1-508/2010, Гарифуллина В.Е., ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-508/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Гарифуллина В.Е.,

защитника Уразбаева А.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина В.Е., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гарифуллин В.Е. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гарифуллин В.Е., являясь потребителем наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретал в различных местах г.Уфы, с целью личного потребления у неустановленных лиц, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере. Тем самым, у Гарифуллина В.Е., умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллин В.Е., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел направленный на незаконный оборот наркотиков, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного потребления, не преследуя цели сбыта, управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве доверенности приехал на территорию произрастания различных дикорастущих растений, расположенной на участке земли возле автомобильной трассы <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла на незаконное приобретение, хранение и перевозки наркотического средства - каннабис (марихуана), без цели сбыта, для личного потребления Гарифуллин В.Е. в ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», собственноручно нарвав с растущего куста конопли, а именно сухие части растений конопли рода (каннабис) на территории произрастания различных дикорастущих растений, расположенной на участке земли с правой стороны от автомобильной трассы <адрес> приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,055 грамма, которое поместил в стеклянную банку, ранее находившуюся в его автомобиле. После этого Гарифуллин В.Е. осуществляя незаконное, приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), находящуюся в стеклянной банке, закрыв полимерной крышкой поместил под передним водительским сиденьем своего автомобиля <данные изъяты>.

Затем, Гарифуллин В.Е. в ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотиков в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляя незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 19,055 грамма под передним водительским сиденьем своего автомобиля, а также осуществляя незаконную перевозку указанного наркотического средства, управляя своим автомобилем <данные изъяты>, доехал до своего коттеджа, расположенной в <адрес>.

После этого в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, Гарифуллин В.Е. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотиков в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляя незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 19,055 грамма под передним водительским сиденьем своего автомобиля, а также осуществляя незаконную перевозку указанного наркотического средства, управляя своим автомобилем <данные изъяты>, со своего коттеджа, расположенного в <адрес>, приехал во двор <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по РБ около подъезда <адрес> остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Гарифуллина В.Е., согласно выписанной доверенности на право, управления транспортным средством Г. С.Д. После чего Гарифуллин В.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего на праве доверенности Гарифуллину В.Е., под передним водительским сиденьем указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19, 055 грамма, находящееся в одной стеклянной банке, закрытой полимерной крышкой (справка ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение экспертов ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Гарифуллин В.Е. незаконно приобрел, хранил и перевозил в своем автомобиле без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ вплоть до своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и-229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 6 до 100 грамм является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гарифуллин В.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гарифуллин В.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гарифуллина В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гарифуллину В.Е. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, проживает с больной бабушкой, являющейся инвалидом 2 группы.

По месту жительства и учебы Гарифуллин В.Е. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гарифуллина В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гарифуллиным В.Е., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гарифуллину В.Е. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарифуллина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гарифуллину В.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), смывы с рук – уничтожить, автомобиль Форд Фокус оставить в распоряжении Гарифуллина В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова