1-445/2010, Исмагилов Р.Д., ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-445/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Зайнетдиновой Л.Р.

подсудимого Исмагилова Р.Д.

защитника Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшей Б. С.Г.

при секретаре Аиповой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Р.Д.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Исмагилов Р.Д. находясь по адресу: <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно со своей сожительницей Б. Л.Г. Во время распития, между Исмагиловым Р.Д. и Б. Л.Г., на почве взаимных оскорблений, произошла ссора, в ходе которой, у Исмагилова Р.Д. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Л.Г.

Осуществляя задуманное, Исмагилов Р.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в период времени <данные изъяты>, на почве неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов по голове, груди и другим частям тела Б. Л.Г., причинив последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой гравмы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа и слева, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки выпуклые поверхности полушарий, которые но признаку опасности для жизни расцениваются как средний вред здоровью, а также множественные кровоподтеки туловища, верхних конечностей, ссадины верхней левой конечности, которые по признаку опасности для жизни, как вред здоровью не расцениваются. После этого, Исмагилов Р.Д. толкнул Б. Л.Г., отчего последняя упала в кресло.

Продолжая свои преступные действия, Исмагилов Р.Д., в этот же период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личной неприязни, вновь подошел к Б. Л.Г., которая сидела в кресле и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей один удар ногой в область живота.

Своими умышленными действиями, Исмагилов Р.Д. причинил Б. Л.Г. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с кровоизлияниями в мягкие ткани живота по средней линии в нижней его трети, спины в поясничной и ягодичной областях справа и слева с разрывом корня брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость и в области ворот селезенки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

В результате умышленных, противоправных действий Исмагилова Р.Д., Б. Л.Г. скончалась на месте происшествия от закрытой тупой травмы живота с кровоизлиянием в области ворот селезенки, разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся острой кровопотерей.

Подсудимый Исмагилов Р.Д. вину в совершении преступления признал частично и суду пояснил, что в предъявленном ему обвинении он признается частично, а именно в том, что нанес один удар ногой в область живота Б. Л.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, удары ногами и руками по лицу, голове и туловищу Б. Л.Г. он не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ он с Б. Л.Г. по адресу <адрес> проснулись около <данные изъяты> часов. В квартире находились они вдвоем, практически сразу Л. пошла к соседке А., у которой заняла 120 рублей. На данные деньги Л. купила водку «Сталковская люкс», объем 0,5 литра. Примерно в 11:00 часов он вместе с Л. начали пить данную водку, и в это время к ним пришла соседка Н.. 12:00 часов они распили данную водку, и соседка Н. ушла. Затем Б. Л.Г. пошла в магазин и взяла в долг баллон пива «Седой Урал», объемом 1,5 литра и продукты. Он вместе с Б. Л.Г. распили данное пиво, в течение дня Б. Л.Г. ходила в магазин и брала в долг пива, ходила она примерно 3-4 раза. Данное пиво он вместе с Б. Л.Г. пили у себя в квартире, никого кроме них в квартире не было. От выпитого спиртного он и Б. Л.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в <данные изъяты> часов он попросил Б. Л.Г. сходить в магазин и взять пива, Л. сказала, что у них много долгов и она больше не пойдет в магазин. Затем Б. Л.Г. начала выражаться в его адрес нецензурными словами и говорить, что он мало зарабатывает денег. Он слегка оттолкнул Б. Л.Г., и она упала в кресло. Б. Л.Г. продолжала ругаться, он пошел на кухню и покурил, затем вернулся в зал лег на диван и начал смотреть телевизор. Б. Л.Г. сидела в кресле и ругала его. Он попросил Б. Л.Г. успокоиться и не кричать на него. От злости, из-за того, что она оскорбляла его, он кинул в её сторону пульт. В Б. Л.Г. он не попал, а попал в холодильник. Он встал с дивана, чтобы поднять пульт. Проходя мимо Б. Л.Г., которая сидела в кресле, он нанес один удар в живот Б. Л.Г., после удара в живот Б. Л.Г. продолжала ворчать на него. Примерно через <данные изъяты> минут Б. Л.Г. легла спать, и он лег с ней. <данные изъяты> часов он проснулся оттого, что она перелазила через него, поясняя, что ей плохо, и она пошла в туалет. С виду Б. Л.Г. выглядела как обычно с похмелья. Через <данные изъяты> минут он решил посмотреть Б.. Л.Г. В туалете он увидел, что Б. Л.Г. сидит на полу, обняв унитаз туалета, полы в туалете были обпачканы каловыми массами. Он взял Б. Л.Г. и положил её на кровать. Около <данные изъяты> часов Б. Л.Г. попросила принести стакан воды и поставить рядом. Около <данные изъяты> часов он пошел на работу, Б. Л.Г. попросила у него что-нибудь приготовить покушать, он отказался. На здоровье Б. Л.Г. не жаловалась. На вид она была с похмелья. Выходя из квартиры, Б. Л.Г. закрыла входную дверь, ключами. Примерно в обед он решил позвонить на её мобильный телефон, но она ни сотовый, ни городской телефон не брала. Около <данные изъяты> часов он узнал от соседей, что Б. Л.Г. умерла. Ранее он телесные повреждения Л. не наносил. В состоянии алкогольного опьянения Л. по своей неосторожности падала, но серьезных телесных повреждений она не получала. Телесные повреждения Б.Л. никто не наносил, никто ей не угрожал и не обижал, с соседями и с родственниками отношения у Б. Л.Г. были хорошие.

По поводу того, что при судебно-медицинской экспертизе трупа у Б. Л.Г. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма он ничего пояснить не может, так как удары по голове Л. он не наносил, возможно она ударилась головой.

Представитель потерпевшей Б. С.Г. в суде показал, что он прописан по адресу <адрес>, где проживала его мама Б.Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. В данной квартире были прописаны он, его мама Б. Л.Г. и его старший брат Б.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает уже I 5 лет в г. Москве.

Его мама Б. Л.Г. проживала по адресу <адрес> примерно 3-4 года вместе со своим сожителем Исмагиловым Р.Д..

ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеда ему позвонил М.И., который снимал комнату в квартире, где проживала Б. Л.Г. М. ему сообщил, что его мама умерла, пояснив, что он вместе с женой Э. приехала с г. Учалов и обнаружили труп его мамы, в квартире бардак и мама лежит на кухне. Он сначала подумал, что мама просто упала, и попросил поднять её, но М.И. сказал, что она умерла это точно. Бросив все дела, он поехал к маме на квартиру.

Приехав на адрес, он увидел, что там находились сотрудники милиции. Он зашел на кухню и увидел, что мама мертвая. Увидев мать мертвой, он испытал стресс, шок. Он увидел беспорядок в квартире, но данный беспорядок был привычен, когда его мама и Исмагилов Р.Д. употребляли спиртные напитки.

В этот же день или на следующий день возле дома он встретил Исмагилова Р.. Он позвал Р. к себе в машину, чтобы поговорить. Он спросил у Исмагилова Р., что произошло, на что Исмагилов Р. ему ответил, что с пятницу на субботу они выпили спиртное. Под вечер Б. Л.Г. начала просить воды и часто ходила в туалет. С утра Исмагилов Р. пошел на работу, а Б. Л.Г.осталась дома. Он спросил у Исмагилова Р., наносил ли он телесные повреждения его маме, на что Исмагилов Р.Д. сказал, что телесные повреждения Б. Л.Г., он не наносил.

Позже в ходе следствия ему стало известно, что Б. Л.Г. умерла от насильственной смерти, а телесные повреждения ей нанес Исмагилов Р.Д.

Б. Л.Г. систематически употребляла спиртные напитки практически всю жизнь. В состоянии алкогольного опьянении Б. Л.Г. вела себя спокойно, никогда не кричала. Отношения у него с мамой были нормальные, хорошие, он ругал словесно маму, за то, что мама употребляет спиртные напитки. Б. Л.Г. и Исмагилов Р.Д. вдвоем употребляли спиртные напитки. Б. Л.Г. ему рассказывала, что между ней и Исмагиловым Р.Д. были словесные скандалы, из-за того, что Исмагилов Р.Д. нигде не работает и не зарабатывает денег. Были ли драки между Исмагиловым Р.Д. и Б. Л.Г., он не знает.

Исмагилов Р.Д. не ответственный, не дисциплинированный человек, склонен к употреблению спиртных напитков. При нем Исмагилов Р.Д. был всегда спокоен.

Свидетель П. А.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками милиции в кабинет №. расположенный на 5 этаже ОМ № УВД по г. Уфа, для дачи объяснения.

Когда он пришел в указанный кабинет вместе с оперативным сотрудником уголовного розыска, его имени он не помнит, то в кабинете уже находилось двое мужчин. Как он понял, один из них был также сотрудником милиции, его имени он не знает, а второй был мужчина, с которым оперуполномоченный о чем - то разговаривал. Так как кабинет предназначен на несколько сотрудников, то он все время сидел в кабинете, пока выяснялось, почему он находится в розыске. Второй мужчина также находился все время в кабинете и разговаривал с оперативным работником. Он слышал весь разговор данного мужчины с сотрудником милиции. Из их разговора он понял, что мужчину зовут Р., что его сожительница умерла у себя дома. Р. как раз спрашивали по данному поводу. Сначала Р. говорил, что они с сожительницей распивали спиртное, что она бегала в магазин и занимала деньги. Ему с самого начала показалось, что он что-то не договаривал, было похоже, что на него «давит груз ответственности», но он не вмешивался в их разговор. Оперуполномоченный расспрашивал Р., просил рассказать все подробно, до мелочей. Р. также все время находился в указанном кабинете, но его свободу никто не ограничивал, его права не нарушали, сотрудник с ним просто разговаривал. Никакого психологического либо физического давления на Р. не оказывалось.

Через некоторое время Р. признался, что он кинул пульт от телевизора в свою сожительницу, что ударил её ногой в область живота. Так, Р. рассказал, что вечером во время совместного распития спиртных напитков у себя дома, он послал свою сожительницу в магазин, чтобы она взяла в долг спиртное. Но его сожительница отказалась. После этого между ними произошла ссора. В это время в квартире они находились только вдвоем. Во время ссоры он психанул, и кинул в сожительницу пульт от телевизора, который попал в холодильник, после чего толкнул ее рукой в кресло, в какую именно часть Рузалин толкнул сожительницу, Р. не уточнял. После того как сожительница от толчка упала в кресло, Р. пнул её правой ногой в живот.

Также Р. говорил, что он раскаивается в содеянном, что он и не мог подумать, что его сожительница может умереть. Р. был готов писать явку с повинной.

Данные показания Р. давал добровольно, никто из сотрудников его к этому не принуждал, никакого давления на него не оказывалось. Оперуполномоченный не говорил ему, чтобы он взял вину на себя, а, наоборот. расспрашивал его о мелочах, говорил, что Р. говорил только правду, к даче показаний Р. не понуждали. Он также не вмешивался в их разговор, а просто слышал это и стал свидетелем того, как Р. признался, что толкнул и пнул сожительницу.

/Том № 1 л.д. 54-55/

Свидетель М. И.Н. в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой Э. приехали в г. Уфу, они сняли комнату в <адрес>. Данная квартира 2-х комнатная, расположена па 1 этаже дома. Они занимали спальню, которая расположена справа по коридору, в зале квартиры проживала Б.Л., вместе со своим сожителем Исмагиловым Р.. Через некоторое время они с сожительницей устроились на работу и дома бывали крайне редко, в основном по вечерам. Как только они начали жить в данной комнате, они поняли, что Л. с Р. злоупотребляют спиртными напитками. Бывало, что пили они запоями, по несколько дней, дома всегда стоял неприятный запах. Со слов Э. ему известно, что к Л. приходит в гости женщина по имени Н., которая живет в их подъезде в <адрес>, и они втроем употребляют спиртное. Кроме Н. к ним домой практически никто не заходил.

За съем комнаты они расплачивались только с с., Л. они никаких денег не давали. Л. где-то работала то ли поваром, то ли посудомойщицей, но точно он не знает. Р. нигде не работал, иногда где-то подрабатывал. Иногда из-за пьянок, Л. не ходила на работу. Откуда они брали деньги на спиртное, ему не известно.

Отношения между Л. и Р. насколько ему известно были нормальными, он никогда не замечал между ними крупных ссор, конфликтов, даже в состоянии опьянения. С ними они общались крайне редко, так как их не бывает дома.

ДД.ММ.ГГГГ они вместе сожительницей Э. и ее сыном Р. уехали на выходные в <адрес>, дома осталась Л., она готовилась к какому-то празднику, была трезвой.

ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Э. приехали в г. Уфу. Приехав к дому № по <адрес> они зашли в подъезд и своими ключами открыли входную дверь квартиры, которая была без повреждений. Как только они открыли дверь, они с Э. сразу же почувствовали неприятный, отвратительный запах, который шел из квартиры. Пройдя по коридору квартиры до своих дверей и обернувшись, он увидел, что па полу перед туалетом были каловые массы, летали мухи. В дверном проеме кухни он увидел чью-то ногу, после чего он открыл свою дверь, и жена зашла в комнату. Пройдя на кухню, на полу в сидячем положении он увидел Б.Л., которая была абсолютно голой, спиной прислонялась об стену. Р. дома не было, скорей всего он был на работе. Испугавшись, он побежал в свою комнату и сказал Э., что Л. лежит голой на кухне и чтобы она посмотрела ее, так как Э. по образованию медик. Э., посмотрев Л., сказала, что она умерла, что у нее уже имеются трупные пятна, что нужно вызывать сотрудников милиции. После этого он позвонил С., а затем в милицию. Сами они с Э. вышли их квартиры и ждали приезда милиционеров. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли тело Л., им с Э. сказали, чтобы они где-нибудь переночевали.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда дома он встретил Р., который плакал. Р. сказал ему, что находился на работе, а когда приехал домой узнал, что Л. умерла. Р. ходил и искал деньги на ее похороны, чтобы помочь С..

Через несколько дней ему стало известно, что Р. задержали по подозрению в нанесении телесных повреждений Л., от которых она скончалась.

Л. по характеру была доброй, отзывчивой, открытой, не конфликтной женщиной. Р. по характеру был жестче Л., иногда он слышал, что Р. требовал от нее найти на спиртное, но Р. был не агрессивным. Однако они оба злоупотребляли спиртными напитками.

При нем Р. и Л. никогда не дрались, сильно не ссорились. Бывало, что по мелочи они друг другу что-нибудь выскажут, но не более того. В общем, они жили хорошо и дружно. Он не знает, чтобы Л. в состоянии алкогольного опьянения падала.

ДД.ММ.ГГГГ в зале квартиры был беспорядок, на столе в зале стояла посуда, еда, было видно, что была гулянка.

/Том№ 1 л.д. 55-59/

Свидетель Н. Д.А. в ходе предварительного следствия показал, что он работает начальником отделения ОУР ОМ № УВД по г. Уфа. ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был обнаружен труп Б.Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он вместе с другими оперуполномоченными проехали на данный адрес, в ходе осмотра установлено, что труп Б. Л.Г. был обнаружен на кухне, она было без одежды. В квартире был беспорядок и на стенах были размазаны массы кала.

В ходе проверки данного сообщения, начали опрос жильцов <адрес>, в ходе которого они установили, что Б. Л.Г. проживала вместе с квартирантами, которые и вызвали сотрудников милиции, и с мужчиной по имени Р..

На следующий день после вскрытия трупа Б. Л.Г. им стало известно, что Б. Л.Г. умерла от тупой травмы живота и её смерть носит криминальный характер.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе раскрытия данного преступления к ним в ОМ № УВД по г. Уфа обратился Исмагилов Р.. В ходе устной беседы Исмагилов Р. ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и Б. Л.Г. произошел конфликт, в ходе которого он нанес один удар ногой в живот, после чего они легли спать.

Затем он начал брать объяснение у Исмагилова Р.. Исмагилов Р. полностью и подробно рассказал о своей жизни, как познакомился с Б. Л.Г. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире с Б. Л.Г. На протяжении всего дня они пили спиртное и смотрели телевизор. Когда у них закончилось пиво, Исмагилов Р. попросил Б. Л.Г. сходить за пивом, на что она отказалась. После чего у них началась ссора, в ходе которой Исмагилов Р. нанес один удар ногой в область живота Б. Л.Г. Затем они легли спать. Па следующий день Исмагилов Р. с утра ушел на работу.

В ходе опроса в кабинете находился П.А., который был доставлен для опроса.

В ходе опроса никаких противоправных действий ни физического, ни морального давления в отношении Исмагилова Р. не оказывалось. Объяснение Исмагилов Р. давал добровольно.

По поводу того, что смерть Б. Л.Г. носит криминальный характер, они узнали после обеда ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вскрытия трупа Б. Л.Г., и они думали, что Б. Л.Г. умерла своей смертью, в связи с чем и не выяснили у Исмагилова Р., что ей кто-либо наносил удары.

/Том № 1 л.д. 60-62/

Свидетель М. Н.А. в ходе предварительного следствия показала, что со своей соседкой Б.Л.Г. она знакома 14 лет. У неё отношения с Л. было очень хорошие, приятельские. Л. она может охарактеризовать как хорошего, доброго человека.

Примерно 3-4 года тому назад Б. Л.Г. познакомилась с Исмагиловым Р.. Л. и Р. жили как муж с женой, их связывали интимные отношения. Л. содержала Р., покупала ему сигареты и спиртное. Л. и Р. систематически употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к Л.. Она взяла бутылку водки. В квартире находилась Л. и Р.. Она вместе с Л. и Р. выпили 0,5 литра водки. После чего они попросили ее принести еще водки. Она занесла им еще одну бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ ссор между Л. и Р. не было.

ДД.ММ.ГГГГ Л. позвонила на домашний телефон и попросила принести бутылку водки. Как она поняла, Р. попросил Л., принести водки. Она вместе с Л. и Р. выпили по одной рюмке водки, после чего она ушла. Кроме Л. и Р. в квартире никого не было.

ДД.ММ.ГГГГ она решила позвонить Л. на домашний телефон, но трубку Л. не взяла. В <данные изъяты> часов она спустилась на 1-й этаж и начала звонить в дверь <адрес>, где проживала Л., но дверь никто не открыл. После чего она позвонила на сотовый телефон Л., трубку взял Р.. Она спросила у Р., где Л., на что он сказал, что он в <адрес> и скоро приедет. Она сказала, что Л. умерла. На данную весть Р. ответил спокойно.

Она ни разу не видела, что у Л. были телесные повреждения или Л. в состоянии алкогольного опьянения падала.

/Том № 1 л.д. 66-71/

Свидетель И. В.С. в суде показала, что у неё есть два
сына - Исмагилов Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и И.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Исмагилова Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р. она может охарактеризовать с положительной стороны. Исмагилов Р.Д. никогда на нее не кричал, всегда ей помогал по хозяйству, в драках замечен не был. Исмагилов Р. Д. травмы головы никогда не получал, никакими хроническими заболеваниями не страдал, психическими заболеваниями не болел. Исмагилов Р.Д. в школе учился нормально, со сверстниками общался нормально. никаких замечаний не получал. С <данные изъяты> Исмагилов Р.Д. служил в армии. После чего начал жить в Уфе. В Уфе он работал и жил вместе с двоюродным братом А., они работали грузчиками. Два года тому назад он познакомился с Б.Л.. Видела она Б.Л. несколько раз, когда приезжала в гости к своему сыну Исмагилову Р.. Она знает, что Б.Л. с его сыном употребляли спиртные напитки. Как ей известно, отношениям между Р. и Л. были нормальные. Про обстоятельства смерти Б.Л. ей ничего неизвестно.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что осмотрена 2-хкомнатная квартира №, расположенная на <адрес>. В ходе осмотра квартиры, на кухне па полу обнаружен труп Б. Л.Г.

/Том № л.д. 31-37/

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что осмотрена 2-х комнатная квартиры №, расположенная на <адрес>. В ходе осмотра в зале изъято: бутылка из-под водки «Сталковская люкс» объемом 0, 5 литра, 3 рюмки, 2 бокала, 8 отрезков со следами пальцев рук.

/Том№ 1 л.д. 38-47/

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены бутылка из-под водки «Сталковская люкс» объемом 0,5 литра, 3 рюмки, 2 бокала, 8 отрезков со следами пальцев рук изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

/Том№ 1 л.д. 48-50/

Из Заключения эксперта № следует, что у Б. Л.Г.

обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения:

1. Закрытая тупая травма живота с кровоизлиянием в мягкие ткани живота по средней линии в нижней его трети, спины в поясничной и ягодичной областях справа и слева с разрывом корня брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (1000 мл.), кровоизлияние в область ворот селезенки.

Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области справа и слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности полушарий. Множественные кровоподтеки туловища, верхних конечностей, ссадины верхней левой конечности. Неравномерное кровенаполнение и малокровие внутренних органов.

Прижизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в область повреждений органов, данными гистологического исследования.

2. Указанные травмы образовались от воздействия тупых твердых предметов, без отражения индивидуальных свойств их в характере телесных повреждений, по теменно-затылочной области головы справа и слева, в область живота на уровне его нижней трети, в область спины на уровне поясничного отдела, что подтверждается обнаружением четырех кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области головы справа и слева, кровоизлияниями в мягкие ткани живота и спины, характером повреждений головного мозга и внутренних органов брюшной полости.

Эти повреждения могли быть причинены при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего (вертикальном, горизонтальном и так далее).

3. Смерть наступила от закрытой тупой травмы живота с кровоизлиянием в область ворот селезенки, разрывом брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся острой кровопотерей, что и стало непосредственной причиной смерти. Данная травма является опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью, находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

4. Учитывая характер повреждений и его осложнения, данные гистологического исследования, можно предположить, что смерть могла наступить в течении времени, измеряемого десятками минут, часов. При этом медицинских данных о двигательной активности нет.

5. Каких-либо медицинских данных указывающих на то, что поза трупа изменялась, нет.

6. Каких-либо судебно-медицинских признаков самообороны не обнаружено.

7. Обнаруженная закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки не является опасной для жизни, такого характера повреждений у живых лиц, влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому признаку относятся к вреду здоровья средней тяжести, в причинно следственной связи со смертью не состоит.

8. Множественные кровоподтеки, туловища, верхних конечностей, ссадины верхней левой конечности причинены тупыми предметами, какого-либо значения к смерти не имеют, не влекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

9. Характер и локализация телесных повреждений, повлекшие смертельный исход в соответствии с обстоятельствами причинения их не могли быть получены при падении (падениях) на плоскую поверхность (поверхности). Отсутствие противоударных повреждений головного мозга исключает возможность получения их в результате удара головой о какие-либо предметы, поверхности.

10. Локализация и характер телесных повреждений на трупе не исключают возможность получения их от неоднократных ударов ногами, руками по телу.

11. В соответствии с данными наружного и внутреннего исследования трупа все наружные и внутренние повреждения могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени.

12. давность наступления смерти потерпевшей не менее 10-12 часов до момента исследования трупа, без учета условий окружающей обстановки в которой находился труп до момента исследования.

13. при судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружено 1,4 промилле этилового спирта. Указанная концентрация в крови при жизни могла соответствовать легкому алкогольному опьянению

/Том№ 1 л.д. 142-156/

Таким образом, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у Б. Л.Г., бесспорно свидетельствуют об умышленном причинении обвиняемым Исмагиловым Р.Д. тяжкого вреда здоровью потерпевшей, что согласуется с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

По заключению эксперта №- три следа пальцев рук изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> оставлены Исмагиловым Р.Д., один след пальца руки -Б. Л.Г.

/Том№ 1 л.д. 165-168/

Действия подсудимого Исмагилова Р.Д. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд находит, что умысел Исмагилова Р.Д. был непосредственно направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Бурмистровой Л.Г., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, повлекшее по неосторожности её смерть. Когда Исмагилов Р.Д. наносил телесные повреждения руками и ногами по голове и туловищу Б. Л.Г. он при этом осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред её здоровью, что доказывается материалами уголовного дела.

Оценивая показания Исмагилова Р.Д., в части того, что он нанес один удар ногой в область живота Б. Л.Г. и ему неизвестно об образовании у последней закрытой черепно-мозговой травмы и множественных кровоподтеков туловища, верхних конечностей, ссадин верхней левой конечности, суд не может положить в основу приговора, так как они не соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, расценивает как способ его защиты, продиктованный желанием смягчить наказание за совершенное преступление.

Так, показания. Исмагилова Р.Д. в данной части опровергаются заключением эксперта №, согласно которому, на трупе Б. Л.Г. помимо телесного повреждения в виде закрытой тупой травмы живота обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, а также множественные кровоподтеки туловища, верхних конечностей, ссадины верхней левой конечности. При этом, локализация и характер телесных повреждений на трупе свидетельствуют об образовании их от неоднократных ударов ногами, руками по телу и то, что они не были получены при падении на плоскую поверхность, вышеуказанные телесные повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени.

Кроме этого в ходе судебного следствия достоверно установлено, что при нанесении ударов руками и ногами по голове и туловищу Б. Л.Г, помимо последней и Исмагилова Р.Д., в квартире никого не было, что подтверждается показаниями свидетеля М. Н.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она заходила в квартиру Б. Л.Г. и Исмагилова Р.Д. и кроме них двоих в квартире никого не было, показаниями свидетеля М. И.Н. согласно которым, когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, где обнаружил труп Б. Л.Г, в квартире никого не было. Об этом также свидетельствует сам Исмагилов Р.Д.

Указанные показания свидетелей М. И.А. и М. И.И. являются достоверными, соответствующие фактически установленным обстоятельствам дела, они согласуются между собой, с показаниями подсудимого Исмагилова Р.Д. и другими

материалами уголовного дела. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Кроме того вина подсудимого Исмагилова Р.Д. доказывается протоколом его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он чистосердечно признался в том, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> нанес один удар ногой в область живота Б. Л.Г.

/Том№ 1 л. д. 10-12/

А также подтверждается протоколом проверки показаний Исмагилова Р.Д. от ДД.ММ.ГГГГ на месте, согласно которому Исмагилов Р.Д. подтвердил свои указанные выше показания о том, что он около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ нанес один удар ногой в область живота Б. Л.Г". и детально показал на месте, указав место совершения им преступления, демонстрируя при этом осведомленность о месте, времени и способе совершения преступления.

/Том № л.д. 104-107/

Таким образом, никто кроме подсудимого телесных повреждений потерпевшей Б. Л.Г. не причинял и они не образовались у нее при падении.

Ходатайство защиты о переквалификации действий подсудимого Исмагилова Р.Д. на ч.1 ст.109 УК РФ не подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый своими умышленными действиями, избил потерпевшую и причинил ее здоровью тяжкий вред, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что Исмагилов Р.Д. ранее не судим, его явку с повинной и то, что характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, глубоко раскаиваются в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд находит, что исправление Исмагилова Р.Д невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, поскольку Исмагилов Р.Д. ранее не судим, в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмагилова Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и подвергнуть к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять, оставить прежней. Срок исчислять с 17.06.2010 года.

Вещественные доказательства–бутылку из-под водки «Сталковская» объемом 0,5 литра, 3 рюмки, 2 бокала, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЦМСО по г.Уфа СУ СК при прокуратуре РФ по РБ- уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в 10 дневный срок через Кировский районный суд.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова