1-310/2010, Риянов Р.Р. ч.3 ст.30- п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. `б` ч.2 ст. 228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., при секретаре Каримовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Галикеевой Ш.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Рьянова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рьянова Рината Радиковича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рьянов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Рьянов Р. Р. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотические средства в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес> посредством связи <данные изъяты>» у не установленного следствием лица незаконно приобрел один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключениям экспертертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> что относится к крупному размеру и хранил при себе.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> минут Рьянов Р.Р.,не имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находился у проезжей части возле ТРК « Иремель» по адресу: <адрес>, в своей автомашине и встретил свою знакомую ФИО5 с целью вернуть у нее оставленный ей телевизор или стоимость этого телевизора.Увидев в автомашине шприц с наркотическим средством, ФИО5 самовольно без разрешения Рьянова Р.Р. забрала жидкость, объемом 1.8 мл, содержащаяся в шприце однократного применения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством — смесью, содержащей в своем составе героин <данные изъяты>, что относиться к крупному размеру, и выдала сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ г. около № в Служебном кабинете № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присутствии двух понятых женского пола ФИО5 добровольно вьдала сотрудникам милиции жидкость, объемом № содержащаяся в шприце однократного применения с наркотическим средством - <данные изъяты> согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> что относится к крупному размеру.

Героин ( диацетилморфин ) и все смеси, в которые входит героин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства героин (диацетилморфин ) составляет свыше 0, 5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2, 5 грамм.

Подсудимый Рьянова Р. Р. Вину в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта признал и суду показал следующее, что он получил травму на работе ударила током 10000 вольт в 2000 году, несколько раз делали операцию Когда последний раз сделали операцию ему было очень тяжело и он решил попробовать наркотическое средство, как обезболивающее. Первый раз попробовал в начале <данные изъяты> героин, употреблял внутривенно. Когда употребил, ему стало легче, после этого употребил два- три раза. До развода проживал в <адрес> со своей женой ФИО1 по адресу: <адрес>. Развод состоялся в <данные изъяты>. После развода он проживал в Черниковке, по адресу: <адрес>, квартиру не помнит, снимал около двух месяцев и после чего уехал к себе домой № и до настоящего времени проживает со своими родителями, матерью ФИО2, отцом ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автомашине « №, автомашина принадлежит его матери, он ездит по простой доверенности в <адрес> около <адрес>, привез своих знакомых. Поспал в салоне своей автомашины № и поехал в <адрес> приобрести автозапчасти для автомашины. Около № он решил приобрести наркотические средства для собственного употребления, без цели сбыта, в связи с чем он позвонил на мобильный кошелек, номер мобильного кошелька он взял у парня, полных данных он не знает. Номер «<адрес>» он продиктовал и он положил 600 рублей. Номер мобильного кошелька он выкинул, это было в Черниковке на <адрес>, номер дома не помнит в магазине банкомат. Через некоторое время он позвонил и парень ответил, что героин он может забрать по адресу: <адрес> возле магазина « Восток- Запад» перед магазином, лежала смятая пачка из- под сигарет № Он приехал по указанному месту и забрал там героин, который был в одном свертке. После этого зашел в близлежащую аптеку, купил пузырек <данные изъяты> один шприц и сразу сделал раствор с наркотиком, при этом он <данные изъяты> на другой раз. Потом он позвонил своей знакомой <данные изъяты>, которая должна была вернуть его телевизор. С Катей он познакомился через своего знакомого <данные изъяты> месяц не помнит, когда он снимал двухкомнатную квартиру в Черниковке, после развода со своей женой. Съемной квартире он проживал около двух месяцев, после чего он уехал жить к родителям в <адрес> РБ. Квартиру с мебелью оставил <данные изъяты>, и в этой квартире у него остался его личный телевизор. Сказал <данные изъяты>, что он заберет телевизор по- позже, но до сегодняшнего дня Катя ему не вернула телевизор, сказала что, телевизор сдала на ремонт. По этой причине он в очередной раз позвонил со своего сотового телефона <данные изъяты>, номер сотового телефона сохранился у него в телефонной книжке на счет телевизора. Он позвонил Кате она сказала, что находится дома по адресу: <адрес> и он в это время решил заехать к своей дочери, так как было рано и он передумал и назначил встречу с № согласилась приехать. <данные изъяты> сказала ему, что она болеет от наркомании, а на «лечение» денег нет. Он при этом ничего не ответил. Когда Катя приехала она села к нему в салон автомашины на переднее сиденье, и он спросил на счет телевизора, о том, что забрала она с ремонта или нет, на что ответила телевизора нет и положила деньги в сумме <данные изъяты> первоначальный взнос, так как телевизор она продала, при каких обстоятельствах он не знает. Денежную купюру Катя положила в бардачок на панель автомашины, и увидела в это время в бардачке 1 шприц, который он приготовил для себя. Катя спросила у него что это такое, на что он ответил обезболивающее и не спросив разрешения Катя забрала у него, он не стал забирать у нее шприц, так как она сильно болела и после этого Катя попросила довести ее до туалета, он довез Катю до туалета по <адрес>, в магазин автозапчастей. Он ждал <данные изъяты> и в это время его задержали сотрудники милиции, и сразу же его завели в автомойку по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых мужского пола у него был произведен личный досмотр, в ходе которого он пояснил понятым, что при нем находятся деньги в сумме <данные изъяты>, и еще были его личные деньги, которые были при нем, что пояснил понятым, что деньги в сумме <данные изъяты>, передала девушка по имени Катя за долг за телевизор, денежная купюра была изъята из заднего кармана джинс, также он пояснил понятым, что в сумочке у него находится пузырек из- под <данные изъяты>, внутри которого находится раствор с жидкостью. По окончании досмотра был составлен Акт досмотра, в котором расписался он и понятые. Изъятое у него было упаковано, опечатано и подписано. До его личного досмотра у него в присутствии двух понятых мужского пола были изъяты смывы с обеих рук марлевыми тампонами, которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и подписаны. Сотрудник, который изымал у него смывы, был в резиновых перчатках. По факту изъятия у него смывов был составлен Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписался он и понятые. После чего его сотрудники милиции доставили в УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств. Вину признает частично, в содеянном раскавается, так как наркотическое средство он купил для собственного употребления, без цели сбыта. Больше по данному поводу пояснить ничего не может. Каким образом оказались деньги в <данные изъяты>, одной купюрой у него в кармане одежды, которая передала ФИО5 он не помнит, так как все это происходило так быстро.

Свидетель ФИО10 в суде показала, следующее: она находилась под следствием за незаконный оборот наркотиков.В настоящее время осуждена к лишению свободы. Находясь под следствием, поддалась на уговоры сотрудников милиции и решила подставить кого- нибудь из лиц которые распространяют героин. Зная о том, что Рьянов Р.Р. употребляет наркотики- решила подставить его.Попросила Рьянова Р.Р. помочь приобрести наркотики под видом, что болеет, что ломка. Сотрудникам милиции сказала, что согласна выступить условным покупателем. В таком случае ей было обещано минимальное наказание за совершенное ею преступление.<данные изъяты> она пришла к сотрудникам в отдел по борьбе с наркотиками УВД по <адрес> и сообщила им о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ней домой по адресу: <адрес>, около подъезда должен был отдать наркотические средства-героин пол грамма за 500 рублей парень по имени <данные изъяты> около 1 года. Познакомилась через парня по имени Игорь на ост. Горсовет. ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон позвонил <данные изъяты> своего сотового телефона и он может продать «<данные изъяты> она ему ответила, если надо будет, она ему позвонит. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> позвонила на сотовый телефон Ринату и сообщила, что ей надо героин пол грамма. Ринат сказал, что сможет ей в этом помочь, после чего Ринат назначил ей встречу возле ее дома в <данные изъяты> этого же дня,они должны были приобрести наркотическое средство для нее после встречи. Она согласилась и сказала, что будет в назначенное время ждать его. После этого она поехала в УВД по <адрес> в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств к знакомому оперативнику. После ее рассказа, оперативники предложили ей поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «условного» покупателя, на что она дала добровольное письменное согласие - заявление. После этого в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> в присутствии понятых женского пола она была досмотрена, при ней запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. Она была одета: туфли коричневые, белые джинсы, синюю футболку. По факту ее досмотра был составлен акт, в котором расписались понятые и она. Далее там же в присутствии тех же понятых была произведена пометка денежных средств на сумму 500 (пятьсот) рублей: одной купюры достоинством в <данные изъяты>. Данная денежная купюра была помечена специальным красящимся химическим вещество, образец которого был отдельно упакован в бумажный конверт, опечатан печатью « <данные изъяты> №». Пометка осуществлялась путем ксерокопирования, переписывания серии и номера в протокол пометки денежных купюр. Далее денежная купюра была передана ей в присутствии двух понятых. По факту пометки и передачи ей денежной купюры в сумме <данные изъяты> был составлен Акт, в котором расписались она и понятье. В это время на ее сотовый телефон позвонил Ринат со своего сотового телефона по номеру 8<данные изъяты> и сообщил, что встреча будет на новом месте возле развлекательного комплекса Иремель по адресу: <адрес> на счет времени он ничего не сказал, договорились о том, что когда она подъедет в Иремель и она ему должна была позвонить. После этого она вместе с оперативниками на служебной автомашине выехали к развлекательному комплексу по адресу: <адрес>, когда они подъехали она позвонила Ринату и сообщила, что она подъехала и Ринат сказал, что подъедет через пять минут. После этого она вышла из машины и стала ждать Рината возле развлекательного комплекса <данные изъяты> Через пять минут Ринат позвонил на ее сотовый телефон и они встретились на проезжей части напротив развлекательного комплекса. Ринат подъехал на автомашине « Киа Сид» темного цвета, гос. номер не помнит. Время было около № ДД.ММ.ГГГГ, после этого она села в салон его автомашины на переднее сиденье. Ринат был один в салоне автомашины и они стали говорить по поводу его телевизора, оставленного им ей временно. Открыв бардачок, она увидела шприц с раствором серого цвета и без спроса забрала себе, а денежную купюру положила в бардачок. После этого они отъехали к автосервису, расположенному по адресу: <адрес>, по дороге со своего сотового телефона она скинула оперативникам сообщение, о том, что сбыт произошел. Возле автосервиса по адресу: <адрес> она вышла из машины и в это время подъехали сотрудники милиции и задержали Рината на его автомашине. Затем доставили ее в УВД по <адрес> в каб<данные изъяты> в служебном кабинете, где в присутствии двух понятых женского пола она добровольно <данные изъяты> По данному факту был составлен акт досмотра (добровольной выдачи), в котором она и понятые, ознакомившись, расписались. Задержание Рината она не видела, о его задержании узнала от сотрудников милиции. Больше по данному поводу пояснить ничего не может.

/л. д. 59-61/

Свидетел ФИО11 показал, что он работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР ( НОН ) при МВД по РБ, расположенном по адресу: <адрес>. В отделение ОРЧ по НОН при УВД по <адрес> поступила информация о том, что Рьянов Ринат Радикович, <данные изъяты> незаконным сбытом наркотических средств -героина, после чего было принято решение о проведении операции «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве условного покупателя в дневное время была приглашена ФИО5, <данные изъяты> прож. по <адрес>. ФИО5 дала письменное согласие в виде заявления на участие в «проверочной закупке» в качестве условного покупателя. Затем в кабинете № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых для проведения личного досмотра ФИО5. Личный досмотр произвела младший оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО12. В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО5 сотрудники милиции мужского пола не присутствовали Затем тем же понятым была предъявлена одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра была в присутствии тех же понятых помечена путем переписывания серии номера купюры и ксерокопирования денежной купюры. Данная купюра помечена СХВ с двух сторон. Пометка денег производилась в резиновых перчатках, изъятых из новой невскрытой упаковки, вскрытие упаковки перчаток производилось в присутствии понятых. Образец СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью <данные изъяты> <адрес>, где расписались понятые:. После пометки денежной купюры в сумме 500 рублей, была передана в присутствии понятых ФИО5, по факту пометки денежной купюры и передачи их ФИО5 был составлен Акт, в котором расписались понятые и ФИО5. Акт пометки денежной купюры составил он. При пометке и передаче денежных средств ФИО5, В. замечаний и заявлений ни от кого не поступило, понятые участвовали от начала и до конца. Далее он совместно с другими сотрудниками НОН и ФИО5 направились к предполагаемому на тот момент месту сбыта наркотиков, а именно на <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Условный покупатель ФИО5 вышла из их а/м под их наблюдением и стала ждать ФИО4 возле <данные изъяты>». Через несколько минут <данные изъяты> подъехал на автомашине <данные изъяты>. ФИО5 встретилась с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, они о чем-то поговорили в салоне а/м ФИО4 и через несколько минут ФИО5 подала условный знак, что сбыт наркотического средства произошел. Затем ФИО4 поехал в сторону <адрес>, ФИО5 в это время находилась в салоне автомашины ФИО4, а они за автомашиной ФИО4 поехали следом. Возле <адрес> ФИО4 был задержан ими. После задержания ФИО4 ФИО5 им была доставлена в УВД по <адрес> для проведения личного досмотра, где в присутствии понятых ФИО5 в кабинете № при УВД по <адрес> добровольно выдала один шприц двухмиллиграммовый с растворов серого цвета, при этом ФИО5 пояснила понятым, что данньй сверток с наркотическим средством

- героин она приобрела на ранее помеченную денежную купюру достоинством <данные изъяты> у парня по имени Ринат возле <данные изъяты>» <адрес>. Содержимое шприца было продемонстрировано понятым. Данный шприц в присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью « Для пакетов», где расписались понятые. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые и ФИО5. Акт добровольной выдачи был им составлен.

/л. д. 143-145 /

Свидетель ФИО13 в суде показал, что он работает оперуполномоченным отдела № №, расположенном по адресу: <адрес>. В отделение ОРЧ по НОН при УВД по <адрес> поступила информация о том, что Рьянов Ринат Радикович, <данные изъяты>., прож. по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических <данные изъяты>, после чего было принято решение о проведении операции «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве условного покупателя в дневное время была приглашена ФИО5, <данные изъяты> прож. по <адрес>. ФИО5 дала письменное согласие в виде заявления на участие в «проверочной закупке» в качестве условного покупателя. Затем в кабинете № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, д.

<данные изъяты> приглашены две девушки в качестве понятых для проведения личного досмотра ФИО5. Личный досмотр произвела младший оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО12 Затем тем же понятым была предъявлена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>. Данная купюра была в присутствии тех же понятых помечена путем переписывания серии номера купюры и ксерокопирования денежной купюры. Данная купюра помечена СХВ с двух сторон. Пометка денег производилась в резиновых перчатках. изъятых из новой невскрытой упаковки, вскрытие упаковки перча гок производилось в присутствии понятых. Образец СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Октябрьского РУВД <адрес>, где расписались понятые. После пометки денежной купюры в сумме <данные изъяты>, была передана в присутствии понятых ФИО5. по факту пометки денежной купюры и передачи их ФИО5 был составлен Акт, в котором расписались понятые и ФИО5. Акт пометки денежной купюры составил мл. оперуполномоченный отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ ФИО11. При пометке и передаче денежных средств ФИО5 замечаний и заявлений ни от кого не поступило, понятые участвовали от начала и до конца. Далее он совместно с другими сотрудниками НОН и ФИО5 направились к предполагаемому на тот момент месту сбыта наркотиков, а именно на <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Условный покупатель ФИО5 вышла из их а/м под наблюдением и стала ждать Рьянова Р. Р. возле <данные изъяты>». Через несколько минут Рьянов Р. Р. подъехал на автомашине Киа- СИД г. н. А 060 ХС код 102 РУС. ФИО5 встретилась с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, они о чем-то поговорили в салоне а/м Рьянова Р. Р. и через несколько минут ФИО5 подала условный знак, что сбыт наркотического средства произошел. Затем Рьянов Р. Р. поехал в сторону <адрес>, ФИО5 в это время находилась в салоне автомашины Рьянова Р. Р., а они за автомашиной Рьянова Р. Р. поехали следом. Возле <адрес> Рьянов Р. Р. был задержан ими. После задержания Рьянова Р. Р. ФИО5 мл. оперуполномоченным отделом № ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ Гибадуллиным была доставлена в УВД по <адрес> для проведения личного досмотра ФИО5. Сначала ст. оперуполномоченным отделом № ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ ФИО15 был произведен личный досмотр ФИО4 в помещение автомойки по адресу: <адрес>, туда же были приглашены двое понятых мужского пола. Задержанным оказался Рьянов Ринат Радикович, <данные изъяты> Перед проведением личного досмотра у Рьянова Р. Р. им в присутствии двух понятых были изъяты смывы с кистей и пальцев рук ватными тампонами, изъятыми также в присутствии понятых из новой упаковки. Он произвел смывы с рук он был в резиновых перчатках, изъятых в присутствии понятых из новой упаковки. Смывы с рук Рьянова Р. Р. были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписались понятые. Рьянов Р. Р. и он. По факту изъятия смывов с рук Рьянова Р. Р. был составлен Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые и Рьянов Р. Р.. Далее ФИО15 был произведен личный досмотр Рьянова Р. Р., перед проведением которого ФИО14 были разъяснены права и обязанности понятых, т.е. о том. что они присутствуют при досмотре для дальнейшего подтверждения факта действия, содержания его хода и результата, о том, что они вправе делать замечания, ходатайства и т.д. Рьянов Р. Р. представился понятым, т.е. назвал свою фамилию, имя. отчество, год рождения, место жительства. После этого Рьянову Р. Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, оружие, на что Рьянов Р. Р. пояснил, что в заднем левом кармане джинс имеетеся денежная купюра достоинством <данные изъяты>, он добровольно выдал и еще выдал из сумочки пузырек из- под Нафтизина, внутри которого находился раствор с жидкостью, сотовый телефон марки « <данные изъяты> <данные изъяты>» в черном корпусе из кармана джинс. После этого сотрудник показал понятым ксерокопию денежной купюры <данные изъяты> ( пятьсот рублей), номер купюры на ксерокопии и номер купюры, изъятой у гр. ФИО4 совпали. Данная денежная купюра в сумме 500 рублей была упакована и опечатана печатью УВД но <адрес>, где понятые, задержанный ФИО4 и расписались По факту досмотра был составлен протокол, где понятые, задержанный ФИО4 и он расписались. По факту производства смывов с рук ФИО4. его личного досмотра, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Также им в присутствии понятых мужского пола был произведен досмотр автомашины ФИО4 <данные изъяты>. в ходе досмотра автомашины запрещенных предметов не было обнаружено и был составлен акт досмотра автомашины, где понятые, ФИО4 и он расписались.

Свидетель ФИО15 в суде показал, чти он работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР ( НОН ) при МВД по РБ, расположенном по адресу: <адрес>/ 2. <данные изъяты> <адрес> поступила информация о том, что Рьянов Ринат Радикович, <данные изъяты>, после чего было принято решение о проведении операции «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве условного покупателя в дневное время была приглашена ФИО5, 1981 г.р.. прож. по <адрес>. ФИО5 дала письменное согласие в виде заявления на участие в «проверочной закупке» в качестве условного покупателя. Затем в кабинет № УВД по <адрес>. расположенный по адресу: <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых для проведения личного досмотра ФИО5. Личный досмотр произвела младший оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО12 В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО5 сотрудники милиции мужского пола не присутствовали. Затем тем же понятым была предъявлена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> Данная купюра была в присутствии тех же понятых помечена путем переписывания серии номера купюры и ксерокопирования денежной купюры. Данная купюра помечена СХВ с двух сторон. Пометка денег производилась в резиновых перчатках, изъятых из новой невскрытой упаковки, вскрытие упаковки перчаток производилось в присутствии понятых. Образец СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Октябрьского РУВД <адрес>, где расписались понятые;. После пометки денежной купюры в сумме <данные изъяты>, была передана в присутствии понятых ФИО5, по факту пометки денежной купюры и передачи их ФИО5 был составлен акт в котором расписались понятые и ФИО5. Далее он совместно с другими сотрудниками НОН и ФИО5 направились к предполагаемому на тот момент месту сбыта наркотиков, а именно на ТРК « Иремель» по адресу: <адрес>. Условный покупатель ФИО5 вышла из их а/м под их наблюдением и стала ждать Рьянова Р. Р. возле <данные изъяты>». Через несколько минут Рьянов Р. Р. подъехал на автомашине <данные изъяты> ФИО5 встретилась с предполагаемым сбытчиком наркотических средств, они о чем-то поговорили в салоне а/м Рьянова Р. Р. и через несколько минут ФИО5 подала условный знак, что сбыт наркотического средства произошел. Затем Рьянов Р. Р. поехал в сторону <адрес>, ФИО5 в это время находилась в салоне автомашины Рьянова Р. Р., а они за автомашиной Рьянова Р. Р. поехали следом. Возле <адрес> Рьянов Р. Р. был задержан ими. После задержания Рьянова Р. Р. ФИО5 мл. оперуполномоченным отделом № ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ Гибадуллиным была доставлена в УВД по <адрес> для проведения личного досмотра ФИО5. Сначала им был произведен личный досмотр Рьянова Р. Р. в помещение автомойки по адресу: <адрес>, туда же были приглашены двое понятых мужского пола. Задержанным оказался Рьянов Ринат Радикович, <данные изъяты> Перед проведением личного досмотра у Рьянова Р. Р. он в присутствии двух понятых изъял смывы с кистей и пальцев рук ватными тампонами, изъятыми также в присутствии понятых из новой упаковки. Он произвел смывы с рук в резиновых перчатках, изъятых в присутствии понятых из новой упаковки. Смывы с рук Рьянова Р. Р. были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью, где расписались понятые, Рьянов Р. Р. и он. По факту изъятие смывов с рук Рьянова Р. Р. был составлен Акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором расписались понятые и Рьянов Р. Р.. Далее им был произведен личный досмотр Рьянова Р. Р., перед проведением которого им были разъяснены права и обязанности понятых, т.е. о том, что они присутствуют при досмотре для дальнейшего подтверждения факта действия, содержания его хода и результата, о том, что они вправе делать замечания, ходатайства и т.д.. Рьянов Р. Р. представился понятым, т.е. назвал свою фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства. После этого Рьянову Р. Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, оружие, на что Рьянов Р. Р. пояснил, что в заднем левом кармане джинс имеется денежная купюра достоинством <данные изъяты>, он добровольно выдал и еще выдал из сумочки пузырек из- под Нафтизина, внутри которого находился раствор с жидкостью, сотовый телефон марки « ФИО19 <данные изъяты> в черном корпусе из кармана джинс. После этого он показал понятым ксерокопию денежной купюры <данные изъяты> ( пятьсот рублей), номер купюры на ксерокопии и номер купюры, изъятой у гр. Рьянова Р. Р. совпали. Данная денежная купюра в сумме <данные изъяты> была упакована и опечатана печатью УВД по <адрес>, где понятые, задержанный Рьянов Р. Р. и он расписались. По факту досмотра был составлен протокол, где понятые, задержанный Рьянов Р. Р. и он расписались. Также оперуполномоченным ОРЧ КМ УР ( НОН) МИД РБ ФИО16 в присутствии понятых мужского пола был произведен досмотр автомашины Рьянова Р.Р. <данные изъяты>, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенных предметов не было обнаружено и был составлен акт досмотра автомашины, где понятые, Рьянов Р. Р. и ФИО16 расписались. Он никаких денег до начала личного досмотра гр. Рьянова Р. Р. в карман Рьянова Р. Р. не ложил и не просил Рьянова Р. Р.с бардачка автомашины, принадлежащей Рьянову Р. Р. брать денежную купюру и ложить в карман джине. Больше по данному поводу пояснить ничего не может.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, которая по существу показала, что она работает мл. оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. В отделение ОРЧ по НОН при УВД по <адрес> поступила информации о том, что Рьянов Ринат Радикович, <данные изъяты> после чего было принято решение о проведении операции «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве условного покупателя в дневное время была приглашена ФИО5, <данные изъяты> прож. по <адрес>. ФИО5 дала письменное согласие в виде заявления на участие и «проверочной закупке» в качестве условного покупателя. Затем в кабинете № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых для проведения личного досмотра ФИО5. Личный досмотр произвела она. В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО5 сотрудники милиции мужского пола не присутствовали. Перед личным осмотром всем разъяснены права и обязанности. У ФИО5 она спросила, есть ли при ней деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО5 ответила отказом. Затем она провела личный досмотр в присутствии двух понятых женского пола, при личном досмотре никаких запрещенных предметов не было обнаружено. После этого был составлен протокол личного досмотра, где все расписались. Ни от кого замечаний не поступило.

/ л. д. 146- 147 /

Свидетель ФИО17в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № УВД по <адрес> в качестве понятой, где в ее присутствии, ей и второй понятой, представили гражданку ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.Перед началом личного досмотра гражданки ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что гражданка ФИО5. пояснила, что при себе имеет двух миллиграммовый шприц с раствором серого цвета, который приобрела у парня по имени Ринат, на <адрес> для собственного употребления на сумму <данные изъяты> В дальнейшем гр.<данные изъяты>., в присутствии ее и второй понятой добровольно выдала двух миллиграммовый шприц с раствором серого цвета, который был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов», где расписалась она и вторая понятая, а так же гр. ФИО5 Также в ходе личного досмотра гр. ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО18 В суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № он находился возле <адрес> и в эго время к нему подошли сотрудники милиции представились и попросили его поучаствовать в качестве понятого с ним был еще мой брат ФИО6, где он должен был поучаствовать при досмотре ранее ему незнакомого гражданина. Перед началом досмотра ему и его брату, участвующему в качестве понятого были разъяснены права и обязанности согласно ст. 60 УПК РФ. Затем сотрудник милиции попросил представиться данного гражданина, на что незнакомый гражданин ответил, что его зовут ФИО4, 24. 08. 1980 года рождения, прож. по адресу: <адрес>. Далее сотрудник милиции в их присутствии произвел смывы обеих кистей рук ФИО4. Смывы рук производились в стерильных перчатках, целостность заводской упаковки, которых была не нарушена, на стерильные марлевые тампоны, целостность заводской упаковки, которых также быта не нарушена. Данные марлевые тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» и скреплены их подписями, а также на них расписался и задержанный Рьянов Р. Р. по факту проведения смывов был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, где он и его брат <данные изъяты> расписались, а также в нем расписался задержанный Рьянов Р. Р.. После сотрудник милиции предложил Рьянову Р. Р. добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства и деньги добытые преступным путем, на что гр. Рьянов Р. Р. поясни;. что находятся деньги в сумме <данные изъяты> (одна денежная купюра), что деньги передала девушка по имени Катя за долг за телевизор, денежную купюру Рьянов вытащил из заднего кармана джинс, также пояснил Рьянов. что в сумочке, одетой на плече у него находится пузырек из- под Нафтизина. внутри которого находится раствор с жидкостью, и где был изъят сотовый телефон марки « ФИО19 720» вместе с Сим картой. После этого им показали ксерокопию денежной купюры достоинством <данные изъяты>, номер купюры на ксерокопии и номер купюры, изъятой у гр. Рьянова Р. Р. совпали. Данная денежная купюра была упакована и опечатана печатью « Для пакетов», где он и его брат понятой, также задержанный Рьянов Р. Р. расписались. По факту досмотра был составлен протокол, где он и его брат понятой, также задержанный Рьянов Р. Р. расписались. После этого была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> ходе досмотра автомашины ничего запрещенного не было изъято.

Свидетель ФИО6 В суде дал по-существу аналогичные показания.

- заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объёмом 1.5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которого <данные изъяты>.

/ л. д. 94- 95 /

-заключение судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО4 данных за наркоманию нет, эпизодическое употребление препаратов группы- опиум, лечение от наркомании не рекомендовано.

/л.д. 134/

Органом предвартельного следствия Рьянову предъявлено обвинение по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ о том, что он незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство- героин- жидкость в состав которой входит <данные изъяты> ФИО5, выступающей в роли условного покупателя, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Однако в суде обвинение не нашло подтверждения в части, поскольку умысел Рьянова Р.Р. на приобретение и хранение героина (диацетилморфина) с целью сбыта не подвердился. Рьянов Р.Р. приобрел наркотическое средство для личного употребления, а не с целью сбыта. Доводы подсудимого о приобретении наркотического средства для личного употребления в суде не нашли опровержения. Свидетель ФИО5 в суде показала, что находясь под следствием за незаконный оборот наркотиков, с целью смягчения себе наказания, поддалась на уговоры сотрудников милиции, решила сдать кого-нибудь. Зная Рьянова Р.Р. как потребителя наркотиков, воспользовавшись тем, что между ней и Рьяновым имеются денежные отношения по поводу его телевизора, согласилась быть условным покупателем в тот момент, когда Рьянов Р.Р.приехал из <адрес>, приобрел себе дозу наркотика, подбросила помеченную купюру в <данные изъяты> и самовольно забрала шприц с наркотиком, который Рьянов Р.Р. приобрел и хранил в салоне автомашины для собственного потребления. Указанные обстоятельства в суде подтвердили сам подсудимый и свидетель ФИО5 Довод подсудимого о том, что купюру он из бардачка сам не ложил в карман своих джинс в суде не нашел опровержения, поскольку согласно заключения эксперта № на поверхности представленных тампонов со смывами с рук Рьянова Р.Р. люминесцирующих наслоений не обнаружено. <данные изъяты> ).

В связи с чем действия подсудимого ФИО4 подлежат переквалификации с ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере -0,90 грамма.

Органом предварительного следствия ФИО4 предъявлено обвинение по ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ о том, что он с целью в дальнейшем сбыть наркотическое средство хранил незаконно при <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в помещении автомойки по <адрес> из сумки ФИО4 был изъят пузырек из-под Нафтизина, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, что относится к крупному размеру.

Указанное обвинение в суде не нашло подтверждения. Подсудимый ФИО4 в суде показал, что приобретенный на <данные изъяты> героин он поместил в пузырек из-под Нафтизина, развел с жидкостью <данные изъяты>, затем полученное наркотическое средство поместил в шприц, приготовил для собственного употребления, положил в бардачок автомашины. Остаток наркотического средства находился в пузырьке из-под <данные изъяты> в небольшом количестве, хранил для личного употребления. Свидетель ФИО15, свидетели ФИО18, ФИО6 показали, что изъяли у Рьянова Р.Р. пузырек из-под <данные изъяты> с жидкостью. Заключения эксперта по содержимому из пузырька из-под Нафтизина не имеется. Имеется две экспертизы № и № от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании жидкости из шприца. Из заключения эксперта № следует, что на экспертизу направлен пузырек пенициллиновый, но исследуется содержимое из шприца <данные изъяты> ). В суд представлено вещественное доказательство пузырек из-под Цефазолина.

В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В связи с недоказанностью вины Рьянова Р.Р. по приготовлению к сбыту наркотического средства в крупном размере, он по по ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подлежит оправданию.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Рьянову Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд находит, что исправление Рьянова Р.Р. возможно без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рьянова Рината Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным <данные изъяты>

Меру пресечения Рьянову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Рьянова Р.Р. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Рьянова Р.Р. встать на учет в уголовно-исполительной инспекции, регулярно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

По ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ Рьянова Р.Р. оправдать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Рьянову Р.Р. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.Н. Шарафутдинова