1-509/2010, Галикарамова Э.Р., п.`а` ч.1 ст.213 УК РФ



Дело № 1-509/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7» декабря 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.,

подсудимой Галикарамовой Э.Р.,

защитника Мищук В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галикарамовой Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галикарамова Э.Р. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершены при следующих обстоятельствах.

Галикарамова Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на ООТ <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к гр. Д. А.В., имея умысел на нанесение побоев бросила пустую стеклянную бутылку в гр. Д. А.В., которая попала в область головы последней, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба и ссадин мягких тканей головы, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галикарамова Э.Р. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Галикарамова Э.Р. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказалась от обвинения Галикарамовой Э.Р. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в связи с чем судом вынесено постановление.

Действия Галикарамовой Э.Р. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания Галикарамовой Э.Р. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что она ранее не судима, вину признала полностью.

По месту жительства и учебы Галикарамова Э.Р. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галикарамовой Э.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Галикарамовой Э.Р., относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Галикарамовой Э.Р. в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галикарамову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галикарамовой Э.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пустую стеклянную бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова