1-471/2010, Рахимов А.Р., ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Халикова А.Д.,

подсудимого Рахимова А.Р.,

адвоката Низамовой С.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никифорове Ф.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рахимова А.Р., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Рахимов А.Р., находясь на рынке розничной торговли <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к прилавку с целью похитить одну упаковку «куриных крылышек» общей массой 15 кг стоимостью 100 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 1507 рублей 50 копеек, принадлежащих ИП И. Р.Ф., похитив упаковку, попытался с места совершения преступления скрыться, однако свой преступный умысел не смог осуществить до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим И. Р.Ф.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Рахимов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущество, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Рахимов А.Р. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, данное им в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что им это ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший И. Р.Р. своим заявлением не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого: положительную его характеристику, что он состоит на учет у нарколога Кировского района с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, что ранее он судим к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и в период этого срока вновь совершил новое преступление.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает не возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает назначить ему наказание только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахимову А.Р. – подписку о невыезде – отменить, взять его под стражу в зале суда. Этапировать его в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 380 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела), а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Рахимов А.Р. в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Идрисов