1-535/2010, Петров Д.А., ч.2 ст.318 УК РФ



Дело №1-535/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Петрова Д.А.

защитника ШевчукА.П., представившего удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Каримовой Л.Г.

потерпевших Х. М.М., Ф. Э.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова Д.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Д.А. применил насилие опасное для здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязан­ностей при следующих обстоятельствах.

Так, Петров Д.А. действуя из личных неприязненных отношений к П. А.С., возникших в результате наезда последним ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> на его собаку, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, подошел к указанному автомобилю, припарко­ванному к дому 16<адрес> и имеющейся при себе отверткой проколол левое переднее колесо автомобиля, в результате чего сработала сигна­лизация. П. А.С. увидев происходящее, сообщил о случившемся в ОМ № при УВД по г. Уфа.

По данному сообщению, для выяснения обстоятельств повреждения колеса автомобиля П. А.С, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в состав которой входили участковый уполномоченный ми­лиции ОМ № УВД по г. Уфа младший лейтенант милиции Х. М.М, нахо­дившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, а также оперупол­номоченный отдела уголовного розыска ОМ № УВД по г. Уфа младший лейте­нант милиции Ф. Э.Х. По приезду сотрудников милиции на место про­исшествия, находившийся там же П. А.С. сообщил им, что неизвестный гражданин, который проколол колесо его автомобиля, проживает по адресу: <адрес>. После чего сотрудники милиции Х. М.М и Ф. Э.Х. проследовали на указанную квартиру с целью опроса прожи­вающих там граждан по факту причастности их к повреждению колеса вышеука­занного автомобиля. На требование сотрудников милиции, дверь квартиры <адрес>, открыл Петров Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции Х. М.М. и Ф. Э.Х., находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, с разреше­ния Петрова Д.А. прошли в коридор квартиры. В ходе беседы с представителем власти Х. М.М., находившимся в форменном обмундировании сотруд­ника милиции, у Петрова Д.А. из личной неприязни к сотрудникам внутренних дел, возник умысел на применение в отношении него насилия, в связи с исполне­нием им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, Петров Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что Х. М.М., является участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Уфа, то есть предста­вителем власти и, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, из личной непри­язни умышленно нанес удар кулаком своей правой руки в область грудной клет­ки Х. М.М., от чего последний падая ударился правой рукой об стеклян­ную рамку, получив телесные повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава, правого предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред его здоровью. После чего, к Петрову Д.А. была применена в соответствии с Зако­ном РФ «О милиции» физическая сила, и он был доставлен в травмпункт МУ ГКБ №, расположенного по <адрес>.

Находясь в служебном автомобиле, стоящем возле входа в вышеуказанный травмпункт, Петров Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителей власти, ДД.ММ.ГГГГ в пери­од времени с <данные изъяты> часов, осознавая, что сотрудники милиции Ф. Э.Х. и Х. М.М., являются представителями власти, а также в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и с целью применения наси­лия, опасного для здоровья, из личной неприязни, умышленно нанес удар локтем своей левой руки в область лица Ф. Э.Х, после чего своей го­ловой нанес удар в область левого виска Х. ММ.

Своими преступными действиями, Петров Д.А. причинил Ф. Э.Х. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломка, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжи­тельностью до трех недель от момента причинения травмы, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред его здоровью, а также причинил Х. М.М. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваю­щиеся как повреждения, не причинившие вред его здоровью.

Подсудимый Петров Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Петров Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Х. М.М, Ф. Э.Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Петров Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Прокурор отказался от обвинения в части применения насилия, опасного для жизни, в связи с чем суд находит необходимым из обвинения Петрова Д.А. исключить указанный признак как излишне вмененный, оставив применение насилия, опасного для здоровья, который в суде нашел подтверждение.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, готовность подсудимого возместить потерпевшим материальный вред и компенсацию за моральный вред, а также положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд находит, что исправление Петрова Д.А. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Меру пресечения осужденному Петрову Д.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.Н.Шарафутдинова