1-266/2010, Казаков С.А., ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Казакова С.А.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № от 10.02.2003 г. и ордер № от 28.06.2010 г.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казакова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Мелеузовским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кугарчинским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.3 п. «а» к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Кугарчинским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.3 п. «а», ст.74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Казаков С.А., находясь в помещении магазина ООО , расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к продавцу Б.А.Г. и попросил у нее посмотреть сотовый телефон , и, держа его в своих руках, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, с похищенным с места происшествия скрылся. В результате чего он причинил потерпевшему ООО материальный ущерб в сумме 10390 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Казаков С.А. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Казаков С.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Б.Р.Р. своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего подлежит оставлению без рассмотрения, так как сотовый телефон был обнаружен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ему назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казакову С.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Казакову С.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон возвратить потерпевшему.

Гражданский иск ООО оставить без рассмотрения. Признать за ООО право на обращение с иском в гражданском порядке, в случае, если сотовый телефон не работоспособен или имеет повреждения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Казаков С.А. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов