенностей конверта с вещественными доказательствами при выполнении срочных исследований по заданию оперативных служб не регламентируется. Вещественные доказательства после проведенного исследования возвращаются опечатанные печатями и пояснительными надписями эксперта выполнившего исследование. При выполнении экспертизы по постановлению следователя экспертом осматривается целостность упаковки, описываются опечатки созданные при предварительном исследовании. В дальнейшем им выполнялось заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, где данное описание дано. Целостность упаковки между предварительным исследованием и заключением эксперта не нарушена. (т.1 л.д. 205-208).

Свидетель Н.Е.В., показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, ДД.ММ.ГГГГ в отдел № ОРЧ по НОН УУР МВД по РБ по адресу: <адрес>, поступила оперативная информация о том, что парень по имени И. занимается незаконным сбытом наркотических средств-каннабис (марихуана), данная информация поступила от Х.Э. Э. и Х.Р. Ю., после чего было принято решение о проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», до этого предварительно Х. Э. и Х. Р. созвонились с И. по вопросу приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), после чего данные лица им сообщили, что И. продает марихуану за 500 рублей один сверток. Х. Э. сам предложил выступить в качестве условного покупателя наркотических средств. По информации от Х.Э. и Х. стало известно, что фамилия И. Динисламов, в дальнейшем из данных адресного справочника были установлены его полные данные и адрес регистрации, после оформления необходимых документов, в служебном кабинете Калининского РОВД г.Уфы был проведен досмотр условного покупателя Х.Э.Э. на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов, при досмотре при нем ничего запрещенного не обнаружено, затем была произведена пометка денежных средств на сумму 500 рублей, путем ксерокопирования, переписывания серии и номеров купюр, кроме того, на поверхность денежных купюр было нанесено специальное химическое вещество-СХВ. После производства пометки помеченные денежные средства в сумме 500 рублей были переданы условному покупателю Х.Э.Э. После производства пометки денежных средств около <данные изъяты> Х. Р. был осуществлен звонок на сотовый телефон Динисламову И. и им от Х. Р. стало известно, что Динисламов И. назначил встречу у жилого дома по адресу: <адрес>. После этого оперативной группой в составе его, оперуполномоченных Б. Р., Х. Р., а также условного покупателя Х. Э. и Х. Р. был осуществлен выезд к месту предполагаемого оперативного мероприятия по <адрес>. По приезду к данному дому они с Б. расположились по условленным местам с целью дальнейшего задержания, а оперуполномоченный Х. Р. вместе с Х.Э. и Х. пошли на встречу с Динисламовым, через несколько минут он узнал от Х. Р. о том, что Динисламов И. им задержан после состоявшегося сбыта наркотических средств. В дальнейшем они направились в расположенный поблизости комбинат хлебопродуктов по <адрес>, где в помещении охраны в присутствии двоих сотрудников частной охраны, приглашенных в качестве понятых оперуполномоченным Б. Р. был произведен личный досмотр задержанного Динисламова И., в ходе которого у него было обнаружено и изъято из левого кармана спортивных брюк ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и сотовый телефон . Обнаруженные у Динисламова И. денежные средства были сверены с ксерокопией ранее помеченных денежных средств, при этом номинал, серии и номера купюр обнаруженные у Динисламова И. совпали с ксерокопией. По окончании досмотра у Динисламова И. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон . После этого также в присутствии понятых оперуполномоченным х. Р. с ладоней рук Динисламова И. были произведены смывы на ватные тампоны и был произведен срез материала с левого кармана спортивных брюк, где у него были обнаружены ранее помеченные денежные средства. Затем в этом же помещении им в присутствии понятых был произведен досмотр условного покупателя х. Э., которым было добровольно выдан один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) он приобрел у Динисламова И. на ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей, данный сверток с веществом растительного происхождения был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан, по факту досмотра был составлен акт досмотра, в составлении акта досмотра Х. Э.Э. было указано, что данный сверток выданный Х. Э.Э. упакован в бумажный конверт, заверен подписями понятых и опечатан печатью «Для пакетов», без указания наименования РУВД, что не является нарушением оформления изъятия вещественных доказательств, также на данном конверте было указано, что упаковано: «один бумажный сверток с веществом растительного происхождения добровольно выданный Х. Э.Э. с указанием даты изъятия. В дальнейшем Б. Р. было составлено отношение и сверток, добровольно выданный Х. Э.Э. направлен на экспертное исследование (т. 1 л.д. 216-218).

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана в отношении гр. Динисламова И.Р.. на сумму 500 рублей (т.1 л.д. 6).

Согласно акту досмотра у Х. Э.Э. запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (т. 1 л.д.8-9).

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) с применением СВХ и путем ксерокопирования произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей: купюрами достоинством 100 рублей – 5 купюр серии и номеров №, №, №, №, № (т. 1 л.д. 10-12).

Согласно акту досмотра Х. Э.Э. добровольно выдал один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, по поводу которых Х. Э.Э. пояснил, что бумажный сверток с веществом растительного происхождения он приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей у парня по имени И. (т.1 л.д. 22-23).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество массой 6,24 г после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д.82-84).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности ватных тампонов со смывом с правой и левой руки Динисламова И.Р. имеются следы бесцветного красящего вещества; на поверхности среза ткани имеются следы бесцветного красящего вещества; на поверхности представленных денежных билетов достоинством 100 рублей в количестве пяти штук, имеются наслоения бесцветного красящего вещества; бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с правой и левой руки Динисламова И.Р., бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с правой и левой руки Динисламова И.Р., на поверхности среза ткани, и на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. (т.1 л.д.90-91).

Изъятые бумажный сверток с наркотическим средством каннабис, смывы с рук Динисламова И.Р., срез кармана трико, образец СХВ, денежные средства в сумме 500 рублей осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л. л. 134-137).

Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств по делу.

Довод защитника Сулейманова И.Ф. о том, что в отношении Динисламова И.Р. была провокация, несостоятелен, опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Х.Э.Э., Х.Р.Ю., Н.Е.В., Х.Р.И., с которыми у подсудимого неприязненных отношений не имеется, что исключает основания для оговора подсудимого. Поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Из их показаний следует, что умысел на сбыт наркотических средств у Динисламова И.Р. возник самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений. Нарушений закона при проведении проверочной закупки не допущено.

Из изложенного усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, свидетелей, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются они и письменными доказательствами, изложенными выше.

Проанализировав исследованные доказательства, а также с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Динисламова И.Р. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, суд действия Динисламова И.Р. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере.

На крупный размер указывает масса наркотического средства.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказалась от обвинения Динисламова И.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в связи с отсутствием события преступления, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания Динисламову И.Р. суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Динисламова И.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Динисламовым И.Р. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения Динисламова И.Р. дополнительное наказание Динисламову И.Р. судом не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Динисламова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Обязать Динисламова И.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Динисламову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, срез с кармана, образец СХВ – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х. Рамазанова