1-356/2010, Усманов Р.П., ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п.`б,в` ч.2 ст.158, п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-356/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Усманова Р.П,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевших К.Д.В., К.К..В., Д.Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Усманова Р.П, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усманов Р.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Усманов Р.П., находясь в <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, под предлогом приобретения продуктов питания для рабочих и оплаты их проезда, попросил у Д.Г.А. денежные средства в размере 1000 рублей. Введенный в заблуждение Д.Г.А., не подозревая об истинных намерениях Усманова Р.П., передал ему в этот же день 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Усманов Р.П., находясь в <адрес> вновь попросил у Д.Г.А. денежные средства в размере 1500 рублей под тем же предлогом. После чего, Усманов Р.П. с похищенными деньгами в сумме 2500 рублей скрылся, причинив тем самым потерпевшему Д.Г.А. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, под предлогом оказания содействия в получении талона технического осмотра транспортного средства без его прохождения, попросил у К.Д.В. денежные средства в размере 3500 рублей. Введенная в заблуждение К.Д.В., не подозревая об истинных намерениях Усманова Р.П., передала ему в этот же день 3500 рублей. После чего, Усманов Р.П. с похищенными деньгами в сумме 3500 рублей скрылся, причинив тем самым потерпевшей К.Д.В. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому киоску, принадлежащему ИП «К.К.В.».-Реализуя свой преступный умысел, Усманов Р.П. взломал запорное устройство витрины и, незаконно проникнув за витрину, тайно похитил с полки шесть сотовых телефонов: <данные изъяты>. После чего, Усманов Р.П. с похищенными сотовыми телефонами скрылся с места преступления, причинив К.К..В. материальный ущерб на общую сумму 37380 рублей. Впоследствии, Усманов Р.П. на <адрес> продал неустановленному мужчине все шесть похищенных сотовых телефона за 6000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находился на своей съемной квартире по адресу: <адрес> вместе со своей знакомой Н.Д.Р. Реализуя свой преступный умысел, Усманов Р.П. воспользовавшись тем обстоятельством, что Н.Д.Р. находится в другой комнате, подменил ключи от офиса, где Н.Д.Р., на другие похожие ключи. Продолжая свои преступные действия, Усманов Р.П. подъехал к офису Н.Д.Р. - ООО , расположенный по адресу: <адрес> и с помощью ранее похищенных у Н.Д.Р. незаконно проник в вышеуказанное помещение, где тайно похитил принадлежащий Н.Д.Р. ноутбук , стоимостью 20000 рублей и денежные средства в размере 5000 рублей. После чего. Усманов Р.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Н.Д.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Усманов Р.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Усманов Р.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие К.Д..В., К.К.В., Д.Г.А., а также Н.Д.Р., от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное Усманову Р.П. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Усманова Р.П. с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Усманова Р.П. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил два преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Усманову Р.П. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим К.Д..В., Д. Г.А., Н.Д.Р.

По месту жительства Усманов Р.П. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усманова Р.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Усмановым Р.П., относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Усманову Р.П. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С Усманова Р.П. в пользу потерпевшей Н.Д.Р. подлежит взысканию 5000 рублей, в пользу потерпевшей К.Д.В. с учетом частичного возмещения ущерба подлежит взысканию 1500 рублей, в пользу потерпевшего Д.Г.А. с учетом частичного возмещения подлежит взысканию 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Усманову Р.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Усманова Р.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших К.Д.В., Д.Г.У. удовлетворить частично, Н.Д.Р. в полном объеме.

Взыскать с Усманова Р.П. в пользу К.Д.В. 1500 рублей, в пользу Д.Г.А. 500 рублей, в пользу Н.Д.Р. 5000 рублей.

Вещественное доказательство: ноутбук – оставить в распоряжении потерпевшей Н.Д.Р., накладные на сотовые телефоны – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова