1-510/2010, Абросимов А.А., ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1-510/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Абросимова А.А.

защитника Михайловой Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р., а также представителе потерпевшего А. Р.Б. Шаяхметове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абросимова А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абросимов А.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Абросимов А.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употребил спиртные напитки, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выехал на служебной автомашине <данные изъяты>, от своего дома в сторону <адрес>.

Так, Абросимов А.А. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной вышеуказанной автомашиной, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, двигался по автодороге <адрес> со скоростью 100 км/ч, превышая тем самым ограниченную скорость на 20 км/ч., управляя в состоянии алкогольного опьянения служебной автомашиной <данные изъяты>, Абросимов А.А., проезжая в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ во второй полосе возле электроопоры № указанной автодороги <адрес>, осуществил обгон автомашины <данные изъяты>, под управлением водителя Г. Ф.Г., который следовал также по первой полосе автодороги в попутном направлении, после чего не соблюдая дистанцию до движущейся впереди автомашины <данные изъяты>, под управлением водителя А. Р.Б., который следовал также по второй полосе автодороги в попутном направлении, и необходимый боковой интервал, осуществляя маневр, стал перестраиваться на первую полосу движения и допустил столкновение передней левой частью управляемого им служебного автомобиля с задней правой частью управляемого А. Р.Б. автомобилем. В результате допущенного Абросимовым А.А. столкновения, автомобиль <данные изъяты>, под управлением водителя А. Р.Б., откинуло на первую полосу движения, где произошло столкновение с автомашиной <данные изъяты>, под управлением водителя Г. Ф.Х.

Своими действиями Абросимов также нарушил требования п. 9.10 Правитл дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволяла бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В связи с допущенным Абросимовым А.А. дорожно-транспортным происшествием пассажиру автомобиля <данные изъяты> К. С.З. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, закрытого разрыва атланто-затылочного сустава с разрывом вещества спинного мозга, отрыва зуба 2-го шейного позвонка, закрытой тупой травмы груди с переломами 2,3,4,5 ребер слева и справа по различным анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, обширными кровоизлияниями в корне легких, с разрывом ткани левого легкого, скоплением в плевральных плоскостях 1400 мл крови, а также рану на верхнем веке левого глаза, кровоподтеков лица, шеи, грудной клетки, левого плеча, ссадин лица, спины, правого бедра, неравномерного кровенаполнения, малокровия внутренних органов, скудных трупных пятен, рассматривающиеся в комплексе, как сочетанная травма, являющиеся опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть К. С.З. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия, допущенного Абросимовым А.А., от травмы, сопровождающейся переломом костей основания черепа, множественными переломами ребер, разрывом ткани легкого, кровоизлияниями в корни легких, осложнившейся острой кровопотерей.

Кроме этого, в результате допущенного Абросимовым А.А. дорожно-транспортного происшествия, водителю автомобиля <данные изъяты> А. Р.Б. по неосторожности причинено телесное повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой тупой травмы грудной клетки: переломы 2-3-4-5-6-7-8-9-10 ребер справа со смещением отломков, нарушением каркасности грудной клетки, повреждением ткани легкого, развитием пневмоторакса (скопеление крови и воздуха в полости грудной клетки), закрытых переломов 2-3 ребер слева без повреждения ткани легкого, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, а также пассажиру указанной автомашины А. С.М. причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: закрытого краевого перелома передне-нижнего угла тела 5-го шейного позвонка, закрытого перелома диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, закрытого перелома головки малоберцовой кости правой голени без смещения отломков, повреждения связочного аппарата правого коленного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани правой нижней конечности, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абросимов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Абросимов А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования А. Р.Б. признает частично.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 4 ст. 264 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абросимова А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Абросимову А.А. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, возмещение морального вреда потерпевшей Б. О.Н., материального вреда потерпевшей А. С.М.

По месту жительства и работы Абросимов А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абросимова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Абросимовым А.А., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Абросимову А.А. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск А. Р.Р. о взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, так как в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом разумности и справедливости размер компенсации за причиненный моральный вред судом определяется в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, установить испытательный срок четыре года.

Обязать Абросимова А.А. А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений, принять меры к возмещению морального вреда потерпевшему А. Р.Б.

Гражданский иск А. Р.Р. удовлетворить частично. Взыскать с Абросимова А.А. в пользу А.Р.Б. в счет компенсации морального вреда пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова