1-459/2010, Алексеев В.Ю., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимого Алексеева В.Ю.,

адвоката Муртаевой Н.Н., представившей удостоверение № от 21.08.2006 г. и ордер № от 19.10.2010 г.,

потерпевшего Б. Р.Р.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева В.Ю., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Алексеев В. Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков на кухне с хозяином квартиры потерпевшим Б. Р. Р., по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул на кухне, он тайно похитил принадлежащие потерпевшему Б. Р.Р. личное имущество с тумбочки в зале ЖК- телевизор марки «ВВК» диагональю 48 см. стоимостью 8000 рублей, со стола на кухне: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3220» стоимостью 2500 рублей, из прихожей кроссовки черного цвета 43 размера, производство Китай, стоимостью 600 рублей, две пары сланц черного и синего цвета, по цене 300 рублей пара, шерстяной свитер белого цвета стоимостью 600 рублей, рубашку светло синего цвета стоимостью 250 рублей, туалетную воду Орифлейм марки «Джордани» 400 мл. стоимостью 1000 рублей, дезодорант мужской «Олд Спайс» стоимостью 100 рублей, пену для бритья фирмы «Нивея» стоимостью 100 рублей, пену после бритья фирмы «Нивея» стоимостью 100 рублей, пену после бритья фирмы «Фьюжен» стоимостью 100 рублей, мужскую туалетную воду марки «Лавеллы» стоимостью 500 рублей, мужской шампунь фирмы «Хедал Шолдерс» 250 мл стоимостью 100 рублей и две спортивные сумки, не представляющие материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся. В результате чего причинил потерпевшему Б. Р.Р. значительный ущерб на общую сумму 15350 рублей.

Таким образом, подсудимый Алексеев В.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему Б. Р.Р.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Суд принимает во внимание утверждение подсудимого Алексеева В.Ю., что у него ДД.ММ.ГГГГ родился ребенок.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его бытовую характеристику.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя, в котором он просил назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Алексееву В.Ю. – подписку о невыезде – отменить.

Обязать Алексеева В.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Алексеев В.Ю. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов