1-208/2010 ст. 286 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимых Ахмадишина Р.Г., Гибет А.И.

адвокатов Валеева Ш.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 12.03.2003 года и ордер Номер обезличен от 30.03.2010 года, Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен от 07.03.2003 года и ордер Номер обезличен от 12.04.2010 года,

потерпевшей Л. Л.П.,

при секретаре Саитовой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахмадишина Р.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего охранником», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ,

Гибет А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего охранником, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахмадишин Р.Г., назначенный приказом начальника ... <данные изъяты> г. Уфы Республики Башкортостан Номер обезличен, от Дата обезличена на должность милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции ... <данные изъяты> г. Уфы, имея специальное звание - старший прапорщик милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, превысил свои должностные полномочия, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена подсудимый Ахмадишин Р.Г. при несении патрульно-постовой службы совместно с милиционером БППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы Г. И.Ф., участковым уполномоченным милиции ... <данные изъяты> г. Уфы С. О.Е. и помощником участкового уполномоченного милиции ... <данные изъяты> г. Уфы М. А.Р., получили устное указание от руководства ... <данные изъяты> г. Уфы, доставить в дежурную часть находящихся на территории ... района г. Уфы, лиц без определенного места жительства, для проверки их на причастность к хищению имущества М. Л.Р.

Около Дата обезличена они прибыли на специально выделенном им автобусе к рынку «...», расположенному по ул. ..., в ... районе г. Уфы, где они задерживали лиц без определенною места жительства и препровождали их в автобус.

Около Дата обезличена, участковым уполномоченным Г. И.Ф., на ... напротив рынка «...», был задержан Л. В.А., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., для установления личности. В связи с тем, что у задержанного Л. В.А. при себе не было документов удостоверяющих личность, он также был препровожден им в автобус.

Задержанный Л. В.А., находясь в автобусе, стал просить сотрудников милиции, отпустить его домой, мотивируя тем, что он не является лицом без определенного места жительства, и не совершал никаких правонарушений. В ответ на это подсудимый Ахмадишин Р.Г. подошел к нему, явно превышая свои должностные полномочия и грубо нарушая требования ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции», регламентирующих порядок применения физической силы и специальных средств», нанес ему около 8 ударов резиновой палкой по различным частям его тела, от которых задержанный Л. В.А. упал на пол в проходе между сиденьями автобуса. В результате чего подсудимый грубо нарушил конституционные права задержанного Л. В.А. на личную неприкосновенность и причинил ему побои.

После этого он с другими лицами был доставлен дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы.

Подсудимый Гибет А.И., назначенный приказом начальника ... <данные изъяты> г. Уфы Республики Башкортостан Номер обезличен, от Дата обезличена года на должность командира охранно-конвойного отделения ... <данные изъяты> г. Уфы, имея специальное звание-прапорщик милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, превысил свои должностные полномочия и по неосторожности причинил смерть Л. В.А., при следующих обстоятельствах.

ТакДата обезличена, подсудимый Гибет А.И. согласно графика заступил на дежурство и находился в Дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы.

Около Дата обезличена, в дежурную часть, сотрудниками милиции для установления личности был доставлен задержанный Л. В.А.

Около Дата обезличена, задержанный Л. В.А. находясь в коридоре дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы, рядом с лестницей ведущей на цокольный этаж, стал просить сотрудников милиции, отпустить его домой, мотивируя тем, что он не является лицом без определенного места жительства, и не совершал никаких правонарушений.

В ответ на это подсудимый Гибет А.И., подошел к задержанному Л. В.А. стоявшему у края неогороженной перилам лестницы и явно превышая свои должностные полномочия, а также грубо нарушая требования ст. 13 Закона РФ «О милиции», регламентирующей порядок применения физической силы, нанес ему с силой удар кулаком правой руки в область груди. От данного удара задержанный Л. В.А., стоявший на первом этаже здания, у края неогороженной перилами лестницы, упал на бетонную площадку цокольного этажа. В результате падения задержанный Л. В.А. получил телесные повреждения, в виде закрытой позвоночно-спинальной травмы с двойным переломом дужки шестого шейного позвонка справа, с ушибом и сдавлением спинного мозга, осложнившейся отеком и набуханием спинного мозга, тетраплегией по смешанному типу, центральным нарушением функции тазовых органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила его смерть Дата обезличена в Больнице скорой медицинской помощи Номер обезличен г. Уфы.

В судебном заседании подсудимый Ахмадишина Р.Г. виновным себя не признал и суду показал, что он работал в ... РУВД г. Уфы с 1995 года.

Дата обезличена произошел грабеж. На следующий день Дата обезличена он заступил на дежурство. Ответственный по руководству дал указание. В соответствии с графиком нес службу вместе с милиционером Г. И.Ф.

Они были на рынке. При выходе была драка между ними и азербайджанцами. В отношении них была применена резиновая палка, спецсредства, он сообщил об этом руководству. В автобусе С. не было. Он начал угрожать, они завели его в автобус. В конце автобуса сидел Л., он не был похож на бомжа. Он сидел впереди. К нему невозможно было бы подойти. По пути к нему обращался Л. В автобусе дубинка была у него. До обеда они привезли человек 70, после обеда еще привезли. Он находился в комнате допросов с Н., С.. Было оформление рапорта. Он выходил последним и увидел, что на полу лежит Л.. Рядом поливали его бомжи водой. В коридоре он увидел Гибет, сказал, что вызвал скорую помощь. У Л. одежда была задрана вверх и никаких телесных повреждений он не видел. Он вообще не наносил удары Л.

В судебном заседании подсудимый Гибет А.И. в судебном заседании виновным себя признал частично и суду показал, что он работал в ... <данные изъяты> г. Уфы в должности командира охранно-конвойного отделения в звании прапорщик. Дата обезличена Дата обезличена он заступил на службу в ... <данные изъяты> г. Уфы. Было сообщение, что совершен грабеж БОМЖами. Было указание доставлять в <данные изъяты> БОМЖей для проведения ОРМ. В течение дня было доставление граждан, снятие отпечатков пальцев, фотографирование. Было доставлено около 70-80 человек. Он занимался оформлением. Б. проводил дактилоскопию. Л. был доставлен самым последним. В связи с чем произошел конфликт он не знает. Он оттолкнул Л. от сотрудников милиции. Через некоторое время ему было сообщено, что человеку плохо. ОН спустился вниз, вызвал Л. скорую помощь. Приехала скорая помощь, подняли Л. в комнату допроса. Он пояснил врачу, что необходимо в больницу, она отказалась, так как Л. был в сильном алкогольном опьянении. Когда врач смотрела телесных повреждений не было. Он пытался врачу сказать, что человек упал с высоты, но врач не послушала его. Телесных повреждений у Л. не было, Л. был одет. Позже Л. был отправлен домой. Распорядился об этом начальник службы Е.. Через двое суток он узнал, что Л. находится в больнице, через 10 дней он узнал, что Л. умер.

Кроме того, их виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так в судебном заседании потерпевшая Л. Л.П. суду показала, что Дата обезличена знакомый их семи А. Н.М попросил ее мужа Л. В.А., Дата обезличена помочь выкопать могилу, так как у А. Н.М. умерла жена

В Дата обезличена Дата обезличена, Л. В.А. проснулся, одел рабочую одежду и ушел к А. Она на похоронах не присутствовала, так как в этот день работала. С работы она вернулась около 18 часов 45 минут, после чего с дочерью Л. СВ. и знакомым последней П. В.Д., они мы пошли убираться на улице около двора. Около Дата обезличена к их дому подъехала автомашина УАЗ «буханка», серого цвета. Из автомашины вышел милиционер в форменной одежде, без головного убора. Данный милиционер открыл заднюю дверь автомашины, откуда стали выходить бродяги. Она увидела, в машине ботинки своего мужа, после чего подбежала к данной машине. Из автомашины вышли 3 или 4 мужчины и одна женщина. В это время милиционер отдал ей куртку мужа. После этого она увидела, что на полу в машине, на спине лежит ее муж – Л. В.А.. Торс мужа был голый, джемпер и футболка были задраны ему на голову. Милиционер обратился к этим бродягам и сказал: «Вытаскивайте». После этого милиционер пояснил ей, что они с ... <данные изъяты>, и руководство велело Л. В.А. доставить домой. Бродяги стали вытаскивать мужа с автомашины. На протяжении всего этого времени Л. В.А. сильно кричал и плакал. Он говорил: «Что Вы со мной сделали? Выпустите меня. Зачем Вы меня избили?». Бродяги вытащили Л. В.А., в это время к ним подошел сосед Е. В.Д., которого она попросила помочь занести мужа в дом. Среди бродяг она узнала Ч. Л.П.. Она, Ч. Л.П., Е. В.Д. и еще один бродяга занесли Л. В.А. в дом, и положили его на террасе на диван. Когда они несли, то Л. В.А. был в сознании и спрашивал, почему у него не двигаются руки и ноги. Тело Л. В.А. было ватное, у него не двигались руки и ноги, а также не держалась голова. Сотрудники милиции в это время уже уехали. Все что говорил Л. В.А., слышали Е. В.Д., Ч. Л.П. и другие бродяги. П. В.Д. в это время находился во дворе их дома, и когда заносили Л. В.А., то П. В.Д. видел его. После того как все ушли она вместе с дочерью С. занесли Л. В.А. в комнату, но так как он был тяжелый, то на диван они его положить не смогли. Она постелила на пол матрац, и на него положили Л. В.А.. Она и Л. СВ. стали спрашивать у Л. В.А.: «что случилось?». Л. В.А. пояснил им, что после похорон он пошел вместе со всеми в кафе «...», расположенное около дома Номер обезличен по ул. .... В этом кафе проходили поминки. Около Дата обезличена он вышел из кафе и пошел за сигаретами, в это время его задержали сотрудники милиции и посадили в автобус. После чего доставили в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы, вместе с разными бродягами. В ... <данные изъяты> г. Уфы, его избили сотрудники милиции. Он сказал: «последним молодой ударил по шее дубинкой и я отключился». Фамилию и звание сотрудника милиции, он не помнил. Когда Л. В.А. привезли домой, то у него был большой синяк на предплечье руки, но на какой руке она не помнит. Кроме этого на груди было несколько красных полосок, как будто от ударов, но кожа была не поцарапана. Также на спине были аналогичные полосы красного цвета. Спина была грязная. На спине еще было несколько синяков, но они были маленькие. В области шеи сзади было повреждение, было видно, что шея вдавлена во внутрь. Л. СВ., взяла ватку, смочила ее духами и вытерла Л. В.А. кровь на губах. Также у Л. В.А. во рту была запеченная кровь. С каждой минутой ему становилось хуже. Около Дата обезличена Л. С.В. с сотового телефона вызвала скорую медицинскую помощь. Через 20 минут приехали два врача, обе женщины, фамилии, она не помнит. Врачи сказали, что Л. В.А. нужно с пола положить на диван. Она пригласила соседей, Е. В.Д., его сына Д. и дочь Е, кроме того, им помогал квартирант Е. СВ. Потом они вместе положили Л. В.А. на кровать, врачи осмотрели его, сделали укол и сказали, что его нужно срочно госпитализировать. Какая у него травма, врачи не говорили. Она одела Л. В.А., и на носилках вместе с Е. В.Д. его сыном Д. и Е.С. положили Л. В.А. в машину скорой медицинской помощи. Она и Е. Б.Д. поехали также на машине скорой медицинской помощи.

Л. В.А. доставили в БСМП Номер обезличен г. Уфы. Дата обезличена ему сделали операцию. Дата обезличена Л. В.А. скончался в указанной больнице.

О том, что Л. В.А. избили сотрудники милиции, знали его лечащие врачи.

В судебном заседании свидетель Л.(П) С.В. суду показала, что Дата обезличена знакомый их семьи А. Н.М попросил ее отца Л. В. А., Дата обезличена помочь выкопать могилу, так как у А. Н.М. умерла жена.

Дата обезличена года, она пришла домой с ночной смены около Дата обезличена, в это время дома никого не было. Около Дата обезличена домой пришла ее мать - Л. Л.П. после чего они с ее знакомым П. В.Д., пошли убираться на улице около двора. Около Дата обезличена к их дому подъехала автомашина УАЗ «буханка», серого цвета. Из автомашины вышел милиционер в форменной одежде, без головного убора. Данный милиционер открыл заднюю дверь автомашины, откуда стали выходить бродяги. Она увидела, что Л. Л.П. подбежала к автомашине. Из автомашины вышли 3 или 4 мужчины и одна женщина. В это время милиционер отдал ее матери куртку Л. В.А., которую она забрала и отнесла в дом. После этого она увидела, что бродяги стали из машины вытаскивать Л. В.А. Она слышала, что Л. В.А. сильно кричал и плакал. Он говорил: «Что Вы со мной сделали? Выпустите меня. Зачем Вы меня избили?». Бродяги вытащили Л. В.А., в это время к ним подошел сосед Е. В.Д., которого ее мать попросила помочь занести Л. В.А. в дом. Л. Л.П., Е. В.Д. и еще два мужчины занесли Л. В.А. в дом, и положили его на террасе на диван. Когда они несли Л. В.А., то он был в сознании и спрашивал, почему у него не двигаются руки и ноги. Тело Л. В.А. было ватное, у него не Двигались руки и ноги, а также не держалась голова. Сотрудники милиции в это время уже уехали. Все что говорил Л. В.А., слышали Е. В.Д., а также бродяги. П. В.Д. в это время находился во дворе их дома, и когда заносили Л. В.А., то П. В.Д. видел его, но после этого сразу ушел. После того как все ушли она вместе матерью занесли Л. В.А. в комнату, но так как он был тяжелый, то на диван они его положить не смогли. Л. Л.П. постелила на пол матрац, и на него положили Л. В.Л.. Она с матерью стала спрашивать у Л. В.А.: «что случилось?». Л. В.А. пояснил им, что после похорон он пошел вместе со всеми в кафе «...», расположенное около дома Номер обезличен по ул. .... В этом кафе проходили поминки. Около Дата обезличена он вышел из кафе и пошел за сигаретами, в это время его задержали сотрудники милиции и посадили в автобус. После чего доставили в дежурную часть ... РУВД г. Уфы, вместе с разными бродягами. В ... <данные изъяты> г. Уфы, его избили сотрудники милиции. Он сказал: «последним молодой ударил по шее дубинкой и я отключился». Фамилию и звание сотрудника милиции, он не помнил. Когда Л. В.А. привезли домой, то у него был большой синяк на предплечье руки, но на какой руке она не помнит. Кроме этого на груди было несколько красных полосок, как будто от ударов, но кожа была не поцарапана. Также на спине были аналогичные полосы красного цвета. Спина была грязная. На спине еще было несколько синяков, но они были маленькие. В области шеи сзади было повреждение, было видно, что шея вдавлена во внутрь. Она увидела у Л. В.А. на губах кровь, взяла ватку, смочила ее духами и вытерла ему кровь на губах. Также у Л. В.А. во рту была запеченная кровь. С каждой минутой ему становилось хуже. Около Дата обезличена она с сотового телефона вызвала скорую медицинскую помощь. Через 20 минут приехали два врача, обе женщины, фамилии, она не помнит. Врачи сказали, что Л. В.А. надо с пола положить на диван. Л. Л.П. пригласила соседей, Е. В.Д., его сына Д. и дочь Е., кроме того, им помогал квартирант Е. СВ. Потом они вместе положили Л. В.А. на кровать, врачи осмотрели его, сделали укол и сказали, что его нужно срочно госпитализировать. Какая у него травма, врачи не говорили. Л. Л.П. одела Л. В.А., и на носилках вместе с Е. В.Д. его сыном Д. и Е.С. положили Л. В.А. в машину скорой медицинской помощи. Мать и Е. В.Д. поехали также на машине скорой медицинской помощи, а она осталась дома. Л. В.А. доставили в БСМП Номер обезличен г. Уфы. Дата обезличена ему сделали операцию. Дата обезличена Л. В.А. скончался в указанной больнице.

Дата обезличена примерно с интервалом в один час к их соседу Е. В.Д., приезжали сотрудники милиции и хотели забрать его в ... РУВД г. Уфы, но Е. В.Д. куда либо ехать с ними отказался. После этого к ним домой приходил БОМЖ Ч.Л., который сказал, что сотрудники ... РУВД г. Уфы задерживали всех бродяг, которых вместе с Л. В.А. доставляли Дата обезличена в Дежурную часть, и как выразился Ч.: «Доходчиво объясняли им, что Л. В.А. сам упал с лестницы».

В судебном заседании свидетель П. В.Д. суду показал, что он пришел к своей знакомой Л. СВ. около Дата обезличена. В это время она была дома одна. Примерно около Дата обезличена они находились с Л. СВ. у последней дома, в это время с работы приехала Л. Л.П., после чего Л. СВ., и ее мать пошли убираться на улице, около двора, а он стал им помогать и убирал мусор во дворе дома. Около Дата обезличена во двор забежала Л. СВ., в руках у нее была кожаная мужская куртка. Данную куртку он раньше неоднократно видел на Л. В.А. С. сказала ему, что сотрудники милиции привезли Л. В.А., но она не может понять, что с ним случилось, либо Л. В.А. пьяный, либо его очень сильно избили. После этого во двор зашли какие-то бродяги которые вместе с Л. Л.П. и соседом Е. В.Д. занесли во двор дома Л. В.А. и положили на террасе на диван. Л. В.А. сильно кричал и плакал, говорил: «Что Вы со мной сделали? Зачем Вы меня избили?». Л. В.А. был в сознании и спрашивал, почему у него не двигаются руки и ноги. Сотрудники милиции во двор дома не заходили. Все что говорил Л. В.Л., слышали Е. В.Д., и какой-то бродяга по фамилии Ч. Л.П., который помогал нести Л. В.А. на террасу. После этого бродяги ушли. Л. В.А. лежал на террасе и стонал, говорил, что все болит. Когда Л. Л.П. спросила у Л. В.А., что случилось, то тот сказал, что избили сотрудники милиции, когда возвращался с похорон. Больше он при нем ничего не говорил. Были ли у Л. В.А. телесные повреждения, он не знает, так как тот был одет, но лицо в области рта было испачкано в кровь. Спустя примерно 1 час, после того как привезли Л. В.А., он ушел к себе домой.

Дата обезличена он приехал с работы к Л. СВ. Она сказала ему, что когда он ушел, Л. В.А. пояснил ей и Л. Л.П., что после похорон Л. В.А. пошел вместе со всеми в кафе «...», расположенное около дома Номер обезличен по ул. .... В этом кафе проходили поминки. Около Дата обезличена Л. В.А. вышел из кафе и пошел за сигаретами, в это время последнего задержали сотрудники милиции и посадили в автобус. После чего доставили в Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы, вместе с разными бродягами. В ... <данные изъяты> г. Уфы Л. В.А. избили сотрудники милиции.

Также С. сказала ему, что когда она и Л. Л П. начали раздевать Л. В.А., то увидели, что у того бил большой синяк на предплечье какой-то руки. Кроме этого на груди и на спине было несколько красных полосок, как будто от ударов. Спина была грязная. На спине еще было несколько синяков, но они были маленькие. Около Дата обезличена С. вызвала скорую медицинскую помощь. Приехавшие врачи осмотрели Л. В.А. и забрали в больницу. Дата обезличена Л. В.А. сделали операцию. Дата обезличена Л. В.А. скончался в указанной больнице.

Со слов матери С. – Л. Л.П., он знает, что в последствии к ним приходил Ч.Л., который сказал, что сотрудники ... <данные изъяты> ловили всех бродяг, которых забирали вместе с Л. В.А., и опрашивали. С. сказала, что она поняла, что всех этих бродяг обработали сотрудники милиции и правду те не скажут, так как боятся милицию.

В судебном заседании свидетель Е. В.Д. суду показал, что Дата обезличена он весь день был у себя дома и работал на улице, чистил лес. Примерно около Дата обезличена на улицу вышли Л. Л.П. со своей дочерью С., они стали убирать мусор около своего дома. Примерно через 30 минут, около Дата обезличена к их двору подъехала автомашина марки УАЗ «буханка», серого цвета, с синими полосками по бокам, т.е. с опознавательными знаками милиции. Из автомашины вышел милиционер в форменной одежде и черной милицейской куртке. Что тот говорил Л. Л.П., он не знает. Потом он увидел, что из данной автомашины стали выходить 3 или 4 мужчины и одна женщина, по внешнему виду они были похожи на лиц, без определенного места жительства. В данной автомашине, сидели еще двое сотрудников милиции. Сотрудник милиции обратился к бродягам и что-то им сказал, после чего Л. Л.П., которая стояла около автомашины попросила его, подойти и помочь. Когда он подбежал к автомашине, то увидел, что бродяги за руки и ноги из машины сзади вытаскивают Л. В.А., в это время тот был в сознании, но почему-то не мог шевелить руками и йогами, кроме того, у Л. В.А. него не держалась голова. Он подумал, что тот до такой степени пьяный и очень удивился, так как раньше, сколько он знает Л. А., так он никогда не напивался. Он взял Л. В.А. за туловище посередине, и понесли во двор. В это время Л. В.А. сильно кричал и плакал. Тот говорил: «Что Вы со мной сделали? Выпустите меня. Зачем Вы меня избили?». Л.С. открыла калитку и они занесли Л. В.А. на террасу и положили на диван. Тело Л. В.А. было ватное. Сотрудники милиции в это время уже уехали. Что произошло с Л. В.А., в тот момент он не знал, Л. В.А. был одет и телесных повреждений он на последнем не видел. Когда Л. В.А. вытаскивали из машины, то свитер и футболка были натянуты на голову, но были ли на теле синяки, он не видел, так как стоял далеко. После этого он ушел домой. Около Дата обезличена он собирался ложиться спать, в это время его позвала дочь Е. и сказала, что Л. Л.П.просит их помочь. Он оделся и пошел к Л. домой. Когда он подошел к дому, то около их двора стояла машина реанимации. Он зашел в комнату и увидел, что Л. В.А. лежит на кровати в комнате, около Л. В.А. сидели врачи. Но врачи уже осмотрели Л. и сказали, что нужно госпитализировать. После этого принесли с машины носилки и Л. Л.П., он, его сын Д., Е.С. – квартирант Л., положили Л. В.А. на носилки и отнесли в машину. Он вместе с Л. Л.П. поехал в машине скорой помощи. Они привезли Л. В.А. в приемный покой БСМП Номер обезличен г. Уфы, Л. В.А. постоянно твердил, что у него все болит. Когда привезли в приемный покой, то там положили Л. В.А. на кушетку и стали раздевать. В этот момент он увидел, что у Л. В.А. был большой синяк на предплечье руки, но на какой он не помнит. Кроме этого на груди было несколько красных полосок, как будто от ударов, но кожа была не поцарапана. Также на спине были аналогичные полосы красного цвета, но больше чем на груди. На спине еще было несколько синяков, но они были маленькие. На шее он телесных повреждений не видел, но от врачей слышал, что кто-то сказал, что у Л. В.А. перелом в районе шеи. Сразу же Л. В.А. сделали рентген, во время рентгена он держал Л. В.А., так как у того ничего не двигалось, и падала голова. После этого Л. В.А. отвезли в операционную, он вместе с Л. Л.П. пошли домой. Потом со слов Л. Л.П. он узнал, что Дата обезличена Л. В.А. сделали операцию. Дата обезличена Л. В.А. скончался в указанной больнице.

Дата обезличена, он слышал когда Л. В.А. говорил, что его избили, но в подробности он не вдавался, о том, что Л. В.А. избили сотрудники милиции в ... РУВД г. Уфы, он узнал на следующий день, т.е. Дата обезличена, от Л. Л.П.

После этого Дата обезличена два раза примерно Дата обезличена к нему приезжали сотрудники ... <данные изъяты> г. Уфы, они приезжали на той же машине, что и привозили Л. В.А., на данной автомашине были синие номера, но он их не запомнил. В машине было три человека, но из машины выходили двое молодых людей, они были в гражданской одежде. Данные молодые люди предлагали ему, проехать в с ними в ... <данные изъяты>. Но зачем они говорить отказывались, сказали, что объяснят в милиции. Он попросил повестку, но повестку ему не дали. Также они отказались предъявить служебные удостоверения, после чего он отказался куда-либо с ними ехать.

В судебном заседании свидетель Е. Е.В. суду показала, что Дата обезличена она пришла с работы домой. Соседка позвала ее и ее отца. Они зашли в дом. Л. лежал, на нем были гематомы в виде полос на груди, на спине. Л. с ними разговаривал, говорил, что его били в <данные изъяты>. Его увезли на скорой. Дата обезличена она узнала, что Л. умер. После этого Дата обезличена к ним приезжали сотрудники ... <данные изъяты> г. Уфы просили ее отца проехать с ними. Отец отказался и никуда не поехал.

В судебном заседании свидетель И. Т.Н. суду показала, что на станции скорой медицинской помощи г. Уфы в должности врача инсультной бригады она работает 35 лет.

Дата обезличена она заступила на дежурство. Около Дата обезличена диспетчеру ... районной подстанции скорой медицинской помощи г. Уфы, поступил вызов, повод она не помнит, но скорее всего сказали или больной без сознания, или избит. Она в составе выездной бригады вместе с фельдшером К. Г.П. и водителем, выехали по адресу: .... Когда они приехали по указанному адресу, их встретили и проводили в частный дом. На полу в комнате лежал мужчина, как она узнала в последствии - это Л. В.А., Дата обезличена года рождения. Он лежал на спине и находился в сознании. От Л. В.А. исходил запах спиртного, но он был полностью адекватен, и вменяем. На ее вопрос, что произошло, жена Л. В.А. пояснила, что он днем возвращался с похорон, около рынка «...» был задержан, и доставлен в ... <данные изъяты> г. Уфы, где его избили сотрудники милиции, после чего, сами же привезли его домой. Л. В.А. слова своей жены подтвердил, она спросила, чем били, Л. В.А. ответил, что били резиновой дубинкой. Также он сказал, что у него все болит, и просил его не трогать, у Л. не шевелились руки и ноги. После этого они попросили, что бы Л. В.А. положили на диван, так как его нужно осмотреть. Присутствующие в комнате мужчины и женщина подняли Л. В.А. и аккуратно положили на кровать. При осмотре она измерила давление, которое составляло 70 на 60 мм.рт.ст.. Кроме того при осмотре было видно, что на грудной клетке спереди и на спине у Л. В.А. имеются ссадины в виде полос различного размера. На какой то руке был синяк, но на какой точно она не помнит. Так как общее состояние больного было тяжелое, было принято решение о немедленной его госпитализации. После этого Л. В.А. положили на носилки и на машине скорой медицинской помощи, доставили в приемный покой БСМП Номер обезличен г. Уфы, где передали дежурному врачу, после чего уехали на подстанцию. Перед отъездом в больницу она дома у Л. В.А. выписала на него направление в БСМП Номер обезличен г. Уфы. В направлении, она указала, что у Л. имеются телесные повреждения. Данное направление должно быть приобщено к медицинской карте больного.

В судебном заседании свидетель И. И.З. суду показал, что в БСМП Номер обезличен г. Уфы он работает с 1996 года. В настоящее время работает врачом - нейрохирургом. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена находился на работе, так как заступил на дежурство в приемный покой. В Дата обезличена бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой БСМП Номер обезличен г. Уфы был доставлен гр-н Л. В.А.. Вместе с ним приехала его жена Л. Л.П. и еще какой-то мужчина. Л. В.А. завезли на каталке, так как ходить тот не мог. Он спросил у Л. В.А., что с ним случилось. На его вопрос Л. В.А. пояснил, что днем Дата обезличена шел домой с похорон, в это время был задержан и доставили Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы, в дежурной части его избили сотрудники милиции, после чего доставили домой. Жена Л. В.А. из дома вызвала скорую медицинскую помощь, так муж не чувствовал рук и ног. Л. В.А. пояснил, что ударили несколько раз милицейской дубинкой. Больше он ничего не говорил. Руки и ноги у Л. В.А. не двигались. При осмотре на шее видимых повреждений не было, но Л. В.А. жаловался на болезненность в области шеи, онемение в конечностях, отсутствие движения в руках и ногах. В направлении скорой медицинской помощи было указанно, что у Л. В.А. были ушибы мягких тканей грудной клетки. Какие именно телесные повреждения на нем были, и где, он не помнит, и пояснить не может, так как предварительно был поставлен диагноз, травма шейного позвонка, и учитывая, что данное повреждение является тяжелым, на мелкие ссадины он внимания не обращал. После осмотра он сделал Л. В.А. рентген шейного отдела позвоночника, кроме того, с согласия жены сделал люмбальную пункцию, для определения состояния больного. На снимке он заподозрил подвывих СЗ позвонка кпереди. Кроме того, у Л. В.А. была выявлена болезненность при пальпации остистых отростков шейного отдела позвоночника. В связи с изложенным, он поставил диагноз: позвоночно-спинальная травма в остром периоде, подвывих СЗ позвонка с тетрапорезом, гипостезией болевой чувствительности, ушиб шейного отдела спинного мозга. Кроме того, от Л. В.А. исходил запах спиртного, но больной был адекватен, на вопросы отвечал правильно, была легкая заторможенность. Как врач он пояснил, что данное телесное повреждение Л. В.А. могло быть причинено в результате удара по шее сзади. После этого его осмотрели врачи: реаниматолог, травматолог, невропатолог, терапевт. Затем Л. В.А. перевели в реанимационное отделение. Что было в дальнейшем с Л. В.А., он не знает. На операции он не присутствовал.

В судебном заседании свидетель А. С.Н. суду показал, что с 1993 года он работает в ... <данные изъяты> г. Уфы, в настоящее время состоит в должности командира взвода ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы. Дата обезличена у него умерла мать. Дата обезличена его отец - А. Н.М. попросил своего знакомого Л. В.А. помочь Дата обезличена выкопать могилу. Л. В.А. согласился.

Дата обезличена Л. В.А. пришел к его отцу примерно Дата обезличена. Когда все собрались, то поехали на кладбище. Кроме Л. В.А. было еще 7 человек. Он в это время остался дома у отца.

После этого он увидел Л. В.А. уже непосредственно на похоронах, на кладбище, Л. В.А. был трезвый, на нем были темно-синие брюки и темно-коричневая куртка из кожзаменителя или из кожи. Одет Л. В.А. был опрятно и спутать с лицом без определенного места жительства Л. В.А. было не возможно. После похорон, около Дата обезличена, все поехали в кафе «...», расположенное по ул. ... в доме Номер обезличен. В этом кафе проходили поминки. Л. В.А. в кафе сидел от него с правой стороны примерно через 5-6 человек. Он сидел вместе с мужчинами, которые копали могилу. Одет он был также как и на кладбище. За столом всего выпили примерно по 3 рюмки водки, пьяных никого не было. В кафе все находились примерно 1 час или 1,5 часа, но не больше. Примерно Дата обезличена, все стали выходить из кафе. Он в это время вышел на улицу и стоял около входа в кафе. В это время он увидел, что Л. В.А. стоял с мужчинами около входа в кафе. Через несколько минут Л. В.А. пошел в сторону продуктового магазина, расположенного в этом же доме, что и кафе «...». Кто-то из стоявших на улице мужчин спросил у Л. В.А., куда он собрался, на что Л. В.А. пояснил, что он зайдет в магазин , купит сигарет и пойдет домой. Л. В.А. был трезвый, он не шатался и не падал, одежда у него была чистая. В этот день Л. В.А. он больше не видел.

Дата обезличена, ему позвонил отец и сказал, что Л. В.А. находится в БСМП Номер обезличен г. Уфы, в тяжелом состоянии, с переломом шейного позвонка, кроме того, отец сказал, что к нему приходила жена Л. В.А. – Л. Л.П. и сказала, что Дата обезличена, когда Л. В.А. возвращался с кафе «...» его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы. В дежурной части Л. В.А. избили и потом отвезли домой, передали жене. Когда Л. В.А. привезли домой, то у него не двигались ни руки, ни ноги. После этого Л. В.А. вызвали скорую медицинскую помощь, и госпитализировали.

В этот же день около Дата обезличена, ему позвонила Л. Л.П., и сообщила тоже самое. Л. Л.П. сказала ему, что когда сотрудники милиции привезли Л. В.А. домой, тот находился в сознании, и сам сказал ей, что его избили милиционеры в дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы. Так как он работает в ... РУВД г. Уфы, то Л. Л.П. попросила его узнать, кто из сотрудников милиции, доставлял Л. В.А. в дежурную часть и кто там в этот момент находился. Сразу же после разговора с ней, он оделся и поехал в ... <данные изъяты> г. Уфы. В ... <данные изъяты> г. Уфы в журнале регистрации доставленных лиц, посмотрел кто доставлял Л. В.А., в журнале было отмечено, что доставляли сотрудники ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы: Ахмадишин Р.Г., Г. И.Ф. и УУМ М. А.Р.. Также он узнал, что помощником дежурного был Тибет А.И., начальником дежурной смены был Е. Р.Т..

В последствии по слухам, между сотрудниками ... <данные изъяты> г. Уфы ему стало известно, якобы Л. В.А. был очень сильно пьяный и упал и лестницы в дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы. Хотя он сам видел, когда Л. В.А. уходил из кафе, то был трезвый. По данному факту проводилась служебная проверка. В ходе данной проверки Дата обезличена командир ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы Ш. Ф.А. дал указание заместителю командира роты ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы А. Р.Ф. на рынке «...» установить лиц, которых задерживали и доставляли в ... <данные изъяты> вместе с Л. В.А. Дата обезличена, и опросить их по данному факту, может быть кто-то из данных лиц, что-либо видел. Когда А. давали указание, он находился в кабинете Ш. Ф.А.. Примерно через 1-2 часа ему на сотовый телефон позвонил А. Р.Ф. и сказал, что на рынке нашел человека, фамилию не называл. Данного человека задержали вместе с Л. В.А. Дата обезличена и доставили в <данные изъяты>. Также этот мужчина пояснил, что видел как Л. В.А. избивали в Дежурной части сотрудники милиции, кто именно бил А. не говорил, но сказал, что мужчина сможет опознать этих сотрудников милиции. Он сразу же об этом доложил командиру ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы Ш. Ф.А.. Ш. Ф.А. попросил у него сотовый телефон и с данного телефона позвонил А. Р.Ф., в разговоре сказал, что бы А. Р.Ф. отобрал два объяснения от данного мужчины, одно как все было, а второе, что тот мужчина ничего не видел. Этот разговор состоялся при нем.

По этому поводу он разговаривал с сотрудником охраны общественного порядка ... <данные изъяты> Г. Э.М., который пояснил ему, что Дата обезличена его вызвали в дежурную часть. Г. приехал на автомобиле в дежурную часть, после чего получил указание отвезти домой Л. В.А., который лежал перед дежурной частью ... <данные изъяты> г. Уфы без движения. Г. Э.М. сказал дежурному, что Л. В.А., нужно вызвать скорую помощь. На это Г. сказали, что скорая медицинская помощь уже осмотрела Л. В.А. но госпитализировать отказалась. Так же Г. сказали, что он не имеет право отказываться от исполнения указания дежурного. После этого Г. Э.М. дали несколько бродяг, которые положили Л. В.А. в машину. Всю дорогу Л. В.А. лежал в машине и не шевелился, Г. понял, что у Л. В.А. не работают ноги и руки. Когда подъехали к дому Л. В.А., то бродяги вытащили Л. В.А. из машины и занесли в дом. Л. В.А. сам идти не мог. Были ли у Л. В.А. телесные повреждения или нет Г. сказал, что не обратил внимания.

Дата обезличена, он узнал, что Л. В.А. скончался в больнице.

В судебном заседании свидетель А. (Я.) О.Н. суду показала, что Дата обезличена у нее умерла мать. Дата обезличена его отец – А. Н.М. попросил своего знакомого Л. В.А. помочь Дата обезличена выкопать могилу. Л. В.А. согласился.

Дата обезличена она увидела Л. В.А. уже после похорон в кафе «...» на поминках матери. За столом в кафе все выпили примерно по 3 рюмки водки, пьяных никого не было. Примерно Дата обезличена все стали выходить из кафе. В это время к ней подошел Л. В.А., он был трезвый, на ногах стоял уверенно и не падал, язык у него не заплетался. Он выразил ей свои соболезнования и вышел из кафе. В этот день Л. В.А. она больше не видела.

Дата обезличена она узнала от жены Л. В.А. - Л. Л.П., что Л. В.А. находится в БСМП Номер обезличен г. Уфы в тяжелом состоянии, с переломом шейного позвонка. Также Ларионова Л.П. пояснила ей, что Дата обезличена, когда Л. В.А. возвращался с кафе «...» его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы. В дежурной части Л. В.А. избили и потом отвезли домой, передали жене. Когда Л. В.А. привезли домой, то у него не двигались ни руки, ни ноги. После этого Л. В.А. госпитализировали.

Дата обезличена Л. В.А. скончался.

В судебном заседании свидетель В. В.М. суду показал, что он работает в МУП «...», слесарем. На их участке трактористом работает А. Н.М. Дата обезличена у А. Н.М. умерла жена. В этот же день А. Н.М. пришел на работу и попросил его и еще нескольких ребят помочь на похоронах жены, выкопать могилу.

Дата обезличена он пришел к А. Н.М. около Дата обезличена. В это время стали приходить другие ребята. Они стояли около дома А. Н.М.. Среди них был ранее незнакомый ему мужчина, как он узнал потом - это Л. В.В. После того как все собрались они поехали на кладбище «...». Л. В.А. был с ними. Когда они копали могилу, то спиртное там не распивали. Могилу выкопали примерно за два часа. Погода была нормальная, грязи там не было, земля была сухая.

После похорон, примерно около Дата обезличена А. Н.М. пригласил всех на поминки жены в кафе «...». Но так как ему нужно было ехать домой, то он в кафе не пошел, а поехал с кладбища домой. Со слов своих знакомых он знает, что Л. В.А. с кафе уходил трезвый, в кафе Л. В.А. выпил не больше 3 рюмок водки. Что произошло с Л. В.А., после того как тот ушел из кафе, он узнал в последствии от А. Н.М., который сказал, что Л. В.А. Дата обезличена попал в больницу в тяжелом состоянии, но до этого Л. В.А. вместе с лицами без определенного места жительства во время рейда забрали сотрудники милиции, и в дежурной части ... <данные изъяты> избили последнего.

Дата обезличена или Дата обезличена А. Н.М. сказал ему на работе, что Л. В.А. скончался в больнице.

В судебном заседании свидетель Г. Э.М. суду показал, что в ... <данные изъяты> г. Уфы в должности инспектора отделения обеспечения общественного порядка он работает с 2002 года

Дата обезличена он заступил на суточное дежурство, страшим группы немедленного реагирования. Он дежурил на автомобиле «УАЗ», вместе с заместителем взвода ОБППСМ А. и водителем Ф.. Около Дата обезличена их группу по рации вызвали в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы. Когда они на служебном автомобиле подъехали к Дежурной части, то он увидел, что на ступеньках ... <данные изъяты> г. Уфы с левой стороны от входа лежит ранее не известный ему мужчина. Мужчина лежал на полу, голова была прислонена к стене. Одежда на данном мужчине была мокрая и грязная, на последнем была куртка, брюки и свитер, цвет одежды он не помнит. Как он узнал в последствии, это был Л. В.А.. Рядом с Л. В.А. на ступеньках сидели лица без определенного места жительства. Он подумал, что Л. сильно пьяный. Л. не шевелил ни руками, ни ногами, но что-то говорил людям, которые сидели рядом. После этого он зашел в Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы, где начальник дежурной смены Е. Р.Т. сказал ему, что бы он взял Л. В.А. и отвез на служебной автомашине по адресу: .... Он сказал Е. Р.Т., что нет бензина, и ул. ... не входит в его зону. Е. Р.Т. также пояснил, что погрузят Л. В.А. в машину БОМЖи, а ему нужно будет привести Л. В.А. и оставить около дома Номер обезличен по ул. ... г. Уфы. После этого он вышел на улицу открыл в машине двери. БОМЖи, которые сидели рядом с Л. В.А. примерно 6 человек, взяли последнего за руки и ноги и положили в машину. Он понял, что у Л. не двигаются руки и ноги, кроме того, у Л. В.А. свисала назад голова и не держалась ровно. Л. кричал и пытался что-то сказать. Он обратил внимание на то, что Л. не шевелиться, так как какой бы человек пьяный не был, но все равно пытается делать какие-то движения, а Л. В.А. вообще не двигался. БОМЖИ которые положили Л. В.А. в машину сказали, что они поедут вместе с ним и помогут выгрузить Л. около дома. После этого он оставил А. в дежурной части, а сам вместе со стажером - водителем Ф. поехал по указанному адресу. По дороге он слышал сзади разговор, но кто разговаривал и о чем, он не слышал, так как задняя часть машины отделена металлической перегородкой, а он с водителем сидел впереди. Подъехав к дому по указанному адресу, он вышел из машины и открыл заднюю дверь. Из машины вышли три мужчины и одна женщина. Они стали вытаскивать Л. В.А. из машины. Когда они вытаскивали Л., то у того задрался на голову свитер. Около дома находилась женщина, а около других домов по соседству были мужчины и женщины. Они убирались на улице. Женщина стоявшая у дома Номер обезличен увидев, что из автомашины кого-то вытаскивают подбежала к машине. Как он понял, это была жена Л. В.А.. Он спросил у нее: «Ваш?», на что женщина ответила: «Мой». После этого она позвала каких-то двух мужчин, что бы они помогли занести Л. В.А. в дом. Когда Л. В.А., вытаскивали из машины, то последний опять стал стонать. Кроме того, Л. В.А. сказал, что ему плохо. Когда Л. В.А. вытащили с машины он уехал.

Если милиционеры Дата обезличена задержали Л. В.А. как, находящегося в нетрезвом состоянии, то они должны были составить протокол о совершении административного правонарушения и отпустить домой. Но если Л. В.А. был сильно пьяный, как утверждают сотрудники Дежурной части, то они должны были немедленно доставить его в медицинский вытрезвитель. Почему Л. В.А. держали в дежурной части, он не знает. Решение о доставлении в медицинский вытрезвитель, должны были принять те сотрудники милиции, которые задержали Л. В.А.

В судебном заседании свидетель Л. Д.Ю. суду показал, что с 2000 года он работает в МУП «...», слесарем. На их участке работает всего около 110 человек. Все работники друг друга знают. На их же участке трактористом работает А.Н.М., проживающий по адресу: .... У А. Н.М. на протяжении нескольких лет очень сильно болела жена – А. Т.М.. Дата обезличена А. Т.М. умерла. В этот же день А. Н.М. пришел на работу и попросил его и еще несколько ребят помочь ему на похоронах жены, на что они согласились. Он попросил их, чтобы они выкопали могилу. Они с ребятами договорились, что Дата обезличена встретимся около дома А. Н.М. Дата обезличена.

Дата обезличена он пришел к А. Н.М. Дата обезличена. В это время практически все ребята уже собрались. Они стояли около дома А. Н.М.. Среди них был ранее незнакомый ему мужчина, как он узнал потом - это Л.В.А., Дата обезличена года рождения. А. Н.М. познакомил их, и сказал, что Л. В.А. его друг, они раньше работали вместе. После этого собрались все ребята, всего восемь человек и они поехали на кладбище «...». На кладбище приехали: он, Л. В.А., В.В., Б.З., Д.А., В.Г. и К.А..

Когда они копали могилу, то спиртное там не распивали. Могилу они выкопали примерно за два часа. Погода была нормальная, грязи там не было, земля была сухая.

После похорон, примерно около Дата обезличена А. Н.М. пригласил всех на поминки жены в кафе «...», расположенное по ул. Номер обезличен напротив средней школы Номер обезличен г. Уфы. Людей на поминках было очень много, больше 50 человек, но сколько точно он не знает. Все кто копал могилу, приехали в кафе, кроме В.В., он с кладбища уехал домой. Они все, после того как выкопали могилу, нигде не переодевались и находились там, в рабочей одежде. Л. В.А. был одет в темно-синие брюки и темно коричневую куртку из кожзаменителя. Одет он был опрятно и с лицом без определенного места жительства его перепутать было нельзя. В кафе, они все, кто копал могилу сели рядом, в одной стороне. Л. В.А. сидел не далеко от него. В кафе примерно они находились не больше часа или полутора часов. За это время спиртного они все выпили по три рюмки. Рюмки емкостью 70-75 грамм. Л. В.А. пил наравне со всеми. Примерно около Дата обезличена все стали выходить из кафе и расходиться по домам. Они все вместе вышли на улицу и стояли курили, ждали А. Н.М., который в это время расплачивался в кафе. Когда выходил из кафе Л. В.А. он не видел. На поминках в кафе никого пьяных не было. Со слов людей, которые были также на похоронах, он знает, что Л. В.А. из кафе уходил трезвый. Что с ним произошло дальше, он узнал в последствии от А. Н.М.. Он сказал ему, что Л. В.А. Дата обезличена попал в больницу в тяжелом состоянии. С его слов, якобы Л. В.А. вместе с лицами без определенного места жительства во время рейда забрали сотрудники милиции, и в Дежурной части ... <данные изъяты> избили его. Дата обезличена или Дата обезличена А. Н.М. сказал им на работе, что Л. В.А. скончался в больнице. Подробности произошедшего, он не знает.

В судебном заседании свидетель К. А.А. суду показал, что с 2000 года он работает в МУП «...», слесарем. На их участке работает всего около 110 человек. Все работники друг друга знают. На их же участке трактористом работает А.Н.М., проживающий по адресу: .... У А. Н.М. на протяжении нескольких лет очень сильно болела жена – А. Т.М. Дата обезличена А. Т.М. умерла. В этот же день А. Н.М. пришел на работу и попросил его и еще несколько ребят помочь ему на похоронах жены, на что они согласились. Он попросил их, чтобы они выкопали могилу. Они с ребятами договорились, что Дата обезличена встретимся около дома А. Н.М. Дата обезличена.

Дата обезличена он пришел к А. Н.М. около Дата обезличена. В это время практически все ребята уже собрались. Они стояли около дома А. Н.М.. Среди них был ранее незнакомый ему мужчина, как он узнал потом – это Л.В.А., Дата обезличена года рождения.

А. Н.М. познакомил их, и сказал, что Л. В.А. его друг, они раньше работали вместе. После этого собрались все ребята, всего восемь человек и они поехали на кладбище «...». На кладбище приехали: он, Л. В.А., В.В., Б.З., Д.А., В.Г. и Л.Д..

Когда они копали могилу, то спиртное там не распивали. Могилу они выкопали примерно за два часа. Погода была нормальная, грязи там не было, земля была сухая.

После похорон, примерно около Дата обезличена А. Н.М. пригласил всех на поминки жены в кафе «...», расположенное по ул. ... напротив средней школы Номер обезличен г. Уфы. Людей на поминках было очень много, больше 50 человек, но сколько точно он не знает. Все кто копал могилу, приехали в кафе, кроме В.В., он с кладбища уехал домой. Они все, после того как выкопали могилу, нигде не переодевались и находились там, в рабочей одежде. Л. В.А. был одет в темно-синие брюки и темно коричневую куртку из кожзаменителя. Одет он был опрятно и с лицом без определенного места жительства его перепутать было нельзя. В кафе, они все, кто копал могилу сели рядом, в одной стороне. Л. В.А. сидел не далеко от него. В кафе примерно они находились не больше часа или полутора часов. За это время спиртного они все выпили по три рюмки. Рюмки емкостью 70-75 грамм. Л. В.А. пил наравне со всеми. Примерно около Дата обезличена все стали выходить из кафе и расходиться по домам. Они все вместе вышли на улицу и стояли курили, ждали А. Н.М., который в это время расплачивался в кафе. Когда выходил из кафе Л. В.А. он не видел. На поминках в кафе никого пьяных не было. Со слов людей, которые были также на похоронах, он знает, что Л. В.А. из кафе уходил трезвый. Что с ним произошло дальше, он узнал в последствии от А. Н.М.. Он сказал ему, что Л. В.А. Дата обезличена попал в больницу в тяжелом состоянии. С его слов, якобы Л. В.А. вместе с лицами без определенного места жительства во время рейда забрали сотрудники милиции, и в Дежурной части ... <данные изъяты> избили его. Дата обезличена или Дата обезличена А. Н.М. сказал им на работе, что Л. В.А. скончался в больнице. Подробности произошедшего, он не знает.

В судебном заседании свидетель Б. З.Т. суду показал, что с 1998 года он работает в МУП «...», трактористом. На их участке работает всего около 110 человек. Все работники друг друга знают. На их же участке трактористом работает А.Н.М., проживающий по адресу: .... У А. Н.М. на протяжении нескольких лет очень сильно болела жена - А. Т.М.. Дата обезличена А. Т.М. умерла. В этот же день А. Н.М. пришел на работу и попросил его и еще нескольких ребят помочь ему на похоронах жены, на что они согласились. Он попросил их, что бы они выкопали могилу. Они с ребятами договорились, что Дата обезличена встретимся около дома А. Н.М. Дата обезличена

Дата обезличена он пришел к А. Н.М. около Дата обезличена. В это время А. Н.М., его сын А. С.Н. и еще один ранее неизвестный ему мужчина, стояли около ворот дома. Как он узнал потом это Л.В.А., Дата обезличена года рождения. А. Н.М. познакомил их, и сказал, что Л. В.А. его друг, они раньше работали вместе. После этого собрались все ребята, всего восемь человек и они поехали на кладбище «...». На кладбище приехали: он, Л. В.А., В.В., Д.А., К.А., В.Г. и Л.Д..

Когда они копали могилу, то спиртное там не распивали. Могилу они выкопали примерно за два часа. Погода была нормальная, грязи там не было, земля была сухая.

После похорон, примерно около Дата обезличена А. Н.М. пригласил всех на поминки жены в кафе «...», расположенное по ... напротив средней школы Номер обезличен г. Уфы. Людей на поминках было очень много, больше 50 человек, но сколько точно он не знает. Все кто копал могилу, приехали в кафе, кроме В.В., он с кладбища уехал домой. Они все, после того как выкопали могилу, нигде не переодевались и находились там, в рабочей одежде. Л. В.А. был одет в темно-синие брюки и темно коричневую куртку из кожзаменителя. Одет он был опрятно и с лицом без определенного места жительства его перепутать было нельзя. В кафе они все, кто копал могилу сели рядом, в одной стороне. Л. В.А. сидел не далеко от него. В кафе примерно они находились не больше одного часа. За это время спиртного они все выпили по три рюмки. Рюмки емкостью 70-75 грамм. Л. В.А. пил на ровне со всеми. Примерно около Дата обезличена все стали выходить из кафе и расходиться по домам. Они все вместе вышли на улицу и стояли курили, ждали А. Н.М., который в это время расплачивался в кафе. Когда выходил из кафе Л. В.А. он не видел. На поминках в кафе никого пьяных не было. Со слов людей, которые были также на похоронах, он знает, что Л. В.А. из кафе уходил трезвый. Что с ним произошло дальше, он узнал в последствии от А. Н.М., что Л. В.А. Дата обезличена попал в больницу в тяжелом состоянии. С его слов, якобы Л. В.А. вместе с лицами без определенного места жительства во время рейда забрали сотрудники милиции, и в Дежурной части ... <данные изъяты> избили его. Дата обезличена или Дата обезличена А. Н.М. сказал им на работе, что Л. В.А. скончался в больнице. Подробности произошедшего, он не знаю, и пояснить не может.

В судебном заседании свидетель В. Р.Г. суду показал, что с 1993 года он работает в ООО «...», сварщиком. На их участке работает всего около 110 человек. Все друг друга знают. На их же участке трактористом работает А.Н.М., проживающий по адресу: .... У А. Н.М. на протяжении нескольких лет очень сильно болела жена — А. Т.М.. Дата обезличена А. Т.М. умерла. В этот же день А. Н.М. пришел на работу и попросил его и еще нескольких ребят помочь ему на похоронах жены, на что они согласились. Он попросил их, чтобы они выкопали могилу. Они с ребятами договорились, что Дата обезличена встретятся около дома А. Н.М. Дата обезличена.

Дата обезличена он пришел к А. Н.М. около Дата обезличена. В это время А. Н.М. и еще один ранее неизвестный ему мужчина, стояли около ворот дома. Как он узнал потом - это Л.В.А., Дата обезличена года рождения. А. Н.М. познакомил их, и сказал, что Л. В.А. его друг, они раньше работали вместе. После этого собрались все ребята, всего восемь человек и мы поехали на кладбище «...». На кладбище приехали: он, Л. В.А., В.В., Д.А., Б.З., и еще 3 молодых парня с их работы, но фамилии и имена он их не помнит.

Когда они копали могилу, то спиртное там не распивали. Могилу они выкопали примерно за два часа. Погода была нормальная, грязи там не было, земля была сухая.

После похорон, примерно около Дата обезличена А. Н.М. пригласил всех на поминки жены в кафе «...», расположенное по ул. ... напротив средней школы Номер обезличен г. Уфы. Людей на поминках было очень много, больше 50 человек, но сколько точно он не знает. Все кто копал могилу, тоже приехали в данное кафе. Они все, после того как выкопали могилу, нигде не переодевались и находились там, в рабочей одежде. У Л. В.А. одежда была темного цвета, в чем именно он был одет, он не помнит, но знает, что у него была черная куртка кожаная или из кожзаменителя. В кафе, они все, кто копали могилу сели рядом, за один стол. Л. В.А. сидел рядом с ним, с правой стороны. В кафе примерно они находились не больше одного часа. За это время спиртного они все выпили по три рюмки. Рюмки емкостью 70-75 грамм. Л. В.А. пил на ровне с ним. Примерно около Дата обезличена все стали выходить из кафе и расходиться по домам. Они все вместе вышли на улицу и стояли курили, ждали А. Н.М., который в это время расплачивался в кафе. Л. В.А. сказал, что у него закончились сигареты, и он сначала зайдет в магазин, купит сигарет, а потом пойдет домой. Он вместе с ним дошел до продуктового магазина, который расположен в том же здании, что и кафе «...». В магазин он с ним не заходил, они попрощались около магазина, и он пошел домой. Все это время Л. В.А. был трезвый, он не шатался и не падал, язык у него не заплетался, разговаривал он внятно и понятно. Что с ним произошло дальше, он не знаю.

В последствии от А. Н.М. он узнал, что Л. В.А. Дата обезличена попал в больницу в тяжелом состоянии. С его слов, якобы Л. В.А. вместе с лицами без определенного места жительства во рейда забрали сотрудники милиции, и в Дежурной части ... <данные изъяты> избили его. Дата обезличена или Дата обезличена А. Н.М. сказал им на работе, что Л. В.А. скончался в больнице. Подробности произошедшего, он не знает, и пояснить не может.

В судебном заседании свидетель Д. А.А. суду показал, что с 1993 года он работает в МУП «...», водителем. На их участке работает всего около 110 человек. Все работники друг друга знают. На их же участке трактористом работает А.Н.М., проживающий по адресу: .... У А. Н.М. на протяжении нескольких лет очень сильно болела жена –А. Т.М.. Дата обезличена А. Т.М. умерла. В этот же день А. Н.М. пришел на работу и попросил его и еще нескольких ребят помочь ему на похоронах жены, на что они согласились. Он попросил их, чтобы они выкопали могилу. Они с ребятами договорились, что Дата обезличена встретимся около дома А. Н.М. в Дата обезличена.

Дата обезличена он приехал на служебном автомобиле ВАЗ А. Н.М. около Дата обезличена. В это время практически все ребята уже собрались. Они стояли около дома А. Н.М. Среди них был ранее незнакомый ему мужчина, как он узнал потом - это Л.В.А., Дата обезличена года рождения. А. Н.М. познакомил их, и сказал, что Л. В.А. его друг, они раньше работали вместе. После этого собрались все ребята, всего восемь человек и они поехали на кладбище «...». На кладбище приехали: он, Л. В.А., В.В., Б.З., К.А., В.Г. и Л.Д..

Когда они копали могилу, то спиртное там не распивали. Могилу они выкопали примерно за два часа. Погода была нормальная, грязи там не было, земля была сухая.

После похорон, примерно около Дата обезличена А. Н.М. пригласил всех на поминки жены в кафе «...», расположенное по ул. ... напротив средней школы Номер обезличен г. Уфы. Людей на поминках было очень много, больше 50 человек, но сколько точно он не знает. Все кто копал могилу, приехали в кафе, кроме В.В., он с кладбища уехал домой. Они все, после того как выкопали могилу, нигде не переодевались и находились там в рабочей одежде. Л. В.А. был одет в темно-синие брюки и темно коричневую куртку из кожзаменителя. Одет он был опрятно и с лицом без определенного места жительства его перепутать было нельзя. В кафе, они все, кто копал могилу сели рядом, в одной стороне. Л. В.А. сидел не далеко от него. В кафе примерно они находились не больше одного часа. За это время спиртного они все выпили по три рюмки. Рюмки емкостью 70-75 грамм. Л. В.А. пил на ровне со всеми. Примерно около Дата обезличена все стали выходить из кафе и расходиться по домам. Они все вместе вышли на улицу и стояли курили, ждали А. Н.М., который в это время расплачивался в кафе. Когда выходил из кафе Л. В.А. он не видел. На поминках в кафе никого пьяных не было. Со слов людей, которые также на похоронах, он знает, что Л. В.А. из кафе уходил трезвый. Что с ним произошло дальше, он узнал в последствии от А. Н.М.. Он сказал ему, что Л. В.А. Дата обезличена попал в больницу в тяжелом состоянии. С его слов, якобы Л. В.А. вместе с лицами без определенного места жительства во время рейда забрали сотрудники милиции, и в Дежурной части ... <данные изъяты> избили его. Дата обезличена или Дата обезличена А. Н.М. сказал им на работе, что Л. В.А. скончался в больнице. Подробности произошедшего, он не знает, и пояснить не может.

В судебном заседании свидетель Б. В.Ю., суду показал, что он с 1993 года состоит в должности помощника оперативного дежурного ... <данные изъяты> г. Уфы. Дата обезличена он Дата обезличена заступил на суточное дежурство. В Дата обезличена в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы привезли 19 человек задержанных, на вид похожих на БОМЖей. Их доставляли в ... <данные изъяты> г. Уфы в связи с произошедшим Дата обезличена грабежом. Данных лиц доставляли сотрудники ОБППСМ А., Г. и УУМ М. и С.. Когда заводили всех задержанных в дежурную часть то последним завели некого Л. В.А. и первого зарегистрировали в книге доставленных лиц. Л. В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, но стоял сам и не падал. Затем Л. вывели в коридор ко всем доставленным. Где именно Л. находился он не знает, так как собирался дактилоскопировать задержанных и не видел. Через некоторое время кто-то сказал, что Л. В.А. плохо. Он увидел, что Л. лежит внизу на лестнице, после чего спустился к Л., чтобы привести последнего в чувства. Л. в это время что-то промычал. Затем он сказал Г. А.И., что Л. В.А. плохо, после чего Гибет вызвал скорую медицинскую помощь. После этого он дактилоскопировал доставленных и ничего не видел. О том, что Л. отвезли домой, он узнал от Гибет А.И.

В ходе предварительного следствия свидетель Е. Д.В., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена он весь день был у своего соседа О. К.И.. Около Дата обезличена он пошел домой. Когда выходил из двора дома Номер обезличен, то увидел, что к дому Л. подъезжает машина скорой помощи с надписью «Реанимация». Он не знал, что у них случилось и так как было поздно, то пошел домой. Когда он пришел домой, то дома была его сестра Е. и отец. Мать в эту ночь была на работе. Е. при нем сказала его отцу, что Л. Л.П. просит их придти к тем домой, так как с ее мужем – Л. В.А. что-то случилось. Сразу же после этого Е. Е.В. и Е. В.Д. ушли к Л., а он остался дома. Примерно через 10-15 минут домой прибежала его сестра Е. и попросила, что бы он помог донести Л. В.А. на носилках в машину скорой медицинской помощи. Когда он зашел к Л. домой, то Л. В.А. лежал на кровати в комнате, он был одет в спортивный костюм и лежал молча, ничего не говорил. Ему сказали, что у Л. В.А. не двигаются руки и ноги, а также не Держится голова. Они аккуратно положили Л. В.А. на носилки и он, с отцом и Е.С. отнесли Л. В.А. в машину скорой медицинской помощи. После чего Л. Л.П. и его отец уехали вместе с Л. В.А. в больницу, а он с сестрой Е. пошел домой. В это время Е. рассказала ему, что Л. В.А. утром Дата обезличена ушел на похороны А. Т.М.. Примерно около Дата обезличена он возвращался домой и около рынка «...» был задержан сотрудниками милиции, вместе с какими-то бродягами. Затем Л. В.А. доставили в Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы, где его сильно избили сами же сотрудники милиции. После чего Л. В.А. не смог ходить, и милиционеры привезли последнего домой. Е. пояснила, что когда он был дома, а она пошла с отцом к Л., то Л. В.А. и Л.П. Л.П. все это рассказывали врачам скорой медицинской помощи. Кроме того, Л. В.А. пояснил, что милиционеры били его дубинками по телу.

Дата обезличена Е. В.Д. в разговоре сказал ему, что когда они привезли Л. В.А. в приемный покой БСМП Номер обезличен г. Уфы, то там положили на кушетку и стали раздевать. В этот момент отец увидел, что у Л. В.А. на груди было несколько красных полосок, как будто от ударов. Также на спине были аналогичные полосы красного цвета. На спине красных полос было больше чем на груди. От врачей отец услышал, что у Л. В.А. перелом в районе шеи. Дата обезличена его сестра Е., позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что Л. В.А. скончался в больнице. (т. Номер обезличенл.д. 166-167)

В ходе предварительного следствия свидетель Е. С.В., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что он проживает на квартире у Л..

Он знал, что Л. В.А. Дата обезличена ушел на похороны, к своим знакомым. Дата обезличена он лег спать. Примерно Дата обезличена его разбудила Л. Л.П., она сказала, что они вызвали скорую медицинскую помощь, и попросила встретить врачей на улице. Он спросил у Л. Л.П., что случилось, на что та пояснила ему, что Л. В.А. днем около рынка «...» задержали сотрудники милиции и доставили в ... <данные изъяты> г. Уфы. В дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы Л. В.А. избили сотрудники милиции, после чего сами же привезли домой, так как у Л. В.А. не двигались руки и ноги. В настоящее время Л. В.А. стало хуже, и из-за этого вызвали скорую медицинскую помощь. После этого он пошел на улицу. Примерно через 15-20 минут приехала скорая медицинская помощь. Врачей было двое, обе женщины. Он проводил их в дом и сам зашел в комнату. На полу, на матраце лежал Л. В.А., до пояса был раздет. Кроме него в комнате находились Л. Л.П., Л. СВ., после него пришла Е.Е. и Е. В.Д.. Врачи стали спрашивать у Л. В.А., что случилось. Л. Л.П. пояснила врачам, что его избили сотрудники милиции в дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы. Врач женщина спросила у Л. В.А. так ли это. Л. В.А. сказал, что действительно его избили сотрудники милиции. После этого женщина врач попросила, чтобы Л. В.А. положили на диван или кровать, так как последнего нужно осмотреть. Он, Л. СВ., Е.Е. и Л. Л.П. взяли Л. В.А. и аккуратно положили на кровать. Врачи стали осматривать Л. В.А. Когда врач спрашивала Л. В.А., где и что болит, то Л. В.А. ответил, что у него болит все тело, и он не может двигать руками ногами и головой. От Л. В.А. исходил запах спиртного, но он все понимал, на вопросы врачей отвечал правильно, разговаривал внятно и язык не заплетался. Осмотрев Л. В.А., врачи выписали направление в больницу и сказали, что нужно госпитализировать. После этого он принес из машины носилки и вместе с Е. В.Д. и Е.Д., который пришел в это время, положили Л. В.А. -на носилки и отнесли в машину, после чего Л. Л.П. и Е. В.Д. поехали вместе с врачами в больницу, а он пошел домой. От Л. Л.II. он узнал, что Дата обезличена Л. В.А. скончался в больнице. (т. Номер обезличен 1л.д. 158-159)

В ходе предварительного следствия свидетель К. Т.П., показания которой были оглашены с согласия сторон, показал, показала, что на станции скорой медицинской помощи г. Уфы в должности фельдшера она работает 36 лет.

Дата обезличена она заступила на дежурство. Около Дата обезличена диспетчеру ... районной подстанции скорой медицинской помощи г. Уфы, поступил вызов. Она в составе выездной бригады вместе с врачом И. Т.Н. и водителем, выехали по адресу: .... Когда они приехали по указанному адресу, их встретили и проводили в частный дом. На полу в комнате лежал мужчина, как она узнала в последствии - это Л. В.А., Дата обезличена года рождения. Он лежал на спине и находился в сознании. От Л. В.А. исходил запах спиртного, но он был полностью адекватен, и вменяем. На вопрос И. Т.Н., что произошло, жена Л. В.А. пояснила, что Л. В.А. днем возвращался с похорон, около рынка «...» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... <данные изъяты> г- Уфы, где его избили сотрудники милиции, после чего, сами же привезли домой. Л. В.А. слова своей жены подтвердил, И. Т.Н. спросила, чем его били, Л. В.А. пояснил, что били резиновой дубинкой. Также он сказал, что у него все болит, и просил его не трогать, у него не шевелились руки и ноги. После этого И. попросила, чтобы Л. В.А. положили на диван, так как его нужно осмотреть.

Присутствующие в комнате женщины и мужчины, подняли Л. В.А. и положили на кровать. И. Т.Н. и она стали осматривать Л. В.А., при осмотре измерили давление, которое составляло 70 на 60 мм.рт.ст. Кроме того при осмотре было видно, что на грудной клетке спереди и на спине у Л. В.А. имеются ссадины в виде полос различного размера. На какой то руке был синяк. Так как общее состояние больного было тяжелое, было принято решение о немедленной госпитализации Л. В.А.. После этого Л. В.А. положили на носилки и на машине скорой медицинской помощи, доставили в приемный покой БСМП Номер обезличен г. Уфы, где передали дежурному врачу, после чего уехали на подстанцию. Вместе с ними в больницу поехали жена Л. В.А., и еще один мужчина. Перед отъездом в больницу И. Т.Н. дома у Л. В.А. выписала на него направление в БСМП Номер обезличен г. Уфы. В направлении, она указала, что у Л. В.А. имеются телесные повреждения. Данное направление должно быть приобщено к медицинской карте больного. (т. Номер обезличенл.д. 156-157)

В ходе предварительного следствия свидетель Р. Р.Ф., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что в БСМП Номер обезличен г. Уфы он работает с августа 1995 года. В настоящее время работает врачом-нейрохирургом. Дата обезличена он пришел на работу Дата обезличена. Заведующий нейрохирургическим отделением М. М.С. сообщил ему, что в реанимационное отделение поступил тяжелый больной Л. В.Л., предварительно у него была заподозрена позвоночно-спинномозговая травма с ушибом спинного мозга. Лечение Л. В.А. было поручено ему. Он сразу же пошел в реанимационное отделение, Л. В.А. находился в ясном сознании. Он спросил у Л. В.А., что произошло, на что Л. В.А. ответил, что Дата обезличена был избит сотрудниками милиции. Обстоятельства получения травмы Л. В.А. он не выяснял, и сразу же стал осматривать больного. При осмотре было выявлено отсутствие движений в конечностях, отсутствие чувствительности с уровня 2 грудного позвонка, отсутствие брюшных и ахиловых рефлексов, отсутствие самостоятельного мочеиспускания и дефекации. При осмотре кожных покровов Л. В.А. больших ссадин и кровоподтеков у последнего не было. По в направлении врача скорой медицинской помощи было указанно, что при доставлении Л. В.А. а больницу, у последнего были ушибы мягких тканей грудной клетки. Он допускает, что отеки мягких тканей грудной клетки, т.е. ушиби, с момента поступления Л. В.А. в больницу и до его осмотра могли исчезнуть, и не обязательно должны превратиться в кровоподтеки. Также если у Л. на теле были мелкие ссадины или осаднение, и учитывая, что был поставлен диагноз травма шейного отдела позвоночника, которая является тяжелой, то на данные небольшие ссадины он мог не обратить внимания, ввиду тяжести состояния больного по основному заболеванию. При осмотре рентгенограмм шейного отдела позвоночника убедительных данных за костно-травматическую патологию не выявлено. В последствии была проведена восходящая миелография, где выявлена остановка контраста на уровне 7 шейного позвонка - 1 грудного позвонка, а также компьютерная томография шейного отдела позвоночника, при которой был выявлен двойной перелом дуги С6 справа, антелистез С6 (смещение тела позвонка вперед по отношению к ниже лежащему позвонку) до 4 мм., сдавление спинного мозга гидромой и признаки превертебральной гематомы. С целью освобождения спинного мозга от сдавления по жизненным показаниям Л. В.А. проведено оперативное лечение Дата обезличена. В послеоперационном периоде состояние больного с отрицательной динамикой: нарастали явления дыхательной недостаточности, с целью сонации дыхательных путей Л. В.А. наложена трахиостома. По стабилизации состояния Л. В.А., планировалось проведение оперативного лечения с целью стабилизации позвоночного столба. Но так как состояние Л. В.А. прогрессивно ухудшалось, то операцию делать было нельзя. Дата обезличена Л. В.А. скончался в реанимационном отделении БСМП Номер обезличен г. Уфы.

За время лечения Л. В.А. он неоднократно общался с женой больного Л. Л.П., которая пояснила, что Дата обезличена Л. В.А. был задержан сотрудниками ... <данные изъяты> г. Уфы и доставлен в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы. В Дежурной части Л. В.А. был избит сотрудниками милиции, после чего сотрудники милиции привезли последнего домой. За что избивали Л. В.А., жена не говорила. При каких обстоятельствах избивали Л. В.А., ему также не известно. При падении с лестницы получение такой травмы не исключено, но только при разгибательном механизме, то есть голова должна была откинуться назад. (т. Номер обезличенл.д. 162-165)

В ходе предварительного следствия свидетель А. Н.М., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена после продолжительной болезни умерла его жена А. Т.М., Дата обезличена года рождения.

Дата обезличена он попросил своего близкого друга Л. В.А. помочь ему Дата обезличена на похоронах жены выкопать могилу. Дата обезличена Л. В.А. пришел к нему домой. На похоронах Л. В.А. вместе с другими копал могилу, он был в рабочей одежде. После похорон все присутствующие, в частности и Л. В.А., поехали в столовую «...», расположенную на ул. ... г. Уфы, где проходили поминки жены. Жена Л. В.А. - Л. Л.П. на похоронах и поминках не присутствовала, так как находилась на работе. В столовую они приехали к Дата обезличена. Точно он не помнит, но примерно около Дата обезличена все уже разошлись. Спиртного на поминках было не много. Л. В.А., был выпивши, но не сильно. Как уходил Л. В.А. он не видел, так как пока все не разошлись, он находился в столовой. Его сын А.С., сказал ему, что когда они курили на улице с В.Р., то Л. В.А. отлучился чтобы купить сигарет, и больше Л. В.А. не появлялся. Дата обезличена он узнал от Ларионовой Л.П., что Л. В.А. лежит в реанимации. (т. Номер обезличенл.д. 59-60).

В ходе предварительного следствия свидетель А. Л.А. показания которой были оглашены с согласия сторон, показала, что мать ее мужа умерла Дата обезличена Дата обезличена. А. Н.М. попросил своих знакомых помочь, утром Дата обезличена выкопать могилу на кладбище. Об этом он просил своих коллег по работе с ООО «...». Кроме этого А. Н.М. согласился помочь его знакомый Л. В.А.. Уже непосредственно на похоронах, на кладбище она увидела Л. В.А., он был трезвый, на нем были темно-синие брюки и темно-коричневая куртка из кожзаменителя. Одет он был опрятно. С лицом без определенного места жительства его спутать было не возможно. После похорон все поехали в кафе «...», расположенное по ул. ..., напротив рынка «...». Л. В.А. в кафе она не видела, так как была в другом крыле. Со слов мужа - А. Н.М., а также других людей, которые присутствовали в кафе, ей известно, что Л. В.А. ушел из кафе абсолютно трезвый. Во сколько Л. В.А. ушел из кафе она не знает.

Дата обезличена или Дата обезличена ее муж – А. С.Н. сказал, что Л. В.А. находится в БСМП Номер обезличен г. Уфы, в тяжелом состоянии, с переломом шейного позвонка, кроме того, муж пояснил ей, что Дата обезличена, когда Л. В.А. возвращался с кафе «...» его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы. В дежурной части Л. В.А. избили и потом отвезли домой, передали жене. Когда Л. В.А. привезли домой, то у него не двигались ни руки, ни ноги. После этого Л. В.А. госпитализировали.

Дата обезличена Л. В.А. скончался в больнице. (т.Номер обезличен л. ...)

В ходе предварительного следствия свидетель С. В.А. (судом были приняты исчерпывающие меры для обеспечения его явки, согласно рапортов судебных приставов по месте жительства не проживает, со слов соседей давно его не видели и согласно п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ данные обстоятельства неявки были признаны чрезвычайными и показания свидетеля были оглашены без согласия сторон) показал, что Дата обезличена он приехал на рынок . Весь день вместе с братом был на рынке. Примерно Дата обезличена к их торговому месту подошли двое молодых людей. Они хотели у брата бесплатно забрать яблоки. Из-за этого у них с данными молодыми людьми произошел конфликт. В это время к ним подошли трое сотрудников милиции в форменной одежде. Один из них был старший прапорщик, другой прапорщик и третий сержант. Как их зовут, он не знает. Двое из сотрудников милиции были одеты в черные милицейские куртки. У одного из сотрудников милиции, который был в черной куртке, была в руках милицейская дубинка. У двух остальных дубинки он не видел. Подойдя к ним, сотрудники милиции разняли их, а затем всех четверых повели в автобус «ПАЗ», который стоял напротив ... Около автобуса стоял участковый инспектор, которого он знает в лицо, тот был в гражданской одежде. Их посадили в данный автобус, кроме них в автобусе было уже около 20 человек, в основном там были БОМЖи. В автобусе его брата посадили на переднее сидение напротив двери, а его посадили позади брата. Всего в автобусе было 4 сотрудника милиции. После них в автобус никого больше не заводили. Когда автобус стал трогаться с места, в это время встал один из мужчин, как он узнал в последствии от сотрудников милиции, это был Л. В.А.. По Л. В.А. было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Но стоял Л. В.А. нормально, не падал и разговаривал четко, язык не заплетался. Л. В.А. попросил сотрудников милиции, что бы они 1 отпустили его домой, так как Л. В.А. не является БОМЖом. В это время к Л. В.А. подошел милиционер, у которого была дубинка и стал бить Л. В.А. дубинкой по грудной клетки, от ударов Л. В.А. упал на пол, и тогда сотрудник милиции отошел от него. Всех задержанных привезли в ... <данные изъяты> г.Уфы.

Со слов его брата он знает, что через несколько дней к брату на рынок приходил сотрудник милиции, который отобрал у брата объяснение, про то, как Л. В.А. избивали в автобусе. (т. Номер обезличенл.д. 194-195)

В ходе предварительного следствия свидетель С. Д.Ю., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена он, Н. и М. зашли на рынок «...», чтобы купить фруктов для жены М. и сходить в родильный дом Номер обезличен. Когда они шли по рынку то, он и М. прошли немного вперед, а Н. шел позади их. Он оглянулся, и увидел, что у Н. произошел конфликт с парнем, предположительно по национальности с азербайджанцем. В это время подошли к ним подошли два сотрудника милиции, в форменной одежде, звание он не запомнил. На двух из них были черные милицейские куртки. У кого из них в руках были дубинки, он не помнит. На вид сотрудники милиции разного возраста от 28 до 35 лет, все среднего телосложения. Сотрудники милиции растащили Н. и парня, с которым тот дрался.

После этого сотрудники милиции повели их в автобус «ПАЗ», который стоял на территории рынка «...». Около автобуса стоял еще один сотрудник милиции, но он был в гражданской одежде. Данный сотрудник милиции также потом зашел в автобус.

Он не хотел бросать Н. одного и подойдя к автобусу сказал сотрудникам милиции, что видел, как Н. дрался и знает из-за чего произошел инцидент. Сотрудники милиции сказали ему, чтобы он тоже зашел в автобус. В это время в автобусе было около 20 человек задержанных, автобус был полный. В основном в автобусе находились БОМЖи, среди них было несколько женщин. Кроме задержанных в автобусе находился водитель и 4 сотрудника милиции, один из которых был в гражданской одежде. В автобусе он вместе с Н. сел на сидение, которое расположено сразу за кабиной водителя. Он слышал, что позади их, кто-то из задержанных стал возмущаться, сотрудники милиции подошли к данному человеку, после чего он услышал удары, может предположить, что били дубинкой. Но кого били, он не видел, так как не хотел себе лишних проблем, боялся смотреть. Кроме того, кто именно бил из сотрудников милиции он не видел. Затем закрыли двери и их привезли к ... <данные изъяты> г. Уфы. Когда автобус остановился около <данные изъяты>, то сотрудники милиции потребовали, чтобы все выходили с автобуса и стали их заводить в дежурную часть. Они шли примерно в середине. Он видел, что с автобуса все выходили сами. Сотрудники милиции никого не тащили. Среди задержанных не было людей настолько пьяных, что бы они падали. (т. Номер обезличенл.д. 207-208)

В ходе предварительного следствия свидетель Н. И.Ф., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена он, С. и М. зашли на рынок «...», чтобы купить фруктов для жены М. и сходить в родильный дом Номер обезличен г. Уфы. Когда они шли по рынку то, С. и М. прошли немного вперед, а он шел позади. Так как они хотели купить фрукты, то он остановился у торговой точки и стал смотреть яблоки. Он взял одно яблоко и повернувшись к своим приятелям окликнул их. В это время продавец подумал, что он хочет украсть яблоко. На указанной почве у него с двумя азербайджанцами, которые торговали фруктами, произошел инцидент. Один из азербайджанцев толкнул его и он упал, в это время подбежали С. и М. и стали их растаскивать. Сразу же к ним подошли три сотрудника милиции, в форменной одежде, один из них был из сержантского состава, звание остальных он не запомнил. На двух из них были черные милицейские куртки. У одного из тех милиционеров, которые были в черных куртках, была милицейская дубинка. У двух остальных дубинки он не видел. На вид сотрудники милиции разного возраста от 28 до 35 лет. Двое из милиционеров, среднего телосложения, а тот милиционер у которого была милицейская дубинка, телосложением как ему показалось чуть-чуть по плотнее. Сотрудники милиции не представлялись, а на лицо он помнит только сотрудника милиции, у которого были сержантские пагоны. Милиционеры повели их в автобус «ПАЗ», который стоял на территории рынка «...». Около автобуса стоял еще один сотрудник милиции, но тот был в гражданской одежде. Данный сотрудник милиции также потом зашел в автобус.

Его, С. и двух азербайджанцев посадили в автобус. В это время в автобусе было около 20 человек задержанных, автобус был полный. В основном в автобусе находились БОМЖи, среди них было несколько женщин. Кроме задержанных в автобусе находился водитель и 4 сотрудника милиции. В автобусе он вместе со С. сел на сидение, которое расположено сразу за кабиной водителя. Перед тем, как автобус стал отъезжать от рынка, сзади встал один из задержанных мужчин, ранее ему не известный и стал просить, чтобы отпустили домой. В это время к данному мужчине подошел сотрудник милиции, у которого была дубинка и стал мужчине наносить удары по телу дубинкой. Сколько раз милиционер ударил мужчину, он сказать не может, так как когда он увидел, что милиционер стал бить данного мужчину, то сразу же отвернулся, так как боялся, что и ему тоже достанется от сотрудников милиции. Затем их привезли к ... <данные изъяты> г. Уфы.

Когда автобус остановился около <данные изъяты>, то сотрудники милиции потребовали, чтобы все выходили с автобуса и стали их заводить в дежурную часть. Они шли примерно в середине. Он видел, что с автобуса все выходили сами. Сотрудники милиции никого не тащили. Среди задержанных не было людей настолько пьяных, что бы они падали. (т. Номер обезличенл.д. 222-223)

В ходе предварительного следствия свидетель И. И.И., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что Дата обезличена он приехал на рынок .. Весь день был на рынке. Примерно Дата обезличена его задержали сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде. Один из милиционеров был старший прапорщик, другой прапорщик и третий сержант. На вид им около 30 лет, среднего телосложения. Как их зовут, он не знает. Двое из сотрудников милиции были одеты в черные милицейские куртки. У одного из сотрудников милиции, который был в черной куртке, была в руках милицейская дубинка. У двух остальных дубинки он не видел. Всех трех сотрудников милиции он помнит в лицо и сможет опознать. После этого сотрудники милиции повели его в автобус «ПАЗ», который стоял напротив кинотеатра «...». Около автобуса стоял участковый инспектор, которого он знает в лицо, тот был в гражданской одежде. Его посадили в данный автобус, кроме него в автобусе было уже около 20 человек, в основном там были БОМЖи. В связи с чем их всех задержали он не знает. В автобусе его посадили на переднее сидение напротив двери. Также участковый инспектор, который стоял около автобуса тоже сел в данный автобус. Всего в автобусе было 4 сотрудника милиции. Заводили ли после него кого-либо в автобус или нет, он не помнит. Когда автобус стал трогаться с места, то в это время встал один из мужчин, как он узнал в последствии от сотрудников милиции, это был Л. В.А.. По Л. В.А. было видно, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения. Но стоял Л. В.А. нормально, не падал и разговаривал четко, язык не заплетался. Одет Л. В.А. был в темную одежду. Л. В.А. попросил сотрудников милиции, что бы они его отпустили домой, так как Л. В.А. не БОМЖ. В это время к Л. В.А. подошел милиционер, который был в черной кожаной куртке, в руках у милиционера была милицейская дубинка, сотрудник милиции стал бить Л. В.А. дубинкой по груди, от ударов Л. В.А. упал на пол, и тогда сотрудник милиции отошел от Л. В.А.. Все находившиеся в автобусе люди видели, как Л. В.А. упал в проход, между сидениями. Милиционер нанес дубинкой Л. В.А. 6-8 ударов по телу. Данный милиционер смуглый немного выше, чем остальные, волосы у милиционера темного цвета, по национальности предположительно — татарин. Их всех привезли в ... <данные изъяты> г. Уфы. Когда автобус остановился около <данные изъяты>, то сотрудники милиции потребовали, чтобы все выходили с автобуса и стали их заводить в дежурную часть. Его завели одним из самых первых. Но он видел, что с автобуса все выходили сами. Сотрудники милиции никого не тащили. Среди задержанных не было людей настолько пьяных, что бы они падали. Затем всех доставленных в Дежурную часть поставили на лестнице, которая расположена за комнатой доставленных, и в коридоре около этой лестницы. Лестница стандартная, бетонная как в многоэтажных домах. Его завели в комнату доставленных, где вытащили все из карманов, после чего закрыли в камеру административно задержанных. В камере он находился около 4-х часов, затем ему отдали вещи, после чего отпустили домой.

Через несколько дней на рынке «...» его встретил участковый инспектор, который Дата обезличена был в автобусе в гражданской одежде, как того зовут он не помнит. Участковый инспектор спросил у него, что он видел в автобусе Дата обезличена. Он рассказал милиционеру, все вышеописанное. После этого участковый инспектор сказал ему, что если его еще вызовут в УСБ или в прокуратуру, что бы он сказал, что ничего не видел, и ничего не знает. (т.Номер обезличенл.д. 197-200)

В ходе следствия И. И.И. был допрошен дополнительно и при допросе 1 показал, что Дата обезличена он был допрошен по данному уголовному делу в качестве свидетеля. При допросе он заявил, что помнит на лицо того сотрудника милиции, который I избивал в автобусе Л. В.А., и сможет опознать.

После этого Дата обезличена его пригласили на опознание данного сотрудника милиции. Опознание проводилось в условиях исключающих. то визуальную видимость опознаваемым лицом. Когда он прошел в помещение, то там находился следователь и двое понятых. Через зеркальное стекло он увидел трех сотрудников милиции, которые были в соседнем помещении. Все сотрудники милиции были в форменной полевой одежде, в звании старших прапорщиков. Они сидели на стульях под номерами, 1,2, и 3.

Следователь предложил ему внимательно осмотреть сотрудников милиции и ответить на вопрос видел ли он кого-либо из этих людей раньше. Он посмотрел на предъявленных ему лиц и сразу опознал сотрудника милиции, который Дата обезличена в автобусе избивал Л. В.А. дубинкой. Данный сотрудник милиции сидел первый справа, на стуле под номером «1». Он узнал милиционера по выражению лица, цвету волос, комплекции, взгляду. Как он узнал впоследствии это Ахмадишин Р.Г. Именно у Ахмадишина в автобусе была милицейская дубинка, и когда Л. В.А. встал и стал просить отпустить домой, то Ахмадишин Р.Г. подошел к Л. В.А., который стоял в проходе между сидениями и стал наносить Л. В.А. удары дубинкой по телу. От ударов Л. В.А. упал на пол, но когда Ахмадишин отошел от Л. В.А., то тот поднялся и сел на сидение. Когда Ахмадишин избивал в автобусе Л. В.А., то рядом с Ахмадишиным стоял прапорщик похожий на последнего, тоже в черной милицейской куртке, но тот Л. В.А. в автобусе не бил. (т. Номер обезличенл.д. 232-234)

В ходе предварительного следствия свидетель Г. Р.Р., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что он работает в должности следователя постоянно действующей следственной группы прокуратуры РБ. В |рамках расследования уголовного дела Номер обезличен, им Дата обезличена был проведен обыск в кабинете начальника ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы Ш. Ф.А.

В ходе проведения указанного обыска в шкафу расположенном у правой стены от входа в кабинет был обнаружен журнал, в котором был вложен лист белой бумаги формата «А4». На данном листе красителем синего цвета было выполнено объяснение гр. С. У.А. Из текста объяснения следовало, что сотрудники ... <данные изъяты> Уфы Дата обезличена около рынка «...» задержали несколько лиц без определенного места жительства, с ними был задержан и С. У.А.. Задержанных садили в автобус, после чего в автобусе С. У.А. и еще одного мужчину, сотрудники милиции стали избивать. После этого всех задержанных привезли в Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы. (т.Номер обезличенл.д. 91-94)

В ходе предварительного следствия свидетель А. Р.Ф., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что он состоит в должности заместителя командира роты ОБППСМ ... РУВД г. Дата обезличена он пришел на работу Дата обезличена. От кого-то из сотрудников ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы, он узнал, что Дата обезличена сотрудниками ... <данные изъяты> г. Уфы на рынке «...» проводился какой-то рейд, и в связи с этим в Дежурную часть доставляли всех лиц без определенного места жительства. В проведении этого рейда были задействованы сотрудники ОБППСМ ... РУВД г. Уфы. Также он узнал, что вместе с БОМЖами был задержан некий гр-н Л. В.А., который является знакомым их сотрудника А.С.. А.С. сказал ему, что Л. В.А. избили, но где избили, А. не говорил. Он посмотрел по книге доставленных, и убедился, что Л. В.А. действительно доставляли в ... <данные изъяты> Дата обезличена. В последствии также он узнал, что на рынок «...» выезжали сотрудники ОБППСМ Ахмадишин и Г., которые задержали и доставили в <данные изъяты> Л. В.А. вместе с БОМЖами.

Дата обезличена он подошел к начальнику штаба ... РУВД г. Уфы А. Р.Е. и сказал, что может съездить на рынок «...» и поспрашивать у людей, может быть кто-то видел как Л. В.А. получил телесные повреждения Дата обезличена. В это время он не знал, что телесные повреждения Л. В.А. получил в Дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы.

Примерно Дата обезличена он поехал на рынок «...». На рынке он подходил к людям, которые стояли на улице и спрашивал, видели ли они, как Дата обезличена на данном рынке сотрудники милиции задерживали лиц без определенного места жительства. Когда с этим вопросом он подошел к парню, кавказской национальности, который торговал на рынке фруктами и овощами, то тот представился С. У.А.-о., и сказал, что Дата обезличена также был задержан сотрудниками ... <данные изъяты> г. Уфы, и может рассказать подробно, все что видел. После этого он позвонил А.С. на сотовый телефон и сказал, что нашел парня, который видел, как Л. В.А. получил телесные повреждения, кроме этого он сказал, А., чтобы тот нашел А. или начальника батальона ОБППСМ Ш. Ф.А. и сообщил им об этом. Через некоторое время А. позвонил ему и сказал, чтобы он отобрал у этого парня два объяснения, в одном описать, как все было, а в другом написать, что данный парень ничего не видел. При этом, А. сослался на то, что это слова Ш. Ф.А.. Он опросил С. У.А.-о., который сообщил ему, что действительно Дата обезличена в Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы, были доставлены около 20 человек БОМЖей, среди которых находился Л. В.А. Л. был в состоянии алкогольного опьянения и стал в автобусе, просить, чтобы отпустили домой. В это время сотрудники милиции, которые были в кожаных куртках, один ст. прапорщик, а другой прапорщик, стали избивать Л. В.А., они нанесли Л. В.А. несколько ударов по телу дубинкой. Второе объяснение он у С. отбирать не стал. Когда он пришел в <данные изъяты>, то это объяснение, отдал А. в руки. Почему данное объяснение не было приобщено к материалам служебной проверки, он не знает, и пояснить не может.

В ходе допроса он был ознакомлен с копией объяснения которое Дата обезличена было изъято при обыске в кабинете Ш., и пояснил, что данное объяснение ему, знакомо, именно это объяснение, он отбирал у С. Дата обезличена на рынке «...», и в последствии передал А.. Данное объяснение написано его рукой. (т. Номер обезличенл.д. 216-217)

В ходе предварительного следствия свидетель П. П.П. (судом были приняты исчерпывающие меры для обеспечения его явки, и согласно п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ данные обстоятельства неявки были признаны чрезвычайными и показания свидетеля были оглашены без согласия сторон) показал, что Дата обезличена он приехал на рынок «...», около Дата обезличена. После этого он ходил по рынку. Дата обезличена, к нему подошли два сотрудника милиции. Они были в форменной одежде и в кожаных милицейских куртках. У одного из милиционеров в руках была резиновая дубинка. Звания этих сотрудников милиции он не помнит, но они были не офицеры. На вид милиционерам около 30 лет, плотного телосложения. Данные сотрудники милиции сказали ему, что бы он прошел с ними. Зачем он должен идти с ними милиционеры не поясняли. Милиционеры подвели его к автобусу «ПАЗ», который стоял около ...», расположенного напротив рынка «...». Он прошел в автобус, в это время в автобусе было около 16-20 человек, практически все БОМЖи, из них 3 или 4 женщины. После него привели еще кого-то. В автобусе было всего 4 сотрудника милиции, один из них был в гражданской одежде. Часть людей сидели на сидениях, а часть стояли в проходе. Он сел с правой стороны через сидение от двери и стал смотреть в окно. В это время он услышал, в автобусе крики и матерные выражения, он подумал, что сотрудники милиции кого-то стали избивать, но так как боялся, что его тоже будут бить, то смотреть в ту сторону не стал и смотрел только в окно. В это время он слышал, как один из мужчин кричал и просил, что бы тот отпустили домой, кто именно кричал, он не видел.

Затем закрылись двери в автобусе и их привезли в ... <данные изъяты> г. Уфы.

Времени всего прошло около 25 минут, с того момента как их посадили в автобус. Когда автобус остановился около <данные изъяты>, то сотрудники милиции потребовали, чтобы все выходили с автобуса, после этого их стали заводить в Дежурную часть. Он шел примерно в середине, но видел, что с автобуса все выходили сами. Сотрудники милиции никого не тащили. Среди задержанных не было людей настолько пьяных, что бы они падали. Затем всех доставленных в Дежурную часть поставили на лестнице, которая расположена за комнатой доставленных, и в коридоре около этой лестницы. Лестница стандартная, бетонная как в многоэтажных домах. Затем их стали по одному вызывать в комнату доставленных, там каждого фотографировали и снимали отпечатки пальцев. После этого задержанные выходили снова в коридор. Когда он вышел из комнаты доставленных, то встал около стены справа от входа в Дежурную часть, между комнатой доставленных и лестницей, ведущей в подвальное помещение. Примерно между ним и противоположной стеной стоял ранее неизвестный ему мужчина, от которого исходил слабый запах спиртного. Как он узнал в последствии, это был Л. В.А., который стал ругаться матом и просил сотрудников милиции, что бы они отпустили того домой. Л. В.А.был одет в темную одежду. Рядом с Л. В.А. стоял еще какой-то мужчина, который говорил, Л. В.А., что бы тот замолчал, но Л. В.А. не успокаивался. В это время к Л. В.А. подошли два или три молодых сотрудника милиции в форменной одежде, на вид им около 25 лет. Эти милиционеры несколько раз ударили слегка Л. В.А., и говорили, чтобы он замолчал. Били Л. В.А. не сильно. По лицу Л. В.А. никто не бил. Затем к Л. В.А. подошел сотрудник милиции тоже в форменной одежде. Ему на вид около 30 лет, очень крупного телосложения, смуглый. Из всех милиционеров, которые находились в дежурной части Данный милиционер был самый крупный. Сотрудник милиции был в звании прапорщика.

Подойдя к Л. В.А., последний отодвинул всех в сторону и со словами: «Кто же так бьет» нанес Л. В.А. удар кулаком правой руки в область груди. Л. В.А. стоял около лестницы, которая находилась у того за спиной. От последнего удара Л. В.А. упал на лестницу. Но упал Л. В.А. не прямо по лестничному маршу, а так как не было перил, то Л. В.А. свалился в бок с лестницы и упал на следующий лестничный пролет. Л. В.А. упал на спину или на шею. Голова у Л. В.А. была примерно на середине лестничного пролета, а ноги в низу. Сначала Л. В.А. лежал молча, все очень сильно испугались. Один из сотрудников милиции спустился вниз к Л. В.А. посмотрел что с тем, при этом полил на Л. В.А. Из пластиковой бутылки воду. Поднявшись, сотрудник милиции сказал, что нужно вызывать скорую медицинскую помощь. Когда сотрудник милиции ударил Л. В.А., то это видели примерно около 10-15 человек, которые находились рядом. Несколько человек стояли на лестнице, когда падал Л. В.А., но удержать не смогли, так как стояли около стены. Когда Л. В.А. лежал на лестнице, то крови и телесных повреждений на последнем не было. Л. В.А. лежал и не шевелился. У Л. В.А. не двигались руки и ноги, что с ним произошло, он не знал. Примерно через 20 минут после этого приехал врач-женщина в белом халате, она спустилась к Л. В.А., посмотрела последнего и потребовала, что бы Л. В.А. подняли наверх. Несколько мужчин взяли Л. В.А. и подняли на первый этаж и занесли в комнату, которая находится напротив лестницы. Там Л. В.А. положили на пол, и врач стал осматривать Л. В.А.. Затем кто-то из милиции или врач сказал, что Л. В.А. будет жить. Он спросил, где можно попить воду и затем пошел в туалет пить воду, когда уехал врач он не знает, и почему скорая помощь не госпитализировала Л. В.А., ему не известно. Когда Л. В.А. поднимали с лестницы в комнату, то тот кричал, говорил, что у все болит, ни руки, ни ноги у Л. В.А. не двигались. Всего они находились в Дежурной части около 3 или 4 часов. Затем сотрудник милиции, который последним ударил Л. В.А. сказал, чтобы они взяли Л. В.А. на руки и вынесли на улицу, где положили на крыльце ... <данные изъяты>. Около него стояли мужики, которые вчетвером или впятером взяли Л. В.А. и понесли на улицу. Он в это время шел позади них. У Л. В.А. руки и ноги не двигались, но тот был в сознании, и стонал. Л. В.А. вынесли и положили на крыльце ... <данные изъяты> г. Уфы, голову прислонили к стене. После этого два мужчины взяли с обочины дороги снег и стали Л. В.А. протирать лицо снегом. Сотрудник милиции, который последним ударил Л. В.А. сказал, что пока они Л. В.А. не поставят на ноги то домой никто не уйдет. После этого вышел офицер и стал разговаривать с сотрудником милиции, который стоял на крыльце. Он увидел, что все задержанные потихоньку начинают расходиться, и пошел в сторону ..., где сел на автобус и уехал на рынок «...». Когда он уходил из ... <данные изъяты> то около Л. В.А. оставались четыре или пять человек, из них была одна женщина. Больше он Л. В.А.не видел.

Милиционера с ... <данные изъяты> г. Уфы, который последний ударил кулаком в грудь Л. В.А., он запомнил по выражению лица и по комплекции, и сможет опознать. (т. Номер обезличенл.д. 202-206)

В ходе следствия П. П.П. был дополнительно допрошен в качестве свидетеля Дата обезличена, и при допросе показал, что Дата обезличена он был допрошен по данному уголовному делу в качестве свидетеля. При допросе он заявил, что помнит на лицо того сотрудника милиции, который ударил Л. В.А. в Дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы. От данного удара Л. В.А. упал с лестницы расположенной в Дежурной части, за комнатой доставленных лиц. Он пояснил, что сможет опознать данного сотрудника милиции.

После этого Дата обезличена его пригласили на опознание данного сотрудника милиции. Опознание проводилось в условиях исключающих его визуальную видимость опознаваемым лицом. Когда он прошел в помещение, то там находился следователь и двое понятых. Через зеркальное стекло он увидел трех сотрудников милиции, которые были в соседнем помещении. Все сотрудники милиции были в форменной полевой одежде, в звании прапорщиков. Они сидели на стульях под номерами, 1, 2, и 3. Следователь предложил ему внимательно осмотреть сотрудников милиции и ответить на вопрос видел ли он кого-либо из этих людей раньше. Он посмотрел на предъявленных лиц и сразу опознал сотрудника милиции, который Дата обезличена в Дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы, ударил последним Л. В.А., после чего от данного удара Л. В.А. упал с лестницы, расположенной за комнатой доставленных лиц. Данный сотрудник милиции сидел первый справа, на стуле под номером «1» он узнал милиционера по выражению лица, комплекции, взгляду. Как он узнал из протокола опознания - это Гибет А.И. После опознания он действительно подтверждая свои первоначальные показания, заявил, что когда Л. В.А. Дата обезличена стоял в коридоре Дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы рядом с ним и выражался нецензурной бранью, то к Л. В.А. подошли два или три молодых сотрудника милиции в форменной одежде, на вид им около 25 лет. Эти милиционеры несильно несколько раз ударили Л. В.А., и сказали, чтобы тот замолчал. По лицу Л. В.А. никто не бил. Затем к Л. В.А. подошел именно Гибет А.И., отодвинул всех в сторону и со словами: «Кто же так бьет» нанес Л. В.А. удар кулаком правой руки в область груди. Л. В.А. стоял около лестницы, которая находилась у последнего за спиной. От данного удара Л. В.А. упал на лестницу. Но упал не прямо по лестничному маршу, а так как не было перил, то Л. В.А. свалился в бок с лестницы и упал на следующий лестничный пролет. Л. В.А. упал на спину или на шею. Голова у Л. В.А. была примерно на середине лестничного пролета, а ноги в низу. Сначала тот лежал молча, все очень сильно испугались. Один из сотрудников милиции спустился вниз к Л. В.А. посмотрел, что с тем, при этом полил на Л. В.А. из пластиковой бутылки воду. Поднявшись, сотрудник милиции сказал, что нужно вызывать скорую медицинскую помощь. Когда Гибет А.И. ударил Л. В.А., то это видели примерно около 10-15 человек, которые находились рядом. Несколько человек стояли на лестнице, когда падал Л. В.А., но удержать не смогли, так как стояли около стены. Когда Л. В. А. лежал на лестнице, то крови и телесных повреждений у Л. В.А. не было. Л. В.А. лежал и не шевелился. У Л. В.А. не двигались руки и ноги, что с последним произошло, они не знали. Примерно через 20 минут после этого приехал врач-женщина в белом халате, она спустилась к Л. В.А., посмотрела и потребовала, что бы Л. В.А. подняли наверх. Несколько мужчин взяли Л. В.А. и подняли на первый этаж, занесли в комнату, которая находится напротив лестницы. Там Л. В.А. положили на пол, и врач стал осматривать Л. В.А. Затем кто-то из милиции или врач сказал, что Л. В.А. будет жить. Когда уехал врач он не видел, почему скорая помощь не госпитализировала Л. В.А., он не знает. Когда Л. В.А. поднимали с лестницы в комнату, то тот кричал, говорил, что все болит, ни руки, ни ноги у Л. В.А. не двигались. Всего они находились в Дежурной части около 3 или 4 часов. Затем Гибет А.И. сказал, чтобы они взяли Л. В.А. на руки и вынесли на улицу, где положили на крыльце ... <данные изъяты>. Около него стояли мужики, которые вчетвером или впятером взяли Л. В.А. и понесли на улицу. Он в это время шел позади тех. У Л. В.А. руки и ноги не двигались, но тот был в сознании, и стонал. Л. В.А. вынесли и положили на крыльце ... <данные изъяты> г. Уфы, голову прислонили к стене. После этого два мужчины взяли с обочины дороги снег и стали Л. В.А. протирать лицо снегом. Гибет А.И. сказал, что пока они Л. В.А. не поставят на ноги то домой никто не уйдет. Позже он увидел, что все задержанные потихоньку начинают расходиться, и он пошел в сторону ... где сел на автобус и уехал на рынок «...». Больше он ... В.А. не видел. (т. Номер обезличенл.д. 242-245)

В ходе предварительного следствия свидетель М. А.Б. (судом были приняты исчерпывающие меры для обеспечения его явки, согласно рапортов судебных приставов по месте жительства не проживает, и согласно п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ данные обстоятельства неявки были признаны чрезвычайными и показания свидетеля были оглашены без согласия сторон) показал, что Дата обезличена он находился на водокачке около ... В этот день он спиртное не употреблял. Дата обезличена к водокачке подъехал автобус «ПАЗ», из которого вышли сотрудники милиции. Подойдя к нему милиционеры сказали, что ему нужно проехать с ними в ... <данные изъяты> г. Уфы. Вместе с ним забрали лиц без определенного места жительства: Д.А., К.Л., П.Е., также с ним забрали И.А.. Их завели в автобус, и сказали, что бы они сели на заднее сидение. В автобусе кроме водителя и сотрудников милиции никого не было. В автобусе всего находились 4 сотрудника милиции, три из которых были в форме, а один в гражданской одежде. Один из сотрудников милиции был в форме, с сержантским пагонами. Двое остальных сотрудников были в форменной одеже, и еще на них были черные милицейские куртки. Возраст сотрудников милиции примерно от 28 до 35 лет. Милиционеры которые были в черных куртках оба предположительно по национальности татары. Один из них был пониже ростом, плотного телосложения, по званию прапорщик, а второй тоже плотного телосложения, но ростом выше, по званию старший прапорщик и у последнего милиционера на поясе была дубинка. Этого сотрудника милиции, другие милиционеры называли «Р.».

Около Дата обезличена они приехали к рынку «...». Автобус остановился около ... В автобусе уже было около 10 человек задержанных. Сотрудники милиции оставили их с водителем закрыли двери, а сами пошли на рынок. С рынка приводили еще бродяг и тоже сажали их в автобус. Спустя некоторое время кто-то из милиционеров привел в автобус ранее неизвестного ему мужчину, как он узнал в последствии - это был Л. В.А.. На вид тому было около 50-55 лет. Л. В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, но стоял на ногах, разговаривал четко и понятно, язык не заплетался. Л. В.А. не шатался и не падал. У Л. В.А. была темная коричневая куртка и темные брюки. Когда Л. В.А. завели в автобус, тот был чистый. Когда автобус стал трогаться с места, то Л. В.А. встал с сидения и стал возмущаться на сотрудников милиции, Л. В.А. говорил, что не БОМЖ и требовал, чтобы отпустили домой. К Л. В.А. подошел милиционер по имени «Р.» и стал дубинкой наносить Л. В.А. удары по телу. Всего он ударил Л. В.А. около 8 раз. От ударов Л. В.А. упал на пол в проходе, затем Р. и второй милиционер который был пониже подняли Л. В.А.. Когда Л. В.А. сел на сидение, они сказали последнему, что лучше, молчать, а то достанется еще больше. После этого их привезли к ... <данные изъяты> г. Уфы. Милиционеры приказали всем выходить с автобуса. В автобусе задержанных в это время было около 20 человек. Первыми из автобуса вышли два азербайджанца, Л. В.А. выходил где-то в середине, я он в конце. В Дежурную часть Л. В.А. зашел сам, шел нормально не падал и никто Л. В.А. не тащил, также все задержанные заходили сами. Большинство задержанных находились в состоянии алкогольного опьянения, но настолько пьяных, чтобы падали, не было. Затем всех доставленных в Дежурную часть поставили на лестнице, которая расположена за комнатой доставленных, и в коридоре около этой лестницы. Лестница стандартная, бетонная как в многоэтажных домах, только она без перил. Л. В.А., милиционеры, которые в автобусе были в черных куртках, Р. и еще один прапорщик, завели в комнату доставленных. Кроме них там находился сотрудник милиции очень плотного телосложения, как он узнал от задержанных - это Гибет А.. Когда закрыли дверь, то он слышал, что Л. В.А. стал кричать и там раздавались звуки ударов, кто из троих сотрудников милиции бил Л. В.А. он не знает. Затем Л. В.А. вывели в коридор, Л. В.А. на лестницу не спускался и присел на корточках около стены, недалеко от комнаты доставленных. Находясь в Дежурной части, Л. В.А. стал опять возмущаться и требовать, чтобы отпустили домой. Л. В.А. выражался нецензурной бранью, но не в адрес сотрудников милиции, а просто при разговоре. Затем он спустился под лестницу, на цокольный этаж. В это время он услышал, что Л. В.А. стал опять кричать, кто конкретно бил Л. В.А. он не видел, но это уже происходило в коридоре. Когда он спускался по лестнице, то видел, что среди сотрудников милиции которые подходили к Л. В.А. был вышеуказанный милиционер Гибет А.. В это время все задержанные заходили по одному в комнату доставленных, где с них снимали отпечатки и фотографировали. Когда он спустился на цокольный этаж, и стоял под лестницей, то слышал слова какого-то милиционера: «Иди на лестницу» как он понял это было сказано Л. В.А. Затем он на верху увидел Л. В.А. и у него сложилось такое ощущение, что Л. В.А. толкнули, так как тот не попал ногой на ступеньку, и учитывая, что на лестнице не было перил, то Л. В.А. упал не прямо вниз, а в сторону под лестницу, на цокольный этаж, там на полу были опилки, и еще какой-то мусор. Л. В.А. падал вниз головой, но упал не на голову, а как-то на плече и шею, причем голова у него согнулась назад и в какую-то сторону, точно он не помнит. После этого Л. В.А. уже не вставал, они положили Л. В.А. ровно на лестнице, и стали поливать водой. Сознание Л. В.А. не терял, но практически не разговаривал, а просто мычал. Все это произошло около 18 часов вечера. Затем кто-то из сотрудников милиции вызвал скорую медицинскую помощь. Приехала врач-женщина, она сказала, что на лестнице осматривать Л. В.А. не будет. После чего милиционеры сказали, чтобы они подняли Л. В.А. наверх и положили на пол, в помещение, расположенное напротив лестницы. Врач сделала Л. В.А. укол, но забирать в больницу не стали, сказали, что пьяный. После этого Л. В.А. в таком состоянии лежал примерно 1,5 часа на холодном бетонном полу. Когда всех зарегистрировали и опросили, только тогда, пришел какой то майор и сказал, что сейчас приедет машина, и кто живет рядом с Л. В.А., нужно помочь отвезти последнего домой. После этого всех отпустили, и он сразу ушел домой. Время было примерно 19 часов 30 минут. Л. В.А. еще лежал в Дежурной части.

Когда они подняли и положили Л. В.А. на лестнице, то удивились, что тот не разбил себе голову, еще кто-то из задержанных сказал, что Л. В.А. родился в рубашке. Крови у Л. В.А. нигде не было, телесных повреждений на голове не было, были ли синяки на груди, он не видел, так как Л. В.А. был в одежде. После того, как Л. В.А. упал, кто-то из задержанных сказал, что Л. В.А. толкнул или ударил милиционер Гибет А., но он этого не видел.

Примерно спустя месяц после этого случая, его около ... задержали сотрудники ... <данные изъяты> г. Уфы, так как там рядом кто-то подрался. Его доставили в Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы. Там он увидел Гибет А.. Сначала у него отобрали объяснение, а затем, в разговоре он сказал, что Дата обезличена был в Дежурной части. После этого Гибет спросил у него помнит, ли он когда Л. В.А. упал. Он сказал, что помнит. Гибет сказал, ему, что если его будут вызывать в прокуратуру, то чтобы он сказал, что Л. В.А. упал сам и последнего никто не толкал. Кроме этого Гибет, пообещал помощь со своей стороны. После этого его из <данные изъяты> отпустили. (т. Номер обезличенл.д. 224-228)

В ходе предварительного следствия свидетель И. А.Н. (судом были приняты исчерпывающие меры для обеспечения его явки, согласно рапортов судебных приставов по месте жительства не проживает, и согласно п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ данные обстоятельства неявки были признаны чрезвычайными и показания свидетеля были оглашены без согласия сторон) показал, что в середине апреля, число он точно не помнит, он находился около церкви и собирал милостыню. Когда набрал немного денег, то купил спирт «Трояр», распил и собирался спать, в это время его позвал сотрудник милиции. Данный сотрудник милиции был в форменной одежде, но лицо он того не помнит. После этого данный сотрудник милиции посадил его в автобус «ПАЗ». В указанном автобусе было еще несколько лиц без определенного места жительства, некоторых из них он знает в лицо. Его посадили на заднее сидение вместе с другими БОМЖами. В автобусе было еще несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Резиновую дубинку он видел у кого-то из сотрудников милиции. Затем на автобусе их привезли на рынок «...», где стали задерживать и приводить в автобус лиц без определенного места жительства и находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Среди задержанных были лица кавказской национальности, азербайджанцы или армяне точно он не знает. В автобус всего привели около 15-20 человек. Когда автобус стал трогаться с места, то в салоне встал какой-то мужчина и стал просить сотрудников милиции отпустить того домой. Данный мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, но стоял на ногах, разговаривал четко и понятно, язык не заплетался. Мужчина не шатался и не падал. После этого он слышал в автобусе крики, но так как перед ним стояли люди, то били ли сотрудники милиции данного мужчину или нет, он не видел. После этого их привезли к ... <данные изъяты> г. Уфы. Милиционеры приказали всем выходить с автобуса. Этот мужчина выходил где-то в середине, а он в конце. В Дежурную часть все заходили сами. Большинство задержанных находились в состоянии алкогольного опьянения, но настолько пьяных, чтобы падали, не было. Затем всех доставленных в Дежурную часть поставили на лестнице, которая расположена за комнатой доставленных, и в коридоре около этой лестницы. Лестница стандартная, бетонная как в многоэтажных домах, только без перил. Он спустился по данной лестнице на цокольный этаж. На первом этаже около комнаты доставленных он слышал мат. Но кто ругался не знает. В это время все задержанные заходили по одному в комнату доставленных, где с них снимали отпечатки и фотографировали. Когда он стоял на цокольном этаже, в углу недалеко от лестницы, то увидел как мужчина который возмущался в автобусе стал падать с лестницы. Мужчина упал не прямо вниз, а в сторону под лестницу, на цокольный этаж, там на полу были опилки, и еще какой-то мусор.

Мужчина падал вниз головой, но упал не на голову, а как-то на плече и шею, причем голова у последнего согнулась назад и в какую-то сторону. После этого данный мужчина не вставал, а только лежал и мычал, как он понял от боли, сознание тот не терял. Во сколько по времени это произошло он не знает. Его позвали в комнату доставленных, где сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. Когда он вышел, то кто-то аз милиционеров сказал им, чтобы они подняли данного мужчину наверх и положили на гол, в помещение, расположенное напротив лестницы, что они и сделали. После этого сотрудник милиции очень крупного телосложения (в Дежурной части он такой крепкий был один), сказал им, чтобы они уходили с Дежурной части. Также сотрудник милиции сказал, что мужчину который лежал без движения сейчас повезут домой. Сколько было времени, он не знает. После этого он ушел из Дежурной части и пошел к церкви.

Когда они подняли и положили мужчину в помещение на первый этаж, то удивились, что тот не разбил себе голову, крови у мужчины нигде не было. Телесных повреждений на голове не было, были ли синяки на груди, он не видел, так как мужчина он был в одежде. (т. Номер обезличенл.д. 235-238)

В ходе предварительного следствия свидетель К. Н.В., показания которой были оглашены с согласия сторон, показала, что на станции скорой медицинской помощи г. Уфы в должности выездного врача она работает 17 лет.

Дата обезличена она заступила на дежурство. Весь день она находилась на работе. Около Дата обезличена диспетчеру ... районной подстанции скорой медицинской помощи г. Уфы, поступил вызов из дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы. После этого она на машине скорой медицинской помощи выехала в ... <данные изъяты> г. Уфы. В дежурную часть ... <данные изъяты>, ей по долгу работы, приходится выезжать часто. Чаше всего они выезжают, когда у наркоманов ломка, алкогольное опьянение, и различные травмы. Обычно всех больных она осматривает в помещении комнаты доставленных, которая находится третья справа от входа в дежурную часть. Но в этот раз когда она приехала, ее встретил сотрудник милиции в форменной одежде, очень полного телосложения. Данного сотрудника милиции она сможет узнать в лицо. Он проводил ее в дежурную часть, она спросила у него, где находится больной, сотрудник милиции повел ее по коридору дежурной части, затем после комнаты доставленных они стали спускаться в подвальное помещение по лестнице, которая расположена справа от коридора за комнатой доставленных. Лестничный марш стандартного типа может быть короче на 2-3 ступеньки, чем лестничный марш в «хрущевских» домах. Лестничный марш состоял из двух пролетов разделенных межэтажной площадкой. Лестница была без перил, и она была выложена серым мрамором. На данной лестнице и в подвале около лестницы находилось много задержанных мужчин, примерно 15-20 человек. На третьей или четвертой ступеньке сверху второго лестничного пролета головой вверх, на спине лежал мужчина. Ей показали на него и сказали, что вот больной. У данного сотрудника милиции она спросила, что случилось с мужчиной. Сотрудник милиции пояснил, что данного мужчину они забрали, где-то на улице в состоянии алкогольного опьянения, по звонку населения. Сотрудник милиции сказал, что скорую медицинскую помощь вызвали из-за того, что данный мужчина очень пьяный. Она спросила почему человек лежит на лестнице. После этого сотрудник милиции приказал двум задержанным поднять этого мужчину на первый этаж и занести в комнату, которая расположена напротив этой лестницы. Задержанные взяли данного человека, подняли на руки и занесли в указанную комнату. Сам данный человек идти не мог. Затем она стала осматривать мужчину, он представился Л.В.А., Дата обезличена года рождения, также он назвал адрес проживания. Л. В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, но на все ее действия реагировал нормально, но реакция была заторможенной. Когда она спросила, что с ним случилось, то он показал ей на голову, он постоянно пытался держаться руками за голову. Активно он ни руками, ни ногами не двигал, но раздевался сам, поворачивался лежа сам. Она осмотрела его, он снял куртку, она подняла одежду, посмотрела на тело, никаких телесных повреждений на нем не заметила. Она померила у него давление, давление было высокое и сердцебиение было усилено. Она сделала ему укол, после чего взяла куртку и укрыла его данной курткой. Сотрудник милиции спросил ее, заберет ли она Л. В.А. в медицинский вытрезвитель, на это она пояснила, что это не ее задача, а сотрудников милиции. Сотруднику милиции она пояснила, что Л. В.А. нельзя оставлять без присмотра, но необходимости в его госпитализации нет. Она объяснила, что Л. В.А. нуждается в услугах медвытрезвителя и его нельзя оставлять без постоянного наблюдения. (т.Номер обезличенл.д. 145-146)

В ходе предварительного следствия свидетель Ф. М.Д., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что с ноября 2003 года я работаю милиционером в отдельном батальоне патрульно-постовой службы милиции ... РУВД г. Уфы.

Дата обезличена он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования. Вместе с заместителем командира взвода БППСМ А. и старшим группы - инспектором ОООП ... <данные изъяты> г. Уфы Г. Э.М.. Они дежурили на автомобиле УАЗ, серого цвета с опознавательными знаками милиции, г.н.зНомер обезличен Весь день находились в центре ... района г. Уфы. Около Дата обезличена их группу по рации вызвали в Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы. Когда они на служебном автомобиле подъехали к Дежурной части, то он увидел, что на ступеньках ... <данные изъяты> г. Уфы с левой стороны от входа лежит ранее не известный ему мужчина. Мужчина лежал на полу, голова была прислонена к стене. Одежда на данном мужчине была мокрая, одет он был во все темное. Как он узнал в последствии, это был Л. В.А.. Он подумал, что Л. сильно пьяный. После этого старший группы Г. Э.М. зашел в Дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы, где тому сказали, что нужно отвезти Л. В.А. по адресу: .... После этого Г. Э.М. вышел из Дежурной части и сказал ему об этом. БОМЖи, которые сидели рядом с Л. В.А. примерно 6 человек, взяли Л. за руки и ноги и положили в машину. Он увидел, что у Л. не двигаются руки и ноги, кроме того, у Л. В.А. свисала назад голова и не держалась ровно. Л. В.А. кричал и пытался что-то сказать. Что с ним произошло, он не знал и не у кого не спрашивал. БОМЖИ которые положили Л. В.А. в машину сказали, что поедут с ними и помогут выгрузить Л. В.А. около дома. А. остался в дежурной части, а он вместе с Г. Э.М. поехал по указанному адресу. Подъехав к дому по указанному адресу, Г. Э.М. вышел из машины и открыл заднюю дверь. Он из автомашины не выходил и сидел за рулем. Из машины вышли три мужчины и одна женщина, которые стали вытаскивать Л. В.А. из машины. Как они вытаскивали, он не видел. Около дома Номер обезличен находились две женщины, которые убирали территорию около двора. Одна из женщин стоявшая у дома Номер обезличен увидев, что из автомашины кого-то вытаскивают, подбежала к машине. Как он понял, это была жена Л. В.А.. Затем она позвала какого-то мужчину и вместе с БОМЖами занести Л. В.А. в дом. Когда Л. В.А. вытаскивали из машины, то последний стал стонать. Кроме того, Л. В.А. сказал, что тому плохо. Ни руки, ни ноги у Л. не двигались. Когда Л. В.А. вытащили с машины, то Г. Э.М. закрыл дверь, сел в машину, и они уехали. (т. Номер обезличенл.д. 192-193)

Заявлением потерпевшей Л. Л.П. на имя начальника ... <данные изъяты> г.Уфы установлено, что она просит привлечь к ответственности лиц, которые причинили её мужу телесные повреждения. (т.1 Номер обезличенл.д. 3-4)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от Дата обезличена, установлено, что при проведении опознания свидетелем И. И.И. был опознан сотрудник ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы подсудимый Ахмадишин Р.Г., как сотрудник милиции, избивавший потерпевшего Л. В.А. Дата обезличена в автобусе, милицейской дубинкой. (т. Номер обезличенл.д. 229-231)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена установлено, что в ходе осмотра места происшествия, было осмотрено помещение дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы, куда Дата обезличена доставляли потерпевшего Л. В.А. и других задержанных лиц. При осмотре дежурной части было установлено, что в помещении дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы, расположенного по адресу: ..., с правой стороны о входа за комнатой доставленных, расположена комната, пол которой забетонирован. Участвующий в осмотре начальник дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы Ч. Д.А., пояснил, что на Дата обезличена, на месте данной комнаты была бетонная лестница ведущая на цокольный этаж, однако после случившегося, данная лестница забетонирована. (т. Номер обезличенл.д. 99-112)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, установлено, что в ходе дополнительно осмотра места происшествия была осмотрена лестница, расположенная в дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы, которая вела с первого этажа на цокольный этаж здания. В ходе осмотра было установлено, что в настоящее время на данную лестницу вход возможен только с цокольного этаж«, так как со стороны первого этажа данная лестница забетонирована. Также в ходе осмотра были замерены параметры лестницы, которые отражены в протоколе.

Осмотр проводился с участием судебного медика Я. Р.З., который в ходе осмотра пояснил, что потерпевший Л. В.А. при скатывании по ступенькам данной лестницы не мог получить перелом шейного позвонка. А при падении с лестницы на цокольный этаж, от толчка или удара причинение такого телесного повреждения возможно. (т. Номер обезличенл.д. 69-71)

Протоколом выемки от Дата обезличена подтверждено изъятие в служебном кабинете следователя ПДСГ прокуратуры РБ Г. Р.Р. объяснения С. У.А. от Дата обезличена. (т. Номер обезличенл.д. 96-98)

Протоколом выемки от Дата обезличена подтверждено изъятие в помещении кабинета начальника дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы Ч. Д.А. журнала регистрации доставленных лиц в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы за период Дата обезличена. (т.Номер обезличенл.д. 114-115)

Протоколом выемки от Дата обезличена подтверждено изъятие в кабинете старшей медицинской сестры нейрохирургического отделения БСМП Номер обезличен г. Уфы А. Ф.М.: медицинской карты стационарного больного Л. В.А.; 4 снимков рентгенограммы шейного отела позвоночника Л. В.А. от Дата обезличена 3 снимков рентгенограммы шейного отела позвоночника Л. В.А., из них 1 снимок от Дата обезличена и 2 снимка от Дата обезличена; 2 снимков компьютерной томографии Л. В.А. от Дата обезличена; 1 снимка компьютерной кардиограммы Л. В.А. (т. №1л.д. 117-118)

Дата обезличена осмотра предметов и документов от Дата обезличена установлено, что из содержания объяснения С. У.А., изъятого при производстве выемки Дата обезличена, у следователя ПДСГ прокуратуры РБ Г. Р.Р. следует, что указанный гражданин был задержан Дата обезличена сотрудниками ... РУВД г. Уфы и препровожден в автобус для последующего доставления в ... <данные изъяты> г. Уфы. В автобусе стали избивать его и еще одного мужчину, который был в пьяном виде. Этот мужчина просил не бить его, говорил, что выпил чуть-чуть.

Журнал регистрации доставленных лиц изъятый при производстве выемки Дата обезличена у начальника Дежурной части ... РУВД г. Уфы Ч. Д.А., в служебном кабинете. В указанном журнале на листе Номер обезличен имеется надпись под номером Номер обезличен, о доставлении Л. В.А. Дата обезличена в дежурную часть ... <данные изъяты> г. Уфы.

Медицинская карта стационарного больного Номер обезличен, на имя Л. В.А., в которой отражено что, Л. В.А. поступил с диагнозом: Позвоночно - спинальная травма. Подвывих СЗ позвонка. Ушиб шейного отдела спинного мозга с тетрапорезом. Алкогольное опьянение. На листе Номер обезличен осматриваемой карты - Сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи, имеется в графе диагноз врача скорой медицинской помощи: «Алкогольная интоксикация, коллапс, ушибы мягких тканей грудной клетки». На листе Номер обезличен карты в графе со слов больного, сопровождающих, имеется запись: «был избит милиционерами в ... <данные изъяты>, потери сознания не было, несколько раз ударили по шее. Дальше стали отниматься ноги и руки. Вызвали скорую, доставили в БСМП».

7 рентгеновских снимков, 2 снимка компьютерной томографии, один снимок компьютерной кардиограммы. (т. Номер обезличенл.д. 119-121)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что по данным судебно-медицинской экспертизы трупа, гистологического исследования, медицинским документам имели место следующие повреждения: Закрытая позвоночно-спинальная травма с двойным переломом дужки шестого шейного позвонка справа с ушибом и сдавлением спинного мозга.

Осложнения данной травмы: Отек, набухание спинного мозга с тетраплегией по смешенному типу, центральным нарушением функции тазовых органов. Застойная пневмония. Дистрофические изменения внутренних органов.

Операции: Ламинэктомия Дата обезличена, трахеостомия Дата обезличена.

Указанная травма учитывая, расположение и характер переломов дужки шестого шейного позвонка по компьютерной томографии, вероятнее всего образовалась от чрезмерного разгибания шейного отдела позвоночника несколько вправо, что могло быть при смещении головы кзади и вправо.

Других каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Смерть потерпевшего наступила от закрытой позвоночно-спинальной травмы с переломами дужки шестого шейного позвонка справа, ушибом и сдавлением спинного мозга, осложнившейся отеком, набуханием спинного мозга, тетраплегией по смешанному типу, центральным нарушением функции тазовых органов.

Данная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

При нахождении потерпевшего в больнице более суток судебно-химическое исследование крови на этиловый спирт не проводится. (т. Номер обезличенл.д. 74-81)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что по данным судебно-медицинской экспертизы трупа, гистологического исследования, медицинским документам имели место следующее повреждение: Закрытая позвоночно-спинальная травма с двойным переломом дужки шестого шейного позвонка справа с ушибом и сдавлением спинного мозга.

Осложнения данной травмы: Отек, набухание спинного мозга с тетраплегией по смешенному типу, центральным нарушением функции тазовых органов. Застойная пневмония. Дистрофические изменения внутренних органов.

Операции: Ламинэктомия Дата обезличена, трахеостомия Дата обезличена.

Данная травма учитывая, расположение и характер переломов дужки шестого шейного позвонка по компьютерной томографии, вероятнее всего образовалась от чрезмерного разгибания шейного отдела позвоночника несколько вправо, что могло быть при смещении головы кзади и вправо.

Других каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Смерть потерпевшего наступила от закрытой позвоночно-спинальной травмы с переломами дужки шестого шейного позвонка справа, ушибом и сдавлением спинного мозга, осложнившейся отеком набуханием спинного мозга, тетраплегией по смешанному типу, центральным нарушением функции тазовых органов.

Данная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

После причинения закрытой позвоночно-спинальной травмы с повреждением шестого шейного позвонка и спинного мозга, Л. В.А. не имел возможности двигать руками и ногами.

Образование закрытой позвоночно-спинальной травмы с повреждением шестого шейного позвонка и спинного мозга у Л. В.А. при указанных свидетелями П. П.П. и М. А.Б. обстоятельствах, то есть при падении с лестницы без перил на другой марш лестницы вниз головой, не исключается.

Причинение закрытой позвоночно-спинальной травмы с повреждениями шестого шейного позвонка и спинного мозга Л. В.А. ударами рукой, ногой, резиновой палкой исключается.

Причинение такого вида позвоночно-спинальной травмы при проведении силового приема со смещением головы и шеи кзади вправо, не исключается.

Категорически утверждать, без учета свидетельских показаний, о возможности образования указанной травмы только при падении, оснований не имеется.

В уголовном деле не имеется конкретных свидетельских данных о скатывании Л. В.А. по ступенькам вниз.

Высота, с которой упал Л. В.А. вероятнее всего соотносилась с его ростом.

То что Л. В.А. не получил при падении повреждений головы, черепа, головного мозга, могло быть обусловлено небольшой высотой, наличием какой-либо подложки на полу.

Учитывая то, что Л. В.А. после причинения травмы позвоночника и спинного мозга не мог передвигаться, а также то, что по данным уголовного дела в милицию он вошел собственными ногами, травму позвоночника и спинного мозга он получил находясь в ... <данные изъяты> г. Уфы.

Такого вида позвоночно-спинальная травма с повреждениями шестого шейного позвонка и спинного мозга, согласно Правил определения тяжести вреда здоровью, является опасной для жизни, так как угрожает жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном течении заканчивается смертью. В данном случае даже при госпитализации Л. В.А. скорой помощью из ... <данные изъяты> г. Уфы, проведения всех диагностических и лечебных мероприятий в срок и в полном объеме, неблагоприятный исход, в силу тяжести травмы, не исключается. (т. Номер обезличенл.д. 50-57)

Доводы подсудимого Ахмадишина Р.Г. о том, что он в отношении задержанного Л. В.А. никаких противоправных действий не совершал, являются необоснованными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают.

Так свидетель И. И.И., показания, которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что когда автобус стал трогаться с места, то в это время встал один из мужчин, как он узнал впоследствии Л. В.А., попросил сотрудников милиции, что бы они его отпустили домой, так как он не БОМЖ.. В это время к Л. В.А. подошел милиционер, который был в черной кожаной куртке, в руках у милиционера была милицейская дубинка, сотрудник милиции стал бить Л. В.А. дубинкой по груди, от ударов Л. В.А. упал на пол, и тогда сотрудник милиции отошел от Л. В.А. Милиционер нанес дубинкой Л. В.А. 6-8 ударов по телу (.том Номер обезличенл.д. 197-200).

Кроме того, согласно протокола от Дата обезличена при проведении опознания И. И.И. опознал сотрудника ОБППСМ ... <данные изъяты> г. Уфы Ахмадишина Р.Г., как избивавшего Л. В.А. Дата обезличена в автобусе милицейской дубинкой. Он узнал милиционера по характерным чертам лица, цвету волос, комплекции, взгляду (Т.Номер обезличенл.д. 229-231).

Данные показания полностью согласуются между собой с показаниями свидетелей П. П.П., М. А.Б., И. А.Н. и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, а потому суд считает их достоверными. М. А.Б. в ходе предварительного следствия показал, что когда автобус стал трогаться с места, то Л. В.А. встал с сидения и стал возмущаться, говорил, что не БОМЖ и требовал, чтобы отпустили домой. К нему подошел милиционер по имени «Р.» и стал дубинкой наносить Л. В.А. удары по телу. Всего милиционер ударил Л. В.А. около 8 раз. От ударов Л. В.А. упал на пол в проходе, затем "Р" и второй милиционер который был пониже, подняли Л. В.А. ( том Номер обезличенл.д. 224-228).

Свидетели И. А.Н., П. П.П. в ходе предварительного следствия показали, что в автобусе подсудимый Ахмадишин Р.Г. наносил удары дубинкой Л. В.А. по различным частям его тела.

Потерпевшая Л. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давала последовательные показания и показывала, что когда Л. В.А. привезли домой, то у него на груди и на спине было несколько красных полосок. Данное обстоятельство подтверждаются показаниями свидетелей К. Т.П., И. Т.Н., М. Н.Ф., приехавших по вызову скорой медицинской помощи, которые показали, что при осмотре Л. В.А. было видно, что на грудной клетке спереди и на спине у Л. В.А. имеются ссадины в виде полос различного размера.

Не верить показаниям потерпевшей Л. Л.П., И. А.Н., П. П.П., И. И.И. и материалам дела у суда нет оснований, они согласуются друг с другом и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Суд критически относится в показаниям свидетелей Г., М. и считает их не достоверными противоречащими материалам дела и их желание отвести подсудимого Ахмадишина Р.Г. от привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетель С. показал, что он слышал как били одного задержанного сотрудники милиции. Но кого били он не видел, так как он боялся смотреть. (т.1л.д.207-208)

Также в ходе предварительного следствия свидетель Н. показал, что в автобусе один из задержанных мужчин просил чтобы его отпустили домой. К этому мужчине подошел один из сотрудников милиции и стал наносить ему удары дубинкой по различным частям его тела. (т.л.д.222-223)

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый, Ахмадишин Р.Г., являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств в отношении потерпевшего Л. В.А.

Эти действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 286 ч. 3 п. «а, б» УК РФ.

Также доводы подсудимого Гибет А.И. о том, что не от его действий наступила смерть Л. В.А. являются несостоятельными.

Так, свидетель П. П.П. в ходе предварительного следствия показал, что к Л. В.А. подошел сотрудник милиции в форменной одежде, на вид около 30 лет, смуглый, из всех милиционеров, которые находились в дежурной части, он был самый крупный. Сотрудник милиции был в звании прапорщика. Подойдя к Л. В.А., он отодвинул всех в сторону и со словами: «Кто же так бьёт» нанес Л. В.А. удар кулаком правой руки в область груди, Л. В.А. упал на лестницу, но не прямо по лестничному маршу, а так как не было перил, то свалился в бок с лестницы и упал на следующий лестничный пролет. Согласно протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена П. П.П. был опознан Гибет А.И., как сотрудник милиции, ударивший Л. В.А, кулаком в грудь в дежурной части ... <данные изъяты> г Уфы Дата обезличена, от данного удара Л. В.А. упал с лестницы (т.Номер обезличен л.д, 239-241).

Данные показания полностью согласуются между собой с показаниями свидетелей М. А.Б., И. А.Н., показания которых были оглашены, которые в ходе предварительного следствия показали, что Л. В.А. упал не прямо вниз, а в сторону, под лестницу, на цокольный этаж, там на полу были опилки, и еще какой-то мусор. Мужчина падал вниз головой, но упал не на голову, а как-то на плечо и шею, причем голова у последнего согнулась назад и в какую-то сторону. После этого данный мужчина не вставал, а только лежал и мычал, как он понял от боли, сознание тот не терял.

Кроме того, подсудимый Гибет А.И. в судебном заседании показал, что вышел в коридор, толкнул Л. В.А., который стоял на краю лестницы, в грудь, чтобы предотвратить драку, и сразу ушел в комнату доставленных. Факта падения Л. с лестницы не видел.

Не могут быть приняты судом во внимания показания свидетеля Р., который показал, что Дата обезличена в Дежурной части ... <данные изъяты> г. Уфы, один из мужчин возмущался и ругался, а затем данный мужчина сел на ступеньки и покатился вниз (т. Номер обезличенл.д. 47-48), поскольку они противоречат материалам дела и показаниям свидетелей.

Согласно показаний свидетелей И. И.И., М. А.Б., П. П.П., С., Н., И. А.И., с автобуса все выходили самостоятельно, никого не выводили. Показания М. о том, что Л. завели в <данные изъяты> за руки, суд не может принять во внимание, поскольку они не соответствует установленным обстоятельствам дела.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что Л. В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, но стоял сам и не падал. Л. возмущался, говорил, что он не БОМЖ, требовал адвоката, спрашивал, зачем его задержали.

Также из показаний свидетелей И. И.И., М. А.Б., П. П.П., И. А.И. и самого подсудимого Гибет А.И., видно, что после падения с лестницы Л. сам ходить не мог. Руки и ноги у него не двигались и его поднимали наверх задержанные.

Свидетели Г. Э.М., Ф. М.Д. показали, что около 4 БОМЖей взяли Л. В.А. за руки и ноги и положили в машину, чтобы отвезти его из ... <данные изъяты> г.Уфы домой. Они поняли, что у Л. не двигаются руки и ноги, кроме того, у него свисала назад голова и не держалась ровно. Они обратили внимание на то, что Л. В.А. вообще не двигался.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Гибет А.И. являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и причинением тяжких последствий в отношении потерпевшего Л. В.А.

Эти действия подсудимого Гибет А.И. следует квалифицировать ст. 286 ч. 3 п. «а, в» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Ахмадишину Р.Г. суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: принятие участия его в боевых действиях в горячих точках России, имеет награды

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Ахмадишина Р.Г.:

- положительные его характеристики по месту работы и жительства.

При назначении меры наказания подсудимому Гибет А.И. суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: вызов скорой медицинской помощи, принятие участия его в боевых действиях в горячих точках России, имеет награды, и поощрения, он осознал свою вину и раскаялся, частичное возмещение морального вреда.

Суд не находит отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание личность подсудимого Гибет А.И.:

- положительные его характеристики по месту работы и жительства.

Суд, с учетом личности подсудимых, и обстоятельств дела считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В удовлетворении искового заявления Л. Л.П., Л. СВ. о взыскании с подсудимых материального и морального ущерба подлежит отклонению, поскольку согласно ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении службы в милиции, возмещается по правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

Подсудимые Гибет А.И. и Ахмадишин Р.Г. являются ненадлежащими ответчиками, поскольку на момент совершения преступления они находились при исполнении службы в органах внутренних дел.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадишина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года с лишением права занимать определенные должности в органах МВД сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Ахмадишину Р.Г. содержание под стражей – отменить - освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ахмадишину Р.Г. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена.

Гибет А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать определенные должности в органах МВД сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Гибет А.И. содержание под стражей – отменить - освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Гибет А.И. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена.

Обязать Ахмадишина Р.Г., Гибет А.И. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В удовлетворении исковых заявлений Л. Л.П., Л. С.В. о взыскании с Гибет А.И., Ахмадишина Р.Г. материального и морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.М. Идрисов