1-91/2011, Андреенко И.М., 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-588/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.

с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Бузановой Е.З.

подсудимого Андреенко И.М.

защитника Уразбаева Р.Ш. представившего удостоверение № 394 и ордер № 087385

при секретаре Давлетшине А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Андреенко Ивана Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ. Андреенко И.М.. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления и удовлетворения своих потребностей, через интернет <данные изъяты> заказал себе <данные изъяты>, получил в почтовом отделении № по адресу; <адрес>. <адрес> т.е. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» на административной территории <адрес> сотрудниками <данные изъяты> ФИО5 и ФИО6 была остановлена автомашина № № салоне которой находились Андреенко И.М.. ФИО7, ФИО8 и ФИО9. которые были доставлены в ОМ № УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ1. около <адрес> часов в присутствии понятых при личном досмотре Андреенко И.М. в помещении дежурной части ОМ № УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> в принадлежащем ему рюкзаке был обнаружен и изъят полиэтиленовый (полимерный) пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. который Андреенко И.М. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употреблении без цели сбыта, для удовлетворения своих потребностей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, <данные изъяты> момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - <данные изъяты>).

- <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой <данные изъяты>, изъятое у Андреенко И.М, относится к крупному размеру.

Подсудимый Андреенко И.М. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Андреенко И.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Андреенко И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание удовлетворительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Суд находит, что исправление Андреенко И.М. возможно без лишения свободы, с применением штрафа, поскольку он работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства в <адрес>, проживает с родителями-пенсионерами. Намерен встать на путь исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреенко Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения <данные изъяты>- <данные изъяты>. <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова