1-444/2010, Кудрявцев А.А., ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-444/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимого Кудрявцева А.А.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева А.А.,<данные изъяты> судимого Ленинским районным судом г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ прис. Приговор Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в»ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев А.А., в ДД.ММ.ГГГГ., (точная дата следствием не установлена) в обеденное время, находясь во дворе дома по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, путем подбора ключа, открыл навесной замок данного гаража, после чего незаконно проник в гаражный бокс №, принадлежащий гр. Г. О.В., расположенный на улице, возле вышеуказанного дома, откуда тайно похитил,., 4 летних колеса на литых дисках, марки «Бридж стоун», стоимостью 4 000 каждое, общей стоимостью 16 000 рублей, от автомашины <данные изъяты>, предварительно поймав машину, на которой он увез похищенные колеса. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кудрявцев Л.А. причинил Г. О.В. материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей, что для Г. О.В. является значительным.

Он же, Кудрявцев А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата следствием не установлена) в дневное время, он ехал на арендованном автомобиле, марки <данные изъяты>, в сторону <адрес>. Проезжая мимо <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заехал на территорию данного кооператива, где доехав до гаража №, принадлежащий гр. У. А.Р., убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, имея цель на незаконное обогащение, путем взлома навесного замка с помощью лома, открыл навесной замок, после чего незаконно проник в гаражный бокс №, откуда тайно похитил три штампованных диска, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1 500 рублей, аккумулятор от автомашины, стоимостью 500 рублей, автоголовку от блока а/м <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кудрявцев А.А. причинил У. А.Р. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Он же Кудрявцев А.А., в ДД.ММ.ГГГГ., (точная дата следствием не установлена) в дневное время, он ехал на арендованном автомобиле, <данные изъяты>, в сторону <адрес>. Проезжая мимо гаражного кооператива имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он заехал на территорию данного кооператива, где доехав до гаража №, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, имея цель на незаконное обогащение, путем взлома навесного замка с помощью лома, открыл навесной замок, после чего незаконно проник в данный гаражный бокс, принадлежащий гр. К. СВ., откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 5 000 рублей, коричневого цвета, на электронном управлении с силовым кабелем, алюминиевые рамы, в количестве четырех штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, алюминиевые фляги, в количестве трех штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1 500 рублей, листы из нержавеющий стали, в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 4 000 рублей, холодильник «ЗИЛ», стоимостью 1 000 рублей, автомобильный аккумулятор, стоимостью 500 рублей, резиновую двухместную лодку, стоимостью 2 000 рублей, рыболовные снасти: удочку, крючки, общей стоимостью 3 000 рублей, металлическую коптильню, стоимостью 1 000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кудрявцев Л.А. причинил К. СВ. материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, что для К. СВ. является значительным.

Он же Кудрявцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, он ехал на арендованном автомобиле, <данные изъяты>, проезжая мимо гаражного кооператива <адрес>, у Кудрявцева Л.А. возник умысел на тайное

хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,. заехав на территорию гаражного кооператива , убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, имея цель на незаконное обогащение, путем подбора ключа, открыл навесной замок, после чего незаконно проник в гаражный бокс №, принадлежащий гр. Г. Р.С., откуда тайно похитил надувную лодку, марки «ЦерфеЙ», стоимостью 12 000 рублей, горный велосипед, марки «Каратек», стоимостью 18 821, зарядное устройство, стоимостью 500 рублей, канистру емкостью 15 литров, стоимостью 5 000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кудрявцев А.А. причинил Г. Р.С. материальный ущерб на общую сумму 39 421 рублей, что для Г. Р.С. является значительным.

Он же Кудрявцев А.А., в ДД.ММ.ГГГГ, он ехал на арендованном автомобиле, <данные изъяты>, проезжая мимо гаражного кооператива <адрес>, у Кудрявцева А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,. заехав на территорию гаражного кооператива <данные изъяты>, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, имея цель на незаконное обогащение, с помощью лома сорвал один навесной замок, второй замок, реечный, открыл с помощью проволоки. После чего незаконно проник в гаражный бокс №, принадлежащий гр. М. А.В., откуда тайно похитил: электрический рубанок, стоимостью 2 000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1 500 рублей, электролобзик, стоимостью 2 000 рублей, радиатор, стоимостью 1 000 рублей, дисковую пилу, стоимостью 3 000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кудрявцев А.А. причинил М. А.В. материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей, что для М. В.А. является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев А.А. находясь в гаражном кооперативе <адрес>, имея умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в гаражный бокс №, расположенный в гаражном кооперативе откуда тайно похитил, принадлежащий гр. Б. Н.В. телевизор, марки «Горизонт» (серийный номер 0020046710) стоимостью 5 000 рублей, телевизор, марки «Горизонт» (серийный номер 039000443) после чего с похищенным с места происшествия скрылся. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кудрявцев А.А. причинил Б. Н.В. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, что для Б. Н.В. является значительным.

Подсудимый Кудрявцев А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кудрявцев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г. О.В., У. А.Р., К. С.В., Г. Р.С., М. В.А., Б. Н.А. своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Кудрявцев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.»2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданам Г. О.В., К. С.В, Г. Р.С., М. В.А., Б. Н.А., и по эпизоду кражи у У. А.Р. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также вляние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, готовность возместить причиненный ущерб, наличие на иждивении 2 детей, в том числе одного малолетнего ребенка..

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст63 УК РФ.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению и с Кудрявцева А.А. в пользу К. С.В. подлежит взысканию 21000 руб., в пользу Г. Р.С. 39421 руб., в пользу М. В.А. 9500 руб., в пользу Б. Н.В. 10000 руб. Подсудимый иски признал.

Суд находит, что исправление Кудрявцева А.А. невозможно без реального лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.73, 64 УКРФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок исчислять с 23.06.2010 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с осужденного Кудрявцева А.А. в пользу К.С.В. в возмещение материального ущерба 21000руб., в пользу Г.Р.Ч. 39421 руб, в пользу М.В.А. 9500 руб., в пользу Б.Н.В. 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова