1-401/2010, Шайхутдинов Ф.Х., Тагиров А.О., ч.2 ст.159, ч.2 ст.161 УК РФ



№1-401/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Сердюк Н. С.,

адвоката Лебединцева В. А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

подсудимых Шайхутдинова Ф. Х., Тагирова А. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайхутдинова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> ранее судимого Советским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Тагирова А.О., <данные изъяты> ранее судимого Октябрьским районный судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхутдинов Ф. Х. и Тагиров А. О. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ милиционеры батальона № полка милиции <данные изъяты> УВО при УВД по г. Уфа, с дислокацией в ОМ № при УВД по г. Уфа, в составе старшего группы задержания сержанта милиции М. А.Ф. и младшего сержанта милиции Х. Ф.И., от дежурного пульта централизованной охраны, получили сообщение о сработавшей кнопке тревожного сигнала, с охраняемого объекта - <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. По прибытию по вышеуказанному адресу, был установлен гражданин Шайхутдинов Ф.Х., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, размахивал руками, на замечания обслуживающего персонала и граждан заведения не реагировал, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1.1 КоАП РФ, в связи с чем сотрудником милиции М. А.В. были приняты меры к установлению причин нарушения общественного порядка.

На законные требования сотрудника милиции, Шайхутдинов Ф.Х. около ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, имея умысел на унижение чести и достоинства представителя власти, стал публично, в присутствии очевидцев Б. К.С., К. С.А., Н. М.А. и других, оскорблять сержанта милиции М. А.Ф., находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей и являющегося представителем власти, грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство.

Своими действиями, Шайхутдинов Ф.Х. причинил сотруднику милиции М. А.Ф. моральный вред.

Подсудимые Шайхутдинов Ф. Х. и Тагиров А. О., ДД.ММ.ГГГГ, находились в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>. Они увидели идущих по <адрес> ранее не знакомых Г. М.Р. и С. А.А.

Находясь возле указанного дома, Тагиров А.О. по предварительному сговору с Шайхутдиновым Ф.Х. около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение путем обмана имущества С. А.А., попросил, якобы для осуществления звонка, у последнего сотовый телефон. Потерпевший С. А. А., не зная о преступных намерениях, передал Тагирову А.О. свой сотовый телефон марки «Нокия 5230». Они все вместе продолжили движение по <адрес>. Проходя возле <адрес>, Тагиров А.О. в вышеуказанное время, реализовывая свой умысел на хищение чужого имущества, передал сотовый телефон Шайхутдинову Ф.Х., который, в свою очередь, зайдя в подъезд указанного дома, похитил его путем обмана.

Своими действиями, Шайхутдинов Ф.Х. и Тагиров А.О. в группе лиц по предварительному сговору, похитив путем обмана сотовый телефон «Нокия 5230», причинили потерпевшему С. А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 тысяч 700 рублей.

Подсудимый Тагиров А.О., действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к С. А.А. вытащил из кармана последнего денежную купюру на сумму 50 рублей. Когда С. А. А. начал требовать вернуть свой телефон у Тагирова А. О., подсудимый Тагиров А. О. нанес удар кулаком в область груди и лица С. А. А., т.е. побои.

Своими умышленными действиями, Тагиров А.О. причинил С. А.А. физическую боль и материальный ущерб на сумму 50 рублей.

Подсудимый Шайхутдинов Ф.Х., также действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Г. М.Р. и своей рукой выхватил из рук последнего сотовый телефон марки «Нокия 3110С», после чего с похищенным совместно с Тагировым А.О. скрылись с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Шайхутдинов Ф.Х. причинил Гарипову М.Р. материальный ущерб на сумму 4099 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Ф. Х. вину в совершении преступления по ст. 319 УК РФ признал полностью, раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Там он выпил банку пива, емкостью 0.5 литра. Далее он встретил двух ранее ему знакомых друзей, точных данных их не помнит, где употребил с ними спиртные напитки. После того как его знакомые ушли, он встретил свою знакомую по имени А., фамилию и где она проживает, он не знает. Потом вместе с А. стали употреблять спиртные напитки. Далее к ним подошел ранее неизвестный ему молодой человек, взял купленную А. бутылку шампанского, и вылил шампанское на голову последней. Между А. и неизвестным молодым человеком произошел словесный конфликт, в который он не вмешивался. После чего А. собралась и ушла из вышеуказанного заведения. Через некоторое время он подошел к стойке бара, хотел купить себе пива, где возле стойки бара, он увидел того молодого человека, который ранее вылил шампанское на голову А.. Неизвестный ему молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее между ними произошел конфликт, и драка. Во время драки Шайхутдинов кинул в неизвестного ему молодого человека стул, но не попал. Охранники трактира подбежали к нему, взяли его за руку и попросили, чтобы он покинул заведение. От злости он ударил своим кулаком об стену, которая впоследствии от удара образовалась вмятина. Так как он повредил стену, охранники трактира скрутили его, и положили лицом на пол, после чего вызвали сотрудников милиции.

За совершение хулиганских действий в трактире в отношении него был составлен административный протокол по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 500 рублей, которые до сих пор не выплатил.

Он ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении трактира сани, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на унижение чести и достоинства представителя власти, из личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции стал оскорблять одного из работников милиции в звании сержанта грубой нецензурной бранью в присутствии других сотрудников милиции и посторонних лиц, на замечания он не реагировал, сотрудники милиции вынуждены были надеть на него наручники. Штраф по административному делу обещает выплатить. За унижение и оскорбление сотрудника милиции раскаялся, извинился и просил строго не наказывать.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своей матери по адресу: <адрес>. вместе с Тагировым А.О., выпивали спиртное. Тагиров первым вышел на улицу, затем позвал и его. Когда он вышел на улицу увидел Тагирова А. с незнакомым парнем, который в последствии оказался С.. Тагиров А.О. взял сотовый телефон у С. марки «Нокия 5230», попытавшись позвонить передал ему этот телефон. Он посмотрел его и потом обратно вернул Тагирову А.О. С. А. начал требовать у него вернуть свой сотовый телефон, он ему ответил, что передал Тагирову А.О. и у него телефона нет. Ему стало понятно, что Тагиров А. не хочет возвращать сотовый телефон С.. Куда положил сотовый телефон Тагиров А., он не видел. Затем они подошли к подъезду № по <адрес>. Не доходя до подъезда, они остановились около продуктового магазина <данные изъяты>. Зайдя в магазин, он стал разговаривать с Г., который приходил к нему домой. Тагиров А. попросил у ребят деньги. Г. М. отдал Тагирову А. мелочь, сколько рублей, он не видел. Он видел как Тагиров А. забрал у С. А. сотовый телефон, а также как выхватил денежные средства на сумму 50 рублей и оттолкнул С.. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев в руках у Гарипова М., сотовый телефон черного цвета, подошел к нему и резко выхватил у того сотовый телефон «Нокия 3110С. После он с Тагировым А. побежали в сторону <адрес>. Затем они поехали на <адрес>, где А. на свой паспорт заложил сотовый телефон «Нокия 5230», на сумму 2500 р., который забрал у С.. В дальнейшем они отправились на остановку общественного транспорта <адрес>, где он продал сотовый телефон «Нокиа 3110 С», водителю маршрутного такси за 700 рублей. Вырученные деньги он с Тагировым потратили на собственные нужды. Свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 319, ч.2 ст. 159 и п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, просит по этим статьям минимальное наказание.

Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Тагиров А.О. свою вину в совершенном признал полностью, раскаялся и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему приятелю Шайхутдинову, который находился в <адрес> у своей матери. Он с собой принес разбавленный спирт. Когда распивали спирт, домой пришла мать Шайхутдинова и потребовала выйти на улицу. Выйдя на улицу он встретил двух ранее незнакомых ему парней, которые оказались Г. и С.. Эти парни шли по <адрес> в сторону остановки <адрес>. Он спросил у них сигарету, на что те ответили, что нет сигарет. Затем он спросил у Г. сотовый телефон позвонить, но Г. ему отказал. Г. согласился только на то чтоб скинуть смс-сообщение его абоненту. Смс-сообщение не дошло до адресата, пришел ответ о том, что его абонент не доступен. Он попросил Г. вызвать его друга Шайхутдинова из дома. Г. ушел за Шайхутдиновым, а он остался с С.. Через некоторое время Шайхутдинов вышел на улицу с Г.. Они немного поговорили с этими ребятами. Он попросил их отойти немного в сторону. Они отошли и остановились возле продуктового магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. По дороге к магазину возле <адрес>, он взял у С. сотовый телефон марки «Нокиа 5230», черного цвета, якобы посмотреть. С. отдал ему свой телефон. Шайхутдинов предложил зайти в переулок одного из подъезда дома, С. с Г. отказались. Телефон С. все это время держал в руках. Он возле подъезда <адрес> передал сотовый телефон Шайхутдинову, чтобы тот его посмотрел. После того как Шайхутдинов посмотрел телефон, вернул его Тагирову. Телефон С. понравился и он решил не отдавать обратно его владельцу, то есть совершить хищение чужого телефона. На просьбы С. вернуть сотовый телефон он ответил, что телефон не вернет. С. А. стал возражать, на что он оттолкнул С. от себя и нанес удар в область живота. Потом он спросил у Г. и С. деньги. Они ответили тем, что у них их нет. Г., достал и передал ему деньги около 3 рублей. У С. он заметил денежную купюру достоинством 50 рублей. Эти деньги у С. он отнял и положил себе в карман, также у него он забрал мелочь около 8 рублей. После этого С. А. побежал по дворам по направлению к остановке <адрес>. Он побежал за ним. Когда С. пробегал возле какого-то автомобиля, то случайно сломал боковое зеркало. Владелец данной автомашины и С. уехали в неизвестном направлении. После к нему подошел Шайхутдинов и Г.. Шайхутдинов отнял у Г. сотовый телефон Нокия, и они вдвоем с Шайхутдиновым побежали в сторону <адрес>. Оттуда уехали на <адрес>, где он на свой паспорт заложил сотовый телефон марки Нокия 5230, на сумму 2500 р. Потом отправились на остановку общественного транспорта <адрес>, где Шайхутдинов продал сотовый телефон марки «Нокиа-3110С», украденный у Г., водителю маршрутного такси за 700 рублей. Вырученные денежные средства они потратили на собственные нужды. Он по предъявленным ему преступлениям вину полностью признал, просит не лишать его свободы.

Потерпевший Г. М.Р. в зал судебного заседания не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, наказание оставляет на усмотрение суда, ущерб ему возмещен в полном объеме. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания о том, что он проживает по адресу <адрес>. В личном пользовании имеет сотовый телефон «Нокиа-3110С», который им был приобретен в 2008 г., подключенный к оператору сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №, имей код №. ДД.ММ.ГГГГ он находился на учебе. Около ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим товарищем С. закончили учебу и вместе вышли на улицу и направились пешком по месту проживания. Проходя мимо <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ, их остановил ранее незнакомый им парень на вид около 25 лет, рост выше меня, среднего телосложения, одет был в куртку с капюшоном, джинсы синего цвета, на ногах кроссовки, и попросил у них сигарету, как он узнал позднее его данные Тагиров А.. На что они ответили, что сигарет нет. Затем Тагиров, попросил у него сотовый телефон, для того чтобы куда-то позвонить. Он не стал давать в руки Тагирову свой сотовый телефон, на что последний продиктовал номер, на который он должен был отправить бесплатное сообщение. Он согласился отправить смс- сообщение. В ходе отправки смс - сообщения, что-то не получилось, и тогда Тагиров попросил сотовый телефон у его друга С.А. только для отправки смс - сообщения. С. дал ему свой сотовый телефон марки «Нокия 5230», черного цвета. Тагиров не смог отправить смс-сообщение по телефону С., и вернул принадлежащий последнему его сотовый телефон. Далее Тагиров, попросил его зайти на указанный им адрес, для того, чтобы он кого-то позвал. Он согласился выполнить его просьбу, и ушел на указанный Тагировым адрес. Он зашел в указанный адрес Тагировым, и когда поднимался на второй этаж и из указанной квартиры выходил другой молодой человек, как он узнал позднее, его данные Шайхутдинов. Через некоторое время он вернулся с Шайхутдиновым, на вид которому было около 25 лет, рост 175-180 см, телосложение спортивное, на голове была кепка тканевая черного цвета, голос прокуренный. На левой руке на пальцах, он заметил наколки с изображением перстней, и был одет в спортивную олимпийку черного цвета, штаны темного цвета. Потом он вдвоем с С. стали спускаться вниз по <адрес>, в сторону их общежития, а молодые люди Тагиров и Шайхутдинов, шли следом за ними. Находясь на улице возле <адрес>, они продолжали идти в сторону общежития, где проживают. В этот момент Тагиров, остановил их и вновь попросил у С. сотовый телефон марки «Нокия 5230», для того, чтобы кому-то позвонить. С. не возражал и передал Тагирову, свой сотовый телефон марки «Нокия 5230». После чего Тагиров, предложил им всем вместе отойти в тень, так как на экране телефона отсвечивало солнце. Они вчетвером пошли вниз по <адрес>, в сторону <адрес>, и дошли до продуктового магазина. Потом Тагиров и Шайхутдинов опередили их и стали идти впереди них, при этом сотовый телефон С. оставался в руках у Тагирова. Шайхутдинов предложил зайти в переулок одного из подъезда дома. На что С. и он отказались пройти с ними, так как испугались. Впоследствии возле подъезда <адрес>, он увидел, что Тагиров передал сотовый телефон С. - Шайхутдинову с целью замены сим-карты, так как С. разрешил Шайхутдинову поменять сим-карту и отправить смс- сообщение. После чего Шайхутдинов, не предупреждая их, зашел в подъезд <адрес>, вместе с сотовым телефоном С.. А они втроем вместе с Тагировым, остались возле подъезда вышеуказанного дома. Далее Тагиров, тоже зашел в подъезд к Шайхутдинову, а они остались с С. ждать их на улице. Далее, когда из подъезда вышел Шайхутдинов и Тагиров, то С. попросил у Тагирова и Шайхутдинова вернуть его сотовый телефон. На что Шайхутдинов ответил, что никакого телефона у него нет, и он его у С. не брал, тем самым дал понять, чтобы они уходили от них без каких-либо претензий. С. начал снова спрашивать о своем телефоне у Шайхутдинова, который взял сотовый телефон с целью замены сим-карты. Что ответил Шайхутдинов, он не помнит. На что Тагиров ответил С.: «Тебя что-то не устраивает?». Он вместе с С. поняв, что ничего не смогут сделать, испугались того что Тагиров и Шайхутдинов могут им причинить телесные повреждения, и вновь испугавшись, развернулись и направились в сторону общежития по <адрес>. Он понял, что или Тагиров или Шайхутдинов забрал сотовый телефон у С.. Сделав несколько шагов, Тагиров крикнул им: «Есть что по мелочи?», то есть стал проявлять интерес, есть ли у них деньги. После чего он резко остановил его за плечо. С. тоже развернулся и подошел к ним. Тагиров стал спрашивать у них деньги. Он сказал, что у него есть только мелочь и так как испугался его, отдал имеющиеся у него деньги в размере 3 рублей. Тагиров также потребовал у С. деньги. Последний испугавшись, стал проверять свои карманы, и отдал им тоже мелочь, сколько рублей отдал, он не видел. Когда С. отдавал деньги, то у него из кармана вылезла денежная купюра в размере 50 рублей, хотя до этого он сказал молодым людям, что у него нет денег. Тагиров, который стоял рядом с С. резко своей рукой выхватил из его кармана денежные средства в сумме 50 рублей. Потом Тагиров подошел к С., и сказал: «Что обманываешь» и толкнул кулаком в область его груди. Последний испугался, резко развернулся и побежал в сторону общежития <адрес>. Тагиров, который ударил его, побежал за ним. Когда С. убегал от Тагирова, он пробегал возле автомашины <данные изъяты>, и случайно повредил боковое зеркало автомашины. Возле данной автомашины находились трое неизвестных им мужчин, которые задержали С.. Тагиров подбежал к С. и нанес удар кулаком в область лица в присутствии этих неизвестных мужчин. Один из мужчин стоявший возле автомашины остановил Тагирова и стал выяснять, что случилось. О том, что у них отобрали телефон, они им не сказали. Неизвестные мужчины спросили у А. о том, есть ли у него деньги на возмещении ущерба за поврежденное зеркало. А. ответил, что у него нет денег, но он может занять у своих однокурсников. Затем один из мужчин которому А. повредил машину, посадил его в машину, и они уехали к общежитию. Тагиров и Шайхутдинов, приказали ему, чтобы он остался ждать своего друга на месте. Потом к нему подошел Шайхутдинов, и спросил у него, есть ли у него сотовый телефон. Он ответил, что есть. Шайхутдинов сказал, чтобы он ему показал. Он показал телефон и обратно убрал в карман. Шайхутдинов ему сказал, чтобы он отдал свой телефон в залог, за своего друга. Он отказался отдавать ему свой телефон. Потом на его сотовый телефон поступил звонок, он достал его из кармана, но не успев достать из кармана джинсовых брюк, и прислонить к уху, как Шайхутдинов, резко выхватил из его рук принадлежащий ем сотовый телефон марки «Нокия 3110С, и убежал вверх, в сторону гостиного двора. Также Тагиров, убежал вместе с ним. Он не стал преследовать их, так как побоялся. Ондождался С. и после чего пошли домой. ДД.ММ.ГГГГ находясь в Кировском РУВД г. Уфы, он опознан Шайхутдинова, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия 3110». Причиненный ему материальный ущерб составляет 4099 рублей, что является для него значительным (л.д. 13-14, 152-157 том №).

Потерпевший С. А.А. в зал судебного заседания не явился. Он проходит действительную военную службу в <адрес>. В суд поступило заявление от матери потерпевшего С. А.А. – В. Е.Д. с просьбой признать ее представителем потерпевшей. Суд с согласия участников судебного заседания заявление В. Е.Д. считает необходимым удовлетворить. Представитель потерпевшего В. Е.Д. в зал судебного заседания не явилась, прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Материальный ущерб ей возмещен полностью, просит строго не наказывать. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил показания потерпевшего С. А.А., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на учебе. Около ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим товарищем Г. закончили учебу и вместе вышли на улицу и пешком направились по месту своего проживания. Проходя мимо <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ, их остановил ранее незнакомый ему парень, как он впоследствии узнал Тагиров, на вид около 25 лет, среднего телосложения, одет был в куртку с капюшоном, джинсы, и попросил у Г. сигарету. На что они ответили, что у них нет сигарет. Затем Тагиров попросил у Г. сотовый телефон, для того чтобы куда-то позвонить. Г. не стал давать в руки Тагирову свой сотовый телефон, на что последний продиктовал номер, на который Г. должен был отправить бесплатное сообщение. Г. согласился отправить смс-сообщение. В ходе отправки смс-сообщения, что-то не получилось, и тогда Тагиров попросил сотовый телефон у него только для отправки смс-сообщения. Он дал Тагирову свой сотовый телефон марки «Нокия 5230», черного цвета для отправки смс-сообщения, так как последний не вызывал у него подозрений.Тагиров не смог отправить смс-сообщение по его телефону, и вернул принадлежащий ему сотовый телефон. Далее Тагиров попросил Г. зайти на указанный им адрес, для того, чтобы кого-то позвал. Г. согласился выполнить просьбу Тагирова, и ушел на указанный адрес. А он остался вместе с Тагировым. Через некоторое время Г. вернулся со вторым ранее неизвестным ему парнем, как он впоследствии узнал, был Шайхутдинов, на вид которому было около 25 лет, рост 175-180 см, телосложение спортивное, на голове была кепка тканевая черного цвета, голос прокуренный. На левой руке на пальцах, он заметил наколки с изображением перстней. Шайхутдинов был одет в спортивную олимпийку черного цвета, штаны темного цвета, брюки или трико темного цвета. Как ему показалось, Тагиров и Шайхутдинов были знакомы между собой. Потом они стали спускаться вниз по <адрес>, в сторону общежития, а Тагиров А.О. и Шайхутдинов Ф.Х. шли следом за ними. Находясь на улице возле <адрес> они продолжали идти в сторону общежития, где проживают. В этот момент Тагиров остановил их и вновь попросил у него сотовый телефон марки «Нокия 5230», для того, чтобы позвонить. Он не возражал и отдал Тагирову свой сотовый телефон. После чего Тагиров предложил им всем вместе отойти в тень, так как на экране телефона отсвечивало солнце. Они вчетвером пошли вниз по <адрес>, в сторону <адрес>, и дошли до продуктового магазина. Далее Тагиров и Шайхутдинов шли впереди их и предложили зайти в переулок одного из подъезда дома. На что Г. и он, отказались пройти с ними, так как испугались, и предложили зайти в продуктовый магазин в целях безопасности, так как Тагиров и Шайхутдинов стали вызвать у них подозрение, и они начали их пугаться. Впоследствии Тагиров передал его сотовый телефон Шайхутдинову с целью замены сим-карты, так как он разрешил Шайхутдинову поменять сим-карту и отправить смс-сообщение. После чего Шайхутдинов зашел в подъезд <адрес>, вместе с его сотовым телефоном. А они втроем вместе с Тагировым остались возле подъезда одного из вышеуказанных домов. Далее Тагиров тоже зашел в подъезд, а они остались ждать на улице. Далее, когда из подъезда вышли Тагиров и Шайхутдинов, то он попросил у Шайхутдинова вернуть его телефон, на что последний ответил, что никакого телефона не брал, тем самым дал понять, чтобы он с Г. ушли без каких-либо претензий. Он начал снова спрашивать о своем телефоне у Шайхутдинова. На что Тагиров ответил: «Тебя что-то не устраивает?». Во время разговора он заметил, что у Тагирова из краешка кармана торчал его сотовый телефон. Он вместе с Г. понял, что ничего не смогут сделать, испугались того, что Тагиров и Шайхутдинов могут причинить им телесные повреждения, развернулись и направились в сторону общежития по <адрес>. Сделав несколько шагов, Тагиров крикнул ему с Г.: «Есть что по мелочи?», то есть стал проявлять интерес, есть ли у них деньги. После чего Тагиров резко остановил Г.. Он развернулся и подошел к ним, Тагиров стал спрашивать у них деньги. Г. сказал, что есть только мелочь и отдал имеющиеся деньги в размере 3 рублей. Тагиров также потребовал у него деньги. Он, испугавшись, стал проверять свои карманы, и отдал Тагирову 8 рублей. Когда он отдавал 8 рублей, то у него из кармана вылезла денежная купюра в размере 50 рублей, хотя он до этого сказал, что у него нет денег. Тагиров подошел к нему, сказал: «Что обманываешь», после чего забрал у него денежные средства, после чего толкнул его кулаком в область его груди. Он испугался, резко развернулся и побежал в сторону общежития <адрес>. Тагиров побежал за ним. Когда он убегал от Тагирова и пробегая возле автомашины <данные изъяты> случайно повредил боковое зеркало автомашины. После чего его резко за руку остановил мужчина, как он понял позднее хозяин машины, и стал предъявлять ему претензии. В тот момент к нему подбежал Тагиров и, остановившись, ударил его один раз рукой в область груди. Хозяин автомашины спросил у них, что случилось. Но он ничего не стал рассказывать, так как сильно испугался. Затем хозяин автомашины сказал ему, что он должен возместить ущерб за поврежденное боковое зеркало. Он согласился, и с хозяином машины в автомашину, марку не помнит, и они поехали к его тете, у которой он занял денег и возместил полностью ущерб хозяину автомашины <данные изъяты>. Хозяин автомашины на него в милиции заявление не писал. В салон автомашины он садился добровольно, без какого-либо принуждения. А бежавший за ним Тагиров ушел. Через некоторое время, вечером ДД.ММ.ГГГГ, он встретился в общежитии с Г., и последний рассказал, что Шайхутдинов похитил у Г. сотовый телефон «Нокиа-3110С». Г. рассказал, что Шайхутдинов резко из его рук выхватил сотовый телефон марки «Нокия 3110», и убежал в неизвестном направлении (л.д.40-42, 170-175 том 1).

Потерпевший М. А.Ф. в суд не явился, прислал письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, наказание оставляет на усмотрение суда, ущерб ему возмещен в полном объеме. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с младшим сержантом милиционером - водителем батальона № полка милиции <данные изъяты> УВО при УВД по г. Уфа Х. Ф.И. находился на дежурстве, патрулировали по маршруту <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ, при патрулировании поступил сигнал тревоги от дежурного пульта централизованной охраны, о том, что по адресу <адрес>, в <данные изъяты> сработала кнопка вызова наряда милиции. Приехав по вышеуказанному адресу около ДД.ММ.ГГГГ того же дня, к сотрудникам милиции обратился сотрудник трактира и сообщил, что неизвестный гражданин, будучи в нетрезвом состоянии учинил драку, в ходе которой повредил имущество трактира, а именно повредил стену и стул. Далее находясь в форменном обмундировании, он подошел к молодому человеку, который сидел за столом спиной к нему. Он представился, и спросил, что случилось. Молодой человек как выяснилось позднее, оказался Шайхутдиновым Ф.Х. повернулся в его сторону, и ответил грубой нецензурной бранью в его адрес. Он попросил Шайхутдинова Ф.Х. прекратить свои хулиганские действия, на что последний снова ответил ему грубой нецензурной бранью, попытался схватить его за форменное обмундирование и дернуть за ремень автомата, на что он был вынужден применить физическую силу и специальные средства наручники, согласно закону «О милиции» (л.д. 111-114 том 1).

Свидетель Х. Ф.И. в суд не явился. Суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сержантом батальона № полка милиции <данные изъяты> УВО при УВД по г. Уфа М. А.Ф. находился на дежурстве, патрулировали по маршруту <данные изъяты>. Во время службы они находились в форменном обмундировании. Около ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании поступил сигнал тревоги от дежурного, о том, что по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> сработала кнопка вызова наряда милиции. Приехав по вышеуказанному адресу около ДД.ММ.ГГГГ того же дня, к сотрудникам милиции обратился сотрудник трактира и сообщил, что неизвестный гражданин, будучи в нетрезвом состоянии учинил драку, в ходе которой повредил имущество трактира, а именно повредил стену и стул. Далее сержант милиции М. А.Ф. зашел в помещение трактира, а он остался в автомашине. Через 10 минут он тоже зашел в помещение трактира и увидел молодого человека, который находился в наручниках. Данный молодой человек как выяснилось позднее, оказался Шайхутдиновым Ф.Х. высказывал в адрес сержанта милиции М. А.Ф. грубую нецензурную брань. М. А.Ф. попросил Шайхутдинова Ф.Х. прекратить свои хулиганские действия, на что последний, снова ответил М. А.Ф. грубой нецензурной бранью. Все эти высказывания происходили в присутствии работников трактира и посетителей заведения. Далее Шайхутдинов Ф.Х. продолжал выражаться в адрес сержанта М. А.Ф. нецензурной бранью, при этом попытался встать и схватить его за форменное обмундирование, а также пытался схватить и дернуть за ремень автомата, на что М. А.Ф. был вынужден применить физическую силу и специальные средства наручники, согласно закону «О милиции» (л.д. 118-121 том 1).

Свидетель Б. К.С. в суд не явилась. Суд с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, данные в ходе следствия, согласно которым она работает официанткой в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, пришел молодой человек, как выяснилось позднее, назвался Шайхутдиновым Ф.Х., который привлек внимание своим поведением тем, что был в нетрезвом состоянии, а также приставал к посетителям трактира. Шайхутдинов Ф.Х. заказал еду и выпивку, после чего садился то за один столик, то пересаживался за другой, также приставать к посетителям заведения. Потом Шайхутдинов Ф.Х. начал приставать к девушке. Охранник трактира сделал ему замечание, чтобы он не мешал посетителям трактира. Шайхутдинов Ф.Х. успокоился и подошел к барной стойке, где вместе с девушкой начали выпивать спиртное. После чего девушка ушла из трактира. Возле барной стойки к Шайхутдинову Ф.Х. подошел другой посетитель трактира – молодой парень, и они начали разговаривать между собой. В ходе разговора у них произошла словесная перепалка, которая переросла в драку, в ходе которой они нанесли друг другу обоюдно телесные повреждения. В это время администратор трактира нажала на тревожную кнопку, для того, чтобы приехал наряд милиции. Охранники трактира разняли молодых людей, и попросили покинуть помещение. Впоследствии Шайхутдинова Ф.Х., положили на пол и его начали успокаивать. Как только от Шайхутдинова Ф.Х. отошли, последний начал стучать по барной стойке и бить об стену кулаками, в ходе чего он повредил стену, где образовалась дырка. После чего администратор заведения по телефону вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции были в форменном обмундировании, и их было двое. Приехавшим сотрудникам милиции администратор сообщила, о том, что Шайхутдинов, будучи в нетрезвом состоянии учинил драку, в ходе которой повредил имущество трактира, а именно повредил стену и стул. Далее сотрудник милиции подошел к Шайхутдинову, который сидел за столом, представился, и спросил, у него, почему он учинил драку. Шайхутдинов ответил одному из сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции попросил его прекратить свои хулиганские действия, на что Шайхутдинов опять ответил ему грубой нецензурной бранью. Все эти высказывания происходили в присутствии работников трактира и посетителей. В этот момент подъехал второй экипаж. Шайхутдинов продолжал выражаться в адрес того же сотрудника милиции нецензурной бранью, при этом попытался встать и схватить сотрудника милиции за форменное обмундирование. Другой сотрудник милиции выяснял обстоятельства произошедшего у администратора. Потом тот сотрудник милиции, которого оскорбляли, убрал руку Шайхутдинова со своей форменной одежды и попытался усадить его на стул и требовал прекратить хулиганские действия, на что Шайхутдинов не реагировал, и пытался снова встать и дернул за ремень автомата, на что сотрудник милиции, загнув руки за спину надел на него наручники ( л.д. 122-126 том 1).

Свидетель Н. М.А. в суд не явился. Суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе следствия, согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в частном охранном предприятии <данные изъяты>, который договором направил его работать в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в трактир пришел молодой человек как выяснилось позднее назвался Шайхутдиновым, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, приставал к посетителям трактира. Далее Шайхутдинов подошел к бару, заказал бокал пива, еду, после чего направился в сторону туалета, где начал приставать к девушке. Девушка также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он и второй охранник Ш.А. сделали замечание Шайхутдинову, чтобы последний не мешал посетителям трактира. Потом Шайхутдинов и молодая девушка начали выпивать спиртное и разговаривали между собой. Далее Шайхутдинов начал обнимать девушку в этот момент у них произошла ссора, в ходе чего девушка прыснула ему в лицо бокал шампанского, а Шайхутдинов также в ответ прыснул ей в лицо стаканом пива. За спиной девушки стоял другой парень, которые взял ее же бутылку шампанского начал выливать шампанское ей на голову. Он с А. подошли к ним и разняли их. В этот момент девушку проводили к выходу, и она ушла из трактира. Он с А. подошли к Шайхутдинову и увели его в сторону гардероба для дальнейшего ухода из трактира, так как на их неоднократные замечания, последний не реагировал. В это время администратор К. С. нажала на кнопку тревоги, для того, что бы приехал наряд милиции. Далее он, с другим охранником разняли Шайхутдинова и другого молодого человека и попросили их успокоиться. Потом Шайхутдинов начал швырять стульями, а после своей рукой ударил по стене, где от удара образовалась дырка. Приехавшие двое сотрудников милиции находились в форменном обмундировании. Приехавшим сотрудникам милиции администратор заведения сообщила, о том, что ранее неизвестный молодой человек (Шайхутдинов), будучи в нетрезвом состоянии учинил драку, в ходе которой повредил имущество трактира, а именно повредил стену и швырял стульями. Далее сотрудник милиции подошел к Шайхутдинову представился, и спросил, почему тот учинил драку, последний ответил сотруднику милиции грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции попросил прекратить свои хулиганские действия, на что Шайхутдинов снова оскорбил его грубой нецензурной бранью. Все эти высказывания происходили в присутствии работников и посетителей трактира. В этот момент подъехал второй экипаж. Шайхутдинов продолжал выражаться в адрес того же сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, при этом попытался встать и схватить сотрудника милиции за форменное обмундирование, а также пытался дернуть за ремень автомата, на что сотрудник милиции надел на Шайхутдинова наручники (л.д.127-131 том 1).

Свидетель К. С.А. в суд не явилась. Суд с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, данные в ходе следствия, согласно которым она работает администратором в <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Работает только в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время она сказать не может, в трактир зашел молодой человек, который привлек внимание своим поведением, а именно он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, приставал к посетителям трактира. Далее он подошел к бару, заказал еду и спиртные напитки. Он также продолжал приставать к посетителям. Потом он направился в сторону туалета, где он начал приставать к ранее неизвестной ей девушке. Девушка, к которой он начал приставать, также, на ее взгляд, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Охранники трактира на тот момент Н.М. и Ш.А. сделали замечание данному молодому человеку, чтобы он не мешал посетителям трактира. Он успокоился и подошел к барной стойке. Так же к барной стойке подошла девушка, к которой он приставал возле туалета. В этот момент она отошла на кухню, чтобы поговорить с бригадиром поваров. Потом, по словам сотрудников трактира в какой-то момент, данный молодой человек начал выливать шампанское на голову девушке, которая в последствии ушла из трактира. Она, поговорив с бригадиром поваров, вышла в зал и увидела, что данный молодой человек который был в состоянии алкогольного опьянения, дрался с другим молодым человеком, в ходе драки они нанесли друг другу телесные повреждения. В это время она нажала тревожную кнопку, для того, что бы приехал наряд милиции. Впоследствии выяснилось, что тревожная кнопка не сработала. Драка между молодыми людьми произошла, по словам работников трактира, из-за того, что у второго молодого человека первый молодой человек якобы хотел вытащить деньги и сотовый телефон. Охранники А. и М. трактира разняли их и попросили данных молодых ребят успокоиться. Охранник Ш. А. сдерживал за руки лысого парня. Когда он вырвался из рук охранника, то размахнувшись одной рукой, повредил гипсокартонную стену, а именно после удара об стену, в стене образовалась дырка. Также он начал швырять стульями. После чего она по рабочему телефону вызвала милицию. Данного человека начали успокаивать посетители трактира, а именно к нему подошли девушки, и он на время затих и говорил, что пойдет домой. Все это происходило возле бара. Сотрудники милиции пришли через 4-5 минут. Их было двое, они находились в форменном обмундировании. Приехавшим сотрудникам милиции она сообщила, что лысый молодой человек, будучи в нетрезвом состоянии учинил драку, в ходе которой повредил имущество трактира, а именно повредил стену и швырял стульями. Далее сотрудник милиции подошел к данному молодому человеку, представился, и спросил, у него, почему тот учинил драку. Данный молодой человек на это начал оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, а именно словами <данные изъяты> и другими нецензурными словами. Сотрудник милиции попросил данного молодого человека прекратить свои хулиганские действия, на что тот опять етил ему грубой нецензурной бранью, а именно словами: <данные изъяты> Все эти высказывания происходили в присутствии работников и посетителей трактира. В этот момент подъехал второй экипаж сотрудников милиции. Данный молодой человек продолжал выражаться в адрес того же сотрудника милиции нецензурной бранью, при этом попытался схватить его за форменное обмундирование. Другой сотрудник милиции выяснял обстоятельства произошедшего у нее.
Сотрудник милиции убрал руку данного молодого человека со своей форменной одежды и попытался усадить его на стул и требовал прекратить
свои хулиганские действия. На что молодой человек не реагировал, пытался снова встать и дернул за ремень автомата, на что сотрудник милиции, загнув ему руки за спину, надел на него наручники. Далее молодой человек начал
кричать о том, что он будет жаловаться в прокуратуру, мотивируя тем, что
действия сотрудника милиции неправомерны, и угрожал увольнением из органов внутренних дел. Он оскорблял сотрудника милиции, который был на
вид помоложе. После составления протоколов данного молодого человека увезли сотрудники милиции для дальнейшего разбирательства. Также сотрудники милиции взяли заявление у нее по поводу порчи имущества трактира, и объяснения у сотрудников трактира, по поводу поврежденного имущества и произошедшего. Молодой человек, который оскорблял сотрудника милиции, выглядел на вид около 25-26 лет, ростом выше 175 см., худощавого телосложения, волосы короткие, практический лысые, одет был в джинсы, какого цвета она не помнит, во что был еще одет, она не помнит (л.д. 127-131 том1).

Свидетель Н. Д.И. в суд не явился. Суд с согласия участников судебного заседания огласил его показания, данные в ходе следствия, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ, он работал в торговой точке И:П «Ш.», расположенной по адресу: <адрес>, в должности продавца. Компания занимается покупкой и продажей б/у сотовых телефонов. Также на территории г. Уфы имеются еще салоны по покупке и продаже же сотовых телефонов: на <адрес>, <адрес>», ул.
<адрес>. В его должностные обязанности входили покупка и
продажа, а также прием и выдача с ремонта сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ с торговой точки <данные изъяты> поступил сотовый телефон марки «Nokia-5230» (IМEI №), который согласно акта закупа, был приобретен ДД.ММ.ГГГГ у Тагирова А.О., паспорт № выдан <данные изъяты>, по цене тысячи пять сот рублей. Согласно гарантийному талону ДД.ММ.ГГГГ данный телефон был продан по цене четыре тысячи рублей покупателю, его паспортные данные, не знает. Данный телефон продал другой продавец, кто именно он не знает. О том, что данный телефон был похищен, ни он, ни другие сотрудники ИП «Ш.» не знали. У них в компании нет какой-либо возможности проверить телефон на предмет того, является ли он краденным. Они только при закупе телефона у граждан, требуеют у них документ, удостоверяющий личность. Документы на телефон они у граждан, которые приносят нам на продажу сотовые телефоны, не спрашивают, потому что, документы на телефон бывают у не всех, и компания из-за этого не хочет терять потенциальных клиентов.

Возражений, ходатайств, изменений и дополнений по оглашенным показаниям неявившейся свидетелей М. А.Ф., Г. М.Р., С. А.А., Х. Ф.И., Б. К.С., Н. М.А., К. С.А., Н. Д.И. со стороны подсудимых, адвокатов, и государственного обвинителя не поступили. Суд дал оценку показаниям не явившегося свидетеля.

Кроме признательных показаний подсудимых Шайхутдинова Ф.Х. и Тагирова А.О. их вина в содеянном полностью подтверждается также нижеследующими доказательствами:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шайхутдинов Ф.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанные расстройства психики не столь выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деяниям, в которых он подозревается, Шайхутдинов Ф.Х. также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную безопасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шайхутдинов Ф.Х. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может участвовать в проведении судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Шайхутдинов Ф.Х. не нуждается (л.д. 227-231 том 1),

- выпиской из приказа, наряд на службы на ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция, служебная характеристика на Музафарова А.Ф. (л.д. 17-24 том 2),

- протоколом явки с повинной, согласно которому, Шайхутдинов Ф.Х. чистосердечно признался и раскаялся, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> за продуктовым магазином забрал у незнакомого парня сотовый телефон «Нокия 3110с», после чего продал его таксисту на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Деньги потратил на свои нужды (л.д. 18 том 1),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности общей площадью 100 квадратных метров, расположенный во дворе <адрес>, где Шайхутдинов Ф.Х. и Тагиров А.О. совершили хищение сотовых телефонов у Г. М.Р. и С. А.А. (л.д.4-6 том 1),

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Г. М.Р. опознал Шайхутдинова Ф.Х., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, совместно со своим товарищем открыто похитили принадлежащий Г. М.Р. сотовый телефон «Нокия-3110С» (л.д. 23-25 том 1),

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены: коробка от сотового телефона «NOKIA 3110 CLASSIC», гарантийный талон № на сотовый телефон «NOKIA 3110 CLASSIC», кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 3110 CLASSIC», коробка от сотового телефона «NOKIA 5230», товарный чек на сотовый телефон «NOKIA 5230», кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 5230», договор на сотовый телефон «NOKIA 5230», договор купли на сотовый телефон «NOKIA 5230» (л.д. 201-204 том 1),

- вещественными доказательствами: коробка от сотового телефона «NOKIA 3110 CLASSIC», гарантийный талон № на сотовый телефон «NOKIA 3110 CLASSIC», кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 3110 CLASSIC», коробка от сотового телефона «NOKIA 5230», товарный чек на сотовый телефон «NOKIA 5230», кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 5230», договор на сотовый телефон «NOKIA 5230», договор купли на сотовый телефон «NOKIA 5230» (л.д. 206-207 том 1),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шайхутдинов Ф.Х. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанные расстройства психики не столь выражены, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критики и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деяниям, в которых он подозревается, Шайхутдинов Ф.Х. также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную безопасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шайхутдинов Ф.Х. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может участвовать в проведении судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Шайхутдинов Ф.Х. не нуждается (л.д.227-231 том 1),

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены: коробка от сотового телефона «NOKIA 3110 CLASSIC», гарантийный талон № на сотовый телефон «NOKIA 3110 CLASSIC», кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 3110 CLASSIC», коробка от сотового телефона «NOKIA 5230», товарный чек на сотовый телефон «NOKIA 5230», кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 5230», договор на сотовый телефон «NOKIA 5230», договор купли на сотовый телефон «NOKIA 5230» ( л.д. 201-204 том 1),

- протоколом явки с повинной, согласно которому, Тагиров А.О. чистосердечно признался и раскаялся, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> за продуктовым магазином забрал у незнакомого парня сотовый телефон «NOKIA 5230», после чего продал его в магазине по скупке б/у телефонов на <адрес> за 2500 рублей, деньги потратил на свои нужды ( л.д. 43 том 1),

- протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший С. А.А. опознал Тагирова А.О., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, совместно со своим товарищем открыто похитили принадлежащий С. А.А. сотовый телефон «Нокия-5230» (л.д. 48-50 том 1),

- показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного следствия, с учетом мнения государственного обвинителя дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Шайхутдинова Ф. Х.:

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Тагирова А.О. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - побои, т.е. нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Шайхутдинову Ф.Х. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шайхутдинову Ф.Х. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы. В соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 161 УК РФ, состояние его здоровья. Материальный ущерб потерпевшим возмещен полностью. Потерпевшие не просят строго наказать. Подсудимый Шайхутдинов Ф.Х. на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину Шайхутдинова Ф.Х. обстоятельств суд считает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Шайхутдинова Ф.Х. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Тагирова А.О. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тагирова А.О. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств считает, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы. В соответствии с п. « и» п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенока. Материальный ущерб потерпевшим возмещен полностью. Потерпевшие не просят строго наказать. Подсудимый Тагиров А.О. на спецучетах не состоит.

Отягчающих вину Тагирова А.О. обстоятельств суд считает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимого Тагирова А.О. возможно без изоляции без общества с применяем ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхутдинова Ф.Х. признать виновным по ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ назначить Шайхутдинову Ф.Х. наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Шайхутдинову Ф.Х. наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шайхутдинову Ф.Х. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шайхутдинову Ф.Х. – содержание под стражей – оставить в силе.

Тагирова А.О. признать виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

По ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ назначить Тагирову А.О. наказание в виде 1 месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить Тагирову А.О. наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тагирову А.О. считать условным, установив 2 гола испытательного срока.

Обязать условно осужденного Тагирова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Тагирову А.О. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка от сотового телефона «NOKIA 3110 CLASSIC», коробка от сотового телефона «NOKIA 5230» вернуть по принадлежности.

Подлинники гарантийного талона № на сотовый телефон «NOKIA 3110 CLASSIC», кассового чека на сотовый телефон «NOKIA 3110 CLASSIC», товарного чека на сотовый телефон «NOKIA 5230», кассового чека на сотовый телефон «NOKIA 5230», договора на сотовый телефон «NOKIA 5230», договора купли на сотовый телефон «NOKIA 5230» вернуть по принадлежности, оставив в материалах уголовного дела их ксерокопии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному к лишения свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора в руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу