1-466/2010 Кража, с причинением значительного ущерба



1-466/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

подсудимого Зинина К.С.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 от 08.07.2003 г. и ордер № 090509 от 20.10.2010 г.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зинина К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ФИО9, работающего в <данные изъяты>» менеджером, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>36,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов подсудимый Зинин К.С., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> по месту временного проживания потерпевшей ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит, тайно похитил со шкафчика, расположенного в зале данной квартиры золотые изделия, кольцо 585 пробы массой 2,46 грамма стоимостью 2500 рублей, кольцо 585 пробы массой 2,31 грамма стоимостью 5250 рублей, кольцо 585 пробы массой 2,05 грамма стоимостью 2500 рублей, снял с шеи спящей потерпевшей цепочку 585 пробы массой 15,8 грамма стоимостью 25000 рублей, подвеску в виде льва 585 пробы 2,99 грамма стоимостью 3136 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 и с места происшествия скрылся. В результате чего он причинил потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 38386 рублей.

Таким образом, подсудимый Зинин К.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7

В судебном заседании подсудимый Зинин К.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном и возвращение им похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, что он занимается общественно-полезным трудом.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Зинину К.С. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов