1-551/2010, Белякова К.С., п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-551/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Беляковой К.С.

защитника Каримовой Ж.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Беляковой К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белякова К.С. совершила незаконное использование объектов авторского права контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и их сбыт в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Белякова К.С. до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта в особо крупном размере хранила в помещении торговой точки по реализации DVD дисков ИП Белякова К.С., расположенной в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, не менее двух контрафактных компакт - дисков с записью различных произведений (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в том числе «Кошки против Собак: Месть Кити Галор» (Cats & Dogs: The Revenge of Kitti Galore»)- правообладатель компания «Ю..»,

Белякова К.С. в период неустановленный следствием до ДД.ММ.ГГГГ, не имея лицензионного соглашения с компанией «Ю.», а так же с его официальными дистрибьюторами и иными правообладателями, осознавая, что использует контрафактные DVD - диски, авторские права на которые принадлежат организациям- правообладателям, в нарушении ст.ст.1229, 1261, 1270, 1280, 1286 ГК РФ (в ред.от 01.12.2007 г. №318-ФЗ), регулирующие правоотношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использования без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, лично реализовала их в розницу, в указанном выше помещении, по цене 180 рублей за 1 DVD-диск.

ДД.ММ.ГГГГ Белякова К.С., находясь в торговой точке по реализации DVD дисков ИП Белякова К.С., расположенной в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, сбыла за 180 рублей один контрафактный DVD-диск, с записью различных фильмов, в том числе «Кошки против Собак: Месть Кити Галор» (Cats & Dogs: The Revenge of Kitti Galore») - правообладатель компания «Ю.», М. П.М. участвовавшему в качестве покупателя, при проведении оперативно- розыскных мероприятий «негласная проверочная закупка».

При этом Белякова К.С. осознавала, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение видеопроизведений и строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых видеопроизведениях и предоставлении ее покупателю, действуя умышленно, незаконно использовала объекты авторского права, хранила в целях сбыта и сбывала контрафактные экземпляры видеопроизведений в особо крупном размере. В результате незаконной деятельности Беляковой К.С. по реализации контрафактного DVD-диска с записью различных фильмов, в том числе «Кошки против Собак: Месть Кити Галор» до даты его официального релиза, компании «Ю.» причинен особо крупный материальный ущерб в размере 841600 рублей (согласно представленной справке компании «Ю.» от ДД.ММ.ГГГГ №), вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров видеовизуальных произведений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров Беляковой К.С. компании «Ю.» помимо причинения материального ущерба, нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белякова К.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Белякова К.С. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, вышеуказанное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беляковой К.С., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения Беляковой К.С. квалифицирующие признаки использования объектов смежных прав; приобретения, перевозки контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как она совершила незаконное использование объектов авторского права контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и сбыт в особо крупном размере.

При назначении наказания Беляковой К.С. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Белякова К.С. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляковой К.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Беляковой К.С., относящегося к категории тяжких, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Беляковой К.С. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Беляковой К.С. дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается.

Гражданский иск «Ю.» подлежит удовлетворениюи определяется судом в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякову К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год и шесть месяцев.

Обязать Белякову К.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Беляковой К.С. в пользу «Ю.» 50000 рублей.

Вещественное доказательство: DVD диск с фильмами «Кошки против Собак», «Кошки против Собак - Месть Кити Галор» – уничтожить, копию свидетельства о государственной регистрации, копию договора субаренды – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова