1-301/2010, Иксанов Т.Р., п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

подсудимого Иксанова Т.Р.,

адвоката Мищук В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иксанова Т.Р., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иксанов Т.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил со стоящего в комнате стола сотовый телефон «Самсунг Е830» стоимостью 7000 рублей, с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 390 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, с 200 рублями на счету принадлежащие потерпевшему С. И.Х. Причинив своими действиями потерпевшему С. И.Х. значительный ущерб на сумму 7690 рублей, подсудимый Иксанов Т.Р. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Иксанов Т.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он зашел в продуктовый магазин <адрес>. Там он купил двухлитровый баллон пива, после чего вышел из магазина и увидел перед входом ранее ему незнакомого С. И.Х. Он предложил ему выпить с ним. С. И.Х. согласился и пригласил к себе домой, купив перед этим бутылку водки. Они пришли к нему домой по адресу: <адрес>. В данной квартире находился еще незнакомый парень. Он немного посидел с ними, а потом ушел в соседнюю комнату и он его не видел. Они с С. распивали спиртное, общались, потом он уснул прямо за столом. Через 2-3 часа около ДД.ММ.ГГГГ он решил уйти домой. Попытался открыть дверь, но так и смог этого сделать, несколько раз пытался разбудить С., но тот крепко спал. Тогда он решил выйти через окно. Подходя к окну и проходя мимо стола он заметил на столе сотовый телефон С. марки «Самсунг» и решил забрать его с собой. Потом вышел через окно и ушел домой. Где-то через 10 дней он вспомнил, что сотовый телефон С. находится у него и решил его продать. Продал его своему соседу Ш.Р. из <адрес> за 300 рублей. Он сказал ему, что телефон принадлежит ему, купил его с рук без документов, продает потому что нужны деньги. Деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

В ходе предварительного следствия потерпевший С. И.Х., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что по адресу <адрес> он около 7 месяцев снимал квартиру со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ его жена и ребенок уехали на новогодние праздники в деревню, а он остался. Он позвонил своему другу И. Ю. и попросил приехать к нему в гости. Тот приехал ДД.ММ.ГГГГ к обеду. Вдвоем они выпили водки и пива. Потом легли спать. Он проснулся около ДД.ММ.ГГГГ и пошел в круглосуточный магазин на <адрес>, который расположен через два дома за сигаретами и положил деньг на телефон. Вышел на улицу и закурил. В это время из магазина вышел незнакомый мужчина, который стоял в очереди за ним в магазине. Он предложил выпить с ним прямо на улице. Он согласился, но пригласил его домой. Они пришли к нему домой, он закрыл дверь на замок, а ключи убрал в карман брюк. Они выпили бутылку вина и пива. До этого он положил свой телефон «Самсунг» на зарядку на стол в кухне на зарядку. За столом они не ругались. Как уснул, не заметил. Проснулся утром около ДД.ММ.ГГГГ от холода. Встав увидел, что стекло в окне разбито и на столе отсутствует его телефон «Самсунг Е830», слайдер. Дверь в квартиру была закрыта, ключи лежали в кармане. Стоимость похищенного у него сотового телефона «Самсунг Е830» оценивает в 7000 рублей, в нем находились карта памяти, стоимостью 390 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, с 200 рублями на счету. Ущерб составляет 7690 рублей и является для него значительным. Телефон слайдер, золотистого цвета. (л.д. 23-24, 60-61).

В судебном заседании свидетель К. Г.В. суду показала, что она проживает со своей дочерью Т. А.И. У нее есть знакомый Ш.Р.. Они встречаются. Она ей недавно рассказала, что он подарил ей какой-то телефон, а потом он же его и разбил во время ссоры. Что стало с телефоном она не знает. Ей известно со слов дочери, что она использовала в том телефоне ее две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № и Билайн» №

В судебном заседании свидетель Т. А.И. суду показала, что она проживает по указанному адресу со своей матерью К. Г.В. У нее есть знакомый Ш.Р.. Они встречаются. После ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит он пригласил ее к себе домой в гости по адресу: <адрес> Там он в честь Нового года подарил ей сотовый телефон «Самсунг», марку не знает. Слайдер в корпусе золотистого цвета, документов от телефона не было и она не спрашивала про них у Ш. Р. Он стала им пользоваться, используя две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № и Билайн»№, зарегистрированные на ее мать. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Ш. приехал к ней домой и они вместе пошли в поликлинику № на <адрес>. Там Т. А.И. дала ему посмотреть телефон, который он ей подарил. В телефоне он нашел несколько СМС- сообщений, содержание и адресат которых ему не понравились. Он ее приревновал и между ними вспыхнула ссора. Ш. во время ссоры с силой бросил телефон об стену. Телефон ударил об угол и сломался пополам, так как был в разложенном состоянии. Она подобрала его и увидела, что восстановить его невозможно, так как у него был разбит экран. Обломки телефона она выкинула в снег на другой стороне улицы. О том, что телефон, который ей подарил Ш. был украден она узнала только после того, как ей сообщили сотрудники милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель Ш. Р.И., показания которого были оглашены с согласия сторон, показал, что он проживает по адресу: <адрес> Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего соседа из <адрес> Иксанова Т.. Он предложил купить у него сотовый телефон Самсунг» Е 830 слайдер, золотистого цвета за 300 рублей. Он попросил показать телефон. Он показал его, ему. он понравился, так как я искал подарок для своей девушки Т.А.. Иксанов сказал, что телефон принадлежит ему, купил с рук, но документов на него нет. Он знает соседа давно и его ничего не насторожило, он купил этот телефон за 300 рублей и ДД.ММ.ГГГГ подарил его своей девушке Т.А.. Она стала им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ФИО40 в поликлинику № по <адрес>, где она живет и попросил дать посмотреть подаренный телефон. В телефоне он нашел несколько СМС-сообщений, содержание и адресат которых ему очень не понравились. Между ними вспыхнула ссора и он в порыве злости бросил телефон об стену, он ударился об угол и сломался пополам. Он ушел и что сделала с телефоном А. не видел. (л.д. 110-111).

Заявлением потерпевшего С. И.Х. на имя начальника ОМ № УВД по г. Уфа, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е830» стоимостью 7350 рублей, абонентский №, серийный номер №, после чего с похищенным с места происшествия скрылось, причинив ему значительный материальный ущерб. (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нем подтвержден осмотр квартиры, по адресу: <адрес>. (л.д. 5-9).

Явкой с повинной подсудимого Иксанова Т.Р., в которой он чистосердечно признался и раскаялся в том, что он совершил кражу сотового телефона марки Самсунг, лежащего на столе, принадлежащего потерпевшему С. И.Х. (л.д.30).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено изъятие у потерпевшего С. И.Х. документов на сотовый телефон марки «Самсунг» (гарантийного талона, кассового чека). (л.д. 39-40).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон «Самсунг Е830». (л.д. 54-55).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено признание и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг Е830». (л.д. 56-57).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден возврат гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон потерпевшему С. И.Х. (л.д.58).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено опознание потерпевшим С. И.Х. среди представленных лиц Иксанова Т.Р., как человека, с которым распивал спиртное у себя в квартире в ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 64-66).

Протоколом очной ставки т ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим С. И.Х. и подозреваемым Иксановым Т.Р. установлено, что оба подтвердили свои показания. (л.д. 67-68).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено изъятие детализации звонков операторов сотовой связи «Билайн» и
«Мегафон» у свидетеля К. Г.В. (л.д. 82-83).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр детализации звонков операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон». (л.д. 84-85).

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализаций звонков операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон». (л.д. 86-107).

Доводы адвоката Мищук В.А. о переквалификации действий подсудимого на ст.330 УК РФ не состоятельны, поскольку они опровергаются показания потерпевшего, свидетелей, подсудимого и материалами дела.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иксанов Т.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес> путем свободного доступа тайно похитил со стоящего в комнате стола сотовый телефон «Самсунг Е830» стоимостью 7000 рублей, с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 390 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, с 200 рублями на счету принадлежащие потерпевшему С. И.Х. Причинив своими действиями потерпевшему С. И.Х. значительный ущерб на сумму 7690 рублей, подсудимый Иксанов Т.Р. с места совершения преступления скрылся.

Эти действия подсудимого Иксанова Т.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Иксанову Т.Р. суд учитывает:

- обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

- обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Суд учитывает личность подсудимого: положительную его характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего С. И.Х. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 7690 рублей подлежит удовлетворению.

Подсудимый в суде этот иск признал полностью, и согласен возместить причиненный потерпевшему его действиями ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иксанова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Иксанову Т.Р. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Иксанова Т.Р. в пользу С.И.Х. в возмещение материального ущерба 7690 (семь тысяч шестьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Иксанов Т.Р. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов