1-405/2010, Десяткин С.С., ч.6 ст.264 УК РФ



№ 1-405\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харисова Ф. В.

с участием прокурора Кировского района г.Уфы Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Уразбаева Р.Ш. удостоверение №, защищающего подсудимого Десяткина С.И. по ордеру № от 13.08.2010 г.

адвоката Давлетшина Р.Г., удостоверение №, представляющего интересы потерпевшей Я. А. А. по соглашению, ордер № от 13.08.2010

потерпевших Г. Р. К., Я. А. А., ее представителя Я. А. А., Ш. А. Р., О. Э. М.,

при секретаре Гарифьяновой З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Десяткина С.С., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Десяткин С. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, управляя без регистрационных документов и купона о прохождении государственного технического осмотра технически исправным автомобилем <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, чем, нарушая требование п.п. 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, требующих от водителя иметь при себе регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, следовал по <адрес>. Со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 60 км\ч.

В пути следования, Десяткин С. С. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.1, 10.1, 11.1 и 22.8 Правил дорожного движенья РФ и требование запрещающего дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения I к Правилам дорожною движения РФ, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу; запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства; дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств.

Десяткин С.С. пренебрег требованием указанных пунктов Правил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не избрал надлежащую безопасную скорость движения при управлении транспортным средством, в котором находилось сверх предусмотренного технической характеристикой автомобиля <данные изъяты> пять пассажиров, а также обеспечивающую ему постоянный контроль за движением транспортного средства, не убедился в отсутствии встречного автомобиля и неправильно оценил расстояние до движущегося во встречном направлении автомобиля <данные изъяты>, под управлением водителя Ш. А.Р., нарушил требование дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», выехал на полосу встречного движения, стал совершать обгон следовавшего в попутном направлении <данные изъяты>, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>.

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиры автомобиля <данные изъяты> О. Л. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившаяся на переднем пассажирском сиденье автомобиля от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия, Г.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находившийся на заднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения, был помещен в БСМП № г.Уфа, где скончался ДД.ММ.ГГГГ. Также при ДТП телесные повреждения, оцененные судебно – медицинским экспертом, как причинившие тяжкий вред здоровью, причинены водителю автомобиля <данные изъяты> Ш.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ.р. и пассажирке автомобиля <данные изъяты> Я.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> О.Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения: множественные раны лица с неровными краями и тупыми концами, ссадины шеи, передней поверхности груди, нижних конечностей, ушиб головного мозга с диффузными кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку его, перелом грудины, ушибы средостения и легких, кровоизлияния в корень правого легкого, параортальную забрюшинную и околопочечную клетчатку справа; разрывы печени с кровоизлияниями в брюшную полость (300 мл); закрытые переломы обеих бедренных, правой большеберцовой кости в средней трети их, левой лонной кости. Описанные повреждения причинены тупыми предметами и могли образоваться при изложенных в постановлении обстоятельствах, при ударе о тупые предметы в салоне легкового автомобиля при столкновении его с другим автомобилем ДД.ММ.ГГГГ. Наличие хорошо выраженных кровоизлияний в окружающие повреждении тканей свидетельствуют о прижизненности их. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку его, тупой травмы груди и живота с ушибами средостения, легких, разрывами печени, множественных переломов скелета (обеих бедренных и левой большеберцовой кости) по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, они осложнились тяжелым травматическим шоком и явились причиной смерти О. Л.И. Смерть потерпевшей после получения описанных повреждений могла наступить в течении короткого промежутка времени, измеряемого минутами. Каких-либо заболеваний внутренних органов и систем при судебно-медицинской экспертизе трупа не было обнаружено.

В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> гр. Г.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ.р. согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: открытая черепно-мозговая травма (ссадины, раны, кровоподтеки в мягких тканях головы, лица, оскольчатый перелом верхней челюсти справа, вывих нижней челюсти со смещением; перелом костей основания черепа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, ушиб вещества головного мозга, позвоночно - спинальная травма (компрессионный перелом тел 4. 5 шейных позвонков разрывом межпозвонкового диска между ними); тупая травма груди (кровоизлияния в области корней обоих легких; множественные кровоподтеки, ссадины туловища, конечностей. Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют блестящие кровоизлияния в мягких тканях, данные медицинских документов и могли образоваться одномоментно ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия в салоне автомобиля. Все повреждения по общности механизма к времени образования рассматриваются в совокупности как сочетанная травма, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от сочетанной травмы с переломами костей лицевого черепа, основания черепа, тел 4,5 шейных позвонков, повреждением внутренних органов и развившегося в результате осложнения в виде травматического шока отека - набухания головного мозга, о чем свидетельствуют сглаженность извилин и борозд, дряблость, тусклый вид ткани головного мозга, наличие на миндалинах мозжечка вдавления от большого затылочного отверстия, характерный вид почек па разрезах, данные медицинских документов, результаты судебно - гистологической экспертизы. По данным медицинских документов, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ.

В результате ДТП водитель автомобиля <данные изъяты> гр. Ш.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки, переломы 4.5.6.7,8,9 и 10 ребер слева, гемопневмотаракс слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), подкожная эмфизема (скопление воздуха под кожей в мягких тканях), ссадина в области левого коленного сустава. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В результате ДТП пассажирка автомобиля <данные изъяты> Я.А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения: черепно-мозговая травма, сотрясение головною мозга, раны головы, лица, переломовывих 2-го шейного позвонка, ротационный подвывих в атланто-осевом суставе, рана шеи, закрытый перелом правой ключицы, перелом 1 бедра справа, закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости, раны левой кисти. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов Или при условии ударов о таковые; травма шеи образовалась и результат воздействия травмирующей силы вдоль оси позвоночника, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Десяткин С. С. свою вину в содеянном признал, кроме того, что во время ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Раскаялся, извинился перед потерпевшими и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобиль <данные изъяты> у своих соседей по дому, о чем был составлен договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ Автомобиль <данные изъяты> прежним хозяином был снят с учета в ГИБДД МВД по РБ, он на учёт в ГИБДД его не поставил, госномер не получил, технический осмотр не проходил, т.к. собирался его продавать. Единственный документ, который он получил - это полис ОСАГО. ДД.ММ.ГГГГ он управляя личным технически исправным, и не поставленным на учет в ГИБДД, автомобилем <данные изъяты>, без гос. номера, следовал по <адрес>, со скоростью около 60 км/ч, по второй полосе своей правой стороны дороги. В салоне его автомобиля <данные изъяты> находились 5 пассажиров: на переднем пассажирском сиденье находилась его девушка О.Л.. слева за ним сидел Д.Р., справа от того Ф.Т., Я.А. и с краю справа Г.А.. Были вечерние сумерки, без осадков, было ли городское электроосвещение, он не помнит, асфальт был сухим. На проезжей части дорожной разметки не было, он визуально разделил проезжую часть на четыре полосы движения, по две в каждом направлении. На его автомобиле <данные изъяты> был включен ближний свет фар. Справа от него в попутном направлении по первому ряду следовал автомобиль <данные изъяты>, он ехал с меньшей скоростью относительно скорости его автомобиля, и он его опережал. Он находился примерно больше на корпус его автомобиля относительно передней части автомобиля <данные изъяты>. В этот момент он увидел, что во встречном для него направлении следует автомобиль внедорожник, марку и модель он не разглядел, но по габаритам и свету его фар, он понял что это внедорожник, который следовал с выездом на его полосу движения, т.е. для него встречную полосу движения; Увидев это, он резко перестроился вправо, где ехал автомобиль <данные изъяты>. С автомобилем внедорожником столкновения у него не было, он проследовал в сторону <адрес>, чтобы не произошло столкновения с автомобилем <данные изъяты>, который следовал за ним в попутном направлении. Он, начал перестраиваться обратно на вторую полосу движения, освобождая полосу движения автомобиля <данные изъяты>. Он захотел выровнять автомобиль, уже находясь на второй полосе своего движения, в гот момент у него «заболтало» заднюю часть его автомобиля <данные изъяты>, и его вынесло на полосу встречного движения. После того. его вынесло па полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>. После столкновения он потерял сознание, когда очнулся, ему оказывали медицинскую помощь и затем оправили в больницу на автомобиле скорой медицинской помощи. С автомобилем <данные изъяты>, который следовал в попутном направлении, и встречным автомобилем внедорожник, который создал ему помеху, столкновения у него не было. В момент столкновения с автомобилем <данные изъяты> он снизил скорость до 40 км/ч. До ДТП он не употребляли спиртные напитки, а наличие алкоголя в крови согласно справки из больницы объясняет тем, что ему делали сотрудники скорой помощи обезболивающие уколы на месте происшествия и в больнице. Маневр в виде перестроения на первую полосу движения, им был совершен в условиях крайней необходимости, во избежание лобового столкновения, со встречным автомобилем, который выехал па его полосу движения, а также предотвращения наступления тяжких последствий для его пассажиров. Стаж управления у него с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. около 5 месяцев. ДТП он ранее не совершал. Он ранее имел незначительные нарушения Правила дорожного движения, и поэтому привлекался к административной ответственности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Ш. А. Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой возвращался с сада. Ехал со <адрес>, посмотрел на спидометр, там 50-55км/час. Только голову поднял, на него машина в лоб летит. Он успел вывернуть руль направо и по тормозам. Открыл глаза, жена без сознания лежит. На улице народ возле <данные изъяты> без госномера, МЧС. Видел, как подняли <данные изъяты>. Его последнего вытащили, сам выйти не мог, ногу зажало, упал на пассажирское сиденье. Пролежал несколько часов. Когда ехал, впереди машины не было, сзади не знает. Видимость в этот день была хорошая, около 200 метров, не так темно. Полоса была чистая, никто его не обгонял. На этой дороге ограничение скорости. С его стороны перед мостом 40 км/час, с той стороны тоже сорок. С какой скоростью ехал <данные изъяты>, он не знает. У него стаж вождения 30 лет. Только из-за большой скорости Десяткина могло такое произойти. В салон тот шесть человек посадил, мог кто-то ему и помешать. Тот полностью выехал на его сторону. Машину он поставил боком, удар пришелся боком. Видимо тот хотел полностью проехать, если бы успел, то не столкнулись бы. Схема в деле соответствует действительности. Машину <данные изъяты> не тащило по сторонам. Асфальт был сухой, погода хорошая. Как увидел, что на него машина летит, успел повернуть руль на 180 градусов. Повернул вправо. От удара машину развернуло на 90 градусов. Его зажало. Сломано 8 ребер, комком кровь собралась в легких. Через аппарат высасывали кровь. С работы уволили, где он был трактористом в <данные изъяты>. Ребра до сих пор не срослись. На дыхание сильно действует. Попробовал устроиться водителем, не может найти место. Жена тоже после аварии не работает, начала плохо слышать. Они оба в семье без работы остались. Из машины его вытащили восьмым, самым последним. Сам двигаться не мог. Не помнит, терял ли сознание. Когда глаза открыл, жена в крови. <данные изъяты> лежал с его стороны. Ему были видны только колеса, в салоне ничего не видно. Никого не видел, кто выходил. Подсудимого не видел на месте происшествия. Дорога с двух сторонним движением. Полос нет. Он ехал ближе к обочине. Машину повернул вправо, хотел уйти на обочину, где нет помехи. На всю жизнь остался калекой. Наказание оставляет на усмотрение суда. Моральный ущерб просит взыскать в размере 1000000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Я. А.Д. суду показала, что про обстоятельства получения травмы она ничего не помнит. Со слов родителей ей известно, что получила травму при ДТП. Просит строго наказать подсудимого и взыскать моральный ущерб в размере 2000000 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшей Я. А.А. суду показал, что А. его дочь. Они живут вместе. ДД.ММ.ГГГГ его дочь собиралась встретиться вечером со своими однокурсниками. В ДД.ММ.ГГГГ она не пришла домой ночевать. Они с супругой волновались, что ее нет дома, искали ее. Утром ДД.ММ.ГГГГ им сообщили, что его дочь находится в БСМП, т.к. она попала в ДТП. Он незамедлительно приехал в больницу. Дочь находилась в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. Позже ему стало известно, что а. со своими однокурсниками попала в ДТП, когда ехала в автомобиле на пассажирском сиденье, на <адрес> и получила телесные повреждения. Тогда А. толком ничего не могла рассказать. На это судебное заседание явиться не может, опять положили в больницу в тяжелом состоянии. Суд само по себе дело серьезное, не радостное. Тем не менее, это случилось. Может Десяткин через суд услышит. Причина аварии не только в превышении скорости, и употреблении спиртного, а также безответственность и равнодушное отношение к жизни других. Десяткин С. С. должен понести наказание в соответствии со строгостью закона и сидеть в колонии. В части возмещения материального ущерба прошу оставить без рассмотрения, поскольку собирается обратиться с гражданским иском после уточнения размера материального ущерба. А моральный вред просит возместить в размере 2000000 рублей. Десяткин С. С. и его родители не сделали ни одного шага им на встречу. Наоборот, были попытки исказить правду. До сих никто не извинился.

В судебном заседании потерпевшая О. Э. М. суду показала, что О. Л. Н. была ее дочерью, в последние годы жила в Уфе, была студенткой <данные изъяты>. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила из г. Уфы племянница, и сказала, что ее дочь попала в ДТП и умерла. ДД.ММ.ГГГГ утром они приехали в Уфу и узнали, что аварию совершил знакомый ее дочери Десяткин С. С. на машине <данные изъяты>, на <адрес>. Пострадало еще несколько человек. Родиться и умереть от людей не зависит. Она несет свой крест. Жалеет подсудимого как человека. Она знала, как учится ее дочь, все ее предметы, преподавателей. Родители подсудимого даже не пришли и не извинились. Ради памяти дочери прощает его. Наказание оставляет на усмотрение суда. От возмещения материального и морального ущерба отказывается.

В судебном заседании потерпевший Г. Р.К. суду показал, что Г. А. Р. был его сыном. Дружил с девушкой Я.А.. ДД.ММ.ГГГГ А. должен был находиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ позвонил отец А. и сказал, что А. попал в ДТП и погиб, высказал соболезнование. Они сразу же выехали в г. Уфа, в морге г. Уфа опознали сына, забрали труп сына, и уехали в <адрес>. У человека два жизненных пути. <данные изъяты> сын был спортсменом, служил в армии, хотел поступить в ВУЗ. Он простил бы Десяткина С. С., но прощения у него не попросили ни родители подсудимого, ни сам Десяткин С. С. который ничего не понял и целесообразно шел к трагедии. Просит наказать по всей строгости закона. Если родители о подсудимом не беспокоятся и ни разу не пришли в суд, значит тот никому не нужен. Просит взыскать моральный вред в размере 1000000 рублей, за услуги адвоката 30000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. Т. П. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ часов Десяткин с О. забрали ее из <адрес>. Поехали <адрес>, посидели немного. Там встретили Я.А. и Г.А.. Решили поехать на природу в <адрес>. <адрес> посидели часок. В <данные изъяты> поехали домой. Она села за водителем, почти в середине. Кто еще сел и что дальше произошло - не помнит. Очнулась только в больнице. С <адрес> ехали вшестером на одной машине. Они думали до остановки доехать, пиво пили. При ней Десяткин пиво не пил. Помнит, что слева сел Д., а кто справа - не помнит. Не помнит, сели ли А. с А., наверно сели. С О. они вместе жили, та была ее двоюродной сестренкой. Она общается с Десяткиным. Спиртное выпили максимум два стаканчика. Все были трезвые.

В судебном заседании свидетель Л. А. Л. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ехал в <адрес>. Ехал за машиной <данные изъяты> и увидел, как она столкнулась с машиной марки <данные изъяты>. Он остановился на обочине. В <данные изъяты> женщина была без сознания, водитель в сознании. Потом с парнем, который живет рядом, перевернули и поставили на колеса <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> без гос. номера выехал на встречную полосу. Мимо него проехала <данные изъяты>, на встречу грузовик, а за ним вылетела <данные изъяты>. На этой улице в оба направления две полосы. 40км/час ограничение скорости. Если бы водитель <данные изъяты> соблюдал скорость, то смог бы развернуться. Он сказал, чтоб не трогали, чтоб не было дополнительных повреждений. В переворачивании машины он не участвовал. В момент столкновения <данные изъяты> ехала по своей полосе. Столкновение было лобовое, потом <данные изъяты> развернуло к нему боком. А <данные изъяты> лежал на крыше. Он оказывал помощь женщине в <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> ехал ближе к обочине. Позже подъехал джип <данные изъяты> со стороны города и осветил дорогу. Через некоторое время подъехал эвакуатор.

В судебном заседании свидетель С. В.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из бани покурить. Время было около <данные изъяты>, точно не помнит. Стоял на своем участке. Увидел, как автомобиль <данные изъяты> выехала на встречную полосу. Подумал, что будет авария. Момент столкновения не видел, соседская крыша закрыла момент столкновения. Прибежал на место ДТП, стояла машина <данные изъяты>, <данные изъяты> лежала на крыше. Он принес монтировку. Из <данные изъяты> начал людей доставать. 6 человек насчитал. Кто был за рулем <данные изъяты> не помнит. У людей было шоковое состояние, они садились на обочину. Когда <данные изъяты> выехала, дорога была свободна. Столкновение произошло на обочине, где двигалась <данные изъяты>. <данные изъяты> развернулась на право к обочине. Когда <данные изъяты> ехала, ее не сворачивало, не крутило. Ограничение скорости – 40 км/час, по этой дороге три машины могут разъехаться. Как он понял, за <данные изъяты> ехал <данные изъяты>. Видел тормозной путь грузовой машины, это после аварии.

В судебном заседании свидетель З. Т.З. суду показала, что 10 мая 2010г. она с мужем Ш. А. Р. ехала из сада домой по <адрес>. Ехали усталые, не торопясь. Проехали <адрес>. Чуть проехали, увидели машину, которая ехала им на встречу, <данные изъяты>. Помнит сильный удар, после которого потеряла сознание. Помнит, как приехала скорая помощь. Потом снова отключилась. Когда выехали из сада время было примерно <данные изъяты>. Машины впереди никакой не было.

Свидетель Д. Р. И. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой Ф.Т. находился в <адрес>, они гуляли на улице. К ним приехали их знакомые Десяткин С. с О.Л., они приехали на а/м <данные изъяты>, под управлением Десяткина С.. На данном а/м <данные изъяты> они поехали <данные изъяты>. Около шатров, расположенных на <данные изъяты> они забрали еще двоих знакомых парня по имени А. с девушкой, имени которой он не знает. Они все вместе (6 человек) на данном автомобиле <данные изъяты> отъехали на берег реки в сторону кафе <данные изъяты>, где расположились на берегу. У них был один 1.5 литровый баллон пива «Белый медведь», который они выпили. Пиво пили только он с Т. и А. с девушкой. Десяткин пиво не пил. Уже в двенадцатом часу ночи, когда стало темнеть, они решили ехать по домам, и на данном а/м Десяткин решил отвезти их до остановки, где они должны были пересесть на автобус. Они сели в машину, за руль автомобиля сел Десяткин С., рядом с ним села О.Л.; они вчетвером сидели на заднем сидении; слева за водителем сидел он, справа от него сидела Т., далее сидел А. и у него на коленях сидела его девушка. Они с берега выехали на <адрес> и поехали в сторону <адрес>. Они ехали по своей полосе движения со скоростью около 60 км/ч. Движения транспорта в это время было довольно интенсивным. Перед их а/м <данные изъяты> следовал автобус <данные изъяты> желтого цвета, и водитель Десяткин С. С. решил обогнать данный автобус <данные изъяты>, для чего выехал на полосу встречного движения. Как ему затем показалось, их автомобиль стало заносить на проезжей части, и затем произошел сильный удар, от которого он потерял сознание. Пришел в себя через некоторое время когда его и остальных пассажиров извлекали из салона а/м. Он находился в шоковом состоянии и почти ничего не помнит. Как оказалось, их а/м <данные изъяты> под управлением водителя Десяткина С. при обгоне автобуса <данные изъяты> выехал па полосу встречного движения и столкнулся с другим автомобилем <данные изъяты>, следовавшим во встречном направлении, но это он помнит очень смутно. Через некоторое время его и других пострадавших на скорой помощи отправили в больницу, Непосредственно перед происшествием они просто сидели в салоне только разговаривали между собой. Во время движения водителя а/м <данные изъяты> Десяткина С. от управления автомобилем никто не отвлекал, помех движению никто не создавал.

Свидетель Х. В. П. в суд не явился. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в частном доме <адрес>, лицевая часть которого выходит па проезжую часть <адрес> и в районе электроопоры №. В определенный момент он услышал характерный звук удара - столкновения автомобилей, он посмотрел в окно, но ничего не увидел, решил выйти. На <адрес> увидел практически напротив его дома два автомобиля <данные изъяты> лежал на крыше с повреждениями и автомобиль <данные изъяты> с механическими повреждениями стоял поперек дороги, частично находился на обочине. С другими людьми они отодвинули <данные изъяты> от автомобиля <данные изъяты> и поставили на колеса. Пытались достать девушку с переднего сиденья, но не смогли. Остальные, когда уже перевернули автомобиль, были на асфальте. Приехали сотрудники ДПС. затем скорой мед. помощи. Водитель автомобиля <данные изъяты> - молодой парень с поврежденной рукой, к нему подошел майор ГАИ и спросил пил ли он сегодня. Водитель ответил, что выпил стакан пива. Кто то на месте происшествия говорил, кто именно не помню, что водитель автомобиля <данные изъяты> совершал обгон попутного автомобиля, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>. Других обстоятельств ДТП не знает. Затем на место происшествия приехал следователь, и его пригласили в качестве понятого, и он участвовал в осмотре места происшествия, затем он расписался в протоколе и схеме ДТП.

В ходе обсуждения показаний неявившихся вышеуказанных свидетелей дополнений, возражений, ходатайств об изменении со стороны подсудимого, потерпевших, адвокатов и прокурора не поступили. Суд дал показаниям неявившихся свидетелей оценку.

Кроме признательных показаний подсудимого Десяткина С. С. его вина подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым местом дорожно-транспортного происшествия является <адрес>. Проезжая часть дороги горизонтальная, вид покрытия - асфальтобетонное, состояние покрытия сухое, шириной для двух направления 11,2м. дорожной разметки нет. Место столкновения автомобилей расположено в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Имеется городское элеткроосвещение. Автомобиль <данные изъяты> без регистрационного знака находится на левой обочине по ходу своего движения за пределами проезжей части на расстоянии 1.2 м от левых колес докраяпроезжейчастии0.4мдоэлектроопоры№.Автомобиль стоит поперек проезжей части частично (передними колесами) на правой обочине по ходу своего движения, на расстоянии 7,5м и 8,3м от правых колес до электроопоры №. В месте столкновения имеются осыпь стекол, отломившихся пластмассовых элементов облицовки. На месте происшествия находится труп О.Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Место столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> расположено на расстоянии 3.5м от левого края проезжей части по ходу движения автомобиля <данные изъяты> и 13,8м. от электроопоры № в сторону <адрес>;

-справкой ГКБ № г.Уфы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у Десяткина С. С. при поступлении в больницу ДД.ММ.ГГГГ произведен забор крови на содержание алкоголя (этилового спирта) в крови. По данным лабораторного анализа содержание в крови Десяткина С.С. этилового спирта составило 0.16 промиле;

-справкой ГУП РБ № от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к ней, согласно которым в месте ДТП в момент ДТП все дорожные знаки имелись в наличии и находились в исправном состоянии. По ходу движения автомобиля <данные изъяты> были установлены дорожные знаки 3.20 «Обгон запрещен» и 3.25 «Ограничение максимальном скорости 40 км/ч» с табличкой 8.2.1 «Зона действия 200м»;

-заключением судебной автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что неисправностей рулевого управления и ходовой части автомобиля <данные изъяты>, которые могли возникнуть до момента ДТП и послужить его причиной, осмотром не обнаружено. В момент ДТП автомобиль <данные изъяты> передней частью вошел в контакт с правой угловой частью автомобиля <данные изъяты>, при этом значение угла между продольными осями транспортных средств составляло около 130 градусов. Далее происходило складывание автомобилей путем разворота в направлении «по часовой стрелке» автомобиля ВАЗ-21099 и контакта задним правым его крылом с левой боковой частью панели крыши автомобиля ГАЗ 3110;

- заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате ДТП потерпевший Г.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., получил телесные повреждения в виде сочетанием травмы; открытая черепно-мозговая травма (ссадины, раны, кровоподтеки в мягких тканях головы, лица, оскольчатый перелом верхней челюсти справа, вывих нижней челюсти со смещением: перелом костей основания черепа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, ушиб вещества головного мозга, позвоночно - спинальная травма (компрессионный перелом тел 4. 5 шейных позвонков с разрывом межпозвонкового диска между ними; тупая травма груди (кровоизлияния в области корней обоих легких); множественные кровоподтеки, ссадины туловища, конечностей. Все повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют блестящие кровоизлияния в мягких тканях, данные медицинских документов и могли образоваться одномоментно ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия в салоне автомобиля. Все повреждения по общности механизма к времени образования признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от сочетанной травмы с переломами костей лицевого черепа, основании черепа, тел 4,5 шейных позвонков, повреждением внутренних органов и развившегося в результате осложнения в виде травматического шока отека - набухания головного мозга, о чем свидетельствуют сглаженность извилин и борозд, дряблость, тусклый вид ткани головного мозга, наличие на миндалинах мозжечка вдавления от большого затылочного отверстия, характерный вид почек на разрезах, данные медицинских документов, результаты судебно – гистологической экспертизы. По данным медицинских документов, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ

-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласнокоторому в результате ДТП потерпевшая О.Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., получила телесные повреждения: множественные раны лица с неровными краями и тупыми концами, ссадины шеи, передней поверхности груди, нижних конечностей, ушиб головного мозга диффузными кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку его. Перелом грудины, ушибы средостения и легких, кровоизлияния в корень правого легкого, парааортальную забрюшинную и околопочечную клетчатку справа; разрывы печени с кровоизлияниями в брюшную полость (300 мл): закрытые переломы обеих бедренных правой большеберцовой кости в средней трети их, левой лонной кости. Описанные повреждения причинены тупыми предметами и могли образоваться при изложенных в постановлении обстоятельствах, при ударе о тупые предметы в салоне легкового автомобиля при столкновении его с другим автомобилем ДД.ММ.ГГГГ. Наличие хорошо выраженных кровоизлиянии в окружающие повреждения ткани свидетельствуют о прижизненности их. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку его, тупой травмы груди и живота с ушибами средостения, легких, разрывами печени, множественных переломов скелета (обеих бедренных и левой большеберцовой кости по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, они осложнились тяжелым травматическим шоком и явились причиной смерти О. Л.Н. Смерть потерпевшей после получения описанных повреждений могла наступить в течении короткого промежутка времени измеряемого минутами. Каких – либо заболеваний внутренних органов и систем при судебно – медицинской экспертизе трупа не было обнаружено;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. при ДТП получил телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки, переломы 4,5,6,7,8,9 и 10 ребер слева, гемопневмоторакс слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки, подкожная эмфизема (скопление воздуха под кожей в мягких тканях), ссадина в области левого коленного сустава. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни;

-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Я.А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. при ДТП получила телесные повреждения; черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, раны головы, лица, переломовывих 2-го шейного позвонка, ротационный подвывих в атлантно – осевом суставе, рана шеи, закрытый перелом правой ключицы, перелом 1 бедра справа, закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости, раны левой кисти. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые: травма шеи образовалась в результате воздействия травмирующей силы вдоль оси позвоночника, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Нисмотря на то, что в ходе судебного разбирательства подсудимый Десяткин С. С. не мог пояснить, как попал алкоголь в его кровь, судом неопровержимо установлено, что, согласно ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ № при поступлении Десяткина С. С. в ГКБ № г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ был произведен забор крови, на основании которого произведен лабораторный анализ, в результате которого в крови Десяткина С. С. обнаружено содержание этилового спирта 0,16 промиле.

Также согласно показаниям свидетеля Х. В. П., которые были оглашены в судебном заседании, установлено, что к Десяткину С. С. сразу после ДТП подошел майор ГАИ и спросил пил ли тот сегодня. Водитель Десяткин С. С. ответил, что выпил стакан пива.

Суд считает, что показания подсудимого о том, что он якобы не употреблял спиртное, являются его попыткой смягчить наказание.

Вина подсудимого Десяткина С. С. в ходе судебного разбирательства установлена полностью, показания подсудимого согласовываются с показаниями потерпевших, свидетелей и с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Десяткина С. С. суд квалифицирует по ч. 6 ст. 264 УК РФ - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый Десяткин С. С. совершил преступление впервые, свою вину в совершенном преступлении признал частично, чистосердечно раскаялся, принес извинение потерпевшим, обещает возместить материальный и моральный ущерб, положительную характеристику по месту жительства. На спецучетах не состоит. А также его возраст. Потерпевшая О. Э. М. не просит строго наказать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения гособвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Десяткина С. С. невозможно без изоляции от общества.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Десяткина С. С., с учетом его материального положения, в пользу потерпевших Г. Р. К., Я. А. А., Ш. А. Р. компенсацию морального вреда.

Требования о взыскании материального ущерба, нанесенного потерпевшим, суду следует оставить без рассмотрения, согласно ходатайства потерпевших, разъяснив, что они имеют право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства после уточнения размера материального ущерба.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ; ст. 1099, 1100, 151 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Десяткина С.С. признать виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного Десяткина С. С. в пользу потерпевшего Г. Р. К. компенсацию морального вреда в размере 470 тысяч рублей, за услуги адвоката – 30000 рублей.

Взыскать с осужденного Десяткина С. С. в пользу потерпевшей Я. А. А. компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Взыскать с осужденного Десяткина С. С. в пользу потерпевшего Ш. А. Р. компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденному к лишению свободы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу