1-464/2010, Буторин М.Г., Сархиева М.А., ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-464/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимого Буторина М.Г. и подсудимой Сархиевой М.А.

защитника Султановой Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буторина М.Г.,<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ,

Сархиевой М.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ Буторин М.Г., осуществляя свои преступные намерения, находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Сархиевой М.А. на совершение хищения чужого имущества путем обмана, распределив между собой роли следующим образом: Сархиева М.А., работающая санитаркой в <данные изъяты>, должна была находить среди пациентов указанного диспансера лиц, нуждающихся в оперативном вмешательстве, которым для предъявления лечащему врачу необходимо было направление с фамилиями доноров и отметкой станции переливания крови о сдаче донорской крови, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> (далее направление), не являющееся обязательной для проведения операции.

В случае нахождения пациента, нуждающегося в проведении операции и соответственно направлении о сдаче донорской крови, Сархиева М.А. должна была договориться с данным лицом, за определенную плату, о предоставлении ему указанного направления на тех условиях, что за одного донора, указанного в направлении, пациент должен был заплатить Сархиевой М.А. денежную сумму в размере 200 рублей для передачи Буторипу М.Г.

Буторин М.Г., согласно преступной предварительной договоренности, должен был заполнить бланк направления вымышленными фамилиями доноров и поставить оттиск имеющегося у него поддельного штампа <данные изъяты>, которое впоследствии Сархиева М.А., выдавая за подлинное, действуя путем обмана по предварительному сговору с Буториным М.Г., должна была передавать пациентам <данные изъяты> за обусловленную сумму.

1) Так, в ДД.ММ.ГГГГ Сархиева М.А., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя согласно заранее распределенным с Буториным М.Г. ролям, с целью хищения чужого имущества путем обмана, предложила
пациенту <данные изъяты> - И. В.К., подлежащему направлению на операцию, свои услуги по предоставлению направления с фамилиями 10 доноров и штампом <данные изъяты> за 2000 рублей.

И. В.К. полагая, что наличие данного направления является обязательным, согласился на условия Сархиевой М.А. и передал ей бланк направления своего лечащего врача.

После чего, в гот же день Сархиева М.А. встретилась с Буториным М.Г. который, действуя согласно распределенным ролям, заполнил бланк направления и поставил оттиск поддельного штампа <данные изъяты> и передал направление Сархиевой М.А., которая через два дня, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала указанное направление пациенту -И. В.К. который, находясь под влиянием обмана, полагая, что полученное от Сархиевой М.А, направление с отметкой о сдаче крови 10 донорами является подлинным, передал последней свои денежные средства в сумме 2000 рублей, которые впоследствии были распределены между Буториным М.Г., Сархиевой М.А. и потрачены на личные нужды последних.

2) Во ДД.ММ.ГГГГ Сархиева М.Г., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя согласно заранее распределенным с Буториным М.Г. ролям, с целью хищения чужого имущества путем обмана, предложила пациенту указанного диспансера - Б. Г.В.,
подлежащему направлению на операцию, свои услуги по предоставлению направления с фамилиями 10 допоров и штампом станции переливания крови за 3000 рублей.

Б. Г.В. полагая, что наличие данного направления является обязательным, согласился на условия Сархиевой М.А. и полагая, что полученное от Сархиевой М.А. направление с отметкой о сдаче крови 10 донорами является подлинным и, находясь под влиянием обмана, передал ей бланк направления своего лечащего врача и деньги в сумме 3000 рублей.

После чего, в тот же день, Сархиева М.Л. встретилась с Буториным М.Г., который, действуя согласно распределенным ролям, заполнил бланк направления и поставил оттиск поддельного штампа <данные изъяты> и передал направление Сархиевой М.А.. которая на следующий день, находясь в <данные изъяты>

<данные изъяты> по адресу: <адрес> передала укачанное направление пациенту -Б. Г.В. Денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от Б. Г.В., впоследствии были распределены между Буториным М.Г.. Сархиевой М.А. и потрачены на личные нужды последних, причинив потерпевшему Б. Г.В. значительный ущерб.

3) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сархисва М.А., находясь в <данные изъяты> но адресу: <адрес>,
действуя согласно заранее распределенным с Буториным М.Г. ролям, с целью хищения чужого имущества путем обмана, предложила, через не установленного следствием лица, пациенту укачанного диспансера - Г. Р.Г., подлежащему направлению на
операцию, свои услуги по предоставлению направления с фамилиями 5 доноров и штампом станции переливания крови за 1500 рублей.

Г. Р.Г. полагая, что наличие данного направления является обязательным и полагая, что полученное от Сархиевой М.А. направление с отметкой о сдаче крови 5 донорами является подлинным и, находясь под влиянием обмана, передал ей через неустановленного следствием лица по имени Р. бланк направления своего лечащего врача и деньги в сумме 1500 рублей.

После чего Сархиева М.А. встретилась с Буториным М.Г.. который, действуя согласно распределенным ролям, заполнил бланк направления и поставил оттиск поддельного штампа <данные изъяты> и передал направление Сархиевой М.А., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, через не установленного следствием лица, передала- укачанное направление пациенту - Г. Р.!". Денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные, череч не установленного следствием лица, от Г. Р.Г. впоследствии были распределены между Буториным М.Г. и Сархиевой М.А. и потрачены на личные нужды последних.

4) ДД.ММ.ГГГГ Сархиева М.А., находясь на лестничной <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя согласно заранее распределенным с Буториным М.Г. ролям, с целью хищения чужого имущества
путем обмана, предложила пациенту укачанного диспансера - Н. СМ.. подлежащему направлению на операцию, свои услуги по предоставлению направления с фамилиями 5 доноров и штампом <данные изъяты> за 1750 рублей.

Н. СМ., полагая, что наличие данного направления является обязательным, согласился на условия Сархиевой М.А. и полагая, что полученное от Сархиевой М.А. направление с отметкой о сдаче крови 5 донорами является подлинным и. находясь под влиянием обмана, передал ей бланк направления своего лечащего врача и деньги в сумме 1750 рублей.

11осле чего, в тот же день, Сархиева М.А. встретилась с Буториным М.Г., который, действуя согласно распределенным ролям, заполнил бланк направления и поставил оттиск поддельного штампа <данные изъяты> и передал направление Сархиевой М.А., которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь на

<данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала указанное направление пациенту - Н. СМ. Денежные средства в сумме 1750 рублей, полученные от Н. СМ. впоследствии были распределены между Буториным М.Г.. Сархиевой М.А. и потрачены на личные нужды последних.

5) Сархисва М.А. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя согласно заранее распределенным с Буториным М.Г. ролям, с целью хищения чужого имущества путем
обмана, предложила пациенту указанного диспансера - Г. А.А., подлежащему направлению на операцию, свои услуги по предоставлению направления с фамилиями 10 доноров и штампом <данные изъяты> за 4000 рублей.

Г. А.А.. полагая, что наличие данного направления является обязательным и, полагая, что полученное от Сархиевой М.А. направление с отметкой о сдаче крови 10 донорами, является подлинным и. находясь под влиянием обмана, передал ей, через не установленного следствием лица, бланк направления своего лечащего врача и деньги в сумме 4000 рублей.

11осле чего, в тот же день, Сархиева М.А. встретилась с Бугорипым М.Г., который, действуя согласно распределенным ролям, заполнил бланк направления и поставил оттиск поддельного штампа <данные изъяты> и передал направление Сархиевой М.А., которая на следующий день, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала, через не установленное следствием лицо, указанное направление пациенту - Г. А.А. Денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные от Г. А.А., впоследствии были распределены между Ьуториным М.Г., Сархиевой М.А. и потрачены на личные нужды последних, причинив потерпевшему Г. А.А. значительный ущерб.

6) ДД.ММ.ГГГГ Сархисва М.А., находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя согласно заранее распределенным с Буториным М.Г. ролям, с целью хищения чужого имущества путем
обмана, предложила М. Р.Ф.. участвующему в роли условного пациента указанного диспансера по фамилии С. И.М., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимента» и подлежащего направлению на операцию, свои услуги по предоставлению направления с фамилиями 10 доноров и
штампом <данные изъяты>, за 3000 рублей. М. Р.Ф. согласился на условия Сархиевой М.А. и передал ей бланк направления лечащего врача.

ДД.ММ.ГГГГ, Сархисва М.А. встретилась с Буториным М.Г.. который, действуя согласно распределенным ролям, заполнил бланк направления и поставил оттиск поддельного штампа <данные изъяты> и передал направление Сархиевой М.А., которая в тот же день в <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала указанное направление условному пациенту - С. И.М., в роли которого выступал М. Р.Ф. М. Р.Ф. передал Сархиевой М.А. деньги в сумме 5000

рублей, одной купюрой. Сархиева М.А., непосредственно после получения у М. Р.Ф. денег, направилась на первый этаж и, находясь в фойе первого этажа, передала последнему вышеуказанную денежную купюру и Ьуторин М.Г. тут же ушел, однако при выходе из территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в здании ГУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес> у Буторина М.Г. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 5000 рублей, ранее помеченная сотрудниками милиции.

Сархиева М.А., Ьуторин М.Г. не смогли довести свой преступный умысел. направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, а денежное средство изъято.

Подсудимые Буторин М.Г. и Сархиева М.А. полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие И. В.К.,Б. Г.В., Г. Р.Г.,Г. А.А.,Н. С.М., и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Буторин М.Г. и Сархиева М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159. ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 с.30- ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору ( 5 эпизодов ) и покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимым суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, частичное возмещение ущерба потерпевшим, готовность возместить потерпевшим ущерб в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимых.

Суд находит, что исправление Буторина М.Г. и Сархиевой М.А. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Из обвинения Буторина М.Г. суд исключает указание о приобретении им в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах поддельного штампа <данные изъяты> как излишне вмененное.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Суд находит подлежащими взысканию с Буторина М.Г. и Сархиевой М.А. денежные средства в пользу Б. Г.В. 3000 рублей, в пользу Г. А.А. 4000 рублей, в пользу Н. С.М. 1750 рублей, в пользу Г. Р.Г. 1500 рублей в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буторина М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Сархиеву М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Буторина М.Г. и Сархиевой М.А. в вомещение ущерба в солидарном порядке в пользу Б. Г.В. 3000 рублей, в пользу Г. А.А. 4000 рублей, в пользу Н. С.М. 1750 рублей, в пользу Г. Р.Г. 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Шарафутдинова