1-100/2010, Сакаев И.Р. ст.159 ч.4



Дело № 1-100/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Булатовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимого Сакаева И.Р.

защитника Гумерова А.К., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Байгуватовой У.З.

а также защитника наряду с адвокатом Сакаева Р.Б. и потерпевших Х.Р.А., К.А.В., его представителя – адвоката Яфарова А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САКАЕВА И.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного 1) приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) приговором Кировского районного суда г. Уфы по ст. 159 ч.4, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакаев И.Р. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р., директор ООО «С», имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, используя доверительные отношения с К. А.В., обратился к последнему с коммерческим предложением участвовать в финансировании сделки по реализации электрооборудования и материалов фирмы «Л.», обещая высокую прибыль от сделки. Поддавшись уговорам, К. А.В., находясь по адресу: <адрес>, передал Сакаеву И.Р., как директору ООО «С», денежные средства в сумме 316460 рублей. При этом Сакаев И.Р., передачу наличных денег оформил распиской от ДД.ММ.ГГГГ от своего имени как физического лица, согласно которой он обязался вернуть займ в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои действия, Сакаев И.Р. в день возврата долга, ДД.ММ.ГГГГ, обратился к К. А.В. с предложением полученные ранее деньги вложить в следующую сделку по закупке оборудования «Л.» и попросил дополнительно вложить 181152 руб. К. А.В., не подозревая о намерении не вернуть денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, передал Сакаеву И.Р. дополнительно 181152 руб. Полученные денежные средства Сакаев И.Р. оформил распиской от своего имени, как физическое лицо, денежные средства умышленно в кассу ООО «С.» не внес, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ, не исполнив взятые на себя обязательства по предыдущим займам, Сакаев И.Р., директор ООО «С.», вновь обратился к К. И.Р. с коммерческим предложением о финансировании сделки по реализации листового стекла производства ОАО «СС» и пополнении оборотных средств ООО «С», попросив на осуществление сделки денежную сумму в размере 781490 руб. Не имея заключенного договора между ООО«С» и ОАО «СС», не обладая возможностью выполнить взятые на себя обязательства, Сакаев И.Р., с целью создания видимости намерения вернуть полученный займ, написал собственноручно расписку о получении денег на сумму 781490 руб. со сроком возврата долга до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в назначенный срок, ДД.ММ.ГГГГ, деньги не вернул, а вновь предложил оставить у себя ранее полученные деньги, установив новый срок возврата долга ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок Сакаев И.Р. долг не вернул, в кассу их не внес, а похитил, использовав на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р., продолжая свои действия, предложил К. А.В. коммерческую сделку по поставке и реализации цементно-песчаной черепицы <данные изъяты>. На приобретение черепицы и её комплектующих, находясь по адресу: <адрес>, получил ДД.ММ.ГГГГ от К. А.В. наличные денежные средства в сумме 318500 руб. О получении денег написал собственноручно расписку с обязательством вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный срок Сакаев И.Р. деньги не вернул, использовав их по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р. вновь обратился к К. А.В. с просьбой выделить временную финансовую помощь ООО «С» в размере 700000 руб., под предлогом участия в тендере, проводимом Больницей, с целью подписания генерального подряда на ремонт лечебных корпусов на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р., находясь по адресу: <адрес>, получил от К. А.В. денежные средства в сумме 1000000 руб., однако, в назначенный срок, не имея намерений по возврату долга, денежные средства К. А.В. не вернул, распорядившись ими в своих собственных интересах.

Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К. А.В. передал Сакаеву И.Р. в качестве займа наличные денежные средства на общую сумму 2597606 руб., однако, Сакаев И.Р., не имея намерений возврата денежных средств К. А.В., и реальной возможности по начислению и выплате процентов за пользование денежными средствами, полученные от К. А.В. денежные средства для развития ООО «С.» не использовал, а похитил и распорядился по своему усмотрению на личные нужды, чем причинил последнему ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Сакаев И.Р. виновным себя не признал, пояснив суду, что, действительно он получал деньги от К. А.В. на различные сделки, оговаривая при этом, для чего нужны деньги. Он представлял К. А.В. краткий бизнес-план в письменном виде. Выступал он, как физическое лицо и гарантировал К. А.В. возврат денежных средств как физическое лицо. К. А.В. видел, что у него есть предприятие, квартира, дорогая машина и понимал, что от него он мог получить денежные средства. Денежные средства им были полностью возвращены К. А.В. С Больницей им были произведены предварительные действия и он К. А.В. говорил, что работа предполагается. У К. А.В. для этого он взял 700000 руб., которые предназначались под залог финансовой деятельности.

Однако вина подсудимого подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Так, потерпевший К. А.В. показал суду, что с Сакаевым И.Р. его познакомил ДД.ММ.ГГГГ его отец - С.Р.Б., с последним у него были деловые отношения. С.Р.Б. представил сына, как предпринимателя, занимающегося коммерческой деятельностью и предложил совместно работать. На осуществление первого коммерческого предложения Сакаев И.Р. взял у него 316460 руб., о чем собственноручно написал расписку, однако в назначенный срок деньги не вернул.

ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р. принес новое коммерческое предложение, также исполненное на фирменном бланке ООО «С», в котором говорилось о возможности купить электрооборудование и материалы производства фирмы «Л.» - Франция с последующей продажей. На осуществление сделки просил

497612 руб., обещая прибыль в разделить поровну. При этом Сакаев И.Р. показал каталоги фирмы «Л.», ему было известно, что продукция «Л.» востребована на рынке, но лично продажей этой продукции он не занимался и всецело доверился Сакаеву И.Р., поскольку знал его отца по совместной деятельности с положительной стороны и доверял его сыну. На осуществление этого коммерческого предложения Сакаев И.Р.

ДД.ММ.ГГГГ получил 497612 руб., о чем собственноручно написал расписку, однако в назначенный срок Сакаев И.Р. деньги не вернул.

ДД.ММ.ГГГГ от Сакаева И.Р. последовало коммерческое предложение, связанное с реализацией листового стекла производства ОАО «СС». Коммерческое предложение было изложено на фирменном бланке ООО «С» и содержало предложение закупки листового стекла в ОАО «СС» на сумму 781490 руб., после реализации стекла предполагаемая прибыль должна была составить 110960 руб. на двоих и его доля прибыли при этом составляла 50%. По данному коммерческому предложению между ним и Сакаевым И.Р. дополнительно был заключен договор сотрудничества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он передал Сакаеву И.Р. по расписке 781490 руб., в которой он обязался вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 892450 руб. с учетом прибыли.

ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р. принес ему 111000 руб. и предложил оставить эту сумму для дальнейшей работы. Он согласился на увеличение суммы долга, которая составила 892450 рублей со сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ, о чем Сакаев И.Р. собственноручно дописал в расписке от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р. вернул 56000 руб. и ДД.ММ.ГГГГ 55000 руб., это были проценты за два месяца.

ДД.ММ.ГГГГ от Сакаева И.Р. последовало ещё одно коммерческое предложение по поставке и реализации цементнопесчаной черепицы, на приобретение которой и её комплектующих Сакаев И.Р. просил 318510 руб. На осуществление сделки он передал ДД.ММ.ГГГГ последнему деньги в сумме 318500 руб., о чем Сакаев И.Р. написал собственноручно расписку с обязательством вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный срок Сакаев И.Р. деньги не вернул, утверждая, что черепица у него имеется в наличии и находится на базе г. Уфы, адрес местонахождения базы не называл, на предложение перевезти черепицу к нему на хранение, Сакаев И.Р. отказался, пояснив, что у него есть покупатель, и он в скором времени выкупит её.

ДД.ММ.ГГГГ от Сакаева И.Р. поступило предложение о выделении временной финансовой помощи в размере 700000 руб. для ООО «С.» для участия в тендерных торгах, проводимых Больницей, с целью подписания генерального подряда на ремонт лечебных корпусов. Срок возврата суммы указывал до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он передал Сакаеву И.Р. 1000000 руб. В свою очередь он потребовал от Сакаева И.Р. письменных подтверждений того, что тот выполняет работы в больнице, на что Сакаев И.Р. обещал представить договора, но показал только одно благодарственное письмо, в котором говорилось о благотворительной акции со стороны Сакаева И.Р. в адрес детской больницы. Лично в больницу он, К. А.В., не ездил и не проверял ход работ, выполняемых Сакаевым И.Р. В итоге Сакаев И.Р. договора о выполнении каких-либо работ в больнице ему не предоставил.

Свидетель Л. И.В. суду показала, что она работала менеджером по продажам листового стекла на ОАО «СС» с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ с ООО «С» в лице Сакаева И.Р. договора поставки не заключались. Договор поставки от 2005 года между ОАО «СС» и ООО «С» не соответствует разработанному типовому договору поставки на 2005 год. В представленном договоре в правом верхнем углу отсутствует ссылка на 100% предоплату. Номер договора каждый год не повторяется, в представленном же договоре за 2005 год номер повторяет номер договора 2004 года. Нет штампа регистрации в юридическом отделе. Некоторые пункты договора не соответствуют. В 2005 году были внесены изменения в п. 4.2, 6.2. В 2005 году был изменен юридический адрес ОАО «СС», в договоре от 2005 года представленном на обозрение этих изменений нет. С 2005 года адрес завода: <адрес> без указания улицы.

Свидетель В. Р.Р. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ОАО «СС» с ООО «С», в лице директора Сакаева И.Р., договора на поставку листового стекла не заключало.

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, Сакаев И.Р. получил от К. А.В. 316460 руб.

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, Сакаев И.Р. получил от К. А.В. 497612 руб.

Коммерческим предложением на имя К. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Сакаев И.Р. указывает на приобретении оборудования на сумму 497612 руб. с рентабельностью 60861 руб.

Согласно п.1.1 договора сотрудничества от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «С» в лице директора Сакаева И.Р. (заемщик) и К. А.В. (займодавец), последний передает на условиях взаимовыгодного сотрудничества денежные средства в сумме 781490 руб. Согласно п.1.3 данного договора заемщик обязуется направить указанные денежные средства на исполнение Договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «С» и ОАО «СС».

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р. получил от К. А.В. 781490 руб.

Коммерческим предложением на имя К. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на поставку и реализацию цементно-песчаной черепицы <данные изъяты>, Сакаев И.Р. указывает на их приобретение на сумму 318510 руб. с рентабельностью 64143 руб.

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р. получил от К. А.В. 318500 руб.

Согласно письму ООО «С.» за подписью Сакаева И.Р. на имя К. А.В., Сакаев И.Р. просит рассмотреть вопрос о возможности выделения временной финансовой помощи в размере 740000 руб. ООО «С.», необходимые для участия в тендерных торгах, проводимых Больницей с целью подписания договоров генерального подряда на ремонт лечебных корпусов.

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ Сакаев И.Р. получил от К. А.В. 1000000 руб., тем самым опровергается довод подсудимого в части, что получил он от Крапчина 700000 руб.

Согласно ответа Больницы при проведении тендера на выполнение работ в лечебных корпусах при производстве капитального ремонта в 2006 году ООО «С.» участия не принимало, договор на проведение строительно-монтажных работ с ООО «С.» не заключался.

Согласно коммерческого предложения директора ООО «С» Сакаева И.Р. о реализации стекла листового производства ОАО «СС» от ДД.ММ.ГГГГ стекло приобретается по цене 126 руб. с уточнением цены после отгрузки, ревализация стекла планируется в розницу по цене 149 руб. с рентабельностью 110960 руб.

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого Сакаева И.Р. в совершении мошенничества нашла свое полное подтверждение, поскольку последний, имея реальную возможность, о чем свидетельствует справка ГИБДД о зарегестрированных на имя Сакаева И.Р. транспортных средствах, не принимал мер к погашению задолженности. Доводы последнего в части, что он денежные средства у К. А.В. он брал как физическое лицо и все суммы им были К. А.В. возвращены, суд считает несостоятельными, данными с целью уйти от должной ответственности и наказания. Как показал потерпевший К. А.В., денежные средства Сакаевым И.Р. ему не возвращены, он задолго до обращения в милицию вел с последним переговоры, однако Сакаев И.Р. каждый раз говорил: то товар идет, то еще что-нибудь, все его работы были на словах, поскольку никакие объекты Сакаев И.Р. ему не показывал. Не верить данным показаниям потерпевшего у суда нет оснований, как и нет оснований у потерпевшего К. А.В. оснований оговаривать подсудимого. Более того, как следует из коммерческих предложений, выполнены они на бланке ООО «С.» и расписывался в ник Сакаев И.Р., как директор ООО «С». Тем самым опровергаются доводы подсудимого Сакаева И.Р. в части, что денежные средства он получал как физическое лицо. Доводы подсудимого в части, что К. А.В. похищены документы, суд также считает несостоятельными, поскольку это ничем не подтверждено.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 159 ч.4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, с исключением из объема предъявленного обвинения путем обмана, как излишне предъявленное, а также с исключением из объема предъявленного обвинения хищение суммы 314223 руб., как не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Гос. обвинитель отказался от обвинения Сакаева И.Р. по ст. 159 ч.4 УК РФ по

эпизоду с потерпевшим Х. Р.А., о чем судом вынесено отдельное постановление.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья ребенка, состояние здоровья его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого.

Однако, суд принимает во внимание, что Сакаев И.Р. отбывает наказание по приговорам Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 лет лишения свободы.

Оснований для применения ст. 398 УПК РФ, суд не находит.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим К. А.В., суд считает, что он подлежит удовлетворению в сумме 2506325 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сакаева И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляя с 09 сентября 2008 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговорам Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному не изменять – содержать под стражей.

Взыскать с осужденного Сакаева И.Р. в возмещение материального ущерба в пользу К.А.В. 2506325 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.А.Булатова