1-417/2010, Вершинин С.И., п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-417/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Вершинина С.И.

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вершинина С.И., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Уфы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вершинин С.И.совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вершинин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, находясь в маршрутном автобусе №, по пути следования от ООТ <данные изъяты> до ООТ <данные изъяты> в г. Уфе, действуя согласно задуманному плану, подошел к стоящей Ф. Ю.А. и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из сумки, находящейся при Ф. Ю.А., сотовый телефон «Сименс BENQ-Е71» стоимостью 3000 рублей с находящимся в нем новым аккумулятором стоимостью 400 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ф. Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Он же Вершинин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, находясь на <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, действуя согласно задуманному плану, подошел к Я. Д.В., стоящей возле торгового прилавка и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из сумки, находящейся при Я. Д.В. кошелек, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей и 3 банковские карты, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Я. Д.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же Вершинин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, находясь в магазине <данные изъяты> расположенный по <адрес>, действуя согласно задуманному плану, подошел к Н. Р.Р., стоящему возле торгового прилавка и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из кармана куртки Н. Р.Р. сотовый телефон «Сони Эриксон 550 АЙ» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н. Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же Вершинин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, подошел к автомашине <данные изъяты>, проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокия-1100» стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 500 рублей и деньгами на счету в сумме 20 рублей, оставленный потерпевшим М. Д.Д. на передней панели приборов, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М. Д.Д. материальный ущерб на сумму 1520 рублей. Однако свои преступные действия Вершинин С.А. до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вершинин С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Вершинин С.И. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вершинина С.А. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Вершинину С.И. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшим Ф. Ю.А., М. Д.Д. и Н. Р.Р. возмещен полностью, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Вершинин С.И. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вершинина С.И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Вершининым С.И., относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Вершинину С.И. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Преступления Вершининым С.И. совершены в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому данное условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск Я. Д.В. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Вершинина С.И. подлежит возмещению в пользу Я. Д.В. в счет возмещения материального вреда 3500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вершинина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Вершинину С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Вершинину С.И. по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Вершинину С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вершинину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, направить в ИЗ № г. Уфы.

Вещественное доказательство: сотовые телефоны оставить в распоряжении потерпевших.

Гражданский иск Я. Д.В. удовлетворить.

Взыскать с Вершинина С.И. в пользу Я.Д.В. в счет возмещения материального вреда 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Х.Рамазанова