ч. 4 ст. 111 УК РФ



№1-340/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Злыдникова А. М., удостоверение № 374, ордер № 089217 от 07.07.2010г.,

при секретаре Гарифьяновой З. Э.,

подсудимой Беляевой Л. Г.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Беляевой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении одного ребенка, работающей ГУЗ РПТД медсестрой, военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляева Л. Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2010 г. они, вдвоем с бывшим мужем ФИО7, вечером, у себя в <адрес>, употребляли спиртное.

В ходе распития спиртных напитков на почве взаимных оскорблений между ею и ФИО21 возникла ссора, в ходе которой ФИО7 бил ее по голове и рукам, причинив ей легкий вред здоровью. После получения телесных повреждений у нее возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО7

Она между 20.00 часов и 21.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, желая реализовать задуманное, находясь в указанной выше квартире, на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в ходе ссоры, взяла находившийся в квартире нож и без цели убийства, желая причинить вред здоровью, умышленно нанесла ФИО7 один удар в правую ногу, причинив последнему тяжкий вред здоровью опасный для жизни, в виде колото-резаного ранения правого бедра с повреждением прободающей артерии и глубокой вены бедра.

Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резанной раны правого бедра с повреждением прободающей артерии и глубокой вены бедра, причиненной подсудимой Беляевой Л.Г.

В судебном заседании подсудимая Беляева Л. Г. виновной себя в совершении указанного деяния признала частично, раскаялась. Попросила прощения у потерпевшего ФИО8 Суду показала, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и с обвинением она признает не полностью, т.к. она была вынуждена защищаться от ФИО7 Она защищала свою жизнь, т.к. ее бывший муж ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и непредсказуемым. Ранее ФИО7 ее неоднократно избивал после возвращения из Чеченской республики, куда уже ездил 7 раз.

В тот день, ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной. Она была дома вместе с несовершеннолетним сыном ФИО13 С утра, примерно в половине восьмого, ФИО7 поехал в свою организацию для оформления командировки в <адрес>. Оттуда он вернулся в 11 ч. 15 мин., она в это время готовила еду и стирала. ФИО7 с собой принес бутылку водки, начал кушать и пить водку на кухне. В 13.00 часов сын Герман проснулся, зашел на кухню, хотел покушать и идти в колледж. ФИО7 начал к нему придираться. Герман выпил кофе и ушел в колледж. Со слов Германа она узнала, что ФИО7, дал ее сыну 1000 рублей, чтобы Герман из колледжа в этот вечер не вернулся ночевать домой. ФИО7, выпив бутылку водки, примерно в 17.00 ч. ушел из дома. Через некоторое время он вернулся с пластиковой бутылкой со спиртным емкостью 1,25 литра из-под холодного фруктового чая, и продолжил выпивать. На протяжении всего вечера, употребляя водку, Михаил настаивал, чтобы она выпила с ним водку. Он два раза «пригубила» немного водки, отказавшись дальше пить. Около половины девятого ФИО7 взял её сотовый телефон, стал читать ее смс – сообщения и телефонные звонки. ФИО7 не понравилось, что в её телефоне есть неизвестные номера и смс - сообщения. ФИО7 разозлился, ударил телефон об стенку и стал топтать его ногами, пока телефон не сломался. Затем ФИО7 неожиданно развернулся и беспричинно ударил её правой рукой в область головы, от чего она упала на пол, это происходило на кухне. ФИО1 начал яростно наносить ей удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Сколько ударов ей нанесено, она не помнит. Она начала кричать и звать на помощь. Она просила ФИО1 остановиться и не избивать ее. ФИО1 не успокаивался, на ее просьбы не реагировал, затем сел на неё сверху и опять начал наносить ей множество ударов руками в область головы и лица, рвал на её голове волосы. Позже она потеряла сознание. Очнувшись, она увидела перед собой ФИО1, который стоял с ножом в руке, размахивал перед ней, и кричал, что он её зарежет. Как встала с пола она не помнит, попыталась выйти из квартиры, но не смогла - дверь квартиры была закрыта. Она встала около двери, но ФИО1 не успокоился и опять пошел на неё, размахивая ножом, при этом крича: «Убью, убью». Она испугалась, потому что поняла, что тот может убить. ФИО1 нанес удар кулаком левой руки по ее лицу, а нож был в его правой руке. От этого удара она упала на колени, а тот замахивался на неё ножом. Они стали драться, потом в какое то время Михаил затих и отошел на кухню. Когда она зашла на кухню, ФИО1 лежал на полу. Откуда она взяла нож, как она с ножом нанесла удар, куда потом делся нож она не помнит. Она в зале начала искать ремень, чтобы наложить жгут, но ремня не нашла, попыталась перевязать ногу Михаила полотенцем, но у нее не получилось. Вызвать скорую не смогла, поскольку был разбит Михаилом ее телефон. Она одела куртку и побежала к соседям ФИО9. Добежала до их дома, и стала стучать в окно, пока ей не открыли дверь. Она зашла к ним домой, там находились ФИО12 Анна, ФИО9 Галя и ФИО9 Владимир. Она им сообщила, что она задела ножом ФИО1 Михаила и попросила их, чтобы они вызвали скорую помощь и милицию. Затем они вместе зашли к ней домой. ФИО1 лежал на полу на кухне. Михаил попросил её, чтобы она ему дала попить воды. ФИО1 в присутствии ФИО12, ФИО9 и ФИО9 сказал: «Только Лариску не трогайте, она не виновата, я сам во всем виноват». Через некоторое время приехала скорая, и стала оказывать первую медицинскую помощь ФИО1, попросив всех выйти на улицу. Её осмотрели в автомашине скорой помощи и увезли в ГКБ № <адрес>, где перевязали голову и сделали рентген. После этого её увезли в милицию <адрес>. И уже там она узнала от сотрудников милиции, что ФИО1 умер. Она защищала свою жизнь от нападения ФИО1. Она сильно кричала и звала на помощь, но никто её не услышал. Еще раз просит прощения у потерпевшего Николая и у матери Михаила.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 суду показал, что он является родным братом умершего ФИО7, который проживал по адресу: <адрес> совместно со своей женой ФИО2 с 2001 <адрес> жизни его брат Михаил был военным. В последний раз они виделись в конце 2009 г. перед тем, как Михаил уезжал в очередную командировку в Чеченскую республику. Михаила он характеризует с положительной стороны. Тот был добрый, спокойный человек. Брат с Ларисой прожил около 10 лет, потом они развелись, но продолжали жить вместе. Ее он характеризует как спокойную женщину, но в отсутствие бывшего мужа часто употребляющую спиртное. Его брат Михаил был сильно не доволен тем, что в отсутствие того Лариса употребляла спиртные напитки. У его брата с Ларисой общих детей нет, с ними проживал сын Ларисы по имени Герман, которому Михаил помогал во всем. О том, что его брата нашли мертвым, он узнал от своей жены ДД.ММ.ГГГГ утром. В это время он находился в командировке на севере. Просит назначить наказание подсудимой Беляевой Л. Г. только в виде лишения свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что он проживает с рождения по адресу: г Уфа, <адрес>, вместе с женой ФИО11, ее дочерью ФИО12 и дочерью ФИО10 по соседству от семьи ФИО1. Он характеризует ФИО1 Михаила очень агрессивным и вспыльчивым. При жизни ФИО1 служил в войсковой части и часто ездил в командировки в Чечню. По возвращении из Чечни пил запоями и неоднократно избивал свою жену ФИО1 Ларису. Когда соседи ругались, было слышно крики в их доме и во дворе. В 2009 г. летом на теле ФИО1 Ларисы он видел синяки на руке и лице. Он не интересовался, откуда у нее синяки. Пила ли ФИО1 Лариса он не знает. Лариса работала медсестрой в туберкулезном диспансере. Ее он характеризует только с положительной стороны как спокойную уравновешенную женщину. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с семьей был дома. В 21 ч. 55 мин. сильно постучали в окно. Он открыл входную дверь, и увидел ФИО1 Ларису, у которой над левым глазом была большая гематома, волосы сзади были в крови. Та попросила его вызвать скорую помощь и милицию для помощи Михаилу, лежащему дома в крови с ножевым ранением. Подробности произошедшего, она ему не рассказала. Он вместе с женой ФИО9 Галиной побежали к дому ФИО1 Ларисы, а ФИО12 осталась дома вызывать скорую помощь. Забежав в дом ФИО1, он увидел Михаила, который лежал на полу кухни весь в крови. Михаил был еще жив и разговаривал. Но что ФИО1 говорил, он не помнит. Вслед за ними к ФИО1 прибежала ФИО12 Анна. Лариса и его жена пытались оказать медицинскую помощь Михаилу, а он побежал встречать скорую помощь и милицию. Минут через 20 приехала скорая, а за ней - милиция. Больше он к ФИО1 не заходил. Когда врачи уехали, он узнал, что ФИО1 умер.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что она живет по адресу г Уфа, <адрес>, вместе с мужем ФИО9, дочерьми ФИО10 и ФИО12 В соседнем доме проживала семья Беляевых: Лариса, Михаил и сын ФИО2 – Герман. ФИО1 Михаила она характеризует как агрессивного, вспыльчивого мужчину. ФИО1 приехал с Чечни ДД.ММ.ГГГГ, откуда он привез погибших ребят. ФИО1 Ларису она характеризует с положительной стороны как спокойную, уравновешенную женщину. ФИО1 Михаил иногда избивал ФИО1 Ларису, та часто ходила с синяками. Она не знает, пила ли ФИО1 Лариса. ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своей семьей была дома. В 21 ч. 55 мин. они услышали сильный стук в окно. Ее муж открыл входную дверь, и они увидели ФИО1 Ларису, у которой над левым глазом была большая гематома. ФИО1 была одета в пижаму, на которую накинула камуфляжную куртку. Лариса попросила срочно вызвать скорую помощь и милицию, так как ФИО1 истекает кровью. Она с мужем побежала домой к ФИО1, а её дочь ФИО12 осталась дома, чтобы вызвать скорую помощь. В доме ФИО1 она увидела Михаила, лежащего в крови на полу кухни. Потом прибежала ФИО12. Её муж ФИО9 побежал встречать скорую и милицию. Она спросила у Михаила: «Миша, что Вы натворили?». Он ответил: «Спасайте Ларису, я сам во всем виноват». Она вместе с дочерью Анной и Ларисой попыталась ему оказать помощь. На правой ноге выше колена была рана, она сняла с Миши трико и положила его к холодильнику. Вместе с Анной махровым полотенцем перевязали ему ногу. ФИО1 Михаил попросил у них попить. Она дала ему кружку воды. В это время зашли врач и медбрат, и стали оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь. Потом пришли сотрудники милиции. Затем она вместе с Анной вышла из дома. Через некоторое время из дома ФИО1 вышли врачи и сказали им, что не смогли спасти ФИО1, тот умер от потери крови. Она увидела, как увезли Беляеву ФИО22 в больницу на скорой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что она проживает вместе с отцом ФИО9, матерью ФИО11 и сестрой ФИО10 В соседнем доме живет семья Беляевых: Лариса, Михаил и сын Ларисы – Герман. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с отцом и матерью находилась дома. Примерно в 21 ч. 55 мин. услышали сильный стук в окно. Ее отец открыл входную дверь. К ним забежала соседка ФИО1 Лариса. Над левым глазом у той она увидела большую гематому, размером с голову младенца. На Ларисе была пижама и поверх накинута куртка камуфляжного цвета. Лариса просила быстрее вызвать скорую помощь и милицию, чтобы помогли ФИО1 Михаилу. Её мать и отец побежали к Ларисе, а она осталась дома вызывать скорую помощь. Вызвав скорую, она тоже прибежала к Ларисе. Она увидела ФИО1 Михаила, который лежал на полу кухни в крови. Ее отец побежал встречать скорую, а она вместе с матерью пыталась оказать ФИО1 первую медицинскую помощь. ФИО1 кричал: «Спасайте Ларису, я сам во всем виноват» и просил их, чтобы они не вызывали сотрудников милиции. Её мать подняла тельняшку ФИО1, искала рану. Стала осматривать его ноги. ФИО1 помогал ногами снимать трико. На правой ноге чуть выше колена она увидела рану, откуда медленно сочилась кровь. Её мать сняла с него трико. Она с матерью махровым полотенцем перетянули ногу ФИО1. Ей на сотовый телефон позвонили милиционеры, спросили, как проехать к дому ФИО1, и она вышла из дома на крыльцо. Она снова позвонила в скорую и ей сообщили, что машина к ним выехала. Через несколько минут приехала скорая, врачи стали оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь. Вслед за ними приехала милиция. Она вместе с матерью вышла из дома, увидела, как ФИО1 Ларису посадили в автомашину скорой помощи. Спустя какое то время из дома ФИО1 вышли врачи и сказали, что не смогли спасти ФИО1 Михаила. ФИО1 Михаила она характеризует как спокойного мужчину, но в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным и злым. ФИО1 Ларису она характеризует как спокойную, уравновешенную женщину. Она знает, что Михаил иногда избивал Ларису. Употребляла ли спиртные напитки ФИО1 Лариса, она не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью ФИО2 и отчимом ФИО7 с 1994 года. Его мать с ФИО1 проживала с 2000 г. У него с отчимом сложились нормальные отношения. Когда отчим пил, то становился агрессивным, придирался к нему и пытался его воспитывать, постоянно ссорился с матерью и избивал ее. Около 4-х лет назад, когда его матери не было дома, ФИО1 Михаил напился и угрожал ему ножом, сломал его сотовый телефон. Ему часто приходилось защищать мать от ФИО1. Последняя серьезная ссора у ФИО1 с его матерью произошла в октябре 2009 г., когда отчим ударил по лицу его матери. Тот угрожал убить его мать. Мать пыталась вылечить отчима от алкоголизма, «кодировала». ФИО1 «кодировали» около 3-х раз. Отчим работал в войсковой части № командиром взвода. ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. он проснулся, мать что-то готовила на кухне, отчим сидел за столом и пил водку. Отчим высказывал ему претензии, что он долго спал. Он умылся, позавтракал и около 14 ч. 20 мин. ушел в колледж. Перед уходом ФИО1 дал ему 1000 рублей и попросил, не приходить ночевать домой, на что он согласился. Мать спиртное не употребляла перед его уходом. В эту ночь он не ночевал дома. На следующее утро примерно в 09.00 часов ему сосед по пути домой сообщил, что ФИО1 умер. Вечером мать сказала, что ДД.ММ.ГГГГ они сильно поссорились с ФИО1, тот сильно избил ее, и она, защищаясь, нанесла ему один удар ножом в область ноги.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он работал в войсковой части <адрес> начальником контрольно-технического пункта, где и познакомился с ФИО1 в декабре 2004 <адрес> он характеризует как спокойного, уравновешенного, исполнительного мужчину. С Беляевой Ларисой его познакомил в 2005 <адрес>. Он ее видел несколько раз и как-либо охарактеризовать не может. О смерти Миши ему стало известно от ребят в войсковой части. Он узнал, что ФИО1 в ходе ссоры избил свою жену, а она из-за этого нанесла ФИО1 один удар ножом в ногу.

Допрошенный в судебном заседжании в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что ФИО1 Михаил являлся его родным дядей со стороны матери. Он жил у дяди иногда. Характеризует его с положительной стороны. Он знает, что когда дядя пил, часто ругался со своей женой Ларисой и избивал ее. В последний раз ФИО1 Михаил при нем ДД.ММ.ГГГГ пытался избить ФИО1 Ларису, но он вдвоем с ФИО13 успокоили ФИО1. ФИО1 Ларису он характеризует с положительной стороны как добрую женщину. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. утра он пришел домой к ФИО1, дома была Лариса и Герман, которые спали. В это время его дядя ФИО1 Михаил приехал с работы, они вместе выпили кофе. ФИО1 достал бутылку водки и начал пить, а он поехал в деревню. Около 13-14 ч. он позвонил дяде, сообщив, что у него все нормально. По голосу он понял, что ФИО1 пьян. Около 23 ч. ему позвонила соседка ФИО12 Анна, и сказала, что его дядя избил свою жену и попросила, чтобы он приехал, на что он ответил, что уже поздно и не сможет приехать. Позже ему позвонила тетя Люся, и сказала, что его дядя умер. В эту же ночь около 01-02 ч. он приехал к ФИО1, зашел в дом и увидел лужу крови. Потом он узнал, что в ходе ссоры Лариса нанесла один удар в ногу ФИО1 Михаила, и что тот скончался от ножевого ранения. Саму Ларису он в этот день не видел. На следующий день Лариса сказала, что ничего не расскажет, у нее болела голова. Все лицо Ларисы было в синяках. Выписавшись из больницы Лариса рассказала ему, что, напившись, ФИО1 разозлился, избил ее, взял в руки нож и пытался напугать ее или зарезать, она схватила данный нож и нанесла им один удар в область правой ноги ФИО1. Убивать ФИО1 она не хотела, а просто хотела его напугать, чтобы тот успокоился и перестал ее избивать. ФИО1 сказала ему, что сама не знает, как нож у нее оказался в руках.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 суду показала, что она работает в <адрес> в должности медсестры с 1995 года. С Беляевой ФИО23 она познакомилась в 2004 году. Ее она характеризует как грамотного скромного специалиста. Она знает, что муж Ларисы - ФИО1 Михаил - сильно злоупотреблял спиртными напитками и постоянно обижал ФИО1 и ее сына Германа. Она часто видела ФИО1 в синяках на работе. При ней Лариса постоянно просила Михаила уйти из дома. Будучи пьяным, ФИО1 постоянно устраивал Ларисе истерики и скандалы. В последний раз, когда ФИО1 приехал с Чечни, Лариса очень сильно боялась его. ДД.ММ.ГГГГ она Ларису не видела, у той в этот день был выходной. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от матери ФИО1, что в ходе ссоры Лариса с Михаилом разодрались, в результате чего Михаил умер от ножевого ранения.

Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явилась. Прислала письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил ее показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что она в июне 1992 г. вышла замуж за ФИО7 В 1993 г. у них родилась дочь ФИО18 В 1997 г. они с ФИО7 развелись. Во время совместного проживания с ФИО1 у нее с ним были ссоры незначительного характера. При ней спиртные напитки ФИО1 употреблял в меру. Иногда ФИО1 избивал её. Ей известно, что с 1998 г. ФИО1 начал совместно проживать с ФИО1 Ларисой. ФИО1 Михаила она охарактеризовала с положительной стороны. ФИО1 Ларису она как-либо охарактеризовать не может, однако, она несколько раз ее видела в нетрезвом состоянии. Какие отношения были у ФИО1 Михаила и ФИО1 Ларисы ей неизвестно. ФИО1 Ларису она избитой никогда не видела, несмотря на то, что жила от них недалеко. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе мужем и двумя дочерьми находилась дома. Около 22 ч. 30 мин. к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили ей, что ФИО1 ударила ножом в бедро чуть выше колена. Также она узнала, что от полученного ранения Михаил скончался. После чего они стали расспрашивать её про её бывшего мужа ФИО1 Михаила.

Возражения, ходатайства, изменения и дополнения оглашенным показаниям неявившейся свидетеля ФИО17 со стороны подсудимой, адвоката, потерпевшего и гособвинителя не поступили. Суд дал оценку показаниям не явившегося свидетеля.

Кроме частично признательных показаний подсудимой ФИО2 ее вина в содеянном полностью подтверждается также нижеследующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фотоиллюстрациями к нему, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где на полу кухни обнаружен труп ФИО7 Труп лежит на спине, головой вверх, ноги вытянуты, левая рука откинута, правая рука лежит вдоль туловища. На трупе имеются повреждения в виде прямолинейной раны в области передней внутренней поверхности бедра. В ходе осмотра места происшествия изъяты: трико темно-зеленого цвета, трико темно-синего цвета, футболка «тельняшка», трусы с трупа ФИО7, тапочек, смыв с металлического табурета, смыв с табурета, смыв с поверхности полотна двери, смыв с поверхности пола около стиральной машины и нож.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой ФИО2 изъята футболка, пара носков и трико.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена трико темно-зеленого цвета, трико темно-синего цвета, футболка «тельняшка», трусы, с трупа ФИО7, футболка, трико, пара шерстяных носков ФИО2, а также тапочек, смыв с металлического табурета, смыв с табурета, смыв с поверхности полотна двери, смыв с поверхности пола около стиральной машины и нож, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО7 обнаружена колото-резаная рана правого бедра с повреждением прободающей артерии и глубокой вены бедра. Указанная рана прижизненная, причинена колюще-режущим орудием, относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила через несколько минут после причинения колото-резанной раны. Смерть наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны правого бедра с повреждением прободающей артерии и глубокой вены бедра.

- заключением эксперта №-Д, согласно которому смерть ФИО7 наступила около 2-4 часов до осмотра, не исключается ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. до 21 ч. 50 мин.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на темно-зеленом трико, темно-синем трико, футболке «тельняшке», трусах ФИО7, футболке, трико, паре шерстяных носков ФИО2, на тапочке, на смыве с табурета, на смыве с металлического табурета, на смыве с поверхности полотна двери, смыве с пола около стиральной машины изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО7 и исключается от ФИО2

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на различных частях ножа обнаружена кровь человека мужского генетического пола, происхождение которой не исключается от ФИО7 ввиду совпадения с групповой и половой принадлежностью. Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной ткани человека мужского генетического пола, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи.

- заключением эксперта № /м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на препарате кожи с трупа ФИО7 могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу. Заключения экспертов №№ 134 и 138/м-к полностью согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, согласно которым в <адрес>. <адрес> по <адрес> обнаружен и изъят нож, опачканый веществом бурого цвета похожим на кровь.

- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих глаз, обширной гематомы лобной области, кровоподтека правого плеча, кровоподтека левого предплечья и кровоподтека за правым ухом.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлены повреждения в виде обширных массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне выраженного отека мягких тканей, кровоизлияния в склеру левого глаза, обширной массивной подкожной гематомы лобной области на фоне отека мягких тканей, обширного массивного кровоподтека правого плеча на фоне выраженного отека мягких тканей, резкой болезненности области правого плеча, кровоподтека левого предплечья. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), какими могут быть невооруженная рука, нога и т.д., не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения в виде обширных массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне выраженного отека мягких тканей, кровоизлияния в склеру левого глаза, обширной массивной подкожной гематомы лобной области на фоне отека мягких тканей, обширного массивного кровоподтека правого плеча на фоне выраженного отека мягких тканей, резкой болезненности области правого плеча по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Повреждение в виде кровоподтека левого предплечья по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ФИО2 в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

По ходатайству прокурора и с согласия участников судебного заседания, показания подсудимой ФИО2, данные ею в ходе предварительного расследования, оглашены, где она на всех трех допросах дала стабильные показания, что она выхватила нож из рук ФИО7 и воткнула в правое бедро последнего. Оснований подвергать сомнению правдивость показаний Беляевой Л. Г., данные ею в ходе предварительного следствия, у суда не имеется. Причину частичного изменения показаний на судебном заседании подсудимая Беляева Л. Г. суду пояснить не смогла.

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного следствия, дают суду основания квалифицировать действия подсудимой Беляевой Л. Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает, что Беляева Л. Г. совершила преступление впервые, свою вину в совершенном признала частично, раскаялась в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; состояние ее здоровья, наличие на иждивении сына – учащегося в колледже, ходатайство администрации и трудового коллектива Республиканского туберкулезного диспансера с просьбой не лишать свободы Беляеву Л. Г.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности находит их исключительными, и, с учетом мнения гособвинителя, считает возможным назначить наказание подсудимой Беляевой Л. Г. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает, что исправление подсудимой Беляевой Л. Г. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Беляеву ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Беляевой Л. Г. отменить, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010г.

Вещественные доказательства – темно-зеленое трико, темно-синее трико, футболка «тельняшка», трусы, нож, тапочек, смыв с табурета, смыв с металлического табурета, смыв с поверхности полотна двери, смыв с пола около стиральной машины, футболка, пара шерстяных носков и трико Беляевой Л.Г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в руки осужденной.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу