1-520/2010, Зайнуллин Р.Р., ч.1 ст.318, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

подсудимого Зайнуллина Р.Р.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего С. Р.Р.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайнуллина Р.Р., <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Зайнуллина Р.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенного в <адрес> с неустановленным мужчиной возник конфликт, в процессе которого они стали наносить друг другу удары, при этом выражались в общественном месте нецензурными словами, чем нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В это же время, милиционеры Полка ППСМ при УВД по г. Уфа сержант милиции потерпевший С. Р.Р. совместно с сержантом милиции Т. Р.А. находясь на дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности и являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, увидев произошедший конфликт между подсудимым Зайнуллиным Р.Р. и неустановленным мужчиной, с целью прекращения противоправных действий подошли к ним.

Сотрудники милиции потерпевший С. Р.Р. и Т. Р.А., будучи должностными лицами, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст. 11 Закона РФ «О милиции», предоставляющей право требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, правомерно потребовали прекратить от них драку, после чего начали разнимать подсудимого Зайнуллина Р.Р. с неустановленным мужчиной.

На законные требования сотрудника милиции потерпевшего С. Р.Р. подсудимый Зайнуллин Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенного в <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, являющихся представителями власти, с целью воспрепятствования их деятельности и применения насилия в отношении их, умышленно нанес удар рукой в область лица потерпевшего С. Р.Р., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

В результате преступных действий подсудимого Зайнуллина Р.Р. потерпевшему С. Р.Р. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, ссадины грудной клетки и шеи, которые признаку опасности для жизни, как вред здоровью не расцениваются.

Органами предварительными следствия эти действия подсудимого квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни» и оставить квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для здоровья.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни» подлежит исключению из обвинения подсудимого. Действия подсудимого Зайнуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, после применения насилия в отношении сотрудника милиции потерпевшего С. Р.Р., был задержан последним и препровожден в стационарный пост милиции №, для составления административного протокола.

В пути следования от участка местности, расположенного в <адрес> до СПМ №, расположенного в 5 метрах от указанного здания, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, из личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, публично, в присутствии очевидцев Р. Н.Н. и Ш. А.А., с целью унижения чести и достоинства представителя власти, умышленно оскорбил сотрудника милиции потерпевшего С. Р.Р., находившегося в форменном обмундировании и являющегося представителем власти, грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Таким образом, подсудимый Зайнуллин Р.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Р.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную и отрицательную его характеристики.

Суд также принимает во внимание выступление государственного обвинителя в прениях сторон, в котором он просил назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайнуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайнуллину Р.Р. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Осужденный Зайнуллин Р.Р. в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов