1-317/2010 Мошеничество, с причинением значительного ущерба гражданину.



1-317/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Щербакова С.В.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № 887 от 08.07.2003 г. и ордер № 062855 от 18.06.2010 г.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щербакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>285,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков С.В. в ДД.ММ.ГГГГ года имея умысел на подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника, желая извлечь материальную выгоду для себя путем обмана, из корыстных побуждений, находясь на площади возле «Конгресс Холла», по <адрес>, зная, что потерпевший ФИО5 нуждается в жилье, сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении жилья по президентской программе «Социальное жилье» посредством передачи незаконного денежного вознаграждения работнику Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан ФИО15 Потерпевший ФИО5, находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимого Щербакова С.В. в конце октября 2009 г., возле <адрес>, передал подсудимому Щербакову С.В. взятку в виде денежных средств в сумме 50000 рублей, для последующей передачи данных денег работнику Госсобрания РБ.

Похитив денежные средства потерпевшего ФИО5 в сумме 50000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Щербаков С.В. совершил подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст.33 - ч.1 ст.291 УК РФ.

Он же, подсудимый Щербаков С.В. в ДД.ММ.ГГГГ года имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужих денежных средств, через ранее знакомого потерпевшего ФИО5, не связанного с ним преступным умыслом, сообщил потерпевшему ФИО6 заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении жилья по президентской программе «Социальное жилье». При этом подсудимый Щербаков С.В. указал потерпевшему ФИО5 о необходимости передачи незаконного денежного вознаграждения. Потерпевший ФИО5 сообщил потерпевшему ФИО6 об этом. Потерпевший ФИО6 через потерпевшего ФИО5 в конце октября 2009 года возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, для оказания ему помощи в приобретении жилья по указанной выше программе. Похитив денежные средства потерпевшего ФИО6 в сумме 50000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в значительном размере.

Эти действия подсудимого ФИО11 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицирующий признак – злоупотребление доверием просил исключить из обвинения подсудимого.

Суд считает, что квалифицирующий признак – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Действия подсудимого Щербакова С.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Щербаков С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужих денежных средств, через ранее знакомого потерпевшего ФИО5, не связанного с ним преступным умыслом, сообщил потерпевшему ФИО10 заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении жилья по президентской программе «Социальное жилье». При этом подсудимый Щербаков С.В. указал потерпевшему ФИО5 о необходимости передачи незаконного денежного вознаграждения, о чем потерпевший ФИО5 сообщил потерпевшему ФИО10 потерпевший ФИО10, находясь под воздействием обмана, не подозревая о преступных намерениях подсудимого ФИО11 через потерпевшего ФИО5 в конце октября 2009 года возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, для оказания помощи в приобретении жилья по указанной выше программе. Похитив денежные средства потерпевшего ФИО10 в сумме 50000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в значительном размере.

Эти действия подсудимого Щербакова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицирующий признак – злоупотребление доверием просил исключить из обвинения подсудимого.

Суд считает, что квалифицирующий признак – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Действия подсудимого Щербакова С.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Щербаков С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужих денежных средств, через ранее знакомого ФИО5, не связанного с ним преступным умыслом, сообщил потерпевшему ФИО8 заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении жилья по президентской программе «Социальное жилье». При этом подсудимый Щербаков С.В. указал ФИО5 о необходимости передачи незаконного денежного вознаграждения, о чем ФИО5 сообщил потерпевшему ФИО8 Потерпевший ФИО8, находясь под воздействием обмана не подозревая о преступных намерениях подсудимого Щербакова С.В. через ФИО5 в конце октября 2009 года возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, для оказания помощи в приобретении жилья по указанной выше программе. Похитив денежные средства потерпевшего ФИО8 в сумме 50000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в значительном размере.

Эти действия подсудимого Щербакова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицирующий признак – злоупотребление доверием просил исключить из обвинения подсудимого.

Суд считает, что квалифицирующий признак – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Действия подсудимого Щербакова С.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Щербаков С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужих денежных средств, через ранее знакомого ФИО5, не связанного с ним преступным умыслом, сообщил потерпевшему ФИО9 заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении жилья по президентской программе «Социальное жилье». При этом подсудимый Щербаков С.В. указал ФИО5 о необходимости передачи незаконного денежного вознаграждения, о чём ФИО5 сообщил потерпевшему ФИО9 Потерпевший ФИО9, находясь под воздействием обмана не подозревая о преступных намерениях подсудимого ФИО11 через ФИО5 в конце октября 2009 года возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, для оказания помощи в приобретении жилья по указанной выше программе. Похитив денежные средства потерпевшего ФИО9 в сумме 50000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в значительном размере.

Эти действия подсудимого Щербакова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицирующий признак – злоупотребление доверием просил исключить из обвинения подсудимого.

Суд считает, что квалифицирующий признак – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Действия подсудимого Щербакова С.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Щербаков С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужих денежных средств, через ранее знакомого ФИО5, не связанного с ним преступным умыслом, сообщил потерпевшему ФИО7 заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении жилья по президентской программе «Социальное жилье». При этом подсудимый Щербаков С.В. указал ФИО5 о необходимости передачи незаконного денежного вознаграждения, о чём ФИО5 сообщил потерпевшему ФИО7 Потерпевший ФИО7, находясь под воздействием обмана, не подозревая о преступных намерениях подсудимого Щербакова С.В. через ФИО5 в конце октября 2009 года возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, для оказания помощи в приобретении жилья по указанной выше программе. Похитив денежные средства потерпевшего ФИО7 в сумме 50000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в значительном размере.

Эти действия подсудимого Щербакова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицирующий признак – злоупотребление доверием просил исключить из обвинения подсудимого.

Суд считает, что квалифицирующий признак – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Действия подсудимого Щербакова С.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Щербаков С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года имея умысел на подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника, желая извлечь материальную выгоду для себя путем обмана, из корыстных побуждений, находясь на автомобильной стоянке по <адрес>, зная, что потерпевший ФИО2 желает приобрести недвижимость для своей дочери, сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении квартиры по президентской программе «Социальное жилье» посредством передачи незаконного денежного вознаграждения работнику Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан ФИО15 Потерпевший ФИО2, находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимого Щербакова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. взятку в виде денежных средств в сумме 50000 рублей, для последующей передачи данных денег работнику Госсобрания РБ. Похитив денежные средства потерпевшего ФИО2 в сумме 50000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Щербаков С.В. совершил подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.33 - ч. 1 ст.291 УК РФ.

Он же, подсудимый Щербаков С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужих денежных средств, находясь на автомобильной стоянке по <адрес>, зная, что потерпевший ФИО3 нуждается в жилье, сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении жилья по президентской программе «Социальное жилье» при содействии работника Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан ФИО15 Потерпевший ФИО3, находясь под воздействием обмана, не подозревая о преступных намерениях подсудимого Щербакова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. денежные средства в сумме 50000 рублей, для оказания помощи в приобретении жилья по указанной выше программе. Похитив денежные средства потерпевшего ФИО3 в сумме 50000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный ущерб.

Эти действия подсудимого Щербакова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицирующий признак – злоупотребление доверием просил исключить из обвинения подсудимого.

Суд считает, что квалифицирующий признак – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Действия подсудимого Щербакова С.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Щербаков С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужих денежных средств, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, зная, что потерпевший ФИО4 нуждается в жилье, сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении жилья по президентской программе «Социальное жилье» при содействии работника Государственного собрания - Курултай Республики Башкортостан. Потерпевший ФИО4, находясь под воздействием обмана, не подозревая о преступных намерениях подсудимого ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. денежные средства в сумме 15000 рублей, для оказания помощи в приобретении жилья по указанной выше программе. Похитив денежные средства потерпевшего ФИО4 в сумме 15000 рублей подсудимый Щербаков С.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в значительном размере.

Эти действия подсудимого Щербакова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицирующий признак – злоупотребление доверием просил исключить из обвинения подсудимого.

Суд считает, что квалифицирующий признак – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Действия подсудимого Щербакова С.В. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, подсудимый Щербаков Г.С., в ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника, желая извлечь материальную выгоду для себя путём обмана, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, зная, что потерпевший ФИО1 нуждается в жилье, сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности оказания помощи в приобретении квартиры по президентской программе «Социальное жилье» посредством передачи незаконного денежного вознаграждения работнику Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан ФИО15 Потерпевший ФИО1, находясь под воздействием обмана, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимого Щербакова С.В. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> передал подсудимому Щербакову С.В. взятку в виде денежных средств в сумме 25000 рублей, для последующей передачи данных денег работнику Госсобрания РБ. Завладев денежными средствами потерпевшего ФИО1 в сумме 25000 рублей подсудимый Щербаков С.В. похитил их и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Щербаков С.В. совершил подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.33 - ч. 1 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щербаков С.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4.И., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 своими заявлениями не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его бытовую характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению.

Подсудимый в суде эти иски признал полностью и согласен возместить потерпевшим причиненный его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО5) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО6) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО10) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО8) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО9) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО7) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО2) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.33 ч.4 – ст.291 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО1) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Щербакову С.В. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Щербакова С.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Щербакова С.В. в возмещении материального ущерба в пользу:

ФИО1 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

ФИО2 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

ФИО3 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

ФИО4 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

ФИО5 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

ФИО6 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

ФИО7 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

ФИО8 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

ФИО9 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

ФИО10 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов