1-8/2010, Лебков Г.Е., п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-8/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

Председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

С участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы Бузановой Е.З.

Защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Каримовой Л.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕБКОВА Г.Е., <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Лебков Г.Е., находясь в автобусе № маршрута <данные изъяты>, отъезжавшем от остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки находящейся при потерпевшей В. Н.А., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, чехол находящийся на телефоне, стоимостью 100 рублей, сим. Карта стоимостью 200 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

В ходе оперативно розыскной работы Лебков Г.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Кировское РУВД г. Уфы.

Своими умышленными действиями Лебков Г.Е. причинил В. Н.А. материальный ущерб на общую сумму 4330 рублей, который для Воробьевой является значительным..

В связи с длительным, свыше 5 лет, нахождением подсудимого Лебкова Г.Е. в розыске, что суд признает исключительным обстоятельством, суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в порядке заочного судебного разбирательства, с учетом требований разумности сроков рассмотрения дела в соответствии со ст.6.1 УПК РФ и в соответствии с ч. 5 ст.247 УПК РФ и с учетом интересов потерпевшей, поскольку подсудимый уклоняется от явки в суд.

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Подсудимый Лебков Г.Е. виновным себя в ходе предварительного следствия признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается в совокупности следующими доказательствами.

Заявлением гражданки В.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из сумки сотовый телефон «Самсунг», когда она собиралась ехать домой на автобусе № по <данные изъяты>.( л.д. 2)

Рапортом сотрудников милиции Кировского РУВД -г. Уфы, в котором они сообщают о совершении данного преступления по обращению к ним В. НА, с указанием примет. В ходе оперативно-розыскной деятельности лицо совершившее данное преступлениезадержано,им оказался К.М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л..д. 3)

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудниками милиции в присутствии понятых; Ф. И.Р. и С. И.Р. был изъят у гражданина И. Р.Р. сотовый телефон «Самсунг». л.д. 7

Постановлением о признании потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого В.Н.А. признана потерпевшей. л.д. 8

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями потерпевшей В.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ. проживающей по <адрес>, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой В. И.Ю. возвращалась домой с работы и пошли на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>. Подошел автобус № по маршруту <данные изъяты>, из автобуса вышли пассажиры, среди которых она обратила внимание на троих молодых людей, которые вышли из автобуса, якобы пропуская выходящих пассажиров. Они заходили в автобус, вместе с ним заходили и эти трое парней. Автобус начал движение и в этот момент один из вошедших парней крикнул «можно выйти, остановите автобус». Водитель остановил автобус, и эти трое парней вышли из автобуса. Ей показалось странным, поведение этих парней, т.к. эти парни сначала выходили из автобуса, пропуская выходящих пассажиров, затем вновь зашли в автобус. Двери автобуса закрылись, и она тут же обнаружила пропажу своего сотового телефона, который находился в ее сумке. Она увидела, что ее сумка открыта, хотя она постоянно закрывает сумку на молнию. Она тут же крикнули водителю, чтобы он остановился, после чего они вместе с подругой вышли из автобуса, посмотрев по сторонам, она заметила, как эти парни убегают в сторону <адрес>. Она и подруга смогли догнать лишь одного из парней убегающих от них. Затем она и ее подруга с помощью охраны сопроводили парня до опорного пункта милиции. Данный телефон стоимостью 4000 рублей, имеющий чехол стоимостью 100 рублей, и сим. карта стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 30 рублей денег. Общая сумма ущерба составляет 4330 рублей, что являемся для нее значительным. л.д. 9-10

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля С.В.Д., ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающий по <адрес>,который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К. М.А. находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, сели в автобус № по маршруту <данные изъяты>. Он или К. МА. хотели украсть деньги либо другие предметы у пассажиров, находящихся в автобусе, но у них так ни чего не получалось. На остановке <данные изъяты>, в автобус сели двое их знакомых Лебков Г.Е. и И. Р.P. Он со своими знакомыми в автобусе не общался. На остановке <данные изъяты> - по <адрес> Лебков Г.Е., И. P.P. и К. МА. вышли из автобуса, как бы пропуская людей, затем снова зашли. После того, как двери автобуса закрылись и водитель начал движение, Лебков Г.Е. крикнул: «остановите автобус»,-После чего все трое парней вышли из автобуса, а он поехал далее. Во время посадки в автобус Лебков Г.Е. близко подошел, к одной женщине, которая стояла в салоне автобуса, думаю, что именно в этот момент Лебков Г.Е. и вытащил сотовый телефон из сумки, хотя он не видел, как - это происходило. В этот момент он находился на переднем пассажирском, сиденье. л.д. 55

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля К.М.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего по <адрес>, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь вышел из дома на работу, проработав около 2-3 часов он поехал к своему отцу К.А.М., который проживает по <адрес>. В автобусе № следовавшей по маршруту <данные изъяты>, в котором он ехал к отцу, он встретил своих знакомых Лебкова Г.Е., С. В.Д., и И. P.P. Автобус остановился на остановке, общественного транспорта <данные изъяты>, он вышел из автобуса, чтобы выпустить народ т.к. стоял около входной двери автобуса. На данной остановке в автобус зашли две женщины. Он прошел в салон, Лебков Г.Н., И. P.P. и С. В.Д, находились около выхода из автобуса. Автобус начал отъезжать от остановки, в это время кто-то из ребят крикнул, остановите автобус, т.к. им необходимо было выходить. Он вышел вместе с ними и направился к своему отцу, а ребята разошлись по разным сторонам. Он шел по улице, через некоторое время к нему подбежала женщина и схватила его. Незнакомая ему женщина, начала требовать с него сотовый телефон, на что он ответил что телефона он не брал, тогда они спросили про его знакомых, с которыми он выходил и заходил в автобус. Он понял, что кто-то, из ребят взял сотовый телефон. Он начал показывать этой женщине в разные стороны, запутывая ее, чтобы, она не поняла, что случилось. Затем незнакомая ему женщина увидела этих ребят в стороне и спросила у него может быть это они стоят, на что он просто так не смотря в сторону сказал да. Затем эта женщина позвала охранников, и вместе с ними они вызвали милицию и сопроводили его в опорный пункт милиции. На вопрос «кто мог совершить кражу сотового телефона» В. Н.А. в автобусе?», он ответил что он не видел, кто именно воровал телефон, но предполагает, что телефон мог украсть только Лебков Г.Е., т.к. он стоял ближе всех к женщине. л.д. 49-50

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающий по <адрес>,который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в автобусе № по маршруту <данные изъяты>, он направлялся на рынок <данные изъяты>. На остановке <данные изъяты> в автобус сел его знакомый Лебков Г.Е. В автобусе находились и другие знакомые ему парни К. М.А. и С. В. Д., о том, что они знакомы между собой, он не показал виду, с ними не здоровался и не разговаривал. Автобус остановился на остановке <данные изъяты>, он Лебков Г.Е. и К. М.А. вышли из автобуса и вновь зашли. Находясь в автобусе, он находился около входной двери. Лебков Г.Е. стоял около водителя. Около Лебкова Г.Е. стояла незнакомая женщина. После того как автобус начал отъезжать от остановки Лебков Г.Е. крикнул, «остановите автобус»,Лебков Г.E. вышел из автобуса, за ним следом вышел и он. Когда он догнал Лебкова Г.Е. и спросил, почему он так неожиданно попросил водителя остановить автобус, на что Лебков Г.Е, ответил, что ему срочно нужно сходить на рынок <данные изъяты>. Он шел вместе с ним, по дороге Лебков Г.Е. предложил ему продать сотовый телефон «Самсунг R 210 s» и сказал, что этот телефон принадлежит Лебкову Г.Е. и ему срочно нужны деньги, Лебков Г.Е. попросил продать его данный телефон за 1000 рублей. В этот день он продать сотовый телефон не смог. О том, что данный телефон оказался краденным он не знал. л.д. 47-48

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель В. И.Ю. опознала Лебкова Г.Е. как лицо совершившее данное преступление. л.д. 45-46.

Протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого данный
телефон изъятый у И. P.P., осмотрен, опознан и приобщен в качестве вещественного доказательства, после чего отдан на ответственное хранение потерпевшей В. Н.А. л.д. 56-61

Действия подсудимого Лебкова Г.Е. суд квалифицирует по п. «в,г». 2 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Лебкову Г.Е. суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Лебкова Г.Е. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 247 ч.5 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебкова Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15 % заработка в доход государства

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год

Контроль за Лебковым Г.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой ст.247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Председательствующий: А.Н. Шарафутдинова