1-454/2010 Кража, с проникновением в помещение



1-454/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

подсудимого Кушнарев В.В.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 от 08.07.2003 г. и ордер № 075390 от 12.10.2010 г.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кушнарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>12,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов подсудимый Кушнарев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию, огороженную забором и тайно похитил 48 телескопических стоек, принадлежащих ООО <данные изъяты>», стоимостью 889 рублей 83 копейки каждая, общей стоимостью 42711 рублей 84 копейки, и с похищенным скрылся с места совершения преступления. В результате чего он причинил своими действиями ООО «<данные изъяты> в лице законного представителя ФИО5 материальный ущерб на сумму 42711 рублей 84 копейки.

Таким образом, подсудимый Кушнарев В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, подсудимый Кушнарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию, огороженную забором и тайно похитил 4 телескопические стойки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стоимостью 889 рублей 83 копейки каждая, общей стоимостью 3559 рублей 32 копейки, и с похищенным скрылся с места совершения преступления. В результате чего он своими действиями ООО «<данные изъяты>» в лице законного представителя ФИО5 материальный ущерб на сумму 3559 рублей 32 копейки.

Таким образом, подсудимый Кушнарев В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев В.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, является участником боевых действий, награжден медалью «За боевые заслуги».

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его бытовую характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнарева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Кушнареву В.В. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов