1-427/2010, Носков П.А., ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-427/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Носкова П.А.,

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшей Б. С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Носкова П.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы по ст. 319 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 по Советскому району г. Уфы исправительные работы заменены на два месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носков П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Носков П.А., находясь на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу подошел к Б. С.В. и обняв ее сзади, из правого переднего кармана ее Джинс вытащил сотовый телефон <данные изъяты> код № стоимостью 5499 рублей, на просьбу Б. С.В. вернуть ей телефон, он ответил, что не отдаст и сев в маршрутное такси № уехал в сторону <адрес>, причинив своими действиями Б. С.В. значительный материальный ущерб на сумму 5499 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Носков П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Носков П.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Носкова П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Носкову П.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Носков П.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носкова П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Носкова П.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Носкову П.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Носкова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова