1-473/2010, Кислухин В.В., п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

подсудимого Кислухина В.В.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № от 08.07.2003 г. и ордер № от 12.10.2010 г.,

потерпевшей С. Г.Ф.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кислухина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст.115 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а, г», ст.71 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев на основании постановления Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ; без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подсудимый Кислухин В.В., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру <адрес>, и тайно похитил принадлежащие потерпевшей С. Г.Ф. DVD VIDIO плеер <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, велосипед марки «Кама» стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате чего она причинил потерпевшей С. Г.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей. В дальнейшем похищенное у потерпевшей имущество продал ранее не знакомым личностям за 400 рублей. Вырученные денежные средства в размере 400 рублей потратил на собственные нужды.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Кислухин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кислухин В.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления.

Также суд принимает во внимание утверждение подсудимого о наличии у него тяжелого заболевания и инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Учитывая мнение государственного обвинителя в прениях сторон, в которых она просила при назначении наказания применить ст.68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кислухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кислухину В.В. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Кислухин В.В. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов