1-481/2010, Милушкина И.А., ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Халикова А.Д.,

подсудимой Милушкиной И.А.,

адвоката Кокшаровой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Милушкиной И.А., <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Милушкина И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбора наркотических средств каннабис (марихуана) для личного употребления приехала в частный сектор, расположенный в <адрес>, где с участка местности не имеющего собственника произвела сбор наркотического средства каннабис (марихуана) в пакет из полимерного материала, которое незаконно хранила при себе.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Милушкина И.А. была задержана сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Уфа, в ходе ее личного досмотра проведенного сотрудником милиции в присутствии понятых женского пола, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество, массой 398 грамм после высушивания до постоянного веса, содержащееся в пакете из полимерного материала, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 100 грамм.

Таким образом, подсудимая Милушкина И.А. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Милушкина И.А. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство, данное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что ею это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, считает, что ее ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимой: положительную ее характеристику

Суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милушкину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Милушкиной И.А. подписку о невыезде – отменить.

Обязать Милушкину И.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с пояснительной надписью № ОМ № УВД по г. Уфа №, содержащееся в пакете из полимерного материала, вещество являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденная Милушкина И.А. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов