1-489/2010, Гинатулина А.Ф., ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-489/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«3» ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимой Гинатулиной А.Ф.,

защитника Каримова М.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

а также потерпевшей Х. Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гинатулиной А.Ф., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гинатулина А.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Гинатулина А.Ф., работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера ИП Х. Г.Н., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заведомо не имея намерения в полном объеме исполнять принятые на себя обязательства по сбору с торговых точек денежных средств и сдачи в кассу ИП Х. Г.Н., расположенной по адресу: <адрес>, в несколько приемов совершила хищение денежных средств ИП Х. Г.Н., оплаченные торговыми точками: ИП С. Л.А., расположенной по адресу: <адрес> в сумме 23111 рублей 97 копеек, ИП С. Л.А., расположенной по адресу: <адрес> в сумме 45046 рублей 64 копейки, ИП К. О.Б. в сумме 6081 рубль 05 копеек, ИП Н. Л.Н. в сумме 28798 рублей 36 копеек, ИП А. О.С. в сумме 4157 рублей 16 копеек, ИП Н. Р.Р. в сумме 14482 рубля 21 копеек, ИП С. А.В. в сумме 14551 рубль 25 копеек, итого на общую сумму 136228 рублей 64 копейки. Похищенные денежные средства Гинатулина А.Ф. использовала на личные нужды. В результате незаконных действий Гинатулиной А.Ф. ИП Х. Г.Н. причинен имущественный ущерб на сумму 136228 рублей 64 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гинатулина А.Ф. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гинатулина А.Ф. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 159 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гинатулиной А.Ф. согласно позиции государственного обвинителя переквалифицировавшего действия Гинатулиной А.Ф. на ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания Гинатулиной А.Ф. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, имеет намерение возместить ущерб потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

По месту жительства Гинатулина А.Ф. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гинатулиной А.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гинатулиной А.Ф., относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гинатулиной А.Ф. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гинатулину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Гинатулину А.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кадровые, договоры, бухгалтерские документы, рабочие тетради торговых точек – оставить в распоряжении лиц, которым переданы на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова