1-414/2010, Рахматуллин А.Р., ч.2 ст. 167, 319 УК РФ



Дело № 1-414/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Рахматуллина А.Р.,

защитника Валеевой З.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшего Я. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина А.Р., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ по п. «г, е» ст. 102, ст. 15, ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 144 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст. 15, ч. 2 ст. 117 УК РСФСР на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 40 УК РСФСР окончательно определить 13 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 6 месяцев 24 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахматуллин А.Р. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а также совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступления Рахматуллиным А.Р. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин А.Р., проходя в ночное время в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому Я. Р.Н. В это время у Рахматуллина А.Р., беспричинно, из хулиганских побуждений возник умысел на повреждение чужого имущества - указанного автомобиля.

Реализуя задуманное, Рахматуллин А.Р., в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, подошел к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты>, припаркованному рядом с домом № по <адрес> и из хулиганских побуждений, беспричинно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, с целью повреждения чужого имущества, ударил правой ногой в левую переднюю дверь, нанеся повреждения в виде вмятины, царапины и повреждения лакокрасочного покрытия левой передней двери автомобиля, причинив тем самым потерпевшему Я. Р.Н. значительный ущерб на сумму 14886 рублей.

Он же около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка, публично, в присутствии граждан Я. Р.Н., Г. Р.А. и М. А.З., имея умысел на унижение чести и достоинства представителей власти, стал оскорблять милиционеров полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Уфа, с дислокацией в ОМ № УВД по г. Уфа, сержанта милиции Г. Р.Ф. и сержанта милиции Я. А.В., находившихся в форменном обмундировании и являющихся представителями власти, грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, в связи с его задержанием на месте совершения преступления, а именно повреждения автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахматуллин А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рахматуллин А.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший Я. А.В., а также потерпевшие Я. Р.Н. и Г. Р.Ф., от которых имеются заявления, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч. 2 ст. 167, 319 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рахматуллина А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167, 319 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а также совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания Рахматуллину А.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства и работы Рахматуллин А.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рахматуллина А.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Рахматуллиным А.Р., относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Рахматуллину А.Р. по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматуллина ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Рахматуллину А.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Рахматуллина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рахматуллину А.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова