1-521/2010, Мухамедьяров Б.Я., ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-521/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Щербаковой Г.С.

подсудимого Мухамедьярова Б.Я.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухамедьярова Б.Я.,<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мухамедьяров Б.Я., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, прошел во двор <адрес>, подошел к бельевой веревке, которая была протянута во дворе дома и в тот момент когда на него никто не обращает внимания снял с данной бельевой веревки брюки шелковые женские, стоимостью 700 рублей, брюки женские стрейчевые, стоимостью 1000 рублей, кофту женскую шерстяную, стоимостью 600 рублей, куртку джинсовую женскую детскую, стоимостью 600 рублей, на общую сумму 2900 рублей, принадлежащие гр.О. Т.В. Обеспечивая тайность хищения, Мухамедьяров Б.Я. начал складывать вышеуказанные вещи а полиэтиленовый пакет черного цвета и в тот момент когда он с бельевой веревки снял вещи, его преступные действия были замечены свидетелем гр.Р. Н.Г. Мухамедьяров Б.Я. осознавая, что его преступный умысел на хищение вещей был замечен, бросил на землю часть вещей, а джинсовую куртку стоимостью 600 рублей, удерживая при себе и не реагируя на требование Р. Н.Г. остановиться, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал со двора <адрес>. Однако свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Мухамедьяров Б.Я. не смог довести до конца, так как был задержан свидетелем гр.В. Н.П.

Подсудимый Мухамедьяров Б.Я. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Мухамедьяров Б.Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. Т.В. и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Мухамедьяров Б.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Мухамедьярова Б.Я. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухамедьярова Б.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Н.Шарафутдинова