1-482/2010, Ларина М.С., п. `в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Ильясова Б.А.,

подсудимого Ларина М.С.,

адвоката Лукиной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей И. В.Г.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ларина М.С., <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ларин М.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытый люк незаконно проник в гараж, расположенный на земельном участке возле <адрес>, откуда открыто похитил принадлежащие потерпевшей И. В.Г. сотовый телефон марки «LG T 5100» IMEI № стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «LG KG 270» IMEI № стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Hyavie» IMEI № стоимостью 2000 рублей. С похищенными сотовыми телефонами подсудимый Ларин М.С. выбрался из гаража, где потерпевшая И. В.Г. с супругом И. С.В. попытались задержать его, но подсудимый Ларин М.С., желая удержать похищенное имущество, умышленно оттолкнул потерпевшую И. В.Г., ударил И. С.В. и с похищенными сотовыми телефонами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Органами предварительными следствия эти действия подсудимого квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни» и квалифицировать действия подсудимого Ларина М.С. по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни» подлежит исключению из обвинения подсудимого. Действия подсудимого Ларина М.С. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Ларин М.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, возврат похищенного имущества.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительные его характеристики.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Ларину М.С. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Ларина М.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Ларин М.С. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов