1-326/2010, Шабрин В.А., ч.3 ст.30. ч.ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ



№1-326/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Шабрина В.А.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № от 10.02.2003 г. и ордер № от 09.06.2010 г.,

потерпевших К.М..А., Х.В.Ф., С.А.Г., Р.Р..В., С.А.И, М.Т..Р.,

при секретаре Саитовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шабрина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Уфы по ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожденного постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шабрин В.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему К.М..А., используя заранее приготовленные ножницы, путем повреждения замка открыл переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля и с целью обнаружения ключа от замка зажигания автомобиля стал осматривать содержимое бардачка, не обнаружив ключа замка зажигания сломал кожух рулевой колонки, после чего продолжая свои преступные действия направленные на угон транспортного средства, стал толкать автомобиль, пытаясь его завести, однако умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как автомобиль не завелся.

Таким образом, подсудимый Шабрин В.А. своими умышленными действиями совершил преступление – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шабрин В.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему Х.В.Ф., используя заранее приготовленные ножницы, путем повреждения замка открыл переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля, где пытаясь завести двигатель данными ножницами провернул замок зажигания, после чего повредив кожух рулевой колонки, вытащил провода замка зажигания и продолжая свои преступные действия, вновь пытаясь привести двигатель в рабочее состояние неоднократно замыкал провода замка зажигания, однако умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как автомашина оборудована самодельной противоугонной системой.

Таким образом, подсудимый Шабрин В.А. своими умышленными действиями совершил преступление – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шабрин В.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему С.А.Г., рукой разбив заднее левое стекло, открыл переднюю левую дверь, после чего проник в салон автомобиля, где повредив кожух рулевой колонки, вытащил провода замка зажигания и пытаясь привести двигатель в рабочее состояние неоднократно замыкал провода замка зажигания, однако умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как автомобиль не завелся.

Таким образом, подсудимый Шабрин В.А. своими умышленными действиями совершил преступление – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шабрин В.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему Р.Р.В., рукой разбив стекло, открыл переднюю левую дверь, после чего проник в салон автомобиля и с целью обнаружения ключа от замка зажигания автомобиля стал осматривать содержимое бардачка, не обнаружив ключа замка зажигания сломал кожух рулевой колонки, вытащил провода замка зажигания и пытаясь привести двигатель в рабочее состояние неоднократно замыкал провода замка зажигания, однако умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как автомобиль не завелся.

Таким образом, подсудимый Шабрин В.А. своими умышленными действиями совершил преступление – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст. 166 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шабрин В.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему С.А.И., рукой разбив стекло форточки, открыл переднюю левую дверь, после чего проник в салон автомобиля и с целью обнаружения ключа от замка зажигания автомобиля стал осматривать содержимое бардачка, не обнаружив ключа замка зажигания сломал кожух рулевой колонки, вытащил провода замка зажигания, неоднократно замыкая их привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, подсудимый Шабрин В.А. своими умышленными действиями совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шабрин В.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, откуда вырвал основной пучок электропроводки автомобиля и используя заранее приготовленные ножницы по металлу срезал их, после чего сложив похищенную электропроводку в полиэтиленовый пакет с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему М.Т.З. незначительный материальный ущерб в сумме 1420 рублей.

Таким образом, подсудимый Шабрин В.А. своими умышленными действиями совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шабрин В.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: отрицательную его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабрина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего К.М.А.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Х.В.Ф.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С.А..Г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы

по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Р.Р..В.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы

по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С.А..И) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего М.Т.З.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабрину В.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Шабрин В.А. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов