1-495/2010, Михайлов П.И., п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-495/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«1» ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Михайлова П.И.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Идрисовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайлова П.И., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Уфы по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Михайлов П.И., находясь по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник через окно в помещение кухни развлекательного клуба , откуда тайно похитил принадлежащие ООО «А.» в лице представителя И. М.Г. спиртные напитки: одну бутылку водки объемом 0,7 литров стоимостью 1081 рубль 61 коп., 2 бутылки виски объемом 1 литр стоимостью одной бутылки 645 рублей 50 копеек на общую сумму 1291 рубль, одну бутылку рома объемом 0, 75 литров стоимостью 855 рублей, одну бутылку рома объемом 0,75 литров стоимостью 954 рубля, одну бутылку мартини объемом 1,0 литр стоимостью 523 рубля 75 копеек, одну бутылку мартини объемом 1,0 литр стоимостью 523 рубля 75 копеек, одну бутылку текилы объемом 0, 75 литров стоимостью 852 рубля, три бутылки шампанского объемом 0, 75 литра стоимостью одной бутылки 127 рублей 50 копеек на общую сумму 382 рубля 60 копеек, а также денежные средства из кассового аппарата в сумме 350 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «А.» в лице представителя И. М.Г. имущественный ущерб на сумму 7164 рубля 10 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов П.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Михайлов П.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михайлова П.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Михайлову П.И. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Михайлов П.И. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Михайловым П.И. относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Михайлову П.И. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Данное преступление Михайловым П.И. совершено в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск представителя ООО «А.» И. М.Г. подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Михайлову П.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Михайлова П.И. в пользу ООО «А.» 7164 рубля 10 копеек.

Меру пресечения Михайлову П.И. не изменять, содержать под стражей.

Вещественное доказательство: документы –хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова