1-549/2010, Чиракадзе Н., п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-549/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Чиракадзе Н.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р., а также потерпевшей Г. О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чиракадзе Н., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чиракадзе Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чиракадзе Н., находясь в маршрутном автобусе № по пути следования от ООТ <данные изъяты> до ООТ <данные изъяты> г.Уфа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обладая преступными навыками хищения личных вещей из карманов граждан, действуя согласно задуманному плану, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны граждан, тайно похитил из сумки, находящейся при гр. Г. О.В., сотовый телефон, марки «Нокия-2700» стоимостью 4300 рублей, который находился в кожаном ярко- красном чехле, не представляющий ценности, а так же кожаный кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 920 рублей, банковская карта <данные изъяты>, накопительные карты <данные изъяты>, сим-карта «Мегафон» абонентский номер №, 5 китайских монет связанные между собой веревкой, не представляющие материальной ценности.

Своими умышленными действиями Чиркадзе Н.Г. причинил гр. Г. О.В. значительный материальный ущерб на сумму 6020 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чиракадзе Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чиракадзе Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чиракадзе Н. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Чиракадзе Н. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, ущерб потерпевшей возмещен частично путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства Чиракадзе Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиракадзе Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Чиракадзе Н., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Чиракадзе Н. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Данное преступление Чиракадзе Н. совершено до вынесения приговора Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому приговор Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиракадзе Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Чиракадзе Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Приговор Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чиракадзе Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телефон – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова