1-395/2010, Журавский Д.Н., п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ



1-395\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием прокурора Кировского района г. Уфы Бузановой Е. З.,

адвоката Мищук В.А., удостоверение №, ордер № от 10.08.2010г.

потерпевшего Н. К.С.

подсудимого Журавского Д. Н.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Журавского Д.Н., <данные изъяты> ранее судимого Советским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавский Д. Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, находясь в строящемся гараже, расположенном во дворе <адрес>, где он производил отделочные работы, тайно похитил дрель, стоимостью 1000 рублей, болгарку по цене 3000 рублей, обогреватель, стоимостью 3560 рублей, принадлежащие С. А.Ш. и перфоратор с насадкой, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий У. В.А., который Журавский Д.Н. оставил себе. Похищенные вещи Журавский Д.Н. сложил в сумку, принадлежащую С. А.Ш., не представляющую ценности и вынес из гаража. В последствии неустановленному лицу Журавский Д.Н. продал дрель, болгарку, обогреватель, а вырученные деньги использовал по своему усмотрению. Перфоратор Журавский Д. Н. оставил себе для личного пользования. В ходе предварительного расследования данный перфоратор был изъят и приобщен к материалам уголовного дела

Своими умышленными действиями Журавский Д.Н. причинил С. А.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 560 рублей и материальный ущерб У. В.А. на сумму 2000 рублей.

Он же, подсудимый Журавский Д. Н., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в коридоре коммунальной квартиры <адрес>, осуществляя свой преступный замысел воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женское пальто, стоимостью 500 рублей, сумку спортивную, стоимостью 1000 рублей, мужских кроссовок, стоимостью 1000 рублей, продуктов питания на общую сумму 500 рублей, принадлежащих гр. Н. К.С., причинив тем самым последней не значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, он последствии сбыл похищенное имущество неустановленному лицу.

Он же, подсудимый Журавский Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил при себе патроны калибра 9-мм в количестве 3 штук. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г.Уфа, в рамках проведения операции «Правопорядок», возле дома <адрес>, был задержан Журавский Д.Н., в ходе проведенного личного досмотра у Журавского Д.Н., из левого кармана джинс было изъято три патрона калибра 9-мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Журавского Д.Н. три патрона являются пистолетными патронами калибра 9 мм, заводского изготовления и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА- 163, Р-64, РК-59, пистолеты-пулеметы «Кипарис», ПП-90 и т.п). Патроны для стрельбы пригодны.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Журавский Д. Н. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым по имени И., стоял пил пиво, к ним подошел мужчина, который представился В., и спросил их хотят ли они заработать. Они ответили – да. Все вместе пошли в подземный гараж по <адрес>. Он определил им работу, которая заключалась, в том, что нужно было заносить с улицы песок в гараж. В данном гараже он прожил три дня до субботы ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ В. дал ему денег, чтоб он сходил и купил спиртное, он дал ему одной купюрой 5000 рублей. После чего Журавский пошел в магазин <адрес>, где купил 2 баллона пиво по 2,5 литра и 4 бутылки водки по 05 литра и так же купил закуску. После чего он, И. и В. в данном гараже, распили купленное им спиртное, время было около ДД.ММ.ГГГГ. После чего В. и И. уехали, Журавский остался там один, уснул. Около ДД.ММ.ГГГГ он проснулся с похмелья, захотел выпить, а денег у него не было. Журавский решил продать имущество, которое было в данном гараже, после чего взял болгарку, перфоратор с насадкой, обогреватель, вынес все из гаража. Болгарку он продал за 500 рублей приемщику цветного металла по имени А., он работает по <адрес>. Все остальное продал женщине по имени т. Т., которая живет по <адрес>, за 2,5 литра самогона. ДД.ММ.ГГГГ на ООТ <данные изъяты> к Журавскому подошел В. своей женой и попросил его вернуть инструменты, он ему сказал, что вернуть не может, т.к. они проданы, а выкупить у него нет денег. Журавский сказал В., кому и что он продал. После чего он и В. поехали выкупать данное имущество. И при нем В. выкупил данное имущество. Больше в данный гараж он не заходил. Перфоратор он вернул лично законному владельцу на следствию. Все вещи готов вернуть или по возможности возместить ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел, вместе с знакомой З., в гости к знакомому Ф. В.В. на, <адрес>. С З. он познакомился на <адрес>. В комнате у Ф. пили спиртное. Он достал из холодильника соседа Ф. В.В. салат, фрукты, колбасу, что еще он не помнит, продукты хотели купить и положить обратно. Ф. В.В. потом заснул, а он собрался уходить, из прихожей похитил женское черное пальто, сумку спортивную, в которой находились спортивная форма мужская и кроссовки. Хотел их после продать. Эти вещи до сих пор лежат у него дома, готов их вернуть, ущерб возместить. Вину признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле магазина <адрес>. Перед входом в магазин стояла мусорная урна, оттуда он стал доставать бутылки. На дне, он увидел сверток из газеты, где обнаружил семь патронов. Какие патроны были он не знал. но решил их не выбрасывать. Сверток с патронами он положил себе в карман. В течении недели этот сверток с патронами он носил в кармане Джинс. О том что у него есть патроны никто не знал.. ДД.ММ.ГГГГ, он шел по <адрес>, я был остановлен сотрудниками милиции. На вопрос имею ли я при себе запрещенные предметы: оружие, патроны, наркотики, деньги добытые незаконным путем, он ответил что никаких запрещенных предметов при себе не имеет. В присутствии двух понятых у него потом был изъят с левого кармана джинс, сверток с 7 патронами. Свою вину в хранении боеприпасов он полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, просит его строго не наказывать.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая Н. К.С. суду показала, что она вместе с мужем, проживает по адресу: <адрес>, данная квартира является коммунальной на двух хозяев, второй комнаты хозяином является гр. Ф. В. В. Он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, а так же ни где не работает. Около ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ушла к родителям в гостях. Перед уходом закрыла дверь, ведущую в комнату, а так же входную дверь. От входной двери ключи имеются у нее и у соседа. В <данные изъяты> она вместе с супругом вернулась домой. Дома обнаружила, что в холодильнике отсутствуют продукты питания на общую сумму 500 рублей, салаты, сосиски молочные, фрукты и овощи, после обнаружили и пропажу вещей, которые находились на вешалке в общем коридоре квартиры. Это - женское пальто черного цвета, одна пара мужских крссовок «Адидас» 45 размера, сумка спортивная. После определения точной сумы ущерба, подаст иск на возмещение вреда. Наказание подсудимому просит на усмотрение суда.

Потерпевший С. А.Ш. в зал судебного заседания не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, наказание оставляет на усмотрение суда, от возмещения материального ущерба отказывается. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания о том, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его знакомые предложили дополнительно заработать, а именно отремонтировать гаражный бокс, по <адрес>, но сам он работать не стал и нанял В., больше данных о нем о не знает. Он дал ему в пользовании свои инструменты: электроболгарку и тепловую пушку, для пользования. В. должен был бетонировать полы в боксе. Он дал В. ключ от основной входной двери в гараж, сами боксы в гараже пустые и на замок не закрываются. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что В. привел в бокс работать лиц без определенного места жительства, кого именно он привел С. не знал. Когда он узнал, о том, что В. привел в гараж БОМЖей, то сразу приехал в гараж и попытался их оттуда выгнать, но В. их оставил на работе. При этом в последствии он узнал от В., что он им давал ключ от входной двери в гаражный бокс, чтобы эти люди ночевали в гараже. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В. и сказал, что из гаража пропали тепловая пушка, болгарка, электродрель, молоток, топор. Он приехал в гараж и обнаружил, что входная дверь не сломана, а инструменты пропали, внутренней порядок нарушен не был. Он считает, что кражу инструментов совершили бомжи, которые работали вместе с В.. Перфоратор с насадкой принадлежат В..

Потерпевший У. В.А. в зал судебного заседания не явился, несмотря на неоднократные извещения в надлежащей форме. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый А., фамилии не знает, предложил заработать денег. Это выражалась в том, что нужно было сделать ремонт в двух гаражах. Данный гаражи находились по <адрес>. В связи с тем, что У. одному было тяжело работать, а сзади гаражей постоянно находились двое бомжей. И он решил, что они смогут ему помочь, и соответственно заработать денег. После чего он пригласил двоих, они представились У., он запомнил только одного по имени Д., он был весь в наколках, и говорил, что судим. У. предложил им натаскать песок и воды из колонки, и получить за это денег, они согласились. Сделав работу в течение дня, они предложили свои услуги, выразившиеся в том, что будут ему помогать, а он за это буду давать им денег. Так же они в течение дня выпивали водку, пиво. Когда он стал уходить, то предложил им остаться переночевать в гараже, т.к. пожалел их. В гараже из инструментов находились: тепловая пушка, болгарка «Мокита» зеленого цвета, удлинитель 30 метров, перфоратор «Интерскол», который принадлежал лично У. В.А., электродрель. На следующий день, когда он пришел данные парни спали, он их разбудил. После чего озадачил их и они стали работать, но так как они были уже пьяные, т.к. они всю ночь пили ничего толком они сделать не смогли. К вечеру они отрезвели, время было <данные изъяты> он уехал домой, и сказал им, чтоб оставались переночевать в очередной раз, так же сказал, чтоб не выходили на улицу и не показывались, оставил им ключ на всякий случай, т.к. если захотят выйти, закрывали, т.к. в гараже имелись инструменты, после чего У. уехал домой. На следующий день, это было воскресенье, дверь была настежь открыты, он прошел света не было, включил свет, данных бомжей так же не было, остались матрац и пальто, принадлежащие им, так же он обнаружил, что пропали инструменты, болгарка, печка, удлинитель, перфоратор, который принадлежал ему, который он приобретал в 2006 г., примерно за 3000, на настоящий момент он оценивает его в 2000 рублей. После чего он решил проверить карманы пальто и обнаружил повестки на имя Журавского Д.Н.. У. не стал вызывать сотрудников милиции, т.к. на повестки был написан адрес Журавского, он решил вечером съездить к нему по указанному адресу: <адрес>. У. приехал по данному адресу, дверь открыла девушка, которая сказала, что Журавский с ними давно не живет, и где он они не знают. После чего на следующий день он позвонил в милицию. Через некоторое время, он увидел Д. на ООТ <данные изъяты> он у него спросил куда он дел инструменты, на что он сказал, что перфоратор сдал в пункт приема цветного металла, остальное обменял на самогонку у какой то женщины. Больше после этого он его не видел.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П. Н.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел на вахте в поликлинике по адресу <адрес>. К нему подошел молодой человек, который предъявил служебное удостоверение и попросил пройти с ним для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр незнакомого парня. Перед началом личного досмотра незнакомого парня, им были разъяснены права и обязанности. В его присутствии задержанный парень назвался Журавским. Перед началом личного досмотра Журавскому Д.Н., было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Журавский сам добровольно отдал семь патронов. вытащил из кармана Джинс. Семь патронов были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, он и второй понятой расписались на конверте. При составлении протокола личного досмотра ни у кого из присутствующих вопросов и жалоб не поступало. Вторым понятым был парень, который проходил мимо.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К. А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около шести часов, он проходил возле пятого травпункта, по адресу <адрес>, в это время ко нему подошел сотрудник милиции, который предъявил служебное удостоверение, и попросил пройти с ним для участия в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр незнакомого ему ранее парня. Перед началом личного досмотра незнакомого парня, им были разъяснены права и обязанности. Фамилию парня он уже не помнит, подтверждает, что это был сидящий сейчас в зале суда подсудимый. Сотрудник милиции, произвел личный досмотр этого парня, в присутствии его и второго понятого, у парня с переднего левого кармана джинс были обнаружены семь патронов – 3 боевых, остальные шумовые и газовые. Все патронов были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, он и второй понятой расписались. При составлении протокола личного досмотра ни у кого из присутствующих вопросов и жалоб не поступало. Тогда подсудимый пояснил, что патроны нашел и хотел продать.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель З. В.Р. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г.Уфа. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, был задержан парень, который представился Журавским. Журавскому Д.Н. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, имеющиеся при нем, на что Журавский Д.Н., ответил, что ничего запрещенного у него нет. Им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Журавского Д.Н. Перед началом личного досмотра Журавского Д.Н., понятым были разъяснены права и обязанности понятого. В левом кармане джинс у Журавского Д.Н., было обнаружено 7 патронов, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью ОМ № УВД по г.Уфа, на котором расписались понятые.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Н. И.А., суду показал, что он, что он вместе с супругой, проживает по адресу: <адрес>, данная квартира является коммунальной на двух хозяев, второй комнаты хозяином является гр. Ф. В. В. Около ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой ушел в гости. они вернулись домой поздно, по приходу обнаружили, что в холодильнике отсутствуют продукты питания, еще обнаружили пропажу вещей. Позже выяснилось, что к соседу приходил друг Журавский, который и унес их вещи.

Свидетель З. Т.А., в суд не явилась. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, числа она точно не помнит, ко ней пришел молодой человек, весь в наколках, невысокого роста, с собой у него была дрель, обогреватель, он предложил, чтоб она ему обменяла данное имущество на самогон, так как на тот момент у ней был прибор, для изготовления самогона, который у ней на данный момент отсутствует, т.к. его изъяли сотрудники милиции. Откуда данный молодой человек узнал, о том, что у нее имеется самогон ей так же не известно. З. согласилась, данного молодого человека она не знает, он пришел первый раз, до этого она ни разу его не видела. З. отдала ему 2,5 литра самогона, за данное имущество. В связи с тем, что она живет с мужем, который не где не работает, живут на одну ее пенсию в 5000 рублей, денег не хватает. Она решила продать на рынке, то, что ей продал, данный молодой человек, а именно дрель и обогреватель. Примерно через пару дней, она поехала на <адрес>, и продала данное имущество неизвестному ей мужчине, за 1000 рублей. Откуда были данные вещи у данного молодого человека З. не спрашивала, и то что они оказались краденными узнала только от сотрудников милиции.

Свидетель Ф. В. В. в суд не явился, несмотря на неоднократные его извещения. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что проживает по адресу: <адрес> в коммунальной квартире на два хозяина. У них имеется общий коридор в котором соседи Г., а так же и он оставляют свои личные вещи, а именно верхнюю одежду и обувь. Он на данный момент ни где не работает, находиться на иждивении его старшей сестры Д.Н.Р., проживающей вместе со своей семьей в деревне . Он к ним в гости изредка приезжает, в основном ко нему приезжает сестра, привозя с собой продукты питания. Спиртное он в основном не покупаю, так как его знакомые приносят с собой. Таким же образом, ДД.ММ.ГГГГ пришел его знакомый по имени Д., вместе со своей сожительницей, имени которой он не помнит. Распивали спиртное в его комнате, после чего так как он ничего не готовил, Д. достал из холодильника соседа продукты, салаты фрукты, колбасу много чего он точно не помнит, он сказал, что продукты нужно будет купить и обратно положить, на что тот сказал, что все купит и принесет. Распив спиртное он плохо себя почувствовал и решил прилечь. Входная дверь не захлопывается. Очнувшись от того, что по щекам его хлопает сосед он услышал от него, что по его мнению он съел все продукты в холодильнике и похитил какие то его вещи, которые находились у него в прихожей. Он лично сам ничего не брал. Вещи соседа он так же не брал, в краже подозревает знакомого по имени Д.. После того, как он был доставлен в ОМ № УВД по г. Уфа, по картотеке предоставленной ему оперативниками по фотографии опознал своего знакомого по имени Д., им оказался Журавский Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с данным человеком он познакомился около двух лет назад.

В ходе обсуждения показаний неявившихся вышеуказанных потерпевших и свидетелей дополнений, возражений, ходатайств об изменении со стороны подсудимого, потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя не поступили. Суд дал показаниям неявившихся потерпевших и свидетелей оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого Журавского Д. Н. его вина подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой, фото-таблицей к нему, согласно которому проводился осмотр гаражного бокса, который расположен по <адрес>. В ходе которого был осмотрен гаражный бокс, который на момент осмотра не был закрыт, замок отсутствовал. На момент осмотра в данном боксе ведутся строительный работы. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (том 1 л.д. 4-7)

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка у потерпевшего С. А.Ш. документа на тепловой занавес (пушка), марки «Балу» ВНС 3. (том 1 л.д. 17-18)

- Протоколом осмотра документа, согласно которому произведен осмотр документа на тепловой занавес (пушка), марки «Балу» ВНС 3, в котором имеется наименование предмета, его стоимость, так же имеется оттиск печати синего цвета, на котором имеется надпись «магазин «Русклимат»», а так же фамилия Л.А.Н., с подписью, выполненный ручным способом синим красителем. Данный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 18-20),

- Явкой с повинной Журавского Д.Н., согласно которой он признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он тайно похитил с гаража по <адрес> имущество, принадлежащее С. А.Ш. (том 1 л.д. 25)

- Протоколом выемки, согласно которой произведена выемка перфоратора марки «Ингтерскол» у подозреваемого Журавского Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно выдал похищенную вещь (том 1 л.д. 57-60)

- Протоколом осмотра предмета, согласно которому произведен осмотр перфоратора марки «Интерскол». Предмет признан вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 61-62,66),

- Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевший У. В.А. опознал похищенный по <адрес> перфоратор «Интерскол» по цвету, и его внешнему виду (том 1 л.д. 63-65),

- Протоколом предъявления опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором свидетель З. Т.А. опознала подозреваемого Журавского Д.Н., в которой З. Т.А. опознала Журавского по его внешности, по форме глаз (том 1 л.д. 69-72)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено место совершения преступления, а именно по адресу: <адрес> ( том 2 л.д. 5-11);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены три боеприпаса, изъятых у Журавского Д.Н. ( том 2 л.д. 116-117);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому 3 патрона являются пистолетными патронами калибра 9 мм заводского изготовления и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА-63, Р-64, ЯК-59, пистолеты-пулеметы «Кипарис», ПП-90 и т.п.). Данные патроны для стрельбы пригодны. (том 2 л.д. 109-111),

- показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Журавского Д. Н. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов. Квалифицирующий признак «приобретение» из обвинения исключить как излишне вмененный, о чем также просил государственный обвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Журавскому Д.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Журавский Д. Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, принес извинение потерпевшим, обещает возместить материальный ущерб, состояние его здоровья согласно справки ФБЛПУ РБ ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ На спецучетах не состоит. Имеется явка с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активно способствовал раскрытию преступления на следствии, положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Журавского Д. Н. невозможно без изоляции от общества.

Суд также считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего У. В.А. о взыскании материального ущерба.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ; ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавского Д.Н. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 1 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с назначенным приговором Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказанием окончательно назначить Журавскому Д.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавскому Д.Н. – подписка о невыезде – отменить, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 30 января 2010г.

Взыскать с осужденного Журавского Д.Н. в пользу потерпевшего У. В.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 2 000 тысячи рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу

- три пистолетных патрона калибра 9 мм, находящие в камере хранения, передать в лицензионно-разрешительную службу Кировского РУВД г. Уфы для утилизации,

- префоратор марки «Интескол» вернуть по принадлежности.

Подлинники товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ вернуть по принадлежности, оставив их ксерокопии в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.Председательствующий Ф.В.Харисов

Приговор вступил в законную силу