1-435/2010, Прокофьев И.В.. ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-435\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г. С.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение №, ордер № от 13.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокофьева И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев И. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством марки <данные изъяты>, принадлежащим В. А.С., без цели хищения, находясь во дворе <адрес>, в ходе распития спиртного вместе с В. А.С. в салоне автомашины, воспользовавшись тем, что последний отлучился из автомобиля, пересел на водительское сидение, после чего ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель, продолжая свой преступный умысел, выехал на проезжую часть дороги, с целью прокатиться на автомашине, после чего с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ на посту по <адрес> сотрудником полка ГИБДД при УВД по городу Уфа рядовым милиции Ф. В.А., была задержана автомашина <данные изъяты> регион под управлением Прокофьева И.В.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев И. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший В. А. С. в судебное заседание не явился. Прислал в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Прокофьева И. В., поддержанному его защитником адвокатом Мищук А. В., потерпевшего и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Прокофьева И. В. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прокофьева И. В. суд считает, что он совершил преступление впервые, признал вину, чистосердечно раскаялся. Ущерб потерпевшему не нанесен. Потерпевший не просит строго наказать. На спецучетах не состоит.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает что исправление подсудимого Прокофьева И. В. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьева И.В. признать виновным по ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Прокофьева И. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Прокофьеву И. В. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу