1-410/2010, Гильмутдинова Р.А., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-410/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Гильмутдиновой Р.А.,

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшей А.Л.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гильмутдиновой Р.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гильмутдинова Р.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гильмутдинова Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пригласила в квартиру, где проживает в настоящее время, расположенную по адресу: <адрес>, незнакомую ей ранее А. Л.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, воспользовавшись тем, что А. Л.Н. уснула, Гильмутдинова Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила из сумки А. Л.Н. мобильный телефон стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 7000 рублей. Своими умышленными действиями Гильмутдинова Р.А. причинила А.Л.Н. значительный материальный ущерб в размере 9500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гильмутдинова Р.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гильмутдинова Р.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гильмутдиновой Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гильмутдиновой Р.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возмещен частично путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании.

По месту жительства Гильмутдинова Р.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гильмутдиновой Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гильмутдиновой Р.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гильмутдиновой Р.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск А. Л.Н. о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению, ибо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С Гильмутдиновой Р.А. в пользу А. Л.Н. подлежит взысканию 7000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильмутдинову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Гильмутдинову Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гильмутдиновой Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон оставить в распоряжении потерпевшей.

Гражданский иск А. Л.Н. удовлетворить. Взыскать с Гильмутдиновой Р.А. в пользу А.Л.Н. в счет возмещения материального вреда 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова