1-461/2010, Богачев В.С., ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Сердюк Н.С.,

подсудимого Богачева В.С.,

адвоката Муртаевой Н.Н., представившей удостоверение № от 21.08.2006 г. и ордер № от 19.10.2010 г.,

потерпевшего Б.А.А.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богачева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, между подсудимым Богачевым В.С. и потерпевшим Б.А.А., хозяином указанного жилища, в результате внезапно возникших неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой, не сдерживая эмоций и схватив со стола кухонный нож подсудимый Богачев В.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Б.А.А. находящимся у него в руках ножом 1 удар в боковую область слева, причинив тем самым потерпевшему Б.А.А. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева. Ранение легкого осложнившееся гемотораксом. Данное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, подсудимый Богачев В.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Богачев В.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка-инвалида.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его бытовую характеристику.

Суд также принимает во внимание ходатайство потерпевшего Б.А.А. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон.

Судом ходатайство потерпевшего Б.А.А. о прекращении уголовного дела не может быть удовлетворено, поскольку совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, УК РФ и УПК РФ не предусматривают в данном случае возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и просьбы потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Больницы стоимости стационарного лечения потерпевшего Б.А.А. в размере 7927 рублей 80 копеек подлежат удовлетворению.

Подсудимый в суде этот иск признал полностью и согласен возместить причиненный его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богачева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Богачеву В.С. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Богачева В.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Богачева В.С. в пользу Больницы в счет возмещения стоимости стационарного лечения 7927 (семь тысяч девятьсот двадцать семь) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов