1-453/2010 Грабеж



1-453/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Мельникова А.С.,

адвоката Рожкова П.Т., представившего удостоверение № 157 от 28.02.2003 г. и ордер № 218 от 06.10.2010 г.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>9,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов подсудимый Мельников А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, находясь на пляже «<данные изъяты>», расположенном на левом берегу реки <данные изъяты> вдоль <адрес> подошел к ранее ему незнакомому потерпевшему ФИО4 и потребовал передать ему денежные средства для приобретения спиртных напитков. На отказ потерпевшего ФИО4 выполнить его требования, подсудимый Мельников А.С. умышленно несколько раз ударил его кулаком правой руки в область лица, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины лица, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Испугавшись дальнейшего применения насилия, потерпевший ФИО4 убежал в кафе-шатер «<данные изъяты>», расположенный на пляже «<данные изъяты>» напротив <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Мельников А.С. пришел в это кафе, где схватил потерпевшего ФИО4 и вытащил его на улицу. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Мельников А.С. повторно потребовал у потерпевшего ФИО4 о передаче ему денежных средств на приобретение спиртных напитков. Стремясь предотвратить дальнейшее применение к нему насилия, потерпевший ФИО4 достал из нагрудного кармана футболки имевшиеся у него денежные средства на сумму 260 рублей и держал их в руке. После чего подсудимый Мельников А.С. выхватил из руки потерпевшего ФИО4 денежные средства на сумму 260 рублей и скрылся с места происшествия. В результате действиями подсудимого Мельникова А.С. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения и материальный ущерб на сумму 260 рублей.

Органами предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни и с угрозой применения такого насилия и квалифицировать действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд считает, что квалифицирующие признаки совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни и с угрозой применения такого насилия подлежат исключению.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его бытовую характеристику, что ранее он не был судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Мельникову А.С. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Мельникова Артема Сергеевича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов