1-502/2010, Перекулимова Л.Н., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-502/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«3 » ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Перекулимовой Л.Н.

защитника Рожкова П.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

а также потерпевшего С. И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Перекулимовой Л.Н., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перекулимова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Перекулимова Л.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в квартире по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитила с полки компьютерного стола из обложки диплома о высшем образовании денежные средства на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие С. И.С. Причинив своими действиями гр. С. И.С. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, Перекулимова Л.Н. с места совершения преступления скрылась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Перекулимова Л.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Перекулимова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Перкулимовой Л.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Перекулимовой Л.Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, один из который болен, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.

По месту жительства Перкулимова Л.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перекулимовой Л.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Перекулимовой Л.Н., относящегося к категории преступлений средней тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Перекулимовой Л.Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перекулимову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Перекулимову Л.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова