1-406/2010, Закопайло С.В., ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-406/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» августа 2010 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Щербаковой Г.С.,

подсудимого Закопайло С.В.

защитника Акбердина И.Р., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Мансуровой Л.И.,

а также потерпевшей Ф. А.М., ее представителя адвоката Ишкильдина Ф.Р., представиателя потерпевшего Л. М.П. адвоката Гиндуллина Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Закопайло С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Закопайло С.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Закопайло С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, в котором находилось в салоне 5 (пять) пассажиров, чем нарушил п.22.8 Правил дорожного движения РФ, запрещающего перевозить людей сверх количества предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, и следовал вне населенного пункта по автодороге <адрес> со скоростью более 108 км/ч.

В пути следования водитель Закопайло С.В. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, нарушил требование пунктов 1.3, 1.5, 9.9, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно «участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, светофоров, знаков и разметки; запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водителю легкового автомобиля вне населенного пункта разрешается следовать со скоростью не более 90 км/ч».

Водитель Закопайло С.В., в нарушение указанных выше требований пунктов Правил дорожного движения, управляя автомобилем <данные изъяты> и следуя недалеко от электроопоры № на <адрес>, не избрал надлежащую скорость движения обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил движения с учетом особенностей дороги в виде незначительного поворота влево по его ходу движения, превысил разрешенное максимальное значение скорости более чем на 18 км/ч, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину по ходу движения, где совершил наезд на стоящие на правой обочине автомобиль <данные изъяты>, в котором спали Ф.С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившийся на переднем пассажирском сиденье и Л.М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившийся на переднем пассажирском сиденье, после чего совершил наезд на стоящий на правой обочине перед автомобилем <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, в котором не было людей.

В результате данного дорожно- транспортного происшествия граждане Ф. С.М. и Л. М.Р. получили телесные повреждения, были помещены в БСМП № г.Уфы. Гражданин Ф. С.М. ДД.ММ.ГГГГ скончался в больнице, а гр. Л. М.Р. причинены телесные повреждения, оцененные экспертом как повлекшие тяжкий вред здоровью.

В результате данного дорожно- транспортного происшествия гр. Ф.С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения эксперта №, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы- тупая травма груди и живота; переломы ребер с обеих сторон по задним линиям, кровоизлияния в мягких тканях соответственно переломам ребер, кровоизлияние в области средостения и корней легких, множественные разрывы обеих долей печени, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, разрыв селезенки; переломы костей таза- левых лонной и седалищной с расхождением лонного сочленения, многооскольчатый разрыв крестцово- подвзошного сочления слева; закрытый перелом левой бедренной кости; ушибленный раны лица и подбородочной области; ссадины нижних конечностей; кровоподтек правой нижней конечности. Эти повреждения причинены воздействием твердых тупых предметов незадолго до смерти (за несколько часов). Эти повреждения опасны для жизни и являются тяжким вредом здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть Ф. С.М. наступила от травматико- геморрагического шока, развившегося в результате сочетанной травмы, о чем свидетельствуют описанные выше повреждения, а также множественные кровоизлияния в мягких тканях, наличие жидкой крови в левой плевральной и брюшной полостях, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов. Согласно представленной медицинской документации смерть Ф. С.М. наступила в ДД.ММ.ГГГГ

В результате данного дорожно- транспортного происшествия гр. Л.М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения: закрытая тупая травма живота; множественные разрывы печени, разрыв селезенки, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость); ушиб, гематома поясничной области; резанные раны лица; ушиб мягких тканей, ссадины правового бедра. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые, раны лица могли быть причинены орудием или предметом имеющим острый конец или острую кромку, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно - транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В ходе предварительного слушания Закопайло С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Закопайло С.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования Л. М.Р. признает частично: моральный вред в размере 50000 рублей, которые он ему возместил, частично возместил и материальный вред, для рассмотрения гражданского иска в части возмещения материального вреда необходимо привлечение страховой компании.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая Ф. А.М., а также потерпевший Л. М.Р., от которого имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ч. 3 ст. 264 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Закопайло С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Закопайло С.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, возмещение морального вреда потерпевшим, частичное возмещение материального вреда потерпевшим, мнение потерпевшего Л., не настаивавшего на строгом наказании и потерпевшей Ф. А.М., оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

По месту жительства и работы Закопайло С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закопайло С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Закопайло С.В., относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Закопайло С.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Производство по гражданскому иску Ф. А.М. подлежит прекращению в связи с ее отказом от иска ввиду добровольного возмещения морального вреда.

Гражданский иск Л. М.Р. в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично, с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий, с учетом разумности и справедливости размер компенсации морального вреда определяется судом в сумме 50000 рублей. С учетом добровольного возмещения данной суммы, производство по иску в этой части подлежит прекращению.

В части возмещения причиненного материального вреда суд признает за Л. М.Р. право на удовлетворение гражданского иска и в связи с необходимостью привлечения в качестве ответчика страховой компании, которое требуют отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закопайло С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Закопайло С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль оставить в распоряжении владельца.

Производство по гражданскому иску Ф. А.М. о возмещении морального вреда прекратить в связи с отказом от иска.

Производство по гражданскому иску Л. М.Р. в части возмещения морального вреда прекратить в связи с добровольным исполнением.

Признать за Л. М.Р. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Судья: А.Х.Рамазанова