2-415/2010, Бухмастов Д.П., п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-415/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13»августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Бухмастова Д.П.,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бухмастова Д.П., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бухмастов Д.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бухмастов Д.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованной рядом с домом автомашине <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок передней двери, после чего из салона автомашины тайно похитил магнитолу , стоимостью 3000 рублей, акустические колонки , стоимостью 700 рублей, сабвуфер , стоимостью 3000 рублей. Затем продолжая преступный умысел, Бухмастов Д.П. вышел из машины и, используя заранее подготовленный гаечный ключ демонтировал 4 колеса , стоимостью 1250 рублей каждое, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. С. Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованной вдоль дороги автомашине <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок передней левой двери, после чего из салона автомашины тайно похитил магнитолу , стоимостью 10655 рублей, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Г. А.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 10655 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бухмастов Д.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованной возле дома автомашине <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок двери багажного отсека, после чего из багажника автомашины тайно похитил принадлежащую Г. Э.З. спортивную сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось полотенце, стоимостью 800 рублей, свитер, стоимостью 900 рублей, футболка, стоимостью 500 рублей, очки оптические, стоимостью 1500 рублей, очки для плавания, стоимостью 500 рублей, плавки купальные, стоимостью 550 рублей, лекарственное средство «Бронхомонол», стоимостью 1000 рублей, нательное белье, стоимостью 750 рублей, рубашку, стоимостью 200 рублей, а также принадлежащую Гималетдинову Э.Г. спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились 2 футболки, стоимостью 250 рублей каждая, толстовка, стоимостью 500 рублей, полотенце, стоимостью 200 рублей, чемодан с инструментами, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Г. Э.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей и гр. Г. Э.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь <адрес>, подошел к припаркованной вдоль дороги автомашине <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок передней левой двери автомашины, и из салона автомашины тайно похитил магнитолу , стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Б. Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованной вдоль дороги автомашине <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, отогнул уплотнитель стекла задней левой двери и приподняв фиксатор двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил магнитолу , стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. З. И.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованной вдоль дороги автомашине ВАЗ <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок передней правой двери, и из салона автомашины тайно похитил магнитолу , стоимостью 3700 рублей, акустические колонки, стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. С. Ф.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованной во дворе дома автомашине ВАЗ <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок передней левой двери, после чего из бардачка автомашины тайно похитил 15 СД-дисков, стоимостью 20 рублей каждый. Далее, осуществляя преступный замысел, Бухмастов Д.П. находясь в салоне автомашины при помощи рычага, открыл капот автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор, стоимостью 1750 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бухмастов Д.П., используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок двери багажного отсека, откуда тайно похитил насос, стоимостью 400 рублей, домкрат, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Н. А.М. незначительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в подъезде строящегося дома <адрес>, используя заранее подготовленную отвертку, взломал пожарные ящики, расположенные с 1 по 7 этажи подъезда № вышеуказанного дома, откуда демонтировал пожарные краны в количестве 7 штук, стоимостью 530 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «С.» в лице директора Ш. Т.М. материальный ущерб на общую сумму 3710 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в подъезде строящегося дома <адрес>, используя заранее подготовленную отвертку, взломал пожарные ящики, расположенные с 8 по 13 этажи подъезда № и один пожарный ящик, расположенный на 1 этаже подъезда №, вышеуказанного дома, откуда демонтировал пожарные краны в количестве 7 штук, стоимостью 530 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «С.» в лице директора Ш. Т.М. материальный ущерб на общую сумму 3710 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованной вдоль дороги автомашине <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок передней правой двери, и из салона автомашины тайно похитил магнитолу , стоимостью 4000 рублей и складной нож, который для К. Н.И. материальной ценности не представляет, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. К. Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в подъезде строящегося дома <адрес>, используя заранее подготовленную отвертку, взломал пожарные ящики, расположенные с 2 по 8 этажи подъезда №, откуда демонтировал пожарные краны в количестве 7 штук, стоимостью 530 рублей каждый, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым ООО «С.» в лице директора Ш. Т.М. материальный ущерб на общую сумму 3710 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок двери багажного отсека, откуда тайно похитил бензопилу штиль, стоимостью 4000 рублей, электродрель , стоимостью 1500 рублей, а также продолжая свои преступные действия слил из бензобака автомашины в заранее подготовленную канистру, 20 литров бензина А 92, на общую сумму 400 рублей, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. З. Э.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Он же, Бухмастов Д.П., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь возле <адрес>, подошел к автомашине №, и используя заранее подготовленные ножницы, взломал замок передней правой двери, и из салона автомашины тайно похитил магнитолу , стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом Бухмастов Д.П. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Н. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бухмастов Д.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бухмастов Д.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бухмастова Д.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Бухмастову Д.П. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему Н. А.В. и частичное возмещение ООО «С.» путем изъятия похищенного, состояние здоровья, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Бухмастов Д.П. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бухмастова Д.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Бухмастовым Д.П., относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Бухмастову Д.П. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Преступления Бухмастовым Д.П. совершены в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухмастова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (9 преступлений) за каждое из них в виде двух лет лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления) за каждое из них в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бухмастову Д.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бухмастову Д.П. по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бухмастову Д.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Меру пресечения Бухматову Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, направить в ИЗ № г. Уфы.

Вещественное доказательство: магнитолу и пожарный кран оставить в распоряжении потерпевших Н. А.В. и Ш. Т.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова