1-397/2010, Шайхутдинов Р.Р., п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `б,в` ч.2 ст.158



Дело № 1-397/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Шайхутдинова Р.Р.,

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевших Г.А.Х., П.Т..И., З.МА., Г. А.В., К. Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова Р.Р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шайхутдинов Р.Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлено) около <данные изъяты> Шайхутдинов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехал к садовому дому №, принадлежащему Г.А.Х., расположенному в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, принесенной монтировкой взломал входную дверь бани, расположенную на указанном участке, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил печь из нержавеющей стали стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую Г. А.Х., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г. А.Х. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, Шайхутдинов Р.Р. в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлено) около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> регион принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехал к садовому дому №, принадлежащему П. Т.И., расположенному в садовом <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, принесенной монтировкой взломал входную дверь бани, расположенную на указанном участке, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью 2000 рублей и трубу из нержавеющей стали стоимостью 1200 рублей, принадлежащие гр. П. Т.И., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П. Т.И. значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Он же Шайхутдинов Б.В. ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлено) около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> регион принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехал к садовому дому № по <адрес>, принадлежащему У. Т.П., расположенному в <данные изъяты>, где реализуя свой преступный умысел, принесенной монтировкой взломал входную дверь бани, расположенную на указанном участке, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали объемом 150 литров стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего У. Т.П., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив У. Т.П. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей,

Он же Шайхутдинов Б.В. ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлено) около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехал к садовому дому №, принадлежащему К. Р.М., расположенному в садовом <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, принесенной монтировкой взломал входную дверь бани, расположенную на указанном участке, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил водный насос стоимостью 1500 рублей, резиновый шланг стоимостью 2500 рублей, резак стоимостью 1500 рублей, сварочный шланг стоимостью 3000 рублей, 4-х жильный кабель стоимостью 1500 рублей, полуфуганок стоимостью 2000 рублей, ножовку стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 500 рублей, два монометра общей стоимостью каждый по 1500 рублей на сумму 3000 рублей, принадлежащие гр. К. Р.М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К. Р.М. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Он же Шайхутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлено) около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехал к садовому дому №, принадлежащему З. М.А., расположенному в садовом <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, принесенной монтировкой взломал входную дверь бани, расположенную на указанном участке, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил три бачка из нержавеющей стали стоимостью каждый по 5 000 рублей на сумму 15 000 рублей, а из участка Шайхутдинов Р.Р. похитил чугунный казан стоимостью 1000 рублей, ручной насос для воды стоимостью 7 000 рублей, железную коляску стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. З. М.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив З. М.А. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Он же Шайхутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлено) около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей Шайхутдинову Р.Р. и под управлением последнего, подъехал к садовому дому №, принадлежащему Г. А.В., расположенному в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, принесенной монтировкой взломал входную дверь бани, расположенную на указанном участке, и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил ручной насос из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей, тазик алюминиевый стоимостью 150 рублей, газовую плиту стоимостью 800 рублей, газовый баллон стоимостью 1000 рублей, бачок из нержавеющей стали стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр. Г. А.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайхутдинов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шайхутдинов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования Г. А.Х., П. Т.И., З. М.А., Г. А.В., К. Р.М. признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшее Г. А.Х., П. Т.И., З. М.А., Г. А.В., К. Р.М., а также У. Т.П., от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шайхутдинова Р.Р. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, так как он совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шайхутдинову Р.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, явки с повинной по всем эпизодам краж, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой бабушкой, возмещение ущерба У. Т.П. путем изъятия похищенного и в денежном выражении, частичное возмещение ущерба потерпевшим З. М.А., У. Т.П. путем изъятия похищенного, Г. А.Х. и Г. А.В. в денежном выражении, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Шайхутдинов Р.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхутдинова Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Шайхутдиновым Р.Р., относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Шайхутдинову Р.Р. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски Г. А.Х., П. Т.И., З. М.А., Г. А.В., К. Р.М.подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Шайхутдинова Р.Р. подлежит возмещению в пользу Г. А.Х. с учетом снижения ею исковых требований 8500 рублей, в пользу П. Т.И. 3200 рублей, в пользу З. М.А. 20000 рублей, в пользу Г. А.В. с учетом снижения ею исковых требований 4950 рублей, К. Р.М. 16100 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайхутдинова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шайхутдинову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Шайхутдинова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайхутдинову Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: оставить в распоряжении потерпевших.

Гражданские иски Г. А.Х., П. Т.И., З. М.А., Г. А.В., К. Р.М. удовлетворить.

Взыскать с Шайхутдинова Р.Р. в пользу Г.А.Х. 8500 рублей, в пользу П.Т.И. 3200 рублей, в пользу З.М.А. 20000 рублей, в пользу Г.А.В. 4950 рублей, К.Р.М. 16100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова