1-354/2010, Михайлов Н.А., ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-354/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Михайлова Н.А.,

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшей М. Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Н.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Михайлов Н.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникшей ссоры умышленно нанес гр. М. Н.С. один удар ножом в область груди справа, тем самым причинил М. Н.С. телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающее в полость грудной клетки с повреждением перикарда, гемоторакс справа (кровоизлияние в полость грудной клетки), которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Михайлов Н.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михайлова Н.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Михайлова Н.А. указание на опасность причинения вреда здоровью человека, квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Михайлову Н.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он судимостей не имеет, вину признал полностью, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

По месту жительства Михайлов Н.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Михайловым Н.А., относящегося к категории тяжких, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Михайлову Н.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Михайлова Н.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: халат, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья А.Х.Рамазанова