1-331/2010, Шигабетдинова Л.М., п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Щербаковой Г.С.,

подсудимой Шигабетдиновой Л.М.,

адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Р. (К.) Л.А., И. (И.) А.А., Н. Ю.Н.,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шигабетдиновой Л.М., <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Уфы по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.69 ч.2, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 5 годам 11 месяцам 16 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ,

проживающей по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Шигабетдинова Л.М. пришла в среднюю образовательную школу №, расположенную по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа прошла в класс № и, воспользовавшись отсутствием учителя, тайно похитила с учительского стола женскую сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг F 330» стоимостью 4000 рублей, флеш-карта стоимостью 350 рублей, кошелек, музыкальный диск, водительское удостоверение, кредитная карта банка , множество визитных карточек, косметичка, канцелярские принадлежности, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей Р. Л.А. После чего, подсудимая с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым потерпевшей Р. (К.) Л.А. значительный ущерб на общую сумму 4550 рублей. Впоследствии она похищенный сотовый телефон, марки «Самсунг» реализовала и деньги использовала в личных целях.

Она же, подсудимая Шигабетдинова Л.М., ДД.ММ.ГГГГ, пришла в детский сад № расположенный по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа прошла в помещение детской группы <данные изъяты>, и тайно похитила со стула женскую сумку, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3900 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей Х. Р.Ф., 2 кредитные карты , ключи от квартиры, косметичку, не представляющие материальной ценности принадлежащие потерпевшей Х. Р.Ф. После чего подсудимая с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым потерпевшей Х. Р.Ф. значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Впоследствии она похищенный сотовый телефон, марки «Нокиа» реализовала и деньги использовала в личных целях.

Она же, подсудимая Шигабетдинова Л.М., ДД.ММ.ГГГГ, пришла в среднюю образовательную школу №, расположенную по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа прошла в класс №, и тайно похитила с учительского стола женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 550 I» стоимостью 2000 рублей, флеш-плеер объемом 2 Гб стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, сим-карта, дисконтные карты, карта клиента <данные изъяты>, расческа, 2 пары ключей, ножницы, полимерный прозрачный пакет, 2 фотографии на паспорт, не представляющие материальной ценности, страховое свидетельство, удостоверение аспиранта, водительское удостоверение, социальный номер, профсоюзный билет, страховое свидетельство государственного пенсионного образования принадлежащие потерпевшей И. (И.) А.А.. После чего подсудимая с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым потерпевшей И. (И.) А.А. значительный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Впоследствии она похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 I», флеш-плеер реализовала и деньги использовала в личных целях.

Она же, подсудимая Шигабетдинова Л.М., <адрес>, пришла в детский сад №, расположенный по адресу: <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа прошла в помещение раздевалки, откуда тайно похитила с детского шкафчика, женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились сотовый телефон, марки «Нокия 6300» стоимостью 5000 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2200 рублей, замшевые перчатки, стоимостью 500 рублей, берет из ангорки стоимостью 700 рублей, косметичка с косметикой на сумму 4 000 рублей, водительское удостоверение, банковская карта, ключи от квартиры и работы не представляющие материальной ценности принадлежащие потерпевшей Н. Ю.Н.. После чего подсудимая с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым потерпевшей Н. Ю.Н. значительный ущерб на общую сумму 15400 рублей. Впоследствии она похищенный сотовый телефон, марки «Нокия 6300» реализовала и деньги использовала в личных целях.

В судебном заседании подсудимая Шигабетдинова Л.М. виновной себя признала полностью и суду показала:

По эпизоду в отношении потерпевшей Р. (К.) Л.А., что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в школу №, расположенную по <адрес>, чтобы похитить что-либо, из материальных ценностей. Она поднялась на второй этаж школы, где случайно увидела, что из кабинета выходит молодая женщина, возможно она является учителем данной школы, т.к. она была без верхней одежды, у нее в руках находились какие то документы. Она осмотрелась по сторонам и быстрым шагом зашла в класс, где на столе учителя увидела сумку женскую. В классе находились дети -ученики, она подошла к столу учителя и забрала сумку, делая вид, что она знает чья это сумка и забирает ее с разрешения. Схватив сумку, она вышла из класса и в коридоре школы спрятала ее под верхнюю одежду и вышла на улицу. Как она выходила, ее никто не заметил. Затем она зашла в ближайший подъезд дома, точно сказать не может в какой не помнит, возле пожарной части и начала просматривать, что имеется в сумке, В сумке находились: какие предметы она точно не помнит, но она знает, что она из сумки забрала лишь сотовый телефон «Самсунг» слайдер, который в последствии продала неизвестному мужчине на рынке <данные изъяты> за сколько она уже не помнит. Деньги полученные от продажи телефона она потратила на личные нужды.

По эпизоду в отношении потерпевшей Х. Р.Ф., что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в детский сад №, расположенный по <адрес>, чтобы похитить что-либо из материальных ценностей. Она прошла на первый этаж и зашла в группу, в которой никого из детей и воспитателей не было. Она подошла к столу расположенном в игровом зале и увидела, что на стуле возле стола висит женская сумка. Она осмотревшись по сторонам и убедившись что за ней ни кто не наблюдает, взяла данную сумку и спрятала ее под свою куртку. Она, выходя из группы, начала осматриваться, и убедившись, что никого нет, быстро вышла на улицу во двор детского сада. Затем она зашла в ближайший двор, где были установлены подземные гаражи, где открыв сумку похитила из нее деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Деньги она использовала по своему усмотрению, а сотовый телефон в последствии продала незнакомому водителю такси стоявшего на остановке общественного транспорта <данные изъяты>

По эпизоду в отношении потерпевшей И. (И.) А.А., что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <данные изъяты>, который расположен по <адрес>, ей нужно было туда зайти. Когда шла в <данные изъяты>, то проходила мимо школы, она решила зайти в данную школы справить нужду. Зайдя в школу, она нашла туалет, справила нужду, и выйдя заметила, что школьники носят стулья на вверх, как она поняла в школу привезли новую мебель. Она решила помочь, и стала помогать данным ребятам носить стулья, как оказалось, их нужно было носить на четвертый этаж. Она помогала данным ребятам, они ставили тулья около класса, который был на тот момент открыт. Заглянув в класс, она увидела, что в классе никого не было. Она осмотрела класс и увидела, что в конце класса в открытом шкафу находится пятнистая женская сумка бежевого цвета, и она решила данную сумку забрать себе, так как подумала, что там будут деньги, которых у нее на тот момент не было. Забрав сумку, она повесила ее на руку, и ушла из данной школы, ее никто не видел. После того, как вышла со школы, направилась к дому № по <адрес>. Зашла в подъезд №, поднялась на второй этаж. Открыв сумку, обнаружила там сотовый телефон, марку не помнит, кошелек, в котором было примерно 200 рублей, МР 3-плеер. После чего на забрала деньги, сотовый телефон и МР 3 плеер, оставила данную сумку на подоконнике между 2 и 3 этажом. После чего она продала данный телефон и МРЗ плеер неизвестному лицу, за 600 рублей. Вырученные денежные средства потратила на продукты.

По эпизоду в отношении потерпевшей Н. Ю.Н., что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в детский сад № расположенный по <адрес>, чтобы похитить что-либо из материальных ценностей. Ей известно, что примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, приходят родители за детьми. Она поднялась на второй этаж детского сада где случайно увидела, что в группу заходит женщина в руках у нее сумка черного цвета лакированная. Она осмотрелась по сторонам и обратила внимание, что эта женщина положила свою сумку сверху на детский шкафчик, расположенный возле входа в группу, а сама прошла в зал где находились все дети. Она быстрым шагом осматриваясь по сторонам и убедившись что за ней никто не наблюдает, подошла к шкафчику и взяв в руки сумку быстро выбежала из детского сада. Как она выходила ее никто не заметил. Затем она зашла в ближайший подъезд дома, точно сказать не может в какой не помнит, и начала просматривать что имеется в сумке, В сумке находились кожаные перчатки коричневого цвета, беретка, косметика уложенная в косметичку, кошелек в котором находились деньги, сумму точно не помнит, но по ее мнению 1500 рублей. Также в сумке находились различные банковские карточки, которые ее как ценности не интересуют, так как она знает, что деньги снять с банковской карточки не возможно, так как там имеется видеокамера. Также в сумке находился сотовый телефон «Нокиа», она посмотрела на него и увидела, что дисплей телефона имеет повреждения и пыталась его включить он не работал, поэтому она данный телефон не брала. В сумке находились другие мелкие вещи, ключи, какие то бумажки, которые ей были не интересны как ценности, в связи с чем, она выбросила сумку в мусоропровод а деньги находящиеся в кошельке забрала себе, где в дальнейшем использовала по своему усмотрению. Она употребляет наркотические средства в поэтому похищенные деньги потратила на покупку наркотиков.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального вреда она признает и готова выплатить потерпевшим причиненный ее действиями материальный ущерб.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

По эпизоду в отношении потерпевшей Р. (К.) Л.А.

В судебном заседании потерпевшая Р. (К.) Л.А. суду показала, что она работает в МОУ СОШ № по <адрес> в должности учителя начальных классов. ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня из классной комнаты, где она находилась весь день, она понесла журнал в учительскую. Когда она вернулась, то не обнаружила сумку. В сумке была косметика, флеш-карта, документы, кошелек, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей. Дети ей сказали, что зашла женщина, сказала, что сестра и взяла сумку и ушла. Она прошлась с охранником по школе. Вечером из РУВД поступило сообщение, что в районе школы нашлась ее сумку. В сумке была только косметичка. Через неделю ей позвонил молодой человек и спросил, нужны ли ей документы. Она отдала деньги и ей вернули водительское удостоверение. Стоимость телефона она оценила с учетом износа. Общий причиненный ей ущерб составляет 4550 рублей, что для нее является значительным.

Заявлением потерпевшей Р. Л.А. на имя начальника ОМ № УВД по г. Уфа подтверждено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в каб. № МОУ СОШ № тайно похитило женскую сумку. (т.1 л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему установлено место совершения кражи из кабинета №, расположенного в средней образовательной школе № по <адрес>. (т.1 л.д. 5-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему подтверждено проведение осмотра лестничной площадки, которая расположена между третьим и четвертым этажом <адрес>, где была обнаружена похищенная женская сумка Р. Л.А. (т.1 л.д. 11-14).

Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено изъятие у потерпевшей Р. Л.А. копий документов на похищенный сотовый телефон, марки «Самсунг». (т.1 л.д. 25-27).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр копий документа на похищенный у потерпевшей Р. Д.А. сотовый телефон марки «Самсунг». (т.1 л.д. 28-29).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств копии документа на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг», изъятого у потерпевшей Р. Л.А. (т.1 л.д. 30-31).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр женской сумки, похищенной у потерпевшей Р. Л.А. (т.1 л.д. 32-33).

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено опознание потерпевшей Р. Л.А. своей похищенной сумку с содержимым. (т.1 л.д. 34-36).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественного доказательства женской сумки с содержимым. (т.1 л.д. 37).

Явкой с повинной подсудимой Шигабетдиновой Л.М. подтверждено чистосердечное ее признание и раскаяние в совершении ею хищения сумки с содержимым в СОШ № по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 45).

Протоколом проверки показаний Шигабетдиновой Л.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены ее показания о том, как она совершила кражу женской сумки, принадлежащей потерпевшей Р. Л.А. (т.1 л.д. 57-61).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что своими умышленными действиями подсудимая Шигабетдинова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу - тайное хищение в МОУ СОШ № по адресу: <адрес> чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Р. (К.) Л.А. с причинением ей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По эпизоду в отношении потерпевшего Х. Р.Ф.

В ходе предварительного слушания потерпевшая Х. Р.Ф. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает воспитателем в МДУ «Детский сад №», состоит в должности воспитателя. Детский сад расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Верхнюю одежду положила в шкаф, расположенную в приемной комнате, а свою сумку с ее личными вещами повесила на спинку стула расположенного в группе за своим рабочим столом с правой стороны от входа возле окна. Группа имеет два выхода, один со стороны приемной, другой с основного входа. Приемная комната обычно закрывается, и открывают они ее только с приходом за детьми первых родителей. Основной вход всегда открыт. Возле основного входа сидит охранник. В его обязанности входит охрана детей и во время прогулки охранник находиться вместе с детьми на улице. Около <данные изъяты> она совместно с другими воспитателями направилась на оперативку в музыкальный зал. В этот момент в группе с детьми оставалась няня по имени Т.. Около <данные изъяты> она вернулась с оперативки к своему рабочему столу из сумки достала личные вещи, а именно ручку, расческу, сотовым телефоном марки «Нокия» она в течение дня не пользовалась, он находился в сумке. Сумку она повесила на прежнее место, на стул, после чего на сумку она внимания не обращала. Затем проводила свою сменщицу с первой смены. Около <данные изъяты> она направилась в спальню будить детей. Затем они сделали зарядку, она помогла детям одеться, после чего дети поужинали и около <данные изъяты> она повела их в приемную одеваться, при этом дверь приемной она за собой закрыла. Няня в этот момент находилась в моечной, мыла посуду за детьми, моечная находиться в отдельной комнате, которая смежная с группой. Спустя некоторое время в приемную зашла няня, и стала помогать ей одевать детей, при этом дверь в приемную была прикрыта, поэтому, что происходило в этот момент группе, они не видели. Около 17.00 одев детей она вошла в группу, для того, чтоб взять с собой сотовый телефон, и в этот момент она обнаружила, что на стуле нет ее сумки. После чего она поинтересовалась у няни, не видела ли она ее сумку, на что няня ответила, что нет, через некоторое время о пропажи сумки она сообщила заведующей детского сада, И. В.Н. После чего они совместно стали искать сумку в группе, но сумки нигде не было. После чего она попросила у медсестры сотовый телефон, и позвонила на свой абонентский номер, но телефон уже был выключен. После чего она сообщила в милицию. Для того, чтоб попасть с основного входа, где сидит охранник необходимо пройти по длинному коридору. В детском саду, где она работает, имеется 5 групп. Кто мог похитить ее сумки, она не знает, никого не подозрительного она не видела. Пропускного режима в детском саду нет. Сумку она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 300 рублей, в настоящий момент сумка материальной ценности для нее не представляет. В сумке находился паспорт на ее имя, банковская карта <данные изъяты>, деньги в сумме 1000 рублей, кошелек <данные изъяты>, ценности так же не представляет, сотовый телефон «Нокия», модель она точно не помнит, стоимостью 3900 рублей. (т.1 л.д. 86-88).

Также в ходе предварительного следствия потерпевшая Х. Р.Ф„ показала, что ДД.ММ.ГГГГ из группы <данные изъяты> детского сада №, расположенного по <адрес>, где она работает воспитателем у нее пропала сумка, стоимостью 300 рублей, с личными вещами, а именно паспортом на ее имя, кошелек, который ценности для меня не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, 2 банковские карты <данные изъяты>, сотовый телефон, марки «Нокия», стоимостью 3 900 рублей, косметичка, которая так же особой ценности не представляет, ключи от квартиры. Тем самым в настоящий момент ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей, связи с тем, что ее зарплата составляет б 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой в дверь позвонили, открыв, дверь она увидели на пороге мужчину на вид лет 25-30 лет, представился ей как С., и сказал, что его жена нашла паспорт на имя Х.Р.Ф.. Так же он сказал, что за 1000 рублей, он паспорт отдаст, но Х. отказались, и он ушел. Паспорт в дальнейшем она восстановила. (т.2 л.д. 263-265).

В ходе предварительного следствия свидетель И. В.Н. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности заведующей детсада № по <адрес>. В детском саду работают 44 человека. Со всеми был проведен инструктаж о сохранности имущества, по пожарной безопасности, по охране жизни и здоровья детей и т.д. Отметки об инструктажах она сама делала в соответствующих журналах. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась воспитатель Х. Р.Ф. и сообщила, что у нее из групповой комнаты пропала сумка с документами, деньгами, сотовым телефоном. Поиски никаких результатов не дали. В кражи сумки Х. виновата сама, т.к. оставила сумку без присмотра. Кто мог совершить кражу она не знает. Со слов работников детского сада в период кражи в помещении находилась посторонняя женщина. (т.1 л.д. 79-82).

В ходе предварительного следствия свидетель А. В.А. показала, что она работает в детском саду № с ДД.ММ.ГГГГ в должности делопроизводителя. ДД.ММ.ГГГГ перед уходом домой, после работы в коридоре на первом этаже, к ней подошла незнакомая женщина в возрасте лет 27-30, и спросила у нее не нужно ли ей постельное белье, что она якобы торгует им. Она спросила у нее, что конкретно у них есть и каким именно бельем они торгуют, на что она мне перечислила ряд товаров. Она решила уточнить, где у нее товар, на что она мне ответила, что в машине, т.к. на руках у нее ничего не было. Так же она сказала, что сейчас она позвонит и принесут белье, на что она сказала, что у нее нет время, что она уже собралась уходить домой. Она развернулась и пошла вдоль по коридору, а она пошла в кабинет выключать компьютер и не видела, как она уходила. По данному поводу больше ничего пояснить не может. (т.1 л.д. 89-90).

В ходе предварительного следствия свидетель К. ТА., показала что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в МДОУ детском саду №, расположенного по адресу: <адрес>, она работает в должности помощника воспитателя, т.е. нянечкой. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Детский сад работает в две смены, первая работает с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, вторая с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов. В данном детском саду 6 групп. К. работает во второй младшей под названием <данные изъяты>. В первую смену работает воспитатель по имени А., во вторую Р.. Её рабочий день начинается с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов во вторую смену пришла воспитатель по имени Р., А. в этот момент усыпляла детей. Уложив детей спать А. с Р. направились в музыкальный зал на оперативное совещание. Она в этот момент находилась в группе в спальне детей. Спустя некоторое время Р. вышла с оперативки и подошла к столу, что она там делала я не обратила внимание, на наличие сумки она не обратила внимание. В течение трех часов Р. и К. находились в группе занимались своей работой. Около <данные изъяты> часов Р. направилась в спальню будить детей, а она в это время накрывала стол. Пока дети кушали она убиралась в спальне. Затем дети играли в группе. Около <данные изъяты> часов дети сели ужинать. После ужина Р. совместно с детьми направилась в приемную одевать детей на улицу, при этом она за собой закрыла дверь приемной, для того, чтобы дети не ходили по группе. К. в этот момент находилась в моечной, мыла посуду, моечная расположена в группе в отдельной комнате, которая смежная с группой, дверь она за собой не закрыла. После того, как она закончила мыть посуду, она направилась в туалет для того, чтоб убрать горшки за детьми в этот момент она посмотрела на время, было около <данные изъяты> часов. В детский сад в группу <данные изъяты> можно попасть с двух дверей, первая дверь является центральным входом. Вторая дверь является запасной через нее так же можно попасть в группу, она смежная с приемной. Группа <данные изъяты> расположена на первом этаже. В тот момент пока она находилась в туалете она услышала как скрипнула дверь со стороны центрального входа, она подумала, что кто то из сотрудников вошел в группу, выйдя из туалета в группе никого не оказалось, данная входная дверь в группа была открыта. После чего она данную дверь закрыла ключом, а сама направилась в приемную помогать Р. одевать детей. В этот момент она на наличие сумки Р. внимание не обращала. После того, как они одели Р. направилась за сотовым телефоном, однако в этот момент она обнаружила, что нет ее сумки. Кто мог похитить сумку Р. ей не известно. Неизвестное лицо могло войти в группу через центральный вход, через второй ход пройти так как в этот момент в приемной находились дети. Р. и К.. (т.1 л.д. 91-93).

Заявлением потерпевшей Х. Р.Ф на имя начальника ОМ № УВД по г. Уфа подтверждено, что она просит провести проверку по факту кражи ее сумки, в которой находились: паспорт, кошелек, деньги, сотовый телефон Nokia, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в помещении группы <данные изъяты> МДОУ д/с № по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.72).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей установлено место совершения кражи из детского сада детской группы <данные изъяты> по <адрес> и изъятия одного отрезка с микрочастицами. (т.1 л.д. 73-76).

Явкой с повинной подсудимой Шигабетдиновой Л.М. подтверждено чистосердечное ее признание и раскаяние в совершении ею хищения сумки в детском саду по <адрес>. (т.1 л.д. 102).

Протоколом проверки показаний Шигабетдиновой Л.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены ее показания о том, как она совершила кражу женской сумки, принадлежащей потерпевшей Х. Р.Ф. (т.1 л.д. 121-125).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что своими умышленными действиями подсудимая Шигабетдинова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу - тайное хищение в детском саду № по адресу: <адрес> чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Х. Р.Ф. с причинением ей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По эпизоду в отношении потерпевшей И. (И.) А.А.

В судебном заседании потерпевшая И. (И.) А.А. суду показала, что является учителем начальных классов СОШ №. Ее рабочий день заканчивается в <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ в школе № по <адрес> около <данные изъяты> часов подсудимая совершила кражу. Шигабетдинова помогала таскать мебель на 4-й этаж. В ее кабинет дверь была открыта, можно было спокойно зайти. На столе лежала сумка, шуба там же была. Было украдено: сумка, кошелек, сотовый телефон «Сони Эриксон», флеш-плеер, деньги в сумме 100 рублей. Стоимость похищенной сумки она оценивает в 700 рублей, сумка светло-коричневого цвета, внутри сумки находились: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2000 рублей, документы на телефон не сохранились. Кроме того, в сумке находилась флеш-плеер, объемом 2 Гб, стоимостью 2000 рублей, кошелек красного цвета, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 100 рублей, сим-карта, дисконтные карты, карта клиента <данные изъяты>, расческа, 2 пары ключей, ножницы, полимерный прозрачный пакет, 2 фотографии на паспорт, не представляющие материальной ценности, страховое свидетельство на ее имя, удостоверение аспиранта на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, социальный номер на ее имя, профсоюзный билет на ее имя, страховое свидетельство государственного пенсионного образования на ее имя. Телефону было больше года. В школе внизу есть охранник. Общий ущерб составляет 5100 рублей, что для нее является значительным. Документы она восстанавливала. Сумку обнаружили в подъезде по <адрес> и привезли ей из РУВД.

Заявлением потерпевшей И. А.А. на имя начальника ОМ № УВД по г. Уфа подтверждено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов путем свободного доступа тайно похитило из кабинета № СОШ № по <адрес> принадлежащую ей сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился сотовый телефон марки Сини Эриксон К 510 i стоимостью 2000 рублей, флеш-плеер стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей и деньги 100 рублей. Общий ущерб в сумме 5100 рублей для нее является значительным. (т.1 л.д. 131).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено место совершения кражи из кабинета начальных классов №, расположенного в СОШ №, по <адрес>. (т.1 л.д. 132-134).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено изъятие у З. Ю.О. похищенной у потерпевшей И. А.А. женской сумки, кошелька, сим-карты, дисконтных карт, пластиковой карты <данные изъяты>, карты клиента <данные изъяты>, страхового свидетельства, удостоверения аспиранта, полимерного прозрачного пакета, 2 фото на паспорт, соц. номера, профсоюзного билета, свидетельства гос. пенсионного образования, расчески, 2 пары ключей, ножниц. (т.1 л.д. 150-152).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр похищенной женской сумки, изъятой у З. Ю.О. С места происшествия изъято 5 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук. (т.1 л.д. 153-154).

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено опознание потерпевшей И. А.А. похищенной у нее женской сумки с содержимым. (т.1 л.д. 174-176).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств женской сумки, кошелька, сим-карты, дисконтных карт, пластиковой карты <данные изъяты>, карты клиента <данные изъяты>, страхового свидетельства, удостоверения аспиранта, полимерного прозрачного пакета, 2 фото на паспорт, соц. номера, профсоюзного билета, свидетельства гос. пенсионного образования, расчески, 2 пары ключей, ножниц. (т.1 л.д. 177).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден возврат потерпевшей И. А.А. женской сумки, а также всех принадлежностей, находящихся в сумке. (т.1 л.д.178).

Явкой с повинной подсудимой Шигабетдиновой Л.М. подтверждено чистосердечное ее признание и раскаяние в совершении ею хищения сумки в школе № по <адрес>. (т.1 л.д. 180).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что один след пальца руки, изображенный на иллюстрации № и описанный в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра с поверхности пластиковой карты <данные изъяты> на отрезок ленты скотч размером 80х48 мм по факту кражи, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № СОШ № по <адрес>, оставлены средним пальцем право руки Шигабетдиновой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д. 193-194).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что своими умышленными действиями подсудимая Шигабетдинова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу - тайное хищение в СОШ № по адресу: <адрес> чужого имущества, принадлежащего потерпевшей И. (И.) А.А. с причинением ей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По эпизоду в отношении потерпевшей Н. Ю.А.

В судебном заседании потерпевшая Н. Ю.А. суду показала, что ее ребенку 6 лет, она его водит в детский сад №, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла забирать ребенка, группа их расположена на втором этаже. Она достала из сумки бахилы, после чего поднялась на второй этаж в группу. Зайдя в раздевалку, она сумку поставила на шкаф, после чего прошла в зал, чтобы поговорить с воспитателем. Ее сын находился в это время в раздевалке, одевался. Когда она разговаривала с воспитателем З.Т., ее сын забежал за своими брюками, после чего они вместе вышли в раздевалку. В этот момент она обнаружила, что оставленной ею сумки на шкафу нет. Так же в это время, еще одного ребенка по имени А., забирала его бабушка, которая вместе с ней поднялась в группу, она сказала, чтобы внук одевался и спустился вниз. После обнаружения пропажи сумки она побежала во двор за той бабушкой, подумав, что она забрала нечаянно со своими вещами ее сумку, но у нее ее сумки не было. После этого она обратно пришла в детский сад, оббежала все группы, начала у всех спрашивать насчет сумки. Она забежала в комнату охраны и вызвала охрану, по просьбе заведующей детского сада. Так же поясняет, что когда она в зале разговаривала с воспитателем, зашла воспитатель из соседней группы В.А. и сказала, что в детском саду ходит какая то странная женщина и не заходила ли в их группу. Данную женщину она сама не видела, но ей так же передали, что она ходила по всему дет.саду и искала заведующую, так как она выглядела подозрительно, ее выгнали из детского сада кто-то из сотрудников, работающий в дет.саду, той девушке она оставила свой сотовый телефон, представилась В., и сказала, что занимается бельем. В детском саду охраны и вахтеров нет, вход свободный. В сумке находились личные документы на ее имя – паспорт серии № выдан Кировским РУВД от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение на ее имя, банковские карточки кредитные с визитницей, дебетовые карты, перчатки замшевые коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, также берет из ангорки стоимостью 700 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме около 2200 рублей и банковской карточкой в которой находились деньги на счете в сумме 150 рублей, косметика на общую сумму около 4000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6300», который я приобрела в январе 2008 г. за 7790 рублей, на экране которого, имелась царапина, и из-за чего она хотела его отдать на ремонт. С учетом износа оценивает его в 5000 рублей. Сумка прямоугольной формы, черная лакированная, с ручками средней длины на плечо, с двумя нашивными карманами спереди, стоимостью 2000 рублей. Общий причиненный ущерб оценивает в 15400 рублей, данный ущерб является для нее значительным.

Заявлением потерпевшей Н. Ю.Н. на имя начальника ОМ № УВД по г. Уфа подтверждено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Детского сада № по <адрес> путем свободного доступа тайно похитило принадлежащую ей сумку с личными документами и имуществом. (т.2 л.д. 202).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему установлено место совершения кражи из помещения детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>. С места происшествия изъят лист бумаги и отпечатками пальцев. (т.2 л.д. 203-208).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена выемка у потерпевшей копии документов на похищенный сотовый телефона. (т.2 л.д. 217-218).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден осмотр копий документов на сотовый телефон. (т.2 л.д. 219-222).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено признание и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств копий документов на сотовый телефон. (т.2 л.д. 223).

Явкой с повинной подсудимой Шигабетдиновой Л.М. подтверждено чистосердечное ее признание и раскаяние в совершении ею хищения сумки в детском саду по <адрес>. (т.2 л.д. 237).

Протоколом проверки показаний Шигабетдиновой Л.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены ее показания о том, как она совершила кражу женской сумки, принадлежащей потерпевшей Н. Ю.Н. (т.2 л.д. 251-255).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что своими умышленными действиями подсудимая Шигабетдинова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу - тайное хищение в детском саду № по адресу: <адрес> чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Н. Ю.Н. с причинением ей значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает:

- смягчающие обстоятельства: признание ею вины, раскаяние в содеянном, ее явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой:

- отрицательную ее характеристику.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ей наказание только с лишением свободы.

Гражданские иски потерпевших в части взыскания с подсудимой материального ущерба подлежат удовлетворению полностью, поскольку похищенное имущество потерпевших находится в непригодном состоянии.

Подсудимая в судебном заседании эти иски о возмещении материального вреда признала полностью и согласна возместить потерпевшим причиненный ее действиями материальный ущерб.

Гражданский иск потерпевшей Н. Ю.Н. о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку действующее законодательство не предусматривает взыскание компенсации морального вреда в связи с совершенным хищением.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шигабетдинову Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Р. (К.) Л.А.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Х. Р.Ф.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей И. (И.) А.А.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Н. Ю.Н.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шигабетдиновой Л.М. содержание под стражей – не изменять – оставить под стражей. Этапировать ее в ФБУ ИЗ№ ГУФСИН России по Республике Башкортостан и содержать там же до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шигабетдиновой Л.М. материальный ущерб в пользу:

К. (Р.) Л.А. в размере 4550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей

Х.Р.Ф. в размере 5200 (пять тысяч двести) рублей

И. (И.) А.А. в размере 5100 (пять тысяч сто) рублей

Н.Ю.Н. в размере 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей.

В удовлетворении иска Н.Ю.Н. о взыскании с Шигабетдиновой Л.М. компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденная Шигабетдинова Л.Р. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.М. Идрисов