1-460/2010, Иванов И.А., ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л.Р.,

подсудимого Иванова И.А.,

адвоката Харисова В.В., представившего удостоверение № от 02.02.2010 г. и ордер № от 18.10.2010 г.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова И.А., <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ № УВД по г. Уфа в ходе проведения операции «Мак» на <адрес> был задержан подсудимый Иванов И.А. и проведен в служебное помещение, расположенное по <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре у него во внешнем кармане сумки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - наркотическим веществом - героин, общей массой 0.76 грамма, а также в третьем кармане сумки был обнаружен и изъят шприц одноразового применения в сборе с прозрачной жидкостью объемом 0,7 мл наркотическим средством – героин массой сухого остатка 0,07 грамма, которые он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой 0,74 грамма, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объемом 0,7 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой сухого остатка 0,07 грамма.

Согласно «Cписка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2002 года» - героин (диацетилморфин), являются наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» - 0,83 грамма наркотического средства, героин - (диацетилморфин) является крупным размером.

Органами дознания Иванову И.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, а также эти действия подсудимого Иванова И.А. квалифицированы по признакам незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого Иванова И.А. квалифицирующие признаки незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд считает, что квалифицирующие признаки незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат исключению из обвинения подсудимого Иванова И.А., и его действия подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики, что ранее он не судим.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) года.

Меру пресечения Иванову И.А. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Иванова И.А. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой после проведения экспертизы: 0,72 грамма, конверт со шприцом, содержащим наркотическое вещество в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы: 0,4 мл., переданных инспектору ОМ № УВД по г. Уфа Т. А.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Р.М. Идрисов